Альтернативная теория о Пирамидах (Продолжение - 5)

Модератор: Analogopotom

Сообщение tmt » 25 дек 2007, 22:11

63. (2) Хеммис[6] построил самую большую из трех пирамид, причисляемых к семи чудесам света. (3) Эти пирамиды находятся в ста двадцати стадиях от Мемфиса в сторону Ливии и в сорока пяти стадиях от Нила. Величина сооружений и искусность работы повергает зрителей в дивное изумление. (4) Самая большая пирамида — четырехгранная, и каждая сторона основания равна семи плетрам; высота же ее превышает шесть плетров. Грани постепенно суживаются до вершины, где ширина каждой составляет шесть локтей. (5) Все пирамиды построены из твердого камня, с трудом поддающегося обработке, но зато долговечного. Ведь не менее тысячи лет, а по словам некоторых писателей даже свыше трех тысяч четырехсот лет, протекло до наших дней, и тем не менее камни поныне, как и прежде, прилегают друг к другу и не дают сооружению разрушаться. (6) Говорят, что камни были доставлены издалека, из Аравии, а постройка велась при помощи насыпей, так как в те времена еще не были изобретены подъемные орудия. (7) Наиболее удивительно, что там, где воздвигнуто такое огромное сооружение, кругом почва всюду песчаная и даже следа не осталось ни насыпи, ни каменотесных работ; могло бы поэтому показаться, что создано оно не человеческими руками, постепенно, а вся громада сразу, готовая, словно богом поставлена в окружающих ее песках. (8) Некоторые из египтян пытаются по этому поводу рассказывать необычайные вещи, будто насыпи состояли из соли и селитры и растворились в разливающейся реке, исчезнув бесследно, а сооружение одно только и осталось. (9) На самом же деле это не так: те же многочисленные рабочие руки, которые сооружали насыпи, привели все в первоначальный вид. Как говорят, было занято работой триста шестьдесят тысяч человек и вся постройка едва была закончена в двадцать лет.
64. (2) Хабрий[7], ревнуя о славе своего предшественника, построил другую пирамиду, которая хотя и построена с тем же искусством, что и первая, но намного у ступает ей по размерам, так как каждая сторона основания равна всего одной стадии. (3) На большой пирамиде написано, во что обошлось содержание рабочих; так, например, указано, сколько было израсходовано на зелень и сирмаю[8]. Оказывается, что всего было затрачено тысяча шестьсот талантов. (4) На меньшей пирамиде нет надписи. На одной ее стороне устроен подъем. Цари сооружали пирамиды в качестве гробниц для себя, однако ни тот ни другой не были в этих пирамидах погребены. (5) Дело в том, что народ, ненавидевший этих царей за тяжелые работы и за многие жестокости и притеснения, грозил вытащить трупы из гробниц и, надругаясь, растерзать их на куски. Поэтому оба царя перед смертью повелели своим приближенным тайно похоронить их в неведомом месте. (6) После них царем стал Микерин, которого некоторые называют Менхерином, сын создателя первой пирамиды. (7) Он решил соорудить третью пирамиду, но умер прежде, чем постройка была окончена.

Диодор Сицилийский.
Историческая библиотека. Книга I. 43–46, 50–51, 55, 61, 63–64, 66.
(О египетских сооружениях)
http://www.egyptology.ru/antiq/diodor.htm


124. Так вот, до времени царя Рампсинита, рассказывали далее жрецы, при хороших законах, Египет достиг великого процветания. Однако его преемник Хеопс[136] вверг страну в пучину бедствий. Прежде всего, он повелел закрыть все святилища и запретил совершать жертвоприношения[137]. Затем заставил всех египтян работать на него. Так, одни были обязаны перетаскивать к Нилу огромные глыбы камней из каменоломен в Аравийских горах (через реку камни перевозили на кораблях), а другим было приказано тащить их дальше до так называемых Ливийских гор. Сто тысяч людей выполняло эту работу непрерывно, сменяясь каждые три месяца. Десять лет пришлось измученному народу строить дорогу, по которой тащили эти каменные глыбы, pабота, по-моему, едва ли не столь же огромная, как и постройка самой пирамиды. Ведь дорога была 5 стадий длины, а шириной в 10 оргий, в самом высоком месте 8 оргий высоты, построена из тесаных камней с высеченными на них фигурами.Десять лет продолжалось строительство этой дороги и подземных покоев на холме, где стоят пирамиды. В этих покоях Хеопс устроил свою усыпальницу на острове, проведя на гору нильский канал[138]. Сооружение же самой пирамиды продолжалось 20 лет. Она четырехсторонняя, каждая сторона ее шириной в 8 плефров и такой же высоты, и сложена из тесаных, тщательно прилаженных друг к другу камней. Каждый камень длиной, по крайней мере, в 30 футов.
125. Построена же эта пирамида вот как. Сначала она идет в виде лестницы уступами, которые иные называют площадками, или ступенями. После того как заложили первые камни [основания], остальные [для заполнения площадок] поднимали при помощи помостов, сколоченных из коротких балок. Так поднимали с земли камни на первую ступень лестницы. Там клали камень на другой помост; с первой ступени втаскивали на второй помост, при помощи которого поднимали на вторую ступень. Сколько было рядов ступеней, столько было и подъемных приспособлений. Быть может, однако, было только одно подъемное приспособление, которое после подъема камня без труда переносилось на следующую ступень. Мне ведь сообщали об обоих способах — почему я и привожу их. Таким образом, сначала была окончена верхняя часть пирамиды, затем соорудили среднюю и напоследок самые нижние ступени на земле. На пирамиде египетскими письменами было обозначено, сколько редьки, лука, чеснока съели рабочие. И, как я очень хорошо помню, переводчик, который читал мне надпись, объяснил, что на все это было израсходовано 1600 талантов серебра[139]. Если это верно, то сколько же денег пошло на железные орудия, на хлеб и одежду для рабочих, так как строительство всех этих сооружений продолжалось 20 лет и, кроме того, немало времени понадобилось на ломку и перевозку камней и сооружение подземных покоев [для усыпальницы].
126. А Хеопс, в конце концов, дошел до какого нечестия, по рассказам жрецов, что, нуждаясь в деньгах, отправил собственную дочь в публичный дом и приказал ей добыть некоторое количество денег — колько именно, жрецы, впрочем, не говорили. Дочь же выполнила отцовское повеление, но задумала и себе самой оставить памятник: у каждого своего посетителя она просила подарить ей, по крайней мере, один камень для сооружения гробницы. Из этих-то камней, по словам жрецов, и построена средняя из трех пирамид, что стоит перед великой пирамидой (каждая сторона этой пирамиды в полтора плефра).
127. Царствовал же этот Хеопс, по словам египтян, 50 лет[140], а после его кончины престол наследовал его брат Хефрен. Он поступал во всем подобно брату и также построил пирамиду, которая, впрочем, не достигает величины Хеопсовой. Я сам ведь ее измерил. Под ней нет подземных покоев и не проведен из Нила канал, как в той другой пирамиде, где вода по искусственному руслу образует остров, на котором, как говорят, погребен Хеопс. Самый нижний ряд ступеней он велел вывести из многоцветного эфиопского камня и построил пирамиду на 40 футов ниже первой, при таких же, впрочем, размерах. Обе пирамиды стоят на том же самом холме высотой около 100 футов. Царствовал же Хефрен, по словам жрецов, 56 лет.
128. Эти 106 лет считаются временем величайших бедствий для Египта, когда святилища были заперты. Египтяне так ненавидят этих царей, что только с неохотой называют их имена. Даже и пирамиды эти называют пирамидами пастуха Филитиса, который в те времена пас свои стада в этих местах.

Геродот Галикарнасский.
История. Книга II. Евтерпа



Оба передают противоречивые сведения -
Геродот говорит о приспособлении, с помошью которого поднимали блоки, Диодор же наоборот - говорит, что никаких приспособлении в те времена не было и строили насыпью...


Что за пастух упоминается???,
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Черкес » 26 дек 2007, 13:37

tmt
именно.
то что мегалиты расположены вдоль побережья - указывает на то , что их строители были хорошими мореходами.
но мне всё таки кажется ,что маленькие мегалиты (похожие на домики, типа кавказских) и большие - (Мальта, Стоунхендж) строились разными народами и в разные эпохи...


Дольмены расположенные в Испании и Потугалии, в Средиземном море и на Кавказском побережье имеют много сходства между собой и считается что строил их один народ, который действительно хорошо владел морским делом. Все они тяготеют к морю, след-но жил(и) эти люди у моря (на Кавказе они встречаются только на в С-З части, в Абхазии, Зап. Грузии, в прибрежной полосе в основном. Если не ошибаюсь, дольмены известны и в Майлой Азии (совр. Турция) также по побережью.

Nehbcn
А многотонные блоки они там и там таскали одинаково или в Индии кран был?

На самом деле, в строительстве дольменов, как и в строительстве пирамид ничего сверхестественного нет, проще говоря "ловкость рук (и ума) и никакого мошенничества", и современные краны были не нужны... :)
Черкес
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:01

Сообщение Юлли » 26 дек 2007, 13:55

.. ага, черкесы до сих пор их вручную складывают.. 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nehbcn » 26 дек 2007, 15:12

Юлли писал(а):.. ага, черкесы до сих пор их вручную складывают.. 8)


А для чего-понимают?
Или просто по привычке? 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Юлли » 26 дек 2007, 16:08

Nehbcn писал(а):
Юлли писал(а):.. ага, черкесы до сих пор их вручную складывают.. 8)


А для чего-понимают?
Или просто по привычке? 8)


... это вопрос не ко мне.. 8))
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AcidBurn » 26 дек 2007, 17:58

Сорри, долго небыло, я кандидатские минимумы сдавал :)

Юлли
Такую могилку первый раз вижу :)
Сайт посмотрел, спасибо :)
Ну незнаю, я не сторонник раскопок могил 8)

tmt
Нет, это всетаки круто, строить сверху в низ :) :shock:
125. Построена же эта пирамида вот как. Сначала она идет в виде лестницы уступами, которые иные называют площадками, или ступенями. После того как заложили первые камни [основания], остальные [для заполнения площадок] поднимали при помощи помостов, сколоченных из коротких балок. Так поднимали с земли камни на первую ступень лестницы. Там клали камень на другой помост; с первой ступени втаскивали на второй помост, при помощи которого поднимали на вторую ступень. Сколько было рядов ступеней, столько было и подъемных приспособлений.
Круто....интересно, из какого дерева они эти подъемники делали? Из Черного? А поднимали видимо оччень толстой веревкой. :lol:

Да, очень противоречивые данные, и похоже ни один из двух неверный.

Юлли,Nehbcn
Не по привычке.....качаются они, только тсс.....об этом никто не знает 8)
Последний раз редактировалось AcidBurn 26 дек 2007, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Нет ничего не возможного :)
Аватара пользователя
AcidBurn
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:05
Откуда: Москва

Сообщение AcidBurn » 26 дек 2007, 18:02

Юлли

Улыбнуло :) На человечка похож :) Глазки, носик и ротик :)
Изображение
Нет ничего не возможного :)
Аватара пользователя
AcidBurn
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:05
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 26 дек 2007, 23:28

Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Черкес » 27 дек 2007, 19:32

Юлли

.. ага, черкесы до сих пор их вручную складывают..


Угу, как "смешно"!! я "смеюсь" вторые сутки уже...Хотя судя по таким замечаниям, приходиться констатировать, что каждый думает в меру своего развития :roll:
Черкес
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:01

Сообщение Юлли » 27 дек 2007, 20:09

Черкес писал(а): я "смеюсь" вторые сутки уже...

.. долго доходит или шутка понравилась?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 27 дек 2007, 20:55

Черкес писал(а):Юлли

.. ага, черкесы до сих пор их вручную складывают..


Угу, как "смешно"!! я "смеюсь" вторые сутки уже...Хотя судя по таким замечаниям, приходиться констатировать, что каждый думает в меру своего развития :roll:

Вообще то уважаемые черкесы (на форуме вас уже добрых дюжина)-
меня давно интересует и гложет один вопрос.
Не раз слышала что строители дольменов и ашуйской цивилизации(?)
предки черкесов...
Не буду впадать в подробности (а то ещё раз назовут меня националисткой :lol: )
Всего один вопросик -
Если эти строители деиствительно ваши великие предки -
то должны быть аналогичные построения, или хотя бы сохранившаяся технология подобных строительных сооружении у черкесов - в 3, в 7, в 12, в 15, 19 и т.д. веке....
Должна существовать одна архологическая цепочка культуры...

Покажите их....
:P
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Черкес » 27 дек 2007, 21:17

Юлли
.. долго доходит или шутка понравилась?...

Ой! "Извините" я не знал что это "шутка" :roll:
Она такая плоская, что мне даже споткнуться негде было 8)

tmt
Вообще то уважаемые черкесы (на форуме вас уже добрых дюжина)-
меня давно интересует и гложет один вопрос.
Не раз слышала что строители дольменов и ашуйской цивилизации(?)
предки черкесов...
Не буду впадать в подробности (а то ещё раз назовут меня националисткой )
Всего один вопросик -
Если эти строители деиствительно ваши великие предки -
то должны быть аналогичные построения, или хотя бы сохранившаяся технология подобных строительных сооружении у черкесов - в 3, в 7, в 12, в 15, 19 и т.д. веке....
Должна существовать одна архологическая цепочка культуры...

Покажите их....

Вашего брата (грузинского) я тоже насчитал навскидку (не считая специально) уже с полдюжины, и что из этого следует? :roll:
Единственно тока то, что наши русские "братья" и "сЕстры" тут уже могут быть недовольны засильем "кавказского элемента" не только в Москве и Питере и др. городах России, но даже на этом форуме :) , особенно если вас и нас сложить вместе... :lol:

По поводу националистки, я вас так еще не называл :) , скажу более, из всех грузин которых я тут успел познать (правда вас пока всего двое таких) с вами куда приятнее вести общение, хотя национализм в ваших постах присуствует (а с другой стороны: у кого его нет? :) ), что в отношении грузин меня уже нисколько не удивляет.

По поводу археологической цепочки и предков, я отвечу вам лучше в личке :) , т.к. вижу вы грузинка любознательная, а это неплохое качество для человека :wink:
Черкес
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:01

Сообщение tmt » 27 дек 2007, 21:59

Ээээх
- а я уже приготовилась и поудобнее уселась для просмотров новых и интересных фото культуры адыгов...
:D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Черкес » 27 дек 2007, 22:10

tmt Добавлено: Чт Дек 27, 2007 9:59 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ээээх
- а я уже приготовилась и поудобнее уселась для просмотров новых и интересных фото культуры адыгов...



Знал бы что так вас "обломаю" может и привел бы что-нить :lol:
Черкес
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:01

Сообщение tmt » 27 дек 2007, 22:25

Ну так приводите,
я подожду...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17