Время

Модератор: Analogopotom

Сообщение В.П. » 03 дек 2007, 16:42

КоминК писал(а):Спрашивается: с какого бодуна "могучие тепловые процессы в недрах..." должны "выделять колоссальное количество времени"?! Никакой логики и связей между явлениями не выявляется. Это литература, а не научный анализ.
То же самое с мифическими опытами Козырева.
Надо же отличать журналисткие приёмы от анализа.


Журалистка написала, как смогла сформулировать - по незнанию. А опыты Козырева были повторены в Новосибирске в 1990 году (Лаврентьев и др.). С помощью телескопа было исследовано воздействие излучения от Солнца не в световом диапазоне - зеркало телескопа было перекрыто пластмассовой светозащитной крышкой - на чувствительный кремниевый металлоплёночный резистор и одновременно на клеточную культуру микроорганизмов E.coli, находящейся в анабиозе. На резисторе было зафиксировано три пика, соответствующих видимому, истинному и симметричному видимому ОТНОСИТЕЛЬНО ИСТИННОГО (ПРЕДСОБЫТИЕ - ИЗЛУЧЕНИЕ КОЗЫРЕВА). На клеточной культуре - только один пик, соответствующий истинному положению Солнца. Это явление - реакция живого вещества на истинное положение Солнца подтвердил в своих многочисленных экспериментах профессор Токийского университета М.Токата, занимающийся диагностикой крови. Им установлено, что суточный ход исследуемой им реакции протекает везде с внезапным увеличением скорости за 6 - 8 минут до астрономического восхода Солнца - т.е. тогда, когда Сонце в истинном своём положении появляется над горизонтом.
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

Сообщение Athenaios » 04 дек 2007, 15:34

Будьте добры, ссылки на работы в ведущих физических журналах предоставить...
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение В.П. » 04 дек 2007, 23:55

Athenaios писал(а):Будьте добры, ссылки на работы в ведущих физических журналах предоставить...


Лаврентьев М.М., Егорова И.А., Луцет М.К., Фоминых С.Ф. "О дистантном воздействии звёзд на резистор" ДАН, 1989, т.314 №2. С. 352-355.

Лаврентьев М.М., Гусев В.А., Еганова И.А., Луцет М.К., Фоминых С.Ф. "О регистрации истинного положения Солнца" ДАН, 1990, т.315, №2. С.368-370.

Эти ссылки, как и описание опытов, я взял из книги Паничева, Гулькова "Культ УРРА". Издание Дальневосточного государственного технического университета. Владивосток, 1999 г.
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

Сообщение Athenaios » 05 дек 2007, 00:36

Я просил ссылки на ВЕДУЩИЕ физические журналы. Вы же масштаб проблемы понимаете. Публикация в ДАН ему никак не соответствует.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение В.П. » 05 дек 2007, 09:55

Athenaios писал(а):Я просил ссылки на ВЕДУЩИЕ физические журналы. Вы же масштаб проблемы понимаете. Публикация в ДАН ему никак не соответствует.


К сожалению, других не имею.
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

Сообщение КоминК » 05 дек 2007, 10:33

В.П. писал(а):Лаврентьев М.М., Егорова И.А., Луцет М.К., Фоминых С.Ф. "О дистантном воздействии звёзд на резистор" ДАН, 1989, т.314 №2. С. 352-355.

Достаточно прочитать это название, что -бы понять, что внутри ерунда.
Слово "дистантном" означает - "на расстоянии". Вставили это слово для красоты, что-бы мозги пудрить. Звезда же не может соприкасаться с приёмником. Она взаимодействует с приёмником только на растоянии. В общем, название статьи - бессмысленный набор слов.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение В.П. » 05 дек 2007, 22:55

КоминК писал(а):
В.П. писал(а):Лаврентьев М.М., Егорова И.А., Луцет М.К., Фоминых С.Ф. "О дистантном воздействии звёзд на резистор" ДАН, 1989, т.314 №2. С. 352-355.

Достаточно прочитать это название, что -бы понять, что внутри ерунда.
Слово "дистантном" означает - "на расстоянии". Вставили это слово для красоты, что-бы мозги пудрить. Звезда же не может соприкасаться с приёмником. Она взаимодействует с приёмником только на растоянии. В общем, название статьи - бессмысленный набор слов.


Вы знаете, у меня нет никакого желания вам чего-либо "впарить". К информации в этой книге я сам отношусь пока как к фактам, которые хотелось бы или подтвердить, или однозначно опровергнуть. Поискал в сети - реакция Токата-ара есть такая. Но каких-либо дополнительных данных пока не нашёл.
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

Сообщение В.П. » 06 дек 2007, 11:51

Нашёл:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 666.0.html

Сведения, изложенные в книге Паничева, подтверждаются - результаты опытов Токаты таки были опубликованы:

"...упоминается издание, в котором была опубликована работа Токато.

"...Скажу несколько слов об одном своем собственном наблюдении. Пару лет назад меня, как биофизика, очень заинтересовала работа японского исследователя М . Токата , выполненная еще в 1951 году. Он изучал стимулированную реакцию осаждения белков крови и заметил, что эта реакция резко ускоряется за 7-8 минут до восхода солнца. Я в то время занимался исследованием движения бактерий, анализируя рассеянный ими лазерный свет. Мне захотелось проверить: не меняется ли это движение, подобно реакции осаждения белков крови. Месяца полтора я являлся в институт около 5 часов утра, чтобы успеть «разогреть» аппаратуру, получить данные о динамике клеток до восхода солнца и затем сравнить их с данными «послевосходной» динамики. Эти, интересные и даже несколько увлекшие меня наблюдения обошлись мне в пару выговоров «за работу в неустановленное время без разрешения дирекции» и подозрительно-многозначительные взгляды, бросаемые коллегами в мою сторону. Оказалось, что бактерии «чувствуют» момент действительного восхода солнца, тогда как визуально восход наблюдается только через 8 минут и 18 секунд - время, которое требуется свету для преодоления расстояния Солнце-Земля.

Но почему раньше на работу японца не обратили внимания ни физики, ни биологи? Вероятно, потому, что опубликована она была в малоизвестном немецком журнале «Вестник метеорологии», да и мне она попалась чисто случайно. Я, конечно, рассказал о своих результатах на республиканской конференции «Спектроскопия молекул и кристаллов», но публиковать работу в солидном зарубежном журнале не стал до ее многократной и всесторонней проверки - слишком уж неожиданными оказались первые полученные данные. Вот и проверяю. А мог бы сказать сам себе: такого не может быть, так что помалкивай - физик не имеет право даже думать, что могут существовать сигналы, распространяющиеся во много раз быстрее света. Но с другой стороны, разве может физик, испытывающий подлинный интерес к поискам истины, пройти мимо такой проблемы? Пусть даже надежда на полный успех сомнительна и призрачна. Да и какого экспериментатора испугаешь возможной неудачей? Кто, защитив пару диссертаций, не сменил привычную обстановку лаборатории на стол с бумажной писаниной, прекрасно знает, что обычные результаты лабораторного труда - это, как правило, цепь неудач и разочарований с весьма редко мерцающими огоньками успеха. Но зато как радует даже небольшой творческий успех. И как волнует прикосновение к неизведанному. А неизведанного вокруг нас более чем достаточно. Поэтому мне хочется заключить статью словами шекспировского Гамлета: на свете много есть такого, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."

И ещё:

"Токато установил, что скорость оседания одного из белков крови (альбумина) зависит от положения Солнца относительно математического (не реального!) горизонта. При этом само солнечное освещение не играло никакой роли. Опыты проводились в темноте, в подземелье, в горах, при ясной погоде и при тумане и всегда показывали возрастание скорости оседания за 6-8 минут до восхода. Потом было установлено, что эта скорость меняется и в моменты солнечных затмений." (!!!)
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

Сообщение Athenaios » 06 дек 2007, 13:09

Надеюсь, вы почитали критику этого дела на астрономическом форуме?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение В.П. » 06 дек 2007, 15:12

Athenaios писал(а):Надеюсь, вы почитали критику этого дела на астрономическом форуме?


Конечно. И это уже кое-что. Согласитесь, в наличии эффекта сомнений практически нет. А толкование его за счёт видимого движения Солнца обнаружило у многих, в том числе и у меня(да и у всех, кто понял это только после прочтения разъяснений димса), недостаток пространственного воображения. Но если всё-таки продолжить рассуждения о причинах наблюдаемого эффекта (в том числе и в опытах биофизика с бактериями), то первое, что приходит в голову - Земля экранирует некое излучение от Солнца, которое распространяется в несколько раз быстрее скорости света. Об этом же говорит и величина не строго в 8,2 минуты, а 6 - 8 минут до восхода Солнца. Что можно объяснить влиянием рельефа. О том, что эффект экранирования имеет место, Козырев в своих опытах подтвердил. Димс же предлагает свой вариант, который более сомнителен - механизм "генетических часов", впрочем на нём не настаивая. Что и понятно - здесь простора для критики ещё больше, чем с экранированием.

Т.о. эффект имеет место быть и это главное. А его совпадение по времени с одним из явлений в опытах Козырева позволяет сделать абсолютно те же самые выводы, невзираю на то, что мы неправильно представляли себе геометрию этих опытов.
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

Сообщение КоминК » 06 дек 2007, 16:23

В.П. писал(а):
Athenaios писал(а):Надеюсь, вы почитали критику этого дела на астрономическом форуме?


Т.о. эффект имеет место быть и это главное. А его совпадение по времени с одним из явлений в опытах Козырева позволяет сделать абсолютно те же самые выводы, невзираю на то, что мы неправильно представляли себе геометрию этих опытов.


Да ничего подобного. Нет никакого эффекта. Вы повторяете элементарную логическую ошибку.
Вот выдержка из спора:
Свет от Полярной звезды летит до Земли 431 год. Встаньте к ней спиной, а потом резко повернитесь лицом. По логике профессора Токато, вы должны увидеть полярную звезду с задержкой в 431 год. Ведь именно это происходит с Землёй - она поворачивается под Солнце и его микробы чувствуют истинный восход, а мы, якобы, видим его с задержкой!

Ясно, что это бред!

На самом деле, Вы увидите не звезду, а свет от неё. И увидите тот свет, который был испущен давным давно, а к моменту Вашего поворота просто был на подлёте. Так же происходит и с Солнцем. Земля поворачивается и на неё СРАЗУ ЖЕ падает тот свет, который был на подлёте и потому "истинный" восход совпадает с видимым.

Таким образом, микробы профессора Токато либо реагируют на что-то другое, либо он просто врёт, не разобравшись, что к чему.
Далее.
А восход, как всем уже должно быть известно Wink, происходит вследствие вращения Земли, то есть того, что происходит ЗДЕСЬ. Поэтому задержка восхода равна времени долётся света от горизонта до наблюдателя. В контексте нашего диалога это несущественно.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Athenaios » 06 дек 2007, 19:40

В.П. писал(а):Конечно. И это уже кое-что.

К сожалению, это еще ничего. Чтобы доказать, что задержка связана именно с восходом Солнца, а не с чем-то другим, нужно очень серьезно "вычистить" эксперимент. Если даже это подтвердится, то эксперимент нужно вычищать еще более тщательно, чтобы исключить массу связанных с ним факторов, чтобы утверждать, что найден какой-то принципиально новый фактор.

Я не биолог, и не берусь сейчас вам эти факторы перечислять, но поверьте моему исследовательскому опыту, что это путь нелегкий, и, зачастую, то, что изначально казалось необъяснимым, становится заурядным, а интересное явление возникает вовсе не там, где его изначально ожидаешь :)
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение В.П. » 06 дек 2007, 22:18

Athenaios писал(а):Да ничего подобного. Нет никакого эффекта. Вы повторяете элементарную логическую ошибку.
Вот выдержка из спора:


Не надо мне растолковывать то, что я и так сразу же понял - прочитайте ещё раз мой пост.

Athenaios писал(а):К сожалению, это еще ничего. Чтобы доказать, что задержка связана именно с восходом Солнца, а не с чем-то другим, нужно очень серьезно "вычистить" эксперимент. Если даже это подтвердится, то эксперимент нужно вычищать еще более тщательно, чтобы исключить массу связанных с ним факторов, чтобы утверждать, что найден какой-то принципиально новый фактор.

Я не биолог, и не берусь сейчас вам эти факторы перечислять, но поверьте моему исследовательскому опыту, что это путь нелегкий, и, зачастую, то, что изначально казалось необъяснимым, становится заурядным, а интересное явление возникает вовсе не там, где его изначально ожидаешь :)


Совершенно с вами согласен, но кое-что уже лежит на поверхности. Это совпадение по времени эффектов в опытах Козырева и Токато. В рамках теоретических построений Козырева оба эфекта находят своё объяснение. Чтобы подтвердить или опровергнуть его теорию, нужны дальнейшие исследования. А пока имеем то, что есть.
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

Сообщение КоминК » 07 дек 2007, 09:23

В.П. писал(а):Совершенно с вами согласен, но кое-что уже лежит на поверхности. Это совпадение по времени эффектов в опытах Козырева и Токато. В рамках теоретических построений Козырева оба эфекта находят своё объяснение. Чтобы подтвердить или опровергнуть его теорию, нужны дальнейшие исследования. А пока имеем то, что есть.


Странный Вы человек. Вас попросили привести доказательства опытов Козырева. Вы указали на "опыты Токаты". Вам доказали, что опыты Токаты неверны. Вы пишете в ответ, что результаты опытов Козырева совпадают с опытами Токаты.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение КоминК » 07 дек 2007, 09:24

Подход к пониманию времени.
Можно сказать, что замедляется не время, не его течение, которое ни от чего не зависит, а замедляются движения, как оно и есть на самом деле. Но тогда в качестве эталонного движения, физически выражающего объективное течение времени, уже выступает эталонный электромагнитный волновой процесс при нулевом гравитационном потенциале. Причём, он един для всех движений в мире. Он уже представляет абсолютное дление существования и самой материи, и её движения во всех своих частях, безотносительно к их конкретной форме. К нему мы и относим все другие движения, в том числе и распространение света, и видим, что по отношению к нему они замедляются, но мы при этом говорим, что замедляется время. Но не будем лукавить – для сравнения мы и используем при этом абсолютно текущее время.
Надо добавить, что невозможность "остановить течение времени" связана с "сохранением пространства" (невозможностью "сжать" пространство).
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4