Существовала ли Атлантида? (поиск продолжается)

Модератор: Analogopotom

Сообщение Гиви Чрелашвили » 15 авг 2007, 02:04

Минуточку, Лемурий !
Я вовсе не хочу сказать, что верю Платону безоговорочно.
Никаких доказательств у него нет.
Но, кстати, никаких доказательств и у вас нет, что это лишь выдумка
Платона.
Вы правы: источник Платона - Солон.
Но давайте вспомним подробнее как всё было.
По утверждению Крития, дело было так.
Солону сообщил об этом египетский жрец, когда тот был в Египте.
Солон рассказал об этом своему другу Критию-деду.
Он вполне мог поведать о такой сокровенной новости только своему близкому другу и никому больше. Вы не можете брать за доказательство
выдумки тот факт, что больше об этом Солон никому не сказал.
Это его личное дело кому говорить, а кому - нет.
Нельзя исключить тот факт, что только одному человеку об этом Солон и сказал.
Критий-дед сказал об этом своему внуку (Критию-внуку), а уже тот - Платону в беседе, которую мы и читаем.
Это может быть выдумкой, а может и нет.
Никаких доказательств нет ни в пользу подтверждения, ни в пользу
отрицания. Именно в этом и заключается моя позиция: не принимать,
но и не отвергать.
А уж кто стал источником для Диодора - об этом мы вообще ничего не знаем. Диодор очень расплывчато говорит об источнике.
Но что это доказывает ?
Абсолютно ничего.
Если мы ничего не знаем об источнике Диодора, это еще не значит, что
такового не было. Не мне вам говорить сколько источников не дошли
до нашего времени.
P.S. "В Египте Платон был с Еврипидом, но последний об Атлантиде тоже НЕ СЛЫШАЛ !!!"
Извините, Лемурий, это Еврипид вам сам сказал ?
Если Евпирид об этом нигде ничего не написал, это еще не значит,
что он об этом ничего не слышал.
И потом, причем тут поездка Платона в Египет ?
Солон жил раньше Платона, насколько я знаю, они не пересекались, да и не могли пересечься. Солон об этом сказал не Платону непосредственно, а это дошло до Платона благодаря цепочке, о которой я уже сказал.
Платон в Египте ничего не мог узнать об Атлантиде сам.
Тот египетский жрец уже умер (он и при Солоне был уже довольно стар).
Да и никому другому, кроме Солона, об этом говорить та древняя каста жрецов не собиралась. Вспомните слова Крития, когда он цитирует рассказ жреца. Тот решил обо всем поведать Солону только потому, что всецело ему доверял и уважал его. Никому больше он об этом говорить не хотел. Но благодаря исключительным человеческим качествам Солона, ему он решил сие поведать.
Академичным нужно быть не только при доказательстве фактов, но и при их опровержении.
Я вообще считаю, что тема эта поднята здесь зря.
Всё равно ничего нельзя доказать ни за, ни против, пока не найдутся
новые факты (если они вообще найдутся).
Уже сколько поколений противники и сторонники Атлантиды спорят друг с другом с пеной у рта, но никто ничего друг другу не доказал.
Пока не появится новоявленный атлантидный Шлиман (если он вообще появится), воз и ныне будет там.
Но Атлантида - это не Троя. Найти ее будет гораздо труднее (если она вообще была), ибо Атлантида, если она была, почти в 10 раз древнее
Трои.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Helgi » 15 авг 2007, 10:18

В.П. писал(а):
Там ведь есть и другие параллели - в древнейших преданиях всех народов, имеющих общие индоевропейские корни. Память о катастрофе, уничтожившей прародину была сохранена во всех частях света, куда принесли её эти народы. Даже самые древние тексты Египта - тексты Эдфу говорят о том, что семь мудрецов и прочие боги прибыли с некоего острова, «родины первобытных». Эти тексты также утверждают, что явлением, погубившим остров, было наводнение. Они также говорят, что он погиб внезапно, и большинство его «божественных обитателей» утонули. Этого, правда, в моём тексте, который вы читали нет, но есть другие. По ним у вас нет критических замечаний?


Критическое замечание одно.

Никакие параллели, похожести обрывков догомеровских фильмов-катастроф не говорят о том, что Атлантида (если она вообще существовала) находится на Соловках, пусть хоть все зулусы мира хором расскажут про утонувшую землю бледнолицых предков. Представьте, что вы пришли в суд с подобным вопросом: устные свидетельства умершей до войны соседки о том что ее когда-то затапливало отнюдь не значит, что вас затопил гражданин живущий этажом ниже.

Подобных гипотез может быть несчетное множество. У всех народов есть придания про то, как что-то взорвалось, утопло, разбилось, изверглось или раскололось – не так уж много у древних возможных сценариев разрушения. Ничего удивительного, что среди них есть свидетельства о потопе. Используя «похожести», аналогии, интуицию и прочие художественные приемы горемычную Атлантиду можно натянуть на любой кусок мировой карты.

Еще раз. Нужны ворота! На худой конец верстовой столб или указатель «до Атлантиды осталось 3 км». Нет столба – нет Атлантиды.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение tmt » 15 авг 2007, 10:29

Пока не появится новоявленный атлантидный Шлиман (если он вообще появится), воз и ныне будет там.
Но Атлантида - это не Троя. Найти ее будет гораздо труднее (если она вообще была), ибо Атлантида, если она была, почти в 10 раз древнее
Трои.

На может помочь не "Шлиман-новый",
а "техника на грани фантастики".
Думаю, что дождёмся в этой жизни.
:wink:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение В.П. » 15 авг 2007, 21:26

Используя «похожести», аналогии, интуицию и прочие художественные приемы горемычную Атлантиду можно натянуть на любой кусок мировой карты.

Еще раз. Нужны ворота! На худой конец верстовой столб или указатель «до Атлантиды осталось 3 км». Нет столба – нет Атлантиды.


То, что Атлантиду, как Шамбалу и, отчасти, Гиперборею, находят по всему миру, вполне объяснимо. После катастрофы, которую археологи назвали "ядерной зимой палеолита", осколки древнейшей "допотопной" цивилизации устраивали свою жизнь на новых местах по лекалам погибшей прародины. Идеальный пример - Крито-Микенская цивилизация - смотрите главы "Лабиринты Крита", "Фестский диск", "Почему молчат учёные?". Именно поэтому так много общего в древнейших преданиях будущих индоевропейцев, расселившихся по всему свету.

Что касается "ворот, столбов и указателей", то их тысячи - стоит только разуть глаза. Это лабиринты, святилища, города-храмы, имеющие общий план строительства, знания, письменность, традиция.
Священный остров Гипербореи древних греков, Швета-Двипа Махабхараты, Шамбала буддистов имеют в описании столько общих черт и буквальных совпадений с Атлантидой Платона и погибшим островом "первобытных людей" древнего Египта, что уже одно это наводит на мысль о едином их праобразе. А если добавить к этому те самые "километровые столбы", каковыми являются последовательность археологических культур, лингвистические изменения по мере удаления от истока, вектора генетических вариаций (это всё - жёсткие реперы и вам как специалисту это известно), то следуя вдоль них мы неизбежно прибудем к истоку - северу Русской равнины. И уже там, сопоставив все данные с древнейшим преданием славян, обнаружим этот самый остров, который каждая ветвь удалившихся друг от друга потомков обозначила совершенно идентичными друг другу понятиями.
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

Сообщение tmt » 15 авг 2007, 22:34

Чего, чего???!!!!
:shock:

:shock:

В Сибири было море?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение В.П. » 15 авг 2007, 23:05

В Сибири было море?


Простите, это к кому вопрос?
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

море в Сибири

Сообщение Jabb » 16 авг 2007, 01:00

Возможно море там было, и точно будет. Говорят, что Центральная Сибирь находися чуть ниже уровня моря и затопить низменности мешает мерзлота. Я там бывал. С самолета реки выглядят как брошенные на пол ленты серпантина - такой малый там перепад высот, вот они и петляют по чем зря. Рассказываю про окрестности Енисея километрах в 200-х от устья.
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 16 авг 2007, 10:49

tmt писал(а):Чего, чего???!!!!
:shock:

:shock:

В Сибири было море?
Да, Тамуна, было. :D Миллионы лет назад.
Но север Русской равнины, не имеет никакого отношения к Сибири. Посмотри по карте. :)
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение tmt » 16 авг 2007, 10:56

Мирнуточку господа искатели Атлантиды...

Вы ищете затонувщий остров на севере России?
:shock:

Это что? Вундеркинды из конторы Фоменко?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 16 авг 2007, 11:11

Я лично, Атлантиду не ищу. :) Я за географическую правду. :) Знаю только, что на Кольском п-ове, ищут страну Гипербореев.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение tmt » 16 авг 2007, 12:13

Там что нибудь нашли интересное?
(т.е. археологические находки есть?)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Лемурий » 16 авг 2007, 12:34

tmt писал(а):Чего, чего???!!!!
:shock:

:shock:

В Сибири было море?


Это ВСЕГДА БЫВАЕТ, когда не утруждаешь себя чтением "книг" более 40 страниц...

Вот Вам ещё один "сказочник":

Константин Севенард ищет Каменную книгу.

"...- У меня с детства присутствует память о прошлой жизни, память определенных знаний и опыта, - говорит руководитель экспедиции Константин Севенард. - Причем жизни совершенно конкретного субъекта, его имя Фэб или Фаб. Он руководитель повстанцев ариев. Я шокировал своих родителей, рассказывая о некоторых вещах, которых ребенок знать не может. Так, в Таджикистане я рассказывал о штурме некоего города, который находился рядом со входом в Шамбалу, в подземный мир, параллельную цивилизацию, куда уходят души умерших. Этот вход реально существует, как существует и изображение гигантского сфинкса напротив входа в этот туннель..." :roll: :roll: :roll:

А всё началось у него после того как в Афгане ему в голову попала граната из гранатомета "Пламя"(с его слов) и не разорвалась... :D :D :D

" ...Пули сбивали меня с бруствера, и я снова поднимался на него. Поначалу это забавляло душманов, но потом кто-то выстрелил из гранатомета «Пламя» мне в голову. Граната не взорвалась и, отколов кусок кости над правым глазом, отрикошетила. От удара я стал терять сознание, но заставил себя подняться. Когда я опять стал на бруствер, в меня уже никто больше не стрелял..."
К. Севенард. 9 рота

Так что ПЛАТОН со своей Атлантидой после такой "ПРАВДИВОЙ ИСТОРИИ" просто ОТДЫХАЕТ ...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Helgi » 16 авг 2007, 12:54

tmt писал(а):Мирнуточку господа искатели Атлантиды...

Вы ищете затонувщий остров на севере России?
:shock:

Это что? Вундеркинды из конторы Фоменко?


Ну уж сразу и в фоменки! Не сразу с порога стоит такими словами к гостям форума.

Тамуна, вам хорошо – у вас есть Колхида, золотое руно… Мы тоже хотим что-нибудь эдакое, только в нашем масштабе. Чтобы был размах во времени и пространстве.

Какой смысл от Атлантиды где-нибудь в районе Канарских островов?
Неее. В России искать прикольней. Очень перспективная теория! Позволю себе предсказать возможное развитие гипотезы…

Сейчас… (по технологии атлантов закрываю оба глаза, открываю третий).. омммм….. вижу, вижу!

- Атлантида должна быть наша, исконная. А мы, соответственно, чудо-богатыри, атланты, прародители всего на земле (радио, балет, кузькина мать и Гагарин тому подтверждение). Мы являемся стержнем мировой цивилизации, а все остальные народы это наши высохшие сучки и хилые веточки, отошедшие от мощного атланто-славянского шамбалоидного древа. Наш язык самый древний, чистый и красивый. Наши песни несут сакральную информацию о невиданных науке энергетических технологиях (как с помощью одной палочки, семи дырочек и русского мата двигать 30-тонные валуны-мегелиты). В наших сказках зашифровано все: от сотворения мира до рецепта домашней выпечки.

Воот…А тут предлагают располагать этот остров к западу от Гринвича! Смех да и только. Мы, на это пойти нее можем. Не бывать Атлантиде не натовской.

Поэтому, может в топку Платона с его дедушкой-сказителем, пока нас не осчастливили какой-нибудь сомнительной находкой в западном полушарии?
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 16 авг 2007, 12:57

tmt писал(а):Там что нибудь нашли интересное?
(т.е. археологические находки есть?)
Так искали то не официальные археологи. :) Но кажется там есть интересные петроглифы. Вообще говорят, что-то об 11 тысячах лет. :wink:
Я не особо в теме.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Юлли » 16 авг 2007, 13:03

... ах, Костя, Костя, ни дня без сенсации..

Быть племянником известной балерины Матильды Кшесинской (в поисках ее клада он едва не срыл бывший особняк Кшесинской, а ныне Музей революции) ему, судя по всему, надоело. И вот теперь он выступает как наследник царской фамилии. Николай II и балерина Кшесинская состояли в любовных отношениях - этот факт истории довольно известен. Но один питерский историк теперь утверждает, что в результате их "дружбы" у танцовщицы родилась дочь, которую она под строгим секретом передала на воспитание своему брату. И, по мнению Константина Севенарда, именно от этой родовой ветви он якобы и происходит.


Коллектив музея Политической истории России решил обратиться с письмом к полномочному представителю Президента РФ в Северо - Западном Федеральном округе В.В.Черкесову. Как известно, уже не первый месяц правнучатый племянник балерины М.Кшесинской, депутат Госдумы Константин Севенард, уверяет общественность, что непременно найдет клад, если ему разрешат провести раскопки на территории музея. Клад Константин Юрьевич намеревался употребить на благо родного Санкт-Петербурга. Но в последние дни позиция депутата претерпела изменения. Речь идет уже не только о поисках клада. В интервью, прозвучавшем в вечернем выпуске "Вестей" 16 июля, Константин Севенард упрекнул музей в "некорректных действиях", объяснив это так: "Они (т.е. работники музея), видимо, считают, что если будут найдены серьезные ценности в большом количестве, которыми можно будет наполнить музейные залы, кто-то поднимет вопрос о том, что здесь должен быть музей иного назначения:"Кем является загадочный "кто-то" и о каком "музее иного назначения" идет речь, Константин Юрьевич не уточнил. Естественно, подобное заявление обеспокоило коллектив музея, который не разделяет оптимизма депутата - кладоискателя.


http://sevenard.ru/m/67/sluzhba._wyboro ... annye.html
.. послужной список Севенарда... куда уж тут офтальмологу Эрнсту Мулдашеву и "переводчику древнеславянских памятников письменности" Александру Асову.. :evil:

... зы. особенно умиляет "родился, вероятнее всего"...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron