Великие Багратуни - правда и вымысел.

Модератор: Лемурий

Сообщение urart » 02 авг 2008, 14:01

а возразить то по поваду Мровели и Хойоса ни как 8) :P :evil: :wink: :D
алародиане составляли особый контингент в армии персидского царя Ксеркса.
у них был собственный язык(несомненно основанный на урартском). Они много лет после исчезновения Урартского царства занимали Большую территорию в центре Армянского нагорья.
urart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:37
Откуда: Hayasa

Сообщение Tibaren » 03 авг 2008, 11:11

urart писал(а):а возразить то по поваду Мровели и Хойоса ни как 8) :P :evil: :wink: :D

Каанэчно, ныкак, :)
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 04 авг 2008, 11:21

Слова Tibaren не заслужывают коментариев.

... а вишапы тоже древнеармянские?...


Да.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Юлли » 04 авг 2008, 12:09

Lion писал(а):Слова Tibaren не заслужывают коментариев.

... а вишапы тоже древнеармянские?...


Да.


... приведите, пожалуйста, доказательства... если планируете приводить публикации, то только с точной ссылкой издания, года выпуска и страницы цитаты...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lion » 04 авг 2008, 12:17

Юлли писал(а):
Lion писал(а):Слова Tibaren не заслужывают коментариев.

... а вишапы тоже древнеармянские?...


Да.


... приведите, пожалуйста, доказательства... если планируете приводить публикации, то только с точной ссылкой издания, года выпуска и страницы цитаты...


Вы хотите увидет интернет ссылок, или быблиографию скажем из обшественной Библиотеки Еревана??
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Юлли » 04 авг 2008, 12:25

Lion писал(а):
Юлли писал(а):
Lion писал(а):Слова Tibaren не заслужывают коментариев.

... а вишапы тоже древнеармянские?...


Да.


... приведите, пожалуйста, доказательства... если планируете приводить публикации, то только с точной ссылкой издания, года выпуска и страницы цитаты...


Вы хотите увидет интернет ссылок, или быблиографию скажем из обшественной Библиотеки Еревана??


... я хочу увидеть ссылки на печатные публикации не только на армянском языке, потому что в данном случае армянские ученые не могут быть объективны...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lion » 04 авг 2008, 12:37

А Вы не думаете, что изначальная предраспаложенность против армянских ученных неправилно?? Например: не приходил Вам в голов мысл, что эти вопросы арменоведения еше на таком уровне, что о них говарять ПОКА ЧТО армянские ученные, а мировая обшественность об этом не знает???

Но в нашем случае даже этот вариант не действует...

Смотрите например из того, что я приводил на форуме

1. Один из первых Арартту на Армянской Нагории локализовал Крамер С. Н. в своей “Sumerian Muthology” (Нью-Йорк 1961). Из иностранцев можно назвать также Д. Рола с своей “Генезис цивилизации: Откуда мы произашли” (перевод) Москва 2003. Об этом (в плане “Северо-месоптамские горы”=Армянское Нагорие) говарит также Шилов Ю.А.. В сових работах косвенно к этой проблеме обратились также Гамкрелидзе и Иванов (доказывая родину ариев на Армянской Нагории) и др...

или

2. ...Выше уже речь шла о труде Вячеслава Иванова (“Выделение разных хронологических слоев в древнеармянском и проблема первоначальной структруы текста гимна Вахагну”, ИФЖ, N 4, Ереван 1983). В этой работе заслуженый ученый также в русском переводе излагает рядь клинописей, где есть имена “haj”, как имя народа и “hajq”, как имя страны и которые связаны с именем “Арми”. Клинописи восходят к 3-ому тысячилетию д.н.э. и были найдены в Эбле.
... в одном из клинописей, где речь идет о сделках, совершеных царем Ибриум, говаритса: “Вязенное плате восхитительного качевства, одно вязенное и одно разнацветное плате даетса посреднику haj-а”. Далее там, где речь идет о раздаче драгаценных изделии, опять: “Одно изделие из 20 сиклей золото даетса haj-е”.
После этого Иванов пишет: “Особенно интересно, что в этом случает упамянутый человек связываетса с облостью Арми” и приводит следуюшую цытату: “1 кусти вязенных изделии для Армийца Мурия”. В клинописи Арми упаминаетса еше и в связи с другим посредником: “1 кусит вязменного изделия, 1 актум вязменный платев, 1 разнацветное плате высокого качевства для Армийца Малума”. “Арми есть тот же самый Армени в клинописях Нарам-Сина. Эбла была разрушена в середине 23-ого века, то есть Арми сушествовала как минимум в это же время”,- говарит Иванов.
... И после всего этого Иванов приходит к оканчательному выводу: “Новейшые иследования, которые касаютса hайассы, в связи с имеюшимися данными об Арми/Армени потвержадют полную ошибочность всех вымислов (слово Иванова - L) И.М. Дьяконова, которые касаютса происхаждению армян”.”

Вам например эти иностранцы недостаточны??
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Юлли » 04 авг 2008, 13:40

Владимир Емельянов писал(а):Действительно, многие армянские источники считают Арманум древним названием Армении. Однако, ассириологи имеют другую точку зрения, локализуя эту местность на территории Сирии. Так, в Repertoire Geographique des Textes Cuneiformes (Wiesbaden, 1974, I 18) Арми/Арманум располагается на месте нынешнего Алеппо. А в новейшем археологическом исследовании (Otto, Adelheid. ARCHEOLOGICAL PERSPECTIVES ON THE LOCALIZATION OF NARAM-SIN'S ARMANUM //Journal of Cuneiform Studies 58 (2006). P. 1-26) Арманум привязан к местечку Tell-Bazi на Евфрате. За подробностями обращайтесь к указанным изданиям.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Analogopotom » 05 авг 2008, 20:21

Lion писал(а):
Вершник писал(а):
Lion писал(а): Знаете - в удаленной теме было прямое упаминание, что ее на время лишают "право голоса" в этих темах :)

Нет там было всего лишь предупреждение и не более того. А tmt сама, как хотела распорядилась своим временем.


Нет - там был прямой запрет. Но раз цытатой не могу обеспечить - пусть будет по Вашему :)

ТМТ, нашего почетного Прокопия Кесарийского, не лишали права голоса, она могла участвовать в обсуждении ЛЮБЫХ вопросов.
Предупреждаю. Если будет продолжаться пустопрожний гон - закрою тему. Или вообще удалю.
Думаю, что об этом никто не станет сожалеть, кроме Лиона?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Юлли » 06 авг 2008, 01:14

Lion писал(а):
Вершник писал(а):
Lion писал(а): Знаете - в удаленной теме было прямое упаминание, что ее на время лишают "право голоса" в этих темах :)

Нет там было всего лишь предупреждение и не более того. А tmt сама, как хотела распорядилась своим временем.


Нет - там был прямой запрет. Но раз цытатой не могу обеспечить - пусть будет по Вашему :)


... не был никакого запрета, было предупреждение о недопустимости подобных выражений.. Тамуна просто перестала какое-то время вам отвечать по собственной воле.. ее никто не банил...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение urart » 06 авг 2008, 22:52

буквы (тс) как в слове артсив и (ч) как река Чорох это гортан7ые считаются?
алародиане составляли особый контингент в армии персидского царя Ксеркса.
у них был собственный язык(несомненно основанный на урартском). Они много лет после исчезновения Урартского царства занимали Большую территорию в центре Армянского нагорья.
urart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:37
Откуда: Hayasa

Сообщение tmt » 07 авг 2008, 07:39

Чорох произносится как

ჭოროხი -
"Ч" ор - охи

окончание охи характерно грузинским географическим названиям.
Этимология Чорохи - картвельская.
на мегрельском
Чор - опа - слово означает сырое место.


не был никакого запрета, было предупреждение о недопустимости подобных выражений.. Тамуна просто перестала какое-то время вам отвечать по собственной воле.. ее никто не банил...

Это для мира.
(зная свой характер :lol: )

ТМТ, нашего почетного Прокопия Кесарийского, не лишали права голоса, она могла участвовать в обсуждении ЛЮБЫХ вопросов.

:)


Предупреждаю. Если будет продолжаться пустопрожний гон - закрою тему. Или вообще удалю.
Думаю, что об этом никто не станет сожалеть, кроме Лиона?

Я буду в восторге.
:lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Вершник » 07 авг 2008, 08:03

tmt писал(а): :lol:


tmt, просветите насчет архива на который ссылается Лион. Эблский кажется. Разобрался - царскикий архив Эблы. :oops:
Последний раз редактировалось Вершник 07 авг 2008, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение tmt » 07 авг 2008, 08:12

Вся проблемма Лиона в том, что он не допускает заимствование географических названии.
Например в Грузии есть город Хашур -

этимология пока не ясна.
Древнее название -
- на этом месте находят вещи чуть ли не с каменного века.
И что мне теперь делать?
идти к шумерам?
:lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение urart » 07 авг 2008, 10:46

чор у нас тоже самое, что у вас оказывается. :idea:
алародиане составляли особый контингент в армии персидского царя Ксеркса.
у них был собственный язык(несомненно основанный на урартском). Они много лет после исчезновения Урартского царства занимали Большую территорию в центре Армянского нагорья.
urart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:37
Откуда: Hayasa

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16