Культ быка -3

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Гиви Чрелашвили » 11 июл 2007, 00:47

"Что Посейдон был якобы "заимствован" и якобы наделен способностью порождать "всякую гадость".

Насчет того, что Посейдон наделен способностью порождать всякую гадость - это ко мне, Лусор.
Это я сказал.
И не отпираюсь.
Это не значит, что он только и делал, что порождал гадость.
Пегас, как вы правильно сказали, далеко не гадость.
Чудное животное.
Но от Горгоны породились не только Пегас и воин Хрисаор, но и змеи Ливии.
Помните ?
Василиск, аспид...
Опять-таки, Тесей считался сыном Посейдона.
Но посмотрите мифологию.
С какими страшилищами Посейдон соитировал и что рождалось.
Зевс ничего похожего не делал.
А вот насчет того, что Посейдон - критское божество, это я готов согласиться.
Давайте-ка я, Лусор, напомню вам микенские таблички.
Вспомнили Тrisheros ?
Посейдон в том списке был, а Зевса, насколько я помню, не было.
Конечно, греки чтили Посейдона.
Он страшен в гневе.
Но далеко не так, как Зевса.
Как бы даже складывалось впечатление, что Посейдон - великое божество, но чужак.
Вспомните, как в при каждом удобном случае они пытались показать, что Афина ни в чем не уступает Посейдону, а часто его превосходит.
Вспомните соревнование между ними, в результате чего победу отдали Афине. А вместе с ней и право на ту землю, где были построены Афины.
И т.д.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 11 июл 2007, 13:12

И Посейдон и Зевс упоминаются в микенских табличках, но Посейдон чаще и на первом месте, особенно в Пилосе. Возможно ахейцы и соотносили его с каким то критским божеством, но имя Посейдон безусловно греческого происхождения и означает, по всей видимости "владыка вод".
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Гиви Чрелашвили » 11 июл 2007, 15:53

Ну, насчет Зевса в микенских табличках я не уверен, я ведь написал "насколько я помню".
Конечно, Дмитрий, имя Посейдон (вернее, Посейдаон в начале, в дальнейшем с вылетом альфы перед омегой, превратившее имя в Посейдон) греческого происхождения. Я разве с этим спорю ?
А что оно означает "владыка вод" - это очень большая вольность, Дмитрий.
Насколько мне известно, этимология этого слова неясна.
Во всяком случае, в источниках, имеющихся у меня, в том числе у Любкера, что немаловажно, ничего об этом нет.
Более того, позвольте напомнить, Дмитрий, что Посейдон стал царем вод не сразу. Первоначально он был связан с Землей (по крайней мере, так пишет А.Ф. Лосев, это имя должно быть вам знакомо). Его называют "колебателем земли", и я, кстати, подозреваю, что этимология его имени связана именно с этим словосочетанием.
Ну, а насчет того, что он порождал много всякой гадости, Лусор, так если захотите, я вам дам приличный список этой гадости, как и тех, с кем Посейдон вступал в союз. Гарантирую, что мало не покажется.
Кстати, по утверждению того же Лосева (и у него есть на это основание) Посейдон послал не просто быка Пасифее. Этот бык был собственной ипостатью Посейдона, то есть, можно говорить о том, что это он сам и был.
Маленькое лирическое отступление по поводу того, как конкретно сей бык вступил в связь с Пасифеей. Тут есть маленькая деталь, которую, возможно, не все знают.
Дело в том, что этот прекрасный бык, в которого влюбилась Пасифея, саму-то Пасифею и не хотел. Что она ни делала, бык ее игнорировал.
И вот тогда Дедал (не наш, конечно, а мифологический) соорудил статую прекрасной коровы в натуральную величину, не забыв снабдить ее видимостью (проще говоря, отверстием) того самого места, из которого мы все произошли. Но внутри корова было полой, где и была Пасифея, причем по сигналу она прижала это самое свое место к отверстию. Вот тогда бык ее с удовольствие и отсоитировал, думая, что соитирует корову.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Юлли » 11 июл 2007, 17:05

Гиви Чрелашвили писал(а):Дело в том, что этот прекрасный бык, в которого влюбилась Пасифея, саму-то Пасифею и не хотел. Что она ни делала, бык ее игнорировал.
И вот тогда Дедал (не наш, конечно, а мифологический) соорудил статую прекрасной коровы в натуральную величину, не забыв снабдить ее видимостью (проще говоря, отверстием) того самого места, из которого мы все произошли. Но внутри корова было полой, где и была Пасифея, причем по сигналу она прижала это самое свое место к отверстию. Вот тогда бык ее с удовольствие и отсоитировал, думая, что соитирует корову.


Изображение

... Помпеи. Дом Веттиев. Красный экус. Фреска "Дедал, демонстрирующий Пасифае деревянную телку"... :lol:
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dona » 11 июл 2007, 21:33

tmt писал(а):Спасибо Таня за интересные фото - головные уборы с рогами - это вообще отдельный разговор. Вероятно бычьи рога указывали на царское происхождение?
Я помню Дедал показывал нам шлемы с бычими рогами.
Интересно просмотреть у каких народов он встречается.

У китайцев! :D

Изображение
OLD VALUE UNIQUE CHINESE YUNNAN (MIAO ZU) SILVER HAT

Изображение
OLD VALUE UNIQUE SUPEREXCELLENT SILVER HAT (MIAO ZU)
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 13 июл 2007, 16:26

Гиви, всё таки переход звука (д) в(г) - сомнителен. Эпитет "Колебатель Земли", мог быть заимствован у минойцев. То что "даон" напоминает "дон" у ираноязычных народов, можно обьяснить тем, что в глубокой древности, по мнению многих учёных, протогреки и протоираранци были очень близки. Хотя, конечно, я не специалист.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение tmt » 13 июл 2007, 19:23

ндаа...
:D
китайцев нам не хватало!
:lol:

прочещу их мифологию..
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Dona » 13 июл 2007, 20:00

tmt писал(а):ндаа...
:D
китайцев нам не хватало!
:lol:
8) :D не хватало...

Вот амулетики из Тибета (Непал, Китай, Индия)

Этот бычок на "троянского коня" похож... 8) :!:

Изображение
ANTIQUE TRIBAL Wooden NANDI Nepal/Tibet/India
Item location: Melbourne, Australia

Изображение
ANTIQUE TRIBAL Indian Bronze NANDI Nepal/Tibet/India
Item location: Melbourne, Australia

У меня очень скудные представления о китайцах... Хоть и пели мы когда-то "Русский с китайцем - братья навек". Но потом из-за культурной революции и сражений из-за островов на границе страны были почти в изоляции. А сейчас я радуюсь, что можно что-то узнать о них.
Рассказывал один друг, побывавший там несколько раз по несколько месяцев, что китайцы - очень различаются и внешне и по языку, а это значит, что там смешано много народов, культур. Но поскольку они очень хранят традиции, то у них могли бы (я предполагаю) сохраниться традиции других народов в первозданном виде.
Во всяком случае, взаимопроникновение культур Китая и праболгар имели быть место. В последние годы проведено много исторических, археологических и культурных исследований.
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение tmt » 24 дек 2007, 00:58

Еврика по интернету!

78. Мен, во фригийской мифологии лунный бог, почитавшийся в Анатолии. Различались Небесный Мен и Подземный Мен. Как бог-целитель и покровитель могил мен имел культ в Греции и Риме, где его отождествляли с Аттисом, имевшим эпитет Менотиран. Мен изображался в образе юноши или ребенка с молодым месяцем за спиной, верхом на петухе, быке, льве или коне. Мен по-гречески "месяц".
http://www.coins.msk.ru/mp/bogi-pr.shtml


Аттис — фригийское божество природы, поклонение которому связано с культом Кибелы. Согласно мифу А. — сын нимфы Наны, которая зачала А. от плода миндального (вариант: гранатового) дерева. Возмужав, А. стал возлюбленным Кибелы. Лидийское предание повествует о гибели А. от раны, нанесенной ему диким вепрем, и о воскресении его богами по мольбам Кибелы
Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Культ быка.

Сообщение enki3 » 24 дек 2007, 15:47

Племена и народы, населявшие вплоть до III тыс. до н.э. пространство от Западной Европы и Египта до Индии и Китая, воспринимали землю как мужское божество - владыку животного плодородия; как мужское оплодотворяющее начало, олицетворением, символом, которого считался могучий и неукротимый буйвол (бык). Об этом свидетельствуют артефакты - рогатые итифаллические мужские статуэтки. Так, у древних шумеров Великий бог-отец, бог земли и преисподней, был ответственен за плодородие (Миф «Энки и мировой порядок»). Один из древнейших (IV тыс. до н.э.) богов Египта Мин (изображался в итифаллическом облике) - бог плодородия, «производитель урожаев». Мин покровительствовал рождению людей и размножению скота. В день начала жатвы фараон срезал золотым серпом первый сноп и клал его перед статуей Мина. Праздничную процессию в этот день возглавлял увенчанный короной бык - персонификация Мина. Представления, отображающие связь неолитических изображений быка с божеством земли и преисподней, настолько глубоко и прочно внедрились в сознание вереницы поколений, что просуществовали тысячи лет. В III в н.э. Порфирий (греческий философ, родился в Тире) писал об этом: "души тех, кто преданы земле, принадлежат быку". И в средние века Омар Хайям говорил о том же:
Один телец висит высоко в небесах,
Другой своим хребтом поддерживает прах (землю),
А между обоими Тельцами, поглядите -
Какое множество ослов пасёт Аллах!
С искренним уважением, Ваш Энки.
enki3
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 15:24
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 20 мар 2008, 19:30

Изображение
The Hattian Sun Disc at Ankara Museum of Anatolian Civilizations
http://ancient-anatolia.blogspot.com/20 ... tolia.html


диск на фоне восьмиконечных фигур (вочьмиконечная звезда)
= три креста
и рога быка - т.е.
диск стоит на голове быка.

лаконично сказано всё о чём мы тут рассказывали в этой теме из трёх частей.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 10 окт 2008, 07:28

Это монастырь Хирса,
в Кизики (Кахети)
Он был основан в 6 веке одним из ассирииских отцов
после церковь много раз перестраивалась.

Изображение
Значительная часть церкви сегодня всё ещё находится под землёй -
там ещё не проводились археологические раскопки.

Есть одна интересная деталь -
до 20 -го века в Хирса существовала одна древнегрузинская традиция -
молодые мужщины приходили в монастырь и "приносили в жертву" свой труд -
т.е. оставались в монастыре несколько месяцев и работали там без зарплаты. Монастырь по традиции давал им только пищу и обувь.
Когда молодой мужщина заканчивал свой труд -
он просил настоятеля монастыря на его имя провести службу и прочитать молитвы и после этого уже тот возвращался домой.

Такие молодые мужщины назывались куратами.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 10 окт 2008, 09:20

Интересное совпадение.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Aristoteles » 10 окт 2008, 10:39

Стада быков Гелия 7 стад по 50 голов на Сицилии уже обсудили?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение tmt » 10 окт 2008, 14:00

Дмитрий Лопаткин писал(а):Интересное совпадение.

Я думаю, что это не сопадение -

Хирса и Некреси были культовыми центрами в дохристианской Грузии -
ассирииские отцы не напрасно пришли на эти места - что бы укрепить христианство.
Традиция с куретами наверно осталось в христианстве от древнего мира.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29