Великие Багратуни - правда и вымысел.

Модератор: Лемурий

Сообщение Lion » 07 авг 2008, 13:05

Analogopotom

У меня свое мнение, так-как я, то что говарю, увидел/прочел обственными глазами... Да ладно - важно, чтоб tmt не грубила, а она пока не грубит... :)

Вся проблемма Лиона в том, что он не допускает заимствование географических названии.


Докажите, что именно это "моя проблема" :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение urart » 07 авг 2008, 13:39

По теме: Багратуни в Армении были армяне, Багратуни в Грузии грузины, они где правили там и ассимилировались и действовали на благо этой страны, зачем спорить? это связь наших народов, которые тысячилетия живут рядом, не будем спорить.
алародиане составляли особый контингент в армии персидского царя Ксеркса.
у них был собственный язык(несомненно основанный на урартском). Они много лет после исчезновения Урартского царства занимали Большую территорию в центре Армянского нагорья.
urart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:37
Откуда: Hayasa

Сообщение Lion » 07 авг 2008, 13:42

urart писал(а):По теме: Багратуни в Армении были армяне, Багратуни в Грузии грузины, они где правили там и ассимилировались и действовали на благо этой страны, зачем спорить? это связь наших народов, которые тысячилетия живут рядом, не будем спорить.


:) Речь об их происхаждении, а поточнее о том, что правяшая в Картли динаситя имела армянские корни и грузинилась лишь в 11-ом веке...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение tmt » 07 авг 2008, 18:16

Да ну вас.....
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Tibaren » 07 авг 2008, 18:20

Lion писал(а):
urart писал(а):По теме: Багратуни в Армении были армяне, Багратуни в Грузии грузины, они где правили там и ассимилировались и действовали на благо этой страны, зачем спорить? это связь наших народов, которые тысячилетия живут рядом, не будем спорить.


:) Речь об их происхаждении, а поточнее о том, что правяшая в Картли динаситя имела армянские корни и грузинилась лишь в 11-ом веке...

Доказывать такие вещи - бессмысленное занятие, поскольку ни патроним Баграт, ни фамильное окончание -уни не имеют этимологий ни в армянском, ни в грузинском, ни в др.-персидском и т.д.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 07 авг 2008, 18:29

Вообще то меня давно интересует -

что вообще это меняет?
Ну хорошо -

грузинская святая Шушаник была армянка -
мать известного грузинского деятеля и писателя Ильи Чавчавдзе - тоже была армянка -

ну и что?
Что это вам даёт?
Зачем вообще такие разговоры?
Вы самые великие?
Самые лучшие?
Самые древние?

смешно....
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Tibaren » 07 авг 2008, 23:35

tmt писал(а):что вообще это меняет?
Ну хорошо -

грузинская святая Шушаник была армянка -...

....

дочь питиахша Варскена ( в другом прочтении - Варшушуи)...это не меняет иранской этимологии его имени.... И что дальше?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 08 авг 2008, 00:08

Tibaren писал(а):
tmt писал(а):что вообще это меняет?
Ну хорошо -

грузинская святая Шушаник была армянка -...

....

дочь питиахша Варскена ( в другом прочтении - Варшушуи)...это не меняет иранской этимологии его имени.... И что дальше?

не дочь - жена.
Она кажется была дочь князя Мамиконяна
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Tibaren » 08 авг 2008, 00:57

tmt писал(а):Она кажется была дочь князя Мамиконяна


tmt,

Наконец-то вы вернулись :)

Этот вопрос политически никак не связан. Ваозьмеи же тот же род арм. Ммамиконеанов. Есть ли армянские этимологии? Из картвельских - примерно "папочкины, от сл. "папа") и т.д. (Из более несерьезных - Вы, думается, меня поймете: мегрело-лазское "мумачкимиан", досл. относящийся к роду моего отца и т.д.)
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 08 авг 2008, 01:40

Tibaren писал(а):
tmt писал(а):Она кажется была дочь князя Мамиконяна


tmt,

Наконец-то вы вернулись :)

Этот вопрос политически никак не связан. Ваозьмеи же тот же род арм. Ммамиконеанов. Есть ли армянские этимологии? Из картвельских - примерно "папочкины, от сл. "папа") и т.д. (Из более несерьезных - Вы, думается, меня поймете: мегрело-лазское "мумачкимиан", досл. относящийся к роду моего отца и т.д.)

Да верно - но я не знаю армянского, и поэтому мне трудно сказать - что означает на армянском "мамико " -

на грузинском мама, мамико, мума - отец.
на сванском маре мужщина
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Tibaren » 08 авг 2008, 03:07

tmt писал(а):Чорох произносится как

ჭოროხი -
"Ч" ор - охи

Этимология Чорохи - картвельская.
на мегрельском
Чор - опа - слово означает сырое место.



Действительно, в мегрело-лазской основе (в русской перелаче ч'ор- "отсыревать, быть сырым", откуда масдар Ч'оропуа, Ч'оропа) налицо даный корень ...и расширение ....
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 08 авг 2008, 11:22

Уважаемая tmt

Вот именно в этом корен, суть нашых разнагласии. Вам кажетса, что в частности я, доказывая армянские корни картлинского царского дома или то, что св. Шушаник была армянкой, пытаюсь... унизить грузинский народ, якобы подчеркнуть превасходство армян и тд... И приписивая мне такие стремления, Вы с жаром спорите с мной. Это естественно, ведь если оскарбляют Ваш народ (грузин), то спор это самое малое, что нужно сделать. Повтаряю - это правилно, но... не в нашем случае - ведь в моей мотивации нет вышеуказанных стремлении. Я всего лишь веду историческую дискусию. Вы же, совершенно несправедливо обвиняя меня в

Вы самые великие?
Самые лучшие?
Самые древние?


уже совершенно справедливо начинаете борбу с мной. То есть Ваша борба правилна по сути, но в данном случае неуместна и несправедлива - ведь я не имею указанных Вами стремлении...

на грузинском мама, мамико, мума - отец.


"Мамик" на армянском означает буквально "мамочка", а практически "бабушка"...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение tmt » 08 авг 2008, 11:32

на грузинском мама, мамико, мума - отец.
--------------------------------------------------------------------------------
"Мамик" на армянском означает буквально "мамочка", а практически "бабушка"...

Фамилия у армян передаётся по бабушке или по отцу?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lion » 08 авг 2008, 11:40

tmt писал(а):
на грузинском мама, мамико, мума - отец.
--------------------------------------------------------------------------------
"Мамик" на армянском означает буквально "мамочка", а практически "бабушка"...

Фамилия у армян передаётся по бабушке или по отцу?


По отцовской линии... Но в то же время надо отметить, что рядь армянских фамилии имеют в корне женские имена - например "Маникян", "Рипсимян", "Шушаникян" и тд...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 12 авг 2008, 11:28

Есть у кого инфо как дела у нашего tmt и ее близких в свете начавшейся войны ?
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27