Ох уж эти мифы

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Князь » 27 сен 2008, 22:28

Евгений Беляков писал(а):
SMJATANA писал(а):
Крон и Рея - выброс метана и образование горячего расплава, скорее всего, магмы в недрах Земли.



Я в стихах представлял Крона как безжалостное Время, превращающее прекрасное в руины.
Случайно ли, что интерпретация символов может быть НЕ ОДНОЗНАЧНОЙ? Не является ли это своего рода законом символа? Как я понимаю, Вы предлагаете некую "расшифровку" текста мифов - но если таких расшифровок множество?

Когда земля грозит разверзнуться,она поглощает живущих на ней. Когда проваливается небо, синева топит в себе горстку небожителей. Когда-то, давным-давно,небо упало на землю, буйный Уран покрыл зрелую Гею – и родились первые дети.Где они сейчас? Кто умер в те дни, ложась перегноем под новые зёрна? Оскоплённое небо молчит хмуря седые брови облаков,и молчит земля, баюкая во тьме усталую утробу. (с)
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Smjatanka » 28 сен 2008, 11:30

Увы, Князь, именно так. Только никто не умер. Кто в Тартаре, кто - в новых формах. Но все участники древнего катаклизма присутствуют.

Наши промышленность и транспорт, например, выбрасывают в атмосферу диоксиды углерода и серы, не подозревая, что это и есть жертвы Аполлону,Артелмиде и Афине. Просто нас поставили на конвейер жертвоприношения. И поставили таким образом на счетчик-автомат. Человечество своими руками все уже давно приготовило для самоуничтожения.
Правда, обставило все это с культуными ценностями, возвышенно и самооправданно.

И вообще я не понимаю постановки вопроса про палату номер шесть.
Приводу пример отвлеченной ситуации, чтобы всем было понятен, по крайней мере, мой взгляд:


когда-то на Земле случалась катастрофа, все живое выгшорело и даже частично окаменено. Причем процессс окаменения продолжвется до сих пор. И никто не ведает причин оного. Но еще в дренвости люди обнаружили, что обуглившаяся коряга дерева отбрасывает довольно живописную тень - виньетками и замысловатыми узорами. Этот рисунок вошел во все учебники истории, культуры, науки и пр. Но однажды нашелся человек, который скал:
-друзья, все что видим в форме этого рисунка - это все лишь ТЕНЬ обугленой коряги. Если изучить саму корягу, то мы поймем, что происходит с Землей.

Но ему ответили:

-ты что,любезный? Ты видел виньетку в правой нижнем углу рисунка? Это же наше все! На ней построена вся наша эстетика, танец, музыкальный лад. А окаменение ЗЕмли дает нам стройматериал для наших домов, не говоря уже о высоком предназначении архитектуры...

-так ведь Земля загибается, - ответить открыватель.

-да хватит нас пугать катаклизмами, - сказали ему. - Тебе что, не нравиться жить в нашем времени? Ну, милый, это тогда палата номер шесть.


ххх

МНе автор Гипотезы тоже призналась как-то, что когда выяснилось, что Гипотеза, в принципе, работает, дешифровывать мифы стало неинтересно. Ушел тот самый ореол эстетики от той же Троянской войны. Поэтому она и прометила ее лишь пунктиром, не вдаваясь в точные предположения о соответствии и образов. Да и химические реакции, когда их восстанавливаешь, доставляют мало эстетического удовольствия. Такое впечатление, что сама фосфином надышалась.

Но дело-то, не в этом. Сколько можно тень принимать за единственной верный образ? Сколько можено закрывать глаза на смысл жизни, принципиально непознаваемый в действующей системе культурных ценностей? Сколько можно человеку жить без самоответственности?

А ведь и сегодня живем, как в древние времена - кто располагает более сильным оружием, тот и господствует над миром.


Кстати, в ключе дешифровок особое место занимает, на мой взгляд, открывшийся подход к тем же олимпийским играм (не говоря уже об Истмийских, Герейский и пр.пр.), которые выглядят "военными учениями силы". И не более того.
Последний раз редактировалось Smjatanka 28 сен 2008, 12:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Беляков » 28 сен 2008, 11:31

Smjatanka писал(а):
На самом деле ее, смерти, нет, но есть наше исковерканное восприятие. ...отменяют природный, божественный закон. К примеру, реинкарнацию.



То есть одна вера, другая... Почему реинкарнация - "божественный закон"? Посмотрим хотя бы ее истоки. Есть много оснований предполагать, что эта теория возникла из реалии брачных классов еще в палеолите. Человек не воспринимал себя как личность, индивидуальность. Он отождествлял себя с тотемом. Это совершенно другое мировосприятие. Даже устройство мозга было немного другое. Об этом можно было бы поговорить со ссылками на исследования Дж.Джейнса (гипотеза "двупалатного мозга" древних), И.Кона и т.д. Но суть в том, что, отождествляя себя с тотемом (и с брачным классом, связанным с этим тотемом) любой человек "вечно" повторялся в каждом новом представителе этого класса. ЭТО ЯВЛЕНИЕ было "осмыслено" как реинкарнация уже потом, когда возникла личность в истории (т.е. около 2,5 тысячелетий назад вместе с дневниками, историей, портретом и т.д.).
Попытка примирить нашу уникальность и вечность брачного класса, возможно, и привели к теории реинкарнации. (Она, конечно, могла возникнуть и гораздо раньше в тех регионах и в тех кругах, где и личность возникла раньше; а первые образцы личности могли появиться и 15 тысяч лет назад...).
К тому же теория реинкарнации была прекрасным объяснением всех больших гадостей, которые творятся и творились на этой планете.
Вы можете оспорить мою теорию, но все-таки просьба приводить аргументы, а не сылки на "божество". Кстати, почему бы "божеству", как бы мы его ни называли, не ОБМАНУТЬ нас, не выдать своих "мокрых дел" за реинкарнацию? Боги, как мы знаем, - ВЕСЕЛЫЕ существа... А люди - так доверчивы, что их "сам бог велел" надуть...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Dedal » 28 сен 2008, 12:36

Эх, не получится из меня альтернативщика :)

Евгений Беляков писал(а): Он отождествлял себя с тотемом. Это совершенно другое мировосприятие. Даже устройство мозга было немного другое. Об этом можно было бы поговорить со ссылками на исследования Дж.Джейнса (гипотеза "двупалатного мозга" древних), И.Кона и т.д. Но суть в том, что, отождествляя себя с тотемом (и с брачным классом, связанным с этим тотемом) любой человек "вечно" повторялся в каждом новом представителе этого класса. ...


Нету никакого двухпалатного мозга, глупости всё это.
Есть уровень познания, мы уверены что весь мир состоит из атомов, древние - что мир состоит из живых существ, т.к. всё время имеют с ними дело.
Если нас поместить в такую среду, мы будем думать точно также.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Smjatanka » 28 сен 2008, 12:38

Евгений, а память людей о прошлом рождении - не доказательство? И не надо для этого иметь теорию о происхождении брачных классов и историческое подтверждение появления личности. Кто-то, возможно, осмысливал реинкарнацию исходя из одной совокупности фактов, кто-то - из другой.

Давайте лучше ответим на философский вопрос что есть истина? Разве ее можно внушить, привить убеждением, изложением набора фактов и ссылок на них?

На мой взгляд, постижение истины - это особое состояние и, прежде всего состояние чувств. Совокупно всех. При условии, что все они имеют т.с. чистые каналы поступления информации и плюс независимость суждения самого автора. А чего ждать нам в условиях искусственного информационного поля и отгороженности от живой природы современного человека технократической цивилизации? Да еще пласты культуры и религии давят своими готовыми клише.

Dedal, в уровень познания, с учетом дешифровки мифов, приходится, на мой взгляд, вкладывать понятие об особом образном мышлении древних. Я полностью согласна с Вами в том, что на месте древних мы мыслили бы точно также. И наши современники, путешествующие во времени, могли бы быть приняты древними за идиотов. Что в целом, не противоречит направлению цивилизационного процесса. Мы считаем идимотами их, они вполне могли бы ответить нам тем же.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 29 сен 2008, 14:12

А теперь я предлагаю всем, кому это интересно, пройтись по «Песням птицы Гамаюн». Чтобы провести параллель с дешифрованными образами мифов Древней Греции. И вот что, на мой взгляд, получается:

До рождения света белого
Тьмой кромешною был окутан мир.
Был во тьме лишь Род - прародитель наш.
1.11
Род - родник вселенной, да отец богов.
Был вначале Род заключен в яйце,
Был он семенем непророщенным,
Был он почкою нераскрывшейся.
1.12
Но конец пришел заточению,
Род родил Любовь - Ладу -матушку.
Род разбил темницу силою Любви,
И тогда Любовью мир наполнился.
1.13
Долго мучился Род, долго тужился.
И родил он царство небесное,
А под ним создал поднебесное.
Пуповину разрезал радугой,
1.14
Отделил Океан - море синее
От небесных вод твердью каменной.
В небесах воздвигнул три свода он.
Разделил Свет и Тьму, Правду с Кривдою.
1.15

Предположим, что речь идет не о рождении света белого, а чего-то такого, что сходно с белым светом по аналогии. ДО этого момента сdет белый тоже был. Но он был естественным. И вот рождается НЕЧТО ослепительного свечения.

Причем появление этого НЕЧТА сопровождается радугой, эффектом расщепления, появлением зримой границы сред и поляризацией сред (правда и кривда).

Причем новый свет является из яйца, в котором прежде все было спаяно цельно и нераздельно. Предположим, что таким яйцом могла быть и сама Земля. Но, возможно, что и не только она. Только вот на вселенную этот образ яйца не тянет. Вселенная уже была сотворена и рождение т.н. «нового света» происходило на глазах людей.

А далее мы получаем практически те же образы, которые сопровождают появление в мифах Древней Греции либо Гелиоса либо Хаоса, который, напомню, по одной из версии мифов породил всех остальных в союзе Калиго – дочерью Гелиоса. Кроме того, появляется и выброс азота или оксидов азота в виде Эрота. В наших мифах он зовется Ладой-матушкой. А потом приходит появление не самой Земли и СЫРОЙ Земли в образе Земли-матушки:
Род родил затем Землю-матушку,
И ушла Земля в бездну темную,
В Океане она схоронилась.
Солнце вышло тогда из лица его –
1.16
Самого Рода небесного, прародителя и отца богов!
Месяц светлый - из груди его –
Самого Рода небесного, прародителя и отца богов!
Звезды частые - из очей его –
1.17
Самого Рода небесного, прародителя и отца богов!
Зори ясные - из бровей его –
Самого Рода небесного, прародителя и отца богов!
Ночи темные - да из дум его –
1.18
Самого Рода небесного, прародителя и отца богов!
Ветры буйные - из дыхания –
Самого Рода небесного, прародителя и отца богов!
Дождь и снег, и град - от слезы его –
1.19
Самого Рода небесного, прародителя и отца богов!
Громом с молнией - голос стал его –
Самого Рода небесного, прародителя и отца богов!


Что мы получаем, если образно представить себе этот процесс? А вот что: рождение фосфора под образом Рода и опускание Земли, получение из фосфора его модификаций и выбросы углекислого газа, под видом звезд. Возможно, древние народы, увидев все это, решили, что стали свидетелями рождения звезд и лун, солнц и Земли. Но это не так. Но предположим, что везде работает всего лишь принцип аналогий: зарево, похожее на зарю, свечение, похожее на солнце, вспышки разогретого газа под видом звезд и пр.

Далее:
Род родил Сварога небесного
И вдохнул в него свой могучий дух.
1.22
Дал четыре ему головы, чтоб он –
Мир осматривал во все стороны,
Чтоб ничто от него не укрылось,
Чтобы все замечал в поднебесной он.
1.23
Путь Свaрог стал Солнцу прокладывать
По небесному своду синему,

Сварог, сварга небесная – это пламя, горение в небе, явление свечения и одновременно - путь Гелиоса по небосводу. Четыре головы – четыре сына Эос и Астрея, по числу сторон света, по цвету каждой из модификаций фосфора.

Едем дальше:
Оглядел свои он владения,
1.26
Не заметил лишь Землю-матушку.
- Где же мать-Земля? - опечалился.
Тут заметил он - точка малая
В Океане-море чернеется.
1.27
То не точка в море чернеется,
Это уточка серая плавает,
Пеной серою порожденная.
В море плавает, как на иглы прядет,
1.28
На одном месте не сидит, не стоит -
Все поскакивает и вертится.



А серая уточка – это воронка, в которую океан начал закручиваться под действием возможно, вращения Земли. Ее раньше не было, но после выброса вещества и прогибания поверхности Земли и других сопутствующих процессов глобального масштаба, она появилась.
Воронка - тоже созвучна с вороной. Но использовался образ уточки.
Потому она и подскакивала, как на иголках, что только-только формировалась. Жаль, не могу нужную фотку вставить, которая больше под уточку подходит. Прямо в точку получилось бы. Приходится довольствоваться только тем, что есть:

http://photo1.fotodia.ru/2006/09/24/360 ... f3sERY.jpg


И не сразу дошла она до дна океана. Для этого ей потребовался в самом центре взрыв или разряд от реакции все с тем же фосфором. Причем три раза попытки добраться до дна предпринимались древними цивилизациями, и только третья, в которой голосом Рода стал процесс расширения-сжатия газа, оказалась удачной. В общем, взрывчатку заложили под основание планеты:

- Помоги, отец! - вскрикнул тут Свaрог.
1.36
Поднялись тогда ветры буйные,
И по небу пошли тучи грозные,
Разразилась буря великая,
Голос Рода - гром небеса потряс,
1.37
И ударила в уточку молния.
Род вдохнул тем силу великую
Бурей грозною в серу уточку.
И заклял Свaрог серу уточку:


В итоге, как и в мифах Древней Греции фиксируется выворачивание недр, корочка запекшаяся – это горячая и остывающая лава, а снизу – образование «подушки» из какого-то газового потока (юша-змей):

Землю мнет Свaрог - греет Солнышко,
Месяц светит, и дуют ветры.
Ветры сдули землю с ладони,
И упала она в море синее.
1.43
Обогрело ее Солнце Красное –
Запеклась Сыра Земля сверху корочкой,
Остудил затем ее Месяц светлый.
Так создал Свaрог Землю-матушку.
1.44
Три подземные свода он в ней учредил –
Три подземных, пекельных царства.
А чтоб в море Земля не ушла опять,
Род родил под ней Юшу мощного –
1.45
Змея дивного, многосильного.
Тяжела его доля – держать ему
Много тысяч лет Землю-матушку.
Так была рождена Мать Сыра Земля.
1.46
Так на Змее она упокоилась.
Если Юша-Змей пошевелится –
Мать Сыра Земля поворотится.


Так что ключик к «Песням…» подобрать можно. И ключик этот - все тот же, образный.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 29 сен 2008, 14:38

Привожу ссылку:

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/298442/cat/44/
Не обращайте внимание на статью, смотрите на фотографию. Вот это и есть та самая "серая уточка", которая Мать Сыру Землю со дна подняла.

[img]
http://terramarina.okis.ru/img/terramarina/utoshka.jpg
[/img]
Последний раз редактировалось Smjatanka 07 окт 2008, 10:52, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Беляков » 29 сен 2008, 14:41

Smjatanka писал(а):Евгений, а память людей о прошлом рождении - не доказательство? И не надо для этого иметь теорию о происхождении брачных классов и историческое подтверждение появления личности. Кто-то, возможно, осмысливал реинкарнацию исходя из одной совокупности фактов, кто-то - из другой.



В интернете есть реклама одного психолога, который за умеренную плату предлагает провести регрессивный гипноз с воспоминанием о прежних жизнях. и проведет, отрабатывая свою умеренную плату, уверяю добросовестно.
Под гипнозом еще не то увидите. (Один мой знакомый, гипнотезер из Перми по фамилии Шварц, - может быть, присутствовали когда-нибудь на его сеансах? - мог с открытыми глазами человека заставить УВИДЕТЬ, как его друг взлетел в воздух, поистине "вознесение", а где же только "преображение"???)
А есть ведь еще и самогипноз. И что предложим считать фактами?
Элементы Маха?
У меня бывали в жизни периоды безденежья, когда за некоторую умеренную плату я готов был сочинить сколько угодно любых фактов, причем, уверяю, мало кто отличил бы вымысел от правды. С песнями птицы "Гамаюн" обстоит гораздо хуже. Я бы красивее написал. Но это потому, думаю, что их автор не испытывал муки голода - вышло бы достовернее. Так что ключик к "песням" Гамаюна подобрать можно.
(К тому же не имеющим никакой художественной ценности, что обесцвечивает и попытки их интерпретировать).
И с тошнотворным душком фашизма - вообще советую выбросить эту книжонку, на эсперанто было бы libraĉo...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Smjatanka » 29 сен 2008, 14:50

Гипноз - это внешнее вмешательство. Я уже писала, что вложить в кого-то истину убеждением - ненормально. Доверять можно только собственному чутью. А вот за деньги сварганить что-либо - это, как говорится, и дурак может.

Что касается "Песней...", то мне они самой не внушают доверия. Вторичное произведение (даже не творение), с попыткой натянуть на людей религиозные традиции поклонения, посты и пр. Но интересно другое. Пример удачный подвернулся: образы Рода и Лады оказываются подмененными. Они втискиваются в то же клише, что и мифы Древней Греции.
Вот только я своим наивным нюхом "душка фашизма" не унюхала. Правда, от некоторых строк просто коробит. Так и хочется переиначить текст. Но образов наглядных и перевернутых в исходном варианте
достаточно, чтобы суть катаклизмов уловить. С Кащеем, похоже, все проясняется.

А в целом, их написание выглядит примерно так, как попытка происхождение русов приписать к колену Иапета, если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Helgi » 29 сен 2008, 15:10

Сметанка, а вот интересно, кем Вы были в прошлой жизни?

Про себя то я знаю, но вот прошлые жизни других людей это загадка.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Smjatanka » 29 сен 2008, 15:52

Пока точно не могу сказать. Видать, не настолько чисты мои каналы приема информации из внешнего мира. Но точно знаю, что есть особое состояние, которым я могу проверять приходящую ко мне информацию на достоверность.

Но даже если бы и сказала по принципу Евгения Белякова, то что бы это изменило? Уважаемый Helgi, ведь Вам пришлось бы довольствоваться доверием к моим словам и не более того... А не чувствуя человека, так легко поставить под сомнение все, что он говорит. (*В общем, это к слову, но я пришла к выводу, что в начале было далено не слово, а что-то более серьезное. Нам и здесь совершили подмену и теперь мы живем в эпоху пустых слов. Вы никогда не чувствовали, что у разных людей энергетика слова разная? И есть люди как бы из воздуха?).
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 30 сен 2008, 10:00

Если подумать, то и король Артур тоже может оказаться образом. Вот вычитала, например:


Одним из них явно был бог по имени Артур, почитание которого было в большей или меньшей степени распространено на землях кельтов, — вне всякого сомнения, тот самый Артур, которого надпись ex voto, обнаруженная в развалинах на юго-востоке Франции, именует Меркуриус Артайус (Mercurius Artaius). Другой — вполне земной Артур, вождь, носивший особый титул, который в эпоху римского владычества именовался Koмec Британнаэ (Соmес Britannae).
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Беляков » 30 сен 2008, 10:40

Тогда еще такой аргумент против "теории" реинкарнации.
Душа - "информационная субстанция".
Информация должна иметь носитель ("матрицу").
Переход от одного - мертвого - тела к другому - рождающемуся - не должен быть "скачкообразным", в процесе передачи информация должна быть перезаписана на тот или иной носитель.
Это обычные свойства информации. А из этого следует, что мы либо
(а) должны предположить существование НЕИЗВЕСТНОГО НАМ носителя (обычно так и делают, называя этот носитель "биополем", "пси-полем", "ноосферой" и т.д., либо
(б) должны отказаться от известных нам свойств информации, предположив, например, возможность скачкообразного переноса информации или существование информации без носителя...
Оба варианта ведут за собой целую цепочку следствий, которые обычно не учитываются. Люди, выдвигающие эту "теорию", не видят, что именно следует из их утверждений.
Имхо, разбираться нужно не с самой реинкарнацией как с тем, что "есть" или "нет", а с этими следствиями.
Например, еще 20 лет назад можно было говорить как Тейяр де Шарден, что существует невидимая слабая "центростремительная" сила. Но теперь можно аргументировать, что такой силы быть не может, потому что, сколь бы слабой она ни была, мы ее бы уже обнаружили: точность приборов приблизилась к квантовому "барьеру", к хаосу, где уже нет никаких сил и никаких закономерностей... Я не знаю, насколько я прав, это все утверждая... Видимо, нужен более четкий ответ физика-теоретика...
Последние эксперименты с квантовой телепортацией, имхо, не уничтожают "обычных" свойств информации, но это - отдельный разговор. Сейчас ведь появилась целая наука - квантовая теория информации.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Smjatanka » 30 сен 2008, 10:55

Евгений, вы затронули вопрос зарождения жизни на Земле, который строго только в одну теорию информации вряд ли вписывается. Поэтому утверждения типа "Информация должна иметь носитель ("матрицу")" или "Переход от одного - мертвого - тела к другому - рождающемуся - не должен быть "скачкообразным", в процесе передачи информация должна быть перезаписана на тот или иной носитель." можно понимать, мысля сугубо в определенном "поле координат".

Теорию биополя и ноосферы я (скромно), но понимаю. Перезапись информации на полевом уровне не сопоставима с техническими характеристиками современной даже самой продвинутой науки.

Возможность скачкообразного переноса информации или существование информации без носителя тоже есть. (Кстати, в древней, дохристианской Руси все это было не только известно, но и востребовано. Поэтому смерти никто не боялся. А в древних русских поселениях, как, например, в поселении т.н. Дьяковской культуры VII-IV века до н.э. близ Коломны, даже нет кладбищ, что остается загадкой для ученых, мыслящих слишком рационально и прагматично - беда ортодоксальной науки). Но объяснять ее языком современной технической науки - это то же самое, что с помощью дешифровки мифов одними только химическими формулами пытаться постичь явление зарождения жизни.

И далеко не ответ физика-теоретика здесь окажется более подходящим.
Хотя, на мой взгляд, не самый плохой ответ на эти вопросы дает Фритьоф Капра.

Меня просто интересует: для Вас лично важен именно научное заключение профессионала? Или Вы можете ощущать мир самим собой и готовы сами себе давать ответы?
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Беляков » 30 сен 2008, 11:24

Smjatanka, для меня заключение теоретика - путь для проверки его умозаключений, даже и формул. То есть верю только себе...
С другой стороны, интуитивные прозрения тоже значат для меня много, хотя они часто не переводятся однозначно в материю мысли.
Как бы ни была "слаба" современная наука в сравнении, например, с наукой возможного будущего, или с наукой на иных звездах, то, что мы утверждаем, не должно ей противоречить... Она - плод огромных усилий и великих прозрений. Ни ньютонову, ни квантовую механику не опровергнет наука будущего, точно так же, как география будущего не закроет ни одного континента. Что не должно закрывать нам путь к свободному построению гипотез на "свободном пространстве". Но гипотеза о биополе, как бы она ни была (скромно) понимаема, уже далеко не нова, далеко не творческая и не безумная в смысле неожиданная. Это старое платье короля, которое постоянно на протяжении вот уже 40 лет (как минимум) перелицовывают фальшивые портные, но от того это платье вовсе не обретает ни грамма реальности. Извините.
(Притом что от биополей Гурвица, опытов Леонтьева с голубями и эффекта Кирлиана никто не отказывается, но что нового фанатики биополя прибавили к ним? И следует ли из этих действительно интересных "эффектов" те мировоззренческие бездны, которыми нас все время потчуют авторы популярных брошюрок, которым все равно, что писать, лишь бы не терять рейтинг и свои неслабые гонорары?).
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21