Иисус был йог?

Модератор: Analogopotom

Сообщение Младший » 17 ноя 2005, 12:19

Филэллин писал(а):Зато во времена Христа он широко применялся как средство казни преступников.


А есть свидетельства, что распинали не только на T-образных столбах, но и на крестах?
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Филэллин » 17 ноя 2005, 15:07

Есть свидетельства и того, что распинали просто на столбах, без "T". Ср. например, скульптуру "Распятого Марсия" в Эрмитаже.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Младший » 20 ноя 2005, 04:30

Да, подметили верно. Правда, мне представляется, что Марсий там не столько распят, сколько приготовлен, как туша, к "освежеванию", согласно мифу. Ну это не суть важно. Все-таки: имеются ли свидетельства о том, что одним из вариантов римской казни распятием было именно распятие на кресте? Просто мне подобные свидетельства неизвестны.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Сабина » 21 дек 2005, 17:46

О времени, в котором жил Иисус, по Кумранским свиткам можно судить? Правда в трактовке, что Иисус - всего лишь очень знатный рабби, а первохристиане - иудейские экстремисты, озабоченные свержением династии Маккавеев и чистотой соблюдения Закона, образ Христа уж очень принижен, очеловечен... а апостол Павел выглядит как лжец, римский агент, собственно и создавший христианские догмы...
Тогда какой же иудейской мыслью увлекалась Поппея, у которой было всё, кроме честной души? Навряд ли её интересовали философские высоты, скорее она стремилась быть и в интригах таким же злым гением для Нерона, как и Тигеллин. И скорее всего избиения первохристиан были (вопреки аргументам обеливателей Нерона) - чтобы расчистить поле для деятельности Павла?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение IFM » 28 дек 2005, 10:02

Irina писал(а):Бытие 4:1 - "Адам познал Еву, жену свою: и она зачала, и родила Каина..."
Бытие 4:17 - "И познал Каин жену свою: и она зачала и родила Еноха..."
Я, например, поняла сразу, что при зачатии эти люди использовали свои детородные органы...


Я, наверное из тех, кому библию читать нельзя, ибо до сих не понял, откуда взялась жена у Каина. У Адама с Евой были только сыновья....
IFM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 11:38

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 28 дек 2005, 10:05

IFM писал(а): У Адама с Евой были только сыновья....

Разве? Где Вы такое читали?
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение IFM » 29 дек 2005, 09:22

[quote="Tolish-Hadiyovand"
Разве? Где Вы такое читали?[/quote]
Подскажите, пожалуйста, где в Библии о дочерях именно Адама и Евы написано! Я, вообще то, понял так, что надо просто верить, что они были.
IFM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 11:38

Сообщение Corsair » 29 дек 2005, 13:04

Подскажите, пожалуйста, где в Библии о дочерях именно Адама и Евы написано! Я, вообще то, понял так, что надо просто верить, что они были.


"Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот [700] лет, и родил он сынов и дочерей" (Бытие: 5:4)
Corsair
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 08:56

Сообщение IFM » 29 дек 2005, 14:57

Corsair писал(а):"Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот [700] лет, и родил он сынов и дочерей" (Бытие: 5:4)


Спасибо!
IFM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 11:38

Сообщение Сабина » 08 апр 2006, 14:22

Я недавно раздобыла "Второго мессию" и у меня, кажется, опять поехала крыша... Получается, что Иисус был инициирован в какую-то масонскую степень, в том смысле, что в Иерусалимском храме практиковали тайное учение, уже тогда считавшимся древним, из которого на свет божий в неустойчивое новое время явилось масонство...

Круто же я попала... масонская йога... Кстати, очень хорошее сочетание :) (подозреваю двух знакомых йогов в масонстве, и одного знаю) - всем масонам - на йогу!

В любой науке, наверно кроме математики, можно выдвинуть взаимоисключающие друг друга гипотезы и к каждой найти уйму аргументов... Вот и библеистика не исключение, и каждый трактует исторического Иисуса от ветра главы своея :) Что ему ближе, то и видит...
Вообще-то Иисус наложил запрет на магическую практику, то есть и на астрологию, нумерологию и всё такое, что потом оформилось в Каббалу в том числе тоже... (по духу учения это следует понимать , что не следует делать из оракулов себе идола?) Но, говорят, что покойный папа римский пользовался услугами экстрасенсов :)
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение viktor » 26 дек 2006, 17:28

Anonymous писал(а):Господа форумчане! Прошу вас дать мне хотя бы один список
Нового завета который дошел до нас 2-3 века! Я знаю 16 самых древних исторических Новых заветов которые дошли до нас и включены в каталог. Так что я могу вам дать полный каталог
этих Новых Заветов вместе кодами, а так же папирусные кусочки из Нового Завета. Все они летоисчисления 4 века и позже. Так же есть полный академический каталог апокрифов в которых тоже самый древний исчисляется 4 веком.
Простие Гость за вы бы не могли дать мне эту сылку на каталог очень слезно прошу вас ,я уже какой год пытаюся найти фотокопии кодыксов и все мои труды безполезны плиз, вот мой адресс:miraj77@mail.ru ! Очень нужно ! Зарание вас благодарю ! И простие за вмешателство !
viktor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 17:22

Сообщение Старый ключник » 26 дек 2006, 18:17

Что-то я не понимаю. Дискуссия начинается с того, что сравниваются 10 библейских заповедей и моральный кодекс йога. А при чем здесь Иисус?
Десять заповедей получил Моисей на горе Синай. Тогда что - он йог?
Вообще десять заповедей, в том порядке как они выстроены, напавлены прежде всего на укрепление монотеизма и единоначалия. Заметьте - "не убий" и "не укради" находятся далеко не в начале списка.
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение Gosha » 08 апр 2007, 20:26

Если считать Иисуса историческим лицом, его философские взгляды это синтез не одной какой-то религии.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение Сабина » 11 апр 2007, 12:29

"Десять заповедей получил Моисей на горе Синай. Тогда что - он йог?"

Иисус, кем бы его ни считали верующие различных религий или учёные, заключил новый завет с богом Яхве. Заповеди остались прежними, но примчечательно, что трактат Патанджали создавался во время, близкое ко времени миссии Иисуса Христа. А то, что они получены ещё Моисеем, заставляет задуматься об общих древнейших пластах в верованиях таких разных народов, о возможных заимствованиях... Вот возьмём хотя бы известный всем знак как звезда Давида... Пятилучевые звёзды и треугольники в различных сочетаниях присутствуют в янтрах, ритуалы тантры напомнили европейским путешественникам чёрную мессу...
Просто название у темы в итоге вышло не совсем удачное, раз уже затронуты Моисей и тантра...
Аполлоний Тианский не менее похож на йога, чем Иисус...
Император Веспасиан, объезжая империю, тоже кого-то в своей жизни воскресил...
"Гимнософия. Взаимопроникновение учений античной Европы, Ближнего и Среднего Востока и античной Индии" - очень общо получается.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Gosha » 19 апр 2007, 20:16

Если считать Ветхий завет синтезом культуры Древнего Мира на протяжении 5 тыс. лет существования цивилизации, то Новый завет был переосмыслением этого исторического багажа в становлении бога единого.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20