Личности

Модератор: Analogopotom

Сообщение СергАни » 07 июл 2005, 10:32

Ну, начинали Вы с разрешения пользоваться и мифическими личностями... Тогда уж давайте всё уточняйте. Что Вы понимаете под "однозначностью"? Одинаковость? Что значит "историческая", что значит "легендарная", что значит "идеал рассказчика". Василий Иванович - личность историческая, или, таки, легендарная? На каком основании Одиссея Вы будете относить к нечистым, а, скажем, Кира - к чистым? Каким макаром Вы собираетесь отмазаться от "идеала рассказчика", формируя свое отношение к Ивану IV?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 07 июл 2005, 11:38

СергАни писал(а):Ну, начинали Вы с разрешения пользоваться и мифическими личностями...

А кто сказал, что нет!
СергАни писал(а):Тогда уж давайте всё уточняйте. Что Вы понимаете под "однозначностью"? Одинаковость? Что значит "историческая", что значит "легендарная", что значит "идеал рассказчика". Василий Иванович - личность историческая, или, таки, легендарная? На каком основании Одиссея Вы будете относить к нечистым, а, скажем, Кира - к чистым? Каким макаром Вы собираетесь отмазаться от "идеала рассказчика", формируя свое отношение к Ивану IV?

Про однозначность я уже объяснял!
Какая одинаковость? При чем тут это?
Историческая личность - личность, о которой есть иноформация в достоверных источниках. А легендарная - вымышленная личность или личность, которая явилась прообразом какго-то героя.

А теперь Вы объясните при чем тут "нечистые" и "чистые"?
Похоже, Вам нечего делать, и Вы пытаетесь найти, что можно написать, при этом совершенно не задумываетесь над написанным. "Что значит "историческая", что значит "легендарная", что значит "идеал рассказчика""? Может Вы еще начнете спрашивать, что значит алфавит, букварь и т.д.?
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение СергАни » 07 июл 2005, 12:04

Tolish-Hadiyovand,
ну, не все же быстры разумом Невтоны. У кого-то, может, люк заклинило. Или, к примеру, офицерское прошлое...

Вот выше Вы писали: "...которой все люди давали одинаковую оценку (хорошую или плохую)..."
А теперь удивляетесь: "Какая одинаковость? При чем тут это?"

За алфавит не беспокойтесь, пока повода к вопросам о нем в этой теме нет. А вот что значит "хорошая" оценка и что значит "плохая" оценка - уж извините, вынужден поинтересоваться. Типа, ндравитца-нендравитца? Ну, тогда мне действительно не место в Вашей песочнице.

Достоверные источники - штука сурьезная. Вот только, к примеру, как мне формировать "оценку" Иосифа Виссарионыча? На основе материалов XVII съезда? Или "Краткой Его биографии"? Или довериться "идеалу рассказчика" от Александра Исаевича?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Irina » 07 июл 2005, 12:23

Tolish-Hadiyovand Ну,вот...теперь Вы на нас ругаетесь... :( А нам может не по 18...Для меня может "историческая" - это та личность, которая оставила в истории свой неповторимый (если только не было плагиата) след, а "легендарная" - это та самая "историческая", которую, при всем старании ее современников, так и не смогли забыть...окруженная особым вниманием и почтением среди потомков...
Я бы могла предложить Вам еще одну личность: Чикатило...но, думаю, Вы наверняка найдете парочку подонков, которые взяли себе на вооружение богатый опыт этого......................
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 07 июл 2005, 15:25

СергАни писал(а):Вот выше Вы писали: "...которой все люди давали одинаковую оценку (хорошую или плохую)..."
А теперь удивляетесь: "Какая одинаковость? При чем тут это?"

Вы бы сразу спросили, что я здесь имел ввиду! Я имел ввиду личность, о которой ВСЕ отзывались хорошо или плохо!

СергАни писал(а):А вот что значит "хорошая" оценка и что значит "плохая" оценка - уж извините, вынужден поинтересоваться.

Вот, представим, что есть такая мифическая личность, как Женя (надеюсь никого не обидел:D) и ВСЕ гворят, что он человек справедливый, мужественный и все в таком духе - это хорошая оценка, а наоборот - это плохая!

СергАни писал(а):Достоверные источники - штука сурьезная. Вот только, к примеру, как мне формировать "оценку" Иосифа Виссарионыча? На основе материалов XVII съезда? Или "Краткой Его биографии"? Или довериться "идеалу рассказчика" от Александра Исаевича?

Я же говорил, что, на мой взгляд, не существует однозначной исторической личности!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 07 июл 2005, 15:33

Irina писал(а):Tolish-Hadiyovand Ну,вот...теперь Вы на нас ругаетесь... :(

Не имею права на Вас ругаться.
Irina писал(а):А нам может не по 18...

А чем Вы лучше или хуже?
Irina писал(а):Для меня может "историческая" - это та личность, которая оставила в истории свой неповторимый (если только не было плагиата) след, а "легендарная" - это та самая "историческая", которую, при всем старании ее современников, так и не смогли забыть...окруженная особым вниманием и почтением среди потомков...

Я не против! Для меня это тоже признаки легендарной и исторической личности!
Irina писал(а):Я бы могла предложить Вам еще одну личность: Чикатило...но, думаю, Вы наверняка найдете парочку подонков, которые взяли себе на вооружение богатый опыт этого......................
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение СергАни » 07 июл 2005, 16:17

Tolish-Hadiyovand: "Я же говорил, что, на мой взгляд, не существует однозначной исторической личности!"
При всей своей заторможенности, я уже понял, что Вы это говорили. И не один раз. Но вопрос-то был о другом: как и какие источники Вы определяете достоверными?

Tolish-Hadiyovand: "ВСЕ гворят, что он человек справедливый, мужественный и все в таком духе..."
А... Похоже я действительно вперся в чужую песочницу... Или, может, как-нить получится у нас сделать тему повзрослей?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 07 июл 2005, 16:26

СергАни писал(а):Tolish-Hadiyovand: "Я же говорил, что, на мой взгляд, не существует однозначной исторической личности!"
При всей своей заторможенности, я уже понял, что Вы это говорили. И не один раз. Но вопрос-то был о другом: как и какие источники Вы определяете достоверными?

Источники, которым можно доверять!

СергАни писал(а):Tolish-Hadiyovand: "ВСЕ гворят, что он человек справедливый, мужественный и все в таком духе..."
А... Похоже я действительно вперся в чужую песочницу... Или, может, как-нить получится у нас сделать тему повзрослей?

Чем сделать повзрослей? А если не навитться - никто не заставлял Вас писать на этой теме!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение СергАни » 07 июл 2005, 16:42

Что ж, Ваша правда. Вот только есть один момент: я не слышал о безоговорочном праве на тему, открывшего ее. Я с почтением отношусь к частной собственности, но только лигитимной...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 07 июл 2005, 16:56

СергАни писал(а): я не слышал о безоговорочном праве на тему, открывшего ее.

А кто так утверждает?
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение СергАни » 09 июл 2005, 08:32

- Василиса прекрасная, она же премудрая...верная, и за свою верность всегда награждалась "хэппи эндом"
- Слабая женщина!

Что такое мед?
- Полезнейший и вкуснейший продукт!
- А вот и нет! Это отрыжка насекомых из выделений половых органов растений.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 09 июл 2005, 15:17

СергАни писал(а):- Василиса прекрасная, она же премудрая...верная, и за свою верность всегда награждалась "хэппи эндом"
- Слабая женщина!

Что такое мед?
- Полезнейший и вкуснейший продукт!
- А вот и нет! Это отрыжка насекомых из выделений половых органов растений.

Научность ваших аргументов просто поражает!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение СергАни » 09 июл 2005, 15:47

Надеюсь Вас поразило не до заикания, и Вы повторяетесь только из-за снисхожения к моей непонятливости...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 09 июл 2005, 15:59

СергАни писал(а):Надеюсь Вас поразило не до заикания, и Вы повторяетесь только из-за снисхожения к моей непонятливости...

Это происходило просто из-за проблем с Интернетом у меня.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Александр » 10 июл 2005, 00:07

Это происходило просто из-за проблем с Интернетом у меня.

Просьба в случае повтора таких проблем все же стирать повторные сообщения (кнопочка - крестик).
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron