Ох уж эти мифы (2 часть)

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Aristoteles » 09 окт 2008, 20:53

Гиви, большое спасибо, за справку. Я только не знаю, какой из них диоксиновый.
Надо уточнить у Смятанки какого вепря она мне рекомендовала.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Гиви Чрелашвили » 09 окт 2008, 23:00

"А откуда информация, что Овидий придумал свою версию? Свою непротиворечивую версию мог дать только человек, который знал, о чем говорил. И потому писал."

А это очень просто.
Во-первых, Овидий - поэт.
В своих "Метамормозах" он неоднократно применял поэтические вольности. У поэтов такое бывало.
Во-вторых, сюжета с Фаэтоном, сыном солнца, до Овидия не описывал никто. А поэтов римских, а особенно греческих, писавших на мифологические темы, до Овидия было довольно много.
А Овидий достаточно поздний античный поэт (I век до н.э. - I век н.э.)
В-третьих, у Овидия почему-то родители Фаэтона совершенно другие.
Ну, и, наконец, в-четвертых, если это и был и другой Фаэтон, так опять-таки, он придуман Овидием. Ибо до Овидия ни о каком таком Фаэтоне, сыне Гелиоса, никто не знал.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Smjatanka » 10 окт 2008, 09:35

Гиви, Эриманфский вепрь имелся в виду как сын Аполлона. И говоря о нем, как о сернистом углероде, я и имела в виду участие Геракла и реакцию "на холоду".

Адонис - соединение хлора. В данном мифе, действительно, речь идет о другом вепре. Участие Ареса, диоксида азота, в виде вепря - это одна версия мифа. Но Грейвс (если не ошибаюсь) пишет:



Птолемей Гефестион говорит, что он стал жертвой Аполлона, отомстившего Афродите за ослепление своего сына Эриманфа


По мифологическому словарю Эриманф - сын Аполлона, ослепленный Афродитой за то, что он подсматривал за ней, когда она купалась. Аполлон в отместку превратился в вепря, и убил ее возлюбленного Адониса.

Собственно, это и имелось в виду. Аполлон (углерод). Тем более, что Персефона - тоже соединение углерода. СО2.

Что же касается Адониса - то этот образ и весь миф о его периодическом хождении туда-сюда связан с хлором.

Диоксид хлора - желтый газ, в жидком состоянии - ярко-красный, в твердом - красновато-желтый. Наверное, в таком виде он мог ассоциироваться с кровью. В конце концов, анемон появился именно из слез Афродиты или окропленной Афродитой (возможно, именно хлором) крови Адониса.



При этом для дешифровки эпизодов мифа, связанных со смертью Адониса и его воскрешением, пребыванием с Персефоной или Афродитой в разные времена года, возможно, важно иметь в виду, что хлор по-разному ведет себя на свету и в темноте. Тем более, что в реакциях участвует также водород, реакции с которым рассматривались при дешифровке эпизода из путешествия аргонавтов (прием у долионов и Кизика). Так, будучи в темноте неактивным, хлор, тем самым, мог дать повод Персефоне отказать Афродите в своей выдаче.


Что касается приема у долионов, то там получается так: веселая пирушка днем - это реакция между водородом и хлором на свету, со бурными и яркими световыми эффектами. Ночью они буквально не узнали друг друга. Эта "мертвая реакция" дала повод совсем к другим взаимодействиям. А Кизик - потомок Афродиты, так что тоже претендует на присутствие хлора в своей формуле.


В общем, я искала соединения хлора и углерода для подбора соответствия для диоксина.
Последний раз редактировалось Smjatanka 10 окт 2008, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 10 окт 2008, 09:38

"Есть в мифах Эриманфский вепрь и Адонис. Они все связаны с местью Аполлона (углерода) Афродите (соляной кислоте)."

Я, кстати, не сразу заметил, что Сметанка назвала вепря, убившего Адониса, Эриманфским.
Это тоже неправильно.


Я этого не говорила. Речь шла р разных персонажах. Просто я их объединила в связи с именем Аполлона.

Aristoteles, диоксиновым может быть только тот вепрь, в которого превращался Аполлон. С Аресом-азотом этот номер, наверное, не проходит.

Арес, конечно, может превращаться в вепря, но и Аполлон тоже. Можно вспомнить миф об Адмете и Алкестиде и участие в нем Аполлона. Да и Артемида прославилась тем, что насылала калидонского вепря.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Aristoteles » 10 окт 2008, 10:08

Smjatanka писал(а):
"Есть в мифах Эриманфский вепрь и Адонис. Они все связаны с местью Аполлона (углерода) Афродите (соляной кислоте)."

Я, кстати, не сразу заметил, что Сметанка назвала вепря, убившего Адониса, Эриманфским.
Это тоже неправильно.


Я этого не говорила. Речь шла р разных персонажах. Просто я их объединила в связи с именем Аполлона.

Aristoteles, диоксиновым может быть только тот вепрь, в которого превращался Аполлон. С Аресом-азотом этот номер, наверное, не проходит.

Арес, конечно, может превращаться в вепря, но и Аполлон тоже. Можно вспомнить миф об Адмете и Алкестиде и участие в нем Аполлона. Да и Артемида прославилась тем, что насылала калидонского вепря.


Так, стоп. Наверно рано я Вам поверил. Давайте все сначала:
Какие персонажи дешифруются как диоксин?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Smjatanka » 10 окт 2008, 10:21

Те, в которых могут присутствовать, как минимум хлор, углерод и водород. Значит, искать надо в мифах с участием Афродиты, Адониса, Аполлона и Посейдона.

Если учесть, что в вепря, убившего Адониса, превращался Аполлон, то этот вепрь может подойти.

Правда, там не фигурирует Посейдон. По "Гипотезе" соединение углерода и водорода - это образ ослов, но и свиней тоже, которые сопутствуют Крону и Деметре - образам метана. Это и гекатомбы ослов гиперборейцев, это и кроминьонская свинья.

Я пытаюсь приблизиться к угеводородам.

Четко диоксин сопоставить с конкретным образом не могу, я уже писала.

(Кстати, ослиные уши царя Мидаса - тоже из этой серии. Их дарит Аполлон, добавляя в формулу царя углерод. А способность Мидаса превращать все в золото - это уже участие азота и калия и образование цианистого калия.)
Последний раз редактировалось Smjatanka 10 окт 2008, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 10 окт 2008, 10:36

Aristoteles, можете написать хим. формулу диоксина?
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Aristoteles » 10 окт 2008, 10:43

Smjatanka писал(а):Aristoteles, можете написать хим. формулу диоксина?



Нет. Не могу. А какая формула была Вами использована ранее? Вы что на глазок предсказываете?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Smjatanka » 10 окт 2008, 10:54

2,3,7,8-тетрахлордибензо-пара-диоксин


Эриманф упоминается как сын Аполлона, подсматривавший за Афродитой и ослепленный. Хлор может ослеплять, он светится. Соляная кислота - едкое вещество, при попадании на кожу вызывает сильные ожоги. Особенно опасно попадание в глаза.

Эриманфский вепрь - вепрь, связанный с горой Эриманф, названной в честь сына Аполлона. Гора являлась священной горой Артемиды. Это все свидетельства присутствия углерода.

Просто речь шла о том, что Эримафский вепрь и вепрь, связанный с убийством Адониса - разные персонажи. Я считаю, что в обоих мифах участвовал Аполлон. Но во втором случае в мифах есть указание на участие Ареса.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Aristoteles » 10 окт 2008, 11:13

Smjatanka писал(а):2,3,7,8-тетрахлордибензо-пара-диоксин


Эриманф упоминается как сын Аполлона, подсматривавший за Афродитой и ослепленный. Хлор может ослеплять, он светится. Соляная кислота - едкое вещество, при попадании на кожу вызывает сильные ожоги. Особенно опасно попадание в глаза.

Эриманфский вепрь - вепрь, связанный с горой Эриманф, названной в честь сына Аполлона. Гора являлась священной горой Артемиды. Это все свидетельства присутствия углерода.

Просто речь шла о том, что Эримафский вепрь и вепрь, связанный с убийством Адониса - разные персонажи. Я считаю, что в обоих мифах участвовал Аполлон. Но во втором случае в мифах есть указание на участие Ареса.



Список персонажей пожалуйста :
1
2
3
4
Такое возможно? Конкретика есть у Вашего учения или вода сплошная?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Smjatanka » 10 окт 2008, 11:23

1. Эриманфский вепрь
2. Вепрь, в которого превращался Аполлон, мстя за ослепление сына Эриманфа, он же вепрь, который растерзал Адониса.

Это как минимум. Гипотеза есть гипотеза. Насчет "моего учения" - сказано слишком сильно. Участие элементов фиксируется. Но учтите, что диоксин по составу - сложное вещество. Там бензольные кольца. С их комбинациями можно получить массу веществ. Конкретики в виде формул химических слединений и четких уравнений химических реакций - НЕТ. Автор работал с образами. По примеру древних, которые не описывали вепрей формулами.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Smjatanka » 10 окт 2008, 11:42

Вот Вам еще информация:

Непосредственно с азотом хлор не соединяется, косвенным путем получают хлористый азот (азид хлора) ClN3 Д бесцветный, сильно взрывающийся газ и треххлористый азот NCl3 Д темно-желтую, летучую, маслянистую жидкость с резким запахом, сильно взрывающуюся при соприкосновении с веществами, способными хлорироваться.

Возможно, это и есть превращение Ареса.

Непосредственно с углеродом хлор не соединяется, косвенным путем получают СCl4 Д тетрахлорметан Д бесцветную, негорючую жидкость, при обычной температуре химически инертную, гидролизующуюся водой, хорошо растворяющую органические вещества.


Получается, что участие Ареса объяснимо.

Но и превращение Аполлона - тоже. Тогда это связано с образованием метильной группы СН3. И такой "вепрь" мог разорвать Адониса-хлора, так как водород сгорает в атмосфере хлора.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Беляков » 10 окт 2008, 15:22

У астрономов все звездное небо - В МИФАХ, БОГАХ, ГЕРОЯХ. И никакой науке это не мешает! Наоборот, я уже не говорю о мнемонике, но это же просто красиво...
Вот бедный ученик, склонился над тетрадкой по химии.
Я прямо ощущаю, каким холодным потом покрывается его несчастная спина в предвкушении двойки... моральной порки... хохота одноклассников, которым все одинаково, над кем смеяться...
И его ужасающее, ползущее, заползающее в душу и жалящее отвращение к химии. К науке. К учительнице. К виду школьного здания. К учебнику, которому он обязательно устроит аутодафе (и чем раньше, тем лучше, а пока изрисуем его неприличными картинками назло всем). К жизни. К себе самому. Лучше могила, чем такая жизнь. Конец! :(
Спасти этого ученика - долг ученых!
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Aristoteles » 10 окт 2008, 15:31

Smjatanka писал(а):1. Эриманфский вепрь
2. Вепрь, в которого превращался Аполлон, мстя за ослепление сына Эриманфа, он же вепрь, который растерзал Адониса.

Это как минимум. Гипотеза есть гипотеза. Насчет "моего учения" - сказано слишком сильно. Участие элементов фиксируется. Но учтите, что диоксин по составу - сложное вещество. Там бензольные кольца. С их комбинациями можно получить массу веществ. Конкретики в виде формул химических слединений и четких уравнений химических реакций - НЕТ. Автор работал с образами. По примеру древних, которые не описывали вепрей формулами.


Значит диоксином может быть только кабан?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Smjatanka » 10 окт 2008, 16:24

Кабан - только половина образа, т.к. охватывает углеводороды. Для чистого хлора и четырех его молекул в составе диоксина образа нет.

Пока, на данном уровне, только кабан.


Евгений, а ведь с образами легче изучать химию. И легче понять что она несет людям в лице неорганики. На образном и ассоциативном мышлении, если не ошибаюсь, школа Амониашвили работает. Там никто аутодафе не устраивает. Там на уроках математики пифагоровы штаны рисуют так, как они есть. Без прикрас. :D

Кстати, мне герои мифов мешают рассматривать звездное небо и формировать собственные образы и ассоциации.
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron