Ох уж эти мифы

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Smjatanka » 07 окт 2008, 16:19

Ох-хо-хо, понимаю Вас. Дык, поэтому и двигаю "Гипотезу", чтоб убрать все это. И по-человечески общаться :D
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Helgi » 07 окт 2008, 18:15

Прошу прощения за вопрос, а Вы к анастасийцам или кедрозвонам не имеете отношения?
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Smjatanka » 08 окт 2008, 13:35

Мегрэ читала. Этого достаточно, чтобы записать меня в сектанты? :roll:
Последний раз редактировалось Smjatanka 08 окт 2008, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 08 окт 2008, 15:29

Гиви, если не ошибаюсь, Вы писали о том, что Овидий придумал родителей Фаэтона. Подскажите, а кто же они были на самом деле, если не Гелиос и Климена?
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Гиви Чрелашвили » 08 окт 2008, 18:32

Эос и Кефал.
Согласно Гесиоду.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Кротов » 09 окт 2008, 01:02

Smjatanka

Уважаемый Князь, мои попытки сравнить образ коня с хим. соединением основаны всего лишь на том, что при дешифровке мифов кони оказывались явлениями газа.

Я уже давала ссылку на сайт автора http://terramarina.okis.ru/, где выкладывается общий текст. Н.Г.Василькова "Гипотеза. Частный опыт реконструкции древнегреческих мифов".


Вообще-то, такой диспут лучше перенести в теме о мифах. Пока отвечу здесь. Я начинала тему с того, что к мышлению древних надо менять свое отношение. Скакать на коне и ощущать порывистое движение воздуха, когда не было ветра, и не понимать сути физических процессов в этом действии - было бы слишком банальным объяснением.

Для человека, который чувствует мир как живой, и имеет при этом полный набор информации по всем каналам огранов чувств - это не проблема. Хотите, назовите это ведовство, хотите - полноценное чувствование мира, изначально вложенное в человека. Но это было.

Кроме того, был катаклизм, который вывел из-под земли много новых соединений и элементов в совершенно незнакомом для человека виде. Но и в этом случае человек соизмерял их со своими чувствами ои ощущениями. Так, например, газ, вызывающий сонливость, выбросы которого случились при вскрытии целого пласта земных недр в образе Никты, человек назвал одним именем, а газ, вызывающий удушье и летальный исход - вторым. Это - сыновья Никты - Гипнос и Танатос. И большего древние о них не знали. Фактически же это - углекислый и угарный газы.

Неживым для человека фактически ничего не было. Все было живое. Поэтому даже открывшейся неорганике они придавали живое образное видение. Вы верно отметили, что ни Зевс, ни Посейдон не были для древних образом конкретного химического элемента. Но, во-первых, они столкнулись с выбросами нового вещества, а, в-вторых, емкость их древнего мышления, несомненно на порядок отличающася от плоскости современного рационального мышления, не позволила им обозначить этот образ всего лишь символом О2 или Н2. (символы, наверное, и появились позже при определенных условиях ). Они нашли по-своему адекватный способ отображения реальности - антропоморфизм - стали именовать новые явления и обращаться с ними как с богами.
Не вижу контраргумента, почему древние не могли поступить именно так.



Польщён Вашим желанием назвать меня аристократом, Сметанка, но род мой из простых. Полностью согласен с Вами по поводу того, что дискуссию о мифотворчестве лучше рассматривать в Вашей теме «Ох уж эти мифы», а в теме о Троянской войне, поскольку это затрагивает именно её. После ознакомления с творчеством госпожи Васильковой Н.Г., по Вашей любезной ссылке, все же остаюсь на позициях «банальных» норм объяснения мифологической традиции. Версия Васильковой Н.Г. для меня слишком сложна и необычна, скорее плод «интеллектуального художества», чем строгой научности. Ваш тезис о том, что древние люди имели «полный набор информации по всем каналам органов чувств», обладали полноценным чувствованием мира (ведовством) изначально вложенным в них, наталкивается на противоречие с действительностью при сравнительно – историческом анализе древних людей с современными первобытными племенами, которые сохранились в Азии, Австралии, Африке, Юж. Америке и которые при своей близости к природе, продолжающем мифотворчестве, образном восприятии мира, не обнаруживают «полного набора информации по всем каналам органов чувств», наоборот обнаруживают слабость своих знаний перед природой и большую от неё зависимость (древние люди были потребителями даров природы, а не цивилизацией жившей с ней в гармонии, понимании, интеллектуальном и духовном симбиозе, только в положительном энерго-информационном обмене, наносили ей вред в меру своих возможностей без сожаления и понимания последствий – вспомним уничтожение многих видов животных в Северной Америке и других регионах), обнаруживают большое сходство в своей психике, понимании окружающего мира с детьми, а не с мудрыми ведунами фантастических повестей и романов (так называемые «ведуны», «знахари», старейшины первобытных племен обнаруживали полную некомпетентность при решении различных проблем племени – в соц. сфере, медицине; являлись оплотом многих ужаснейших традиций, которые влекли за собой большую детскую смертность и другие проблемы и это зафиксировано источниками). Ср. Василькова: «А, между тем, Земля представляла и представляет собой живой организм. И древние ведали это, они чувствовали Землю. Система земного жизнеустройства была сотворена сбалансированной и предназначенной для счастливой жизни человека в Раю». Вполне возможно, что кто-то из них обладал паранормальными способностями и благодаря им занимал соответствующее место «ведуна» в племени, мог использовать информационные каналы (Тиресий ср. с Вангой), к изучению которых современная наука только недавно подошла, но это не было массовым явлением, охватывавшим весь древний социум, в большинстве своём это были шарлатаны, пекущиеся больше о собственной власти и положении в племени. Интеллектуальное художество Васильковой Н.Г. должно, прежде всего, основываться на исторических фактах, а не собственных желаниях и фантазии, модных современных увлечениях. Исторических сравнений, глубокого анализа, собранных в собственных этнографических экспедициях наблюдений, фактов, использование возможностей таких дисциплин как этнография, психология, палеосоциология у Васильковой Н.Г. я не обнаружил, автор не затрудняет себя обращением к ним, отвергает серьёзную методологию работы историка, а без этой основы не может быть и серьёзного исследования.
Кротов
Аватара пользователя
Кротов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:14

Сообщение Кротов » 09 окт 2008, 02:05

Исходя из общего характера названия Вашей темы, предлагаю подойти к рассмотрению мифов с различных позиций западных и отечественных историков и мифологов (исследования Лосева А.Ф., Стеблин-Каменского М.И., Кессиди Ф.Х., Грейвса Р., Афанасьева А.Н., Проппа В.Я., Голосовкера Я.Э., Фрэзера Д.Д., Леви - Стросса К. и др.), а не одной гипотезы Васильковой Н.Г. Надеюсь Ваша симпатия к ней не настолько фанатична, что отвергнет полностью другие точки зрения для обсуждения в рамках Вашей темы.
Кротов
Аватара пользователя
Кротов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:14

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32