Существовала ли Атлантида? (поиск продолжается)

Модератор: Analogopotom

Сообщение Гиви Чрелашвили » 17 авг 2007, 18:46

Лемурий писал(а):
Гиви Чрелашвили писал(а):
... Местные жители тоже в два раза превышали ростом жителей нашей земли. Было там много великих городов, в которых царили совсем другие законы и обычаи, чем у нас. ...

... Жителей там насчитывалось не менее двух миллионов.

... Один из островов замечателен двумя удивительными источниками: выпив воды из первого источника, человек начинает смеяться и может умереть от смеха. Стоит выпить воды из второго источника, смех прекращается».

...Когда-то,— рассказывал далее Силен,— они попытались напасть на наши острова, перебросили через Океан десять миллионов человек и достигли земель...


Гиви, Вы же должны были учить ТЕОРИЮ ВЕРОЯТНОСТИ...

Вот и скажите, что при такой массовой "высадке" великанов какова вероятность того, что кости динозавров, живших миллионы лет назад находят, а кости ТИТАНОВ нет... :idea:

Может всё дело в "источнике вдохновения" :?: Изображение



Лемурий, у вас нет сомнений, что Троя существовала ?
Вроде, не должно быть.
А также нет сомнений, что вдохновителем на ее реальный поиск стали поэмы Гомера.
А теперь смотрим некоторые места, ну, допустим, в "Илиаде".
Песнь пятая, "Подвиги Диомеда".
Диомед, озаренный силой богини Афины, ранит богиню Афродиту и бога войны Ареса.
Или песнь, посвященная битве богов (номер не помню).
Боги, поддерживающие греков, и боги, поддерживающие троянцев, сцепились между собой в битве.
И еще масса подобных мест.
Ну, понятно, что такого реально быть не могло.
Так что, из этого можно сделать вывод, что и Трои не существовало ?
Вы цепляетесь к частностям.
Понятно, что легенда об Атлантиде могла обрасти множеством всяких небылиц (типа того, что люди Атлантиды были в два раза выше обычных людей). Но из этого ни в коем случае нельзя делать вывод, что уже и самой Атлантиды вообще не существовало, как нельзя делать вывод, что, поскольку у Гомера в Троянской войне принимали участие боги, что с точки зрения реальности выглядит крайне сомнительно, то, значит, и самой Трои не было.
Троя была, и это факт. А уж как при этом описывались события Троянской войны, что в них истина, а что вымысел - это уже совсем другой вопрос. На то нам, современникам, и голова дана, чтобы дифференцировать истину и вымысел.
Но, кстати, как раз по вашему вопросу, можно ответить по-другому.
Я имею в виду, что очень просто ответить на вопрос почему кости гигантов не были до сих пор найдены. Потому же, почему и не найдена Атлантида. Если Атлантида ушла под воду (или влетела на воздух в результате того, что атланты не соблюли осторожность при расщеплении урана, с которым они уже тогда были знакомы, есть и такая версия, и ее придерживались многие известные личности, например, Генри Каттнер), то и кости титанов ушли туда же, куда и сама Атлантида.
А в других местах, кроме самого острова, атлантов было крайне мало.
Как-то вы однобоко прочли о массовой высадке атлантов на континент.
Читайте внимательно. Там написало, что в последний момент они повернули обратно, ибо столь велико было их презрение к обычным людям, что они вообще не желали иметь с ними никакого дела, даже воевать. У вас удивительное умение, Лемурий, вырывать фразы из контекста таким образом, что смысл при этом искажается. Неужели нельзя было пойди дальше всего на одно предложение? Вот как надо цитировать:

"Когда-то,— рассказывал далее Силен,— они попытались напасть на наши острова, перебросили через Океан десять миллионов человек и достигли земель гипербореев. Однако, убедившись, что этот народ хотя и счастлив, но беден и живет в нищете, они настолько стали его презирать, что отказались от дальнейшего похода...»

Ну, давайте и я процитирую кое-что, но не до конца, вычленив какую-то фразу из контекста.
Посмотрим, что из этого получится.
Возьмем хотя бы знаменитое стихотворение Пушкина "Пророк".

И он к устам моим приник
И вырвал...

Это, повторяю, может быть вполне законный ответ на вопрос почему кости титанов не нашли, если они действительно были. Другое дело, что я не вполне верю, что они действительно были в два раза выше обычных людей. Но это, повторяю, может быть очередная небылица, которыми оплепливают реальные события. Из этого ни в коей мере нельзя делать вывод, что и самой Атлантиды не было.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Турпоездка..

Сообщение Jabb » 17 авг 2007, 23:57

Удивительно, но ближайшее 7-дневное (!) путешествие "Таинственная Гиперборея" уже скупили на корню. Надеюсь успеть на 30-е августа.
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение В.П. » 18 авг 2007, 09:32

Возьми цифровик, Jabb, может быть ты будешь там на Атлантиде первым человеком с этим взглядом. Всё человечество смотрит на тебя, затаив дыхание.
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

Re: Турпоездка..

Сообщение Юлли » 18 авг 2007, 14:09

Jabb писал(а):Удивительно, но ближайшее 7-дневное (!) путешествие "Таинственная Гиперборея" уже скупили на корню. Надеюсь успеть на 30-е августа.


.. а где Гиперборея?..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Гиперборея рядом!

Сообщение Jabb » 18 авг 2007, 18:27

По крайней мере, Сейдозеро, судя по постам в нескольких форумах путешественников, прямо-таки окружено неолитическими памятниками, изрисовано петроглифами и сопки вокруг покрыты гигантскими наскальными рисунками. Вопрос в том, смогу ли я попасть туда 30-го, когда 1-2-го сентября я буду полностью порабощен... Как уже сказал, на 20-е все разобрали. Но цель такая появилась и я постараюсь ее осуществить.
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Re: Гиперборея рядом!

Сообщение Юлли » 18 авг 2007, 19:32

Jabb писал(а):По крайней мере, Сейдозеро, судя по постам в нескольких форумах путешественников, прямо-таки окружено неолитическими памятниками, изрисовано петроглифами и сопки вокруг покрыты гигантскими наскальными рисунками. Вопрос в том, смогу ли я попасть туда 30-го, когда 1-2-го сентября я буду полностью порабощен... Как уже сказал, на 20-е все разобрали. Но цель такая появилась и я постараюсь ее осуществить.


.. а 9-е уже поздно?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 18 авг 2007, 21:21

Осторожно, Jabb, это может быть самое элементарное надувательство.
То есть, места там и в самом деле могут быть очень древние и красивые, вот только к Атлантиде и Гиперборее они, скорей всего, никакого отношения не имеют.
Ты сам посуди. Имя в наше времени (брэнд, так сказать) много значит.
Да и не в наше время тоже он значил много.
Одно дело если красивые места, древние, но народ не прет.
Имени нет у этих мест известного.
А назови их "Гипербореей", понятно, что народ попрет сразу, что турорганизаторам и надо.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Юлли » 18 авг 2007, 22:51

... из первых рук, так сказать...

Государственный природный комплексный заказник "Сейдъявврь"
http://www.seidozero.ruslapland.ru/
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 19 авг 2007, 00:39

Юлли, я всё понимаю.
Я знаю, что Карелия - это красивый озерный край, на редкость красивый.
Я согласен, что там дивная природа, и очень жалею, что никогда там не был.
Вы только одно объясните мне: какое отношение Карелия имеет к Гипорборее и Атлантиде ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение В.П. » 19 авг 2007, 14:52

Гиви Чрелашвили писал(а):Я знаю, что Карелия - это красивый озерный край, на редкость красивый.
Я согласен, что там дивная природа, и очень жалею, что никогда там не был.
Вы только одно объясните мне: какое отношение Карелия имеет к Гипорборее и Атлантиде ?


Непосредственное. Достаточно посмотреть на карту.
Карелия в ходит в территорию, упоминаемую в древнегреческих источниках - она находится как раз на севере от Греции. Есть она также в Махабхарате - об этом говорится в работах Тилака, Виноградова и Жарниковой. В Махабхарате упоминается и народ саумьи (сауми). Я вам давал ссылку на этот материал.
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

Небольшие проблемы.

Сообщение Jabb » 19 авг 2007, 17:23

После 7-го сентября возвращается моя семья. 1-2 - супер-важное общественное мероприятие. Потому ехать можно только на 2-3 дня + 2 дня на дорогу.
Беру цифровик. Но поездка будет скорее ознакомительная. С прицелом на следующее лето. Тем не менее что найду - принесу смиренно в форум. Но особой надежды пока нет.
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение Лемурий » 20 авг 2007, 09:02

Гиви Чрелашвили писал(а):
Лемурий, у вас нет сомнений, что Троя существовала ?
Вроде, не должно быть.
А также нет сомнений, что вдохновителем на ее реальный поиск стали поэмы Гомера...


Очень сложно :wink: уместить сказания Гомера в тот маленький навал камней, которые нашёл Шлиман, а уж истории про войну Богов ТЕМ БОЛЕЕ... Никак "Античные приписки"...

Гиви Чрелашвили писал(а):.
Я имею в виду, что очень просто ответить на вопрос почему кости гигантов не были до сих пор найдены. Потому же, почему и не найдена Атлантида. Если Атлантида ушла под воду (или влетела на воздух в результате того, что атланты не соблюли осторожность при расщеплении урана, с которым они уже тогда были знакомы, есть и такая версия, и ее придерживались многие известные личности, например, Генри Каттнер), то и кости титанов ушли туда же, куда и сама Атлантида. .


Опять Вы, Гиви, возвращаетесь к "своим АТЛАНТАМ-МУТАНТАМ ПРОКАЗНИКАМ" :D :D :D , которые строили свои города из радиоактивного материала и при чём видимо СПЕЦИАЛЬНО ОБОГАЩАЛИ руду и сжимали её до размеров футбольного мяча...Извините, но Вашим "известным личностям" недостаёт ЭЛЕМЕНТАРНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ... Поверьте уж бывшему студенту ТЯФ (Теоретическая Ядерная Физика) МИФИ - Случайного взрыва быть НЕ МОЖЕТ :!:

А тем более речь идёт в приведенном Вами отрывке Силена о ВЫСАДКЕ 10 миллионов :roll: великанов "проказников" на греческие острова :!: Ну, и... где останки.

Гиви Чрелашвили писал(а):
Из этого ни в коей мере нельзя делать вывод, что и самой Атлантиды не было.


Я лишь утверждаю, что имеющиеся сведения НЕДОСТАТОЧНЫ и похожи на СКАЗКУ... Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Jabb » 20 авг 2007, 09:33

Еду 21-го августа. Народ, который обеспечивает поездку, не очень избалован туристами. Про Гиперборею мало что слышали. Одначе обещали проводников-саамов. Поездка на 2 дня.
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение Лемурий » 20 авг 2007, 09:36

Гиви Чрелашвили писал(а):Возьмем хотя бы знаменитое стихотворение Пушкина "Пророк".

И он к устам моим приник
И вырвал...
.


Тогда уж лучше К. Чуковского "Мойдодыр" процитировать:

"...Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает...
"

Но в любом случае премещение 10 миллионов ??? (существ) должно было оставить следы... Это ведь только Моисей 40 лет мог водить полмиллиона евреев по пустыни и следов не оставлять... :wink:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение В.П. » 20 авг 2007, 15:59

Jabb писал(а):После 7-го сентября возвращается моя семья. 1-2 - супер-важное общественное мероприятие. Потому ехать можно только на 2-3 дня + 2 дня на дорогу.
Беру цифровик. Но поездка будет скорее ознакомительная. С прицелом на следующее лето. Тем не менее что найду - принесу смиренно в форум. Но особой надежды пока нет.


Предлагаю опубликовать в моей газете - если будет что. Фото, репортаж или просто свежий взгляд.
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron