Жизнь в оккупации (часть 2)

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Архивариус » 27 окт 2008, 15:14

Рус-Лох писал(а):Срочно бегите в библиотеку и выясните кого в Красную Армию призывали. И с какого возраста - тоже уточните... :lol:


Рус-Лох, скажите, а Вы, вообще-то, о ВОВ когда-нибудь книжки читали? Или так, фильмов насмотрелись и "рвётесь в бой"? Из Ваших постов у меня создаётся впечатление, что Вы никогда не слышали о женщинах-снайперах, лётчицах, военных врачах, медицинских сёстрах, санинструкторах, артиллеристах, танкистах и т.д. Как не слышали о том, что многие молодые люди для того, чтобы попасть на фронт, приписывавали себе годы.

Учите матчасть, батенька!
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 27 окт 2008, 15:50

Nehbcn писал(а): :? :evil: :evil:
Исправлял же! :shock: ...


Просмотрел ещё раз: исправлений не заметил.

...20,5%-это люди старше 65 лет! 8)
Таких уже не в партизаны-ни в Красную армию! :lol:
Пионэры-герои и Зои Космодемьянские безусловно участвовали в партизанских отрядах, но вот % их врядли переваливал 1 на сотню, а уж вливаться в наступающую РККА они и вправду, как написал Рус-Лох не могли! 8) ...


Почему пионеры и Зои? В Красной Армии сражались парни по 16 - 17 лет! И девушки, и женщины!!

...Ну и если читать ТУ статью, то
"На территории Белоруссии сражались с врагом почти 347 тысяч партизан и 70 тысяч подпольщиков; поддерживающих активно партизан, но не числившихся в их рядах, было в 2 раза больше (резерв). "
-то есть в Белорусском Сопротивлении участвовало 834 000 человек!!!! :wink:


А что такое этот резерв? Кто его считал? С партизанами всё более-менее ясно: какой ни какой учёт налажен был, а как считать этот самый резерв? Кого туда включать? Это ведь поле непаханоое для махинаций со статистикой: включай хоть всё гражданское население оккупированных территорий!
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 27 окт 2008, 15:55

Analogopotom писал(а):
Архивариус писал(а):
Analogopotom писал(а):От Администрации
Рус-Лох получает предупреждение. Последнее.


И долго Вы собираетесь его предупреждать? Уже ведь было два прямых оскорбления одного и того же участника форума: "идиот" и "удод". Вы, уважаемая Analogopotom, будете ждать третьего? Банить таких ... товарищей надо, банить. А то правила создали, а выполнять их никто не собирается. Карать по всей строгости! Выжигать скверну калёным железом!

Забанить-то я могу и, главное, есть такое искушение, но, опасаюсь, что с обратным процессом возникнут проблемы - еще ни разу никого не разбанивала. Юлли, присвоив мне звание Хозяйка Медной горы, не оставила инструкцию к кнопкам.
Поэтому не вынуждайте меня применять крайние меры, проявляйте терпение по отношению к своим оппонентам, и до приезда Юлли исключите из своего лексикона слова «урод», «осел», «идиот» и пр.


Уважаемая Analogopotom, а я-то тут каким боком? :shock: "Урод", "осёл" и "идиот" - это слова не из моего лексикона.
Архивариус
 

Сообщение Рус-Лох » 27 окт 2008, 18:10

Архивариус писал(а):
...20,5%-это люди старше 65 лет! 8)
Таких уже не в партизаны-ни в Красную армию! :lol:
Пионэры-герои и Зои Космодемьянские безусловно участвовали в партизанских отрядах, но вот % их врядли переваливал 1 на сотню, а уж вливаться в наступающую РККА они и вправду, как написал Рус-Лох не могли! 8) ...

Почему пионеры и Зои? В Красной Армии сражались парни по 16 - 17 лет! И девушки, и женщины!!


Здравствуй, белочка. :)
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 27 окт 2008, 18:21

Архивариус писал(а):
Analogopotom писал(а):
Архивариус писал(а):
Analogopotom писал(а):От Администрации
Рус-Лох получает предупреждение. Последнее.


И долго Вы собираетесь его предупреждать? Уже ведь было два прямых оскорбления одного и того же участника форума: "идиот" и "удод". Вы, уважаемая Analogopotom, будете ждать третьего? Банить таких ... товарищей надо, банить. А то правила создали, а выполнять их никто не собирается. Карать по всей строгости! Выжигать скверну калёным железом!

Забанить-то я могу и, главное, есть такое искушение, но, опасаюсь, что с обратным процессом возникнут проблемы - еще ни разу никого не разбанивала. Юлли, присвоив мне звание Хозяйка Медной горы, не оставила инструкцию к кнопкам.
Поэтому не вынуждайте меня применять крайние меры, проявляйте терпение по отношению к своим оппонентам, и до приезда Юлли исключите из своего лексикона слова «урод», «осел», «идиот» и пр.


Уважаемая Analogopotom, а я-то тут каким боком? :shock: "Урод", "осёл" и "идиот" - это слова не из моего лексикона.


А Вы-то чего переживаете?
Предупреждение адресовано не Вам, а мне и госп. Левенцу:

Левенець писал (а):

Чт Окт 23, 2008 4:05
Обычно я ослам, подобным вам, я не отвечаю на их хамские посты.
....
Посему, прошу не утруждать себя чтением моих постов и не вмешиваться в мою дисскусию с другими участниками форума.В противном случае я буду вынужден обратится к администрации форума с просьбой оградить меня от ваших назойливых и хамских постов


Кстати, уважаемая Analogopotom, я Левенца назвал, помнится не "урод", а "удод". Это птичка такая. Навроде дятла.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%BE%D0%B4
Изображение

Основу питания удода составляют мелкие беспозвоночные животные: насекомые, их личинки и куколки (майские жуки, жуки-навозники, мертвоеды, кузнечики, бабочки, степные кобылки, мухи, муравьи, термиты), пауки, мокрицы, многоножки, мелкие моллюски и т. п. Реже ловит мелких лягушек, ящериц и змей [2] [15].
Кормится на поверхности земли, обычно в невысокой траве либо на оголённой почве. Обладая длинным клювом, часто ковыряется в навозе, мусорных кучах или гнилой древесине, проделывает неглубокие дыры в земле. Нередко сопровождает пасущийся скот. Язык у удода короткий, поэтому он иногда не в состоянии проглотить добычу с земли — для этого птица подбрасывает её в воздух, ловит и проглатывает. Крупных жуков долбит об землю, предварительно разбивая на части. ...В отличие от подавляющего большинства птиц, удоды никогда не убирают помёт из гнезда, который постепенно скапливается вокруг. Кроме того, в период насиживания и кормления птенцов у птиц вырабатывается маслянистая жидкость, выделяемая из копчиковой железы и имеющая резкий неприятный запах. Такая адаптация помогает птицам уберечься от некрупных наземных хищников, однако для человека даёт репутацию очень «нечистоплотной птицы»...знаменитый немецкий и российский учёный Петер Паллас описывал гнездо удода в грудной клетке человеческого скелета [13].


http://www.booknik.ru/context/?id=27021 ... ticleNum=2

Даже самые злые языки не назовут удода уродом. Я совершенно согласен с мнением китайцев, в чьей классической поэзии удод, почитаемый образцом красоты, часто предстает посланцем богов, приносящим весть о приближении весны, вполне заменяя пресловутую тель-авивскую ласточку. И вообще, слава нашего представителя в международном «Парламенте птиц» (так, кстати, называется классическая книга суфизма, в которой удод – отнюдь не из последних героев) испокон веков гремит повсюду, от Аристофана до африканских легенд, от индийских вед до средневековой европейской магии. Последняя, нужно заметить, дорого стоила удодам. Их хохолки, клювы и, особенно, кровь входили во многие рецепты и использовались в гаданиях. В XIII веке Педру Жулиан, будущий папа Иоанн XXI, писал, что всякий, кто извлечет из живого удода сердце и съест его, пока оно еще бьется, сделается ясновидящим и сможет читать мысли людей и предсказывать будущее.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение фома » 27 окт 2008, 19:13

Кстати о птичках - удод избран национальной птицей Израиля :
www.lenta.ru/news/2008/05/29/hoopoe
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Analogopotom » 27 окт 2008, 22:37

Рус-Лох писал(а):Кстати, уважаемая Analogopotom, я Левенца назвал, помнится не "урод", а "удод". Это птичка такая. Навроде дятла.
Как однажды сказал один мой знакомый (имени не помню, а погоняло было «Стоп-кран»), так вот он сказал: «Без разницы – выпь или выхухоль - я не разбираюсь в ботанике». :D
Некогда мне вникать кто кого и за что наградил нелесным эпитетом, потому что мне хронически не хватает времени читать все темы вдумчиво и полностью, хотя очень хотелось бы. На работе – халявный интернет, а посидеть за компом не могу, потому на работе я работу работаю, по большей части физически, исполняя библейское наказание с хлебом. Самое большее я могу уделить форуму 3 часа в сутки. Да еще на мне регистрация новых пользователей - это каждый день по 100 писем в почтовом ящике, и все надо просмотреть на предмет спама. Если интересует процентное соотношение, то на 700 с лишним зарегистрировавшихся за последнюю неделю всего 2 реальных участника.
Я вовсе не жалуюсь. К чему сочувствие, когда располагаешь диктаторскими возможностями для решения проблем? Но, уважаемые, давайте обойдемся без оскорблений, провокаций и грубости!
Мало ли, что я думаю о некоторых участниках, украинцах, грузинах, прибалтах, мужчинах и Хромце, однако держу свои мысли при себе. И это при том, что у меня сейчас в жизни мало поводов для радости, и я совсем не добрая.
В общем, "Новый Геродот" – не базар, ведите себя как интеллигентные люди.
Последний раз редактировалось Analogopotom 28 окт 2008, 00:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Рус-Лох » 27 окт 2008, 23:52

Analogopotom писал(а):В общем, "Новый Геродот" – не базар, ведите себя как интеллигентные люди.


Хорошо, я постараюсь.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Scaevola » 28 окт 2008, 00:52

По оценке американцев в Южном Вьетнаме против них действовало примерно 250 000 партизан (против 500 000 американцев и 350 000 южновьетнамских войск). Это при населении ЮВ в 30 млн, т.е. партизаны составляли меньше процента от населения.


Shuric, откуда дровишки?
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение shuric » 28 окт 2008, 10:40

Написаная амерским генералом книжка, о вьетнамской войне. Выходных данных сейчас не помню
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Архивариус » 28 окт 2008, 11:35

Хромцу

...Поэтому я считаю,что организация партизанского движения "сверху" в приграничных областях была затруднена этими двумя факторами,если вообще возможна.


Я ведь не зря цитировал выше произведения Македонского и Асмолова. На мой взгляд, обе приведённые цитаты совершенно ясно дают понять, что советское партизанское движение в тылу врага было развёрнуто, в основном, усилиями извне.

Там, где позволяли обстоятельства, как, например, в Крыму, советские и партийные органы проводили обширную предварительную работу: разбивали регион на районы, подбирали командный состав, тайно комплектовали отряды личным составом, создавали базы и т.д.

Там же, где противник продвигался очень быстро и успел к моменту издания основных директивных документов по созданию партизанского движения оккупировать районы будущих партизанских действий, там использовали иные методы: туда партизанские отряды, созданные на незанятой противником территории, забрасывались самолётами, "просачивались" через ещё не стабилизировавшуюся линию фронта.

При этом создание партизанских отрядов и их переброска в тыл вермахта проводилась весьма оперативно. Вот, например, как действовали органы госбезопасности в начале войны в Белоруссии: "Уже 26 июня 1941 г. на территории Минской, Могилёвской и Витебской областей Белоруссии органами госбезопасности этой республики было создано 14 партизанских отрядов общей численностью 1.162 человека. В их составе оперативных и руководящих работников НКГБ было 539 человек, работников НКВД и милиции - 623 человека." (Попов А.Ю. НКВД и партизанское движение. - М.: "ОЛМА - ПРЕСС", 2003. - с. 41).

Что касается захвата немцами списков информаторов и агентов НКВД, оставленных на оккупированной территории, то это, хотя и нанесло определённый ущерб делу организации движения сопротивления, тем не менее, на мой взгляд, не оказало существенного влияния на развёртывание партизанского движения, т.к. основные меры по созданию этого движения были осуществлены после, а не до начала ВОВ.
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 28 окт 2008, 11:48

Хромцу

О руководящей и организующей роли партийных органов в этом деле я с вами и не спорил. Тут было скорее триединство: организация сопротивления силами директивных органов (поскольку это было возможно и дозволяли условия),неорганизованное сопротивление стихийных отрядов из окруженцев или метных жителей (или "и" местных),которое впоследствии переходило под командование организованных отрядов и вливалось в организованные,либо с приходом советских войск разоружались и фильтровались... Поэтому-да,отчасти вы правы,но только отчасти.


По поводу трёх источников партизанского движения (усилия "Большой земли" + усилия окруженцев + усилия местного гражданского населения) я с Вами абсолютно согласен. Хотя в главном я с Вами не согласен: в оценке той роли, которую оказали на создание и развитие партизанского движения каждого из этих элементов.

Вот несколько свидетельств об усилиях "Большой земли" в начальный период войны.

"На Украине органы государственной безопасности с августа 1941 по июнь 1942 г. оставили в тылу врага и перебросили туда 778 партизанских отрядов и 622 диверсионных группы общей численностью 28.754 человека." (Попов А.Ю. НКВД и партизанское движение. - М.: "ОЛМА - ПРЕСС", 2003. - с. 41).

Правда чуть далее А.Ю. Попов приводит иную цифру: "... на Украине с начала войны и до лета 1942 г. было подготовлено и оставлено для действий в тылу противника 2 партизанских полка, 1.565 партизанских отрядов и групп общей численностью 34.979 человек..." (Попов А.Ю. НКВД и партизанское движение. - М.: "ОЛМА - ПРЕСС", 2003. - с. 47).

"... в течение последних 5 месяцев 1941 г. в прифронтовых и тыловых районах Ленинградской области было сформировано и через оперативные пункты переправлено за линию фронта 287 партизанских отрядов и групп, общей численностью 11.683 человека. Наряду с этим из числа личного состова войск НКВД и истребительных батальонов было сформировано 15 отрядов для ведения боевых операций в тылу противника." (Попов А.Ю. НКВД и партизанское движение. - М.: "ОЛМА - ПРЕСС", 2003. - с. 44).

"Всего в течение второго полугодия 1941 г. было создано и направлено в Минскую, Витебскую, Могилёвскую, Пинскую, Барановичскую, Вилейскую и другие области Белоруссии 437 партизанских отрядов и групп, насчитывавших 7.254 человека." (История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. В 6-ти тт. Т.2. - М.: Воениздат, 1961. - с. 126.).
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 28 окт 2008, 11:49

(Продолжение)

"Партийные организации Смоленской, Московской, Калининской, Курской, Воронежской, Орловской и Тульской областей начали готовиться к борьбе в тылу врага в предоккупационный период. В Калининской области, например, в 23 районах было создано для подпольной работы 22 горкома и райкома партии, 17 парторганизаций и 24 райкома комсомола. К 1 ноября райкомы партии сформировали 55 партизанских отрядов (более 1.600 человек) и 11 диверсионных групп (72 человека). В течение октября - ноября при помощи Военного совета 31-й армии было создано и переброшено в оккупированные районы Смоленской и Калиниской областей 29 партизанских отрядов (свыше 1.700 человек). В 27 районах Московской области, полностью или частично подвергшихся оккупации, к концу сентября были подготовлены для подпольной работы райкомы партии, организованы 41 партизанский отряд (1.800 человек) и большое число боевых групп (6.630 человек)." (История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. В 6-ти тт. Т.2. - М.: Воениздат, 1961. - с. 126.).

"Создание подпольных партийных органов и партизанских отрядов в Карелии развернулось с конца июня 1941 г. К августу в республике было подготовлено 9 подпольных райкомов... и 15 партизанских отрядов численностью около 1.800 человек. Характерной особенностью действий партизанских отрядов Карелии являлось то, что они базировались на неоккупированные территориии республики, а в тыл противника направлялись лишь для выполнения боевых заданий." (История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. В 6-ти тт. Т.2. - М.: Воениздат, 1961. - с. 126 - 127.).

Т.е. до начала 1942 г. усилиями партийных и советских органов, а также усилиями фронтов было создано и переброшено на оккупированные противником территории Белоруссии и западных областей РСФСР более 850 партизанских отрядов и диверсионных групп. А с учётом Украины эта цифра составляет приблизительно 1.500 - 1.600 партизанских отрядов и групп. Много это или мало? Если мы вспомним, что первые полгода войны были весьма сложным периодом в истории советского партизанского движения, я бы сказал, что эти 1.500 партизанских отрядов и групп, созданные благодаря усилиям "Большой земли", были краеугольным камнем советского движения Сопротивления.

Что до двух иных источников партизанского движения, то с ними дело обстоит по иному. Если созданные усилиями партийных и советских органов партизанские отряды вступали в действие чуть ли не с первых дней войны, то военные, попавшие в окружение, принимали решение о борьбе в тылу врага скорее от безысходности: сперва мелкие и крупные группы командиров и красноармейцев шли на восток в надежде догнать стремительно удаляющийся фронт и прорваться к своим, а уже затем, увидев, что канонада удаляеться быстрее, кто-то возвращался домой, а кто-то оставался воевать с немцами в лесах.

Наконец, местное население, как источник партизанской борьбы. Крестьянину тоже нужно было время, чтобы определиться, уходить в лес или пахать землю. Для начала население толком не могло ответить на простые вопросы: что это за птица, немец, и с чем его едят? хуже будет при немцах жить, чем при большевиках, или лучше? Это уже позже, когда крестьянин на своей шкуре испытал блага цивилизации, он стал коситься на лес, но и тогда не каждый мог взять дедовскую берданку и уйти партизанить: нужно было, чтобы кто-то сделал первый шаг.
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 28 окт 2008, 12:07

(Продолжение)

Цитата из Македонского только подтверждает:
а) партия там где имелось для этого время и возможность старалась заранее выдвинуть естественно надежных людей и подготовить их переход на нелегальное положение. Там где для этого не было времени и возможности-овладевали ситуацией по ходу дела,с неизбежными провалами и потерями.
б) Да,Македонский был не готов командовать отрядом,но его назначили потому что местный-знает условия,людей и пользуется авторитетом. Тут бы не плохо было знать а кто у него был заместителем,начальником штаба.


Может быть, Вы и правы. А может и нет. Знание местности и людей в партизанской борьбе дело нужное. Но мне кажется, что того же Македонского назначили командиром партизанского отряда не столько из этих соображений, сколько из старой пословицы: на безрыбье и рак рыба. Ну, не было в распоряжении захолустного райкома иных, более квалифицированных кадров. Поэтому и командир отряда (Македонский Михаил Андреевич, руководящий работник на строительстве дороги), и комиссар отряда (Чёрный Василий Ильич, секретарь Бахчисарайского райкома партии), и начальник штаба отряда (Досмамбетов) - местные. Тогда же, когда у организаторов появлялась возможность привлечь к делу квалифициорованных товарищей (во всяком случае, как им это казалось), они делали это не задумываясь. Так, например, обстояло дело с назначением на должность командира 4-го партизанского района Крыма командира 40-й кавалерийской дивизии генерал-майора Дмитрия Ивановича Аверкина.
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 28 окт 2008, 12:10

Рус-Лох писал(а):
Архивариус писал(а):
...20,5%-это люди старше 65 лет! 8)
Таких уже не в партизаны-ни в Красную армию! :lol:
Пионэры-герои и Зои Космодемьянские безусловно участвовали в партизанских отрядах, но вот % их врядли переваливал 1 на сотню, а уж вливаться в наступающую РККА они и вправду, как написал Рус-Лох не могли! 8) ...

Почему пионеры и Зои? В Красной Армии сражались парни по 16 - 17 лет! И девушки, и женщины!!


Здравствуй, белочка. :)


Чем хамить, лучше бы книжки почитали, а то Ваш бред уже в печёнках сидит. Вот, ознакомьтесь для начала с этим:

"С первых дней войны женщины добровольно вступали в ряды Сов. Армии, в дивизии народного ополчения. На основе пост. ГКО от 25 марта, 13 и 23 апр. 1942 начались массовые мобилизации среди женщин. Только по призыву комсомола воинами стали св. 550 тыс. патриоток- представительниц всех национальностей страны. Св. 300 тыс. женщин призвано с Войска ПВО (св. 1/4 всех бойцов), сотни тысяч пришли на службу в воен.-мед. учреждения санитарной службы Сов. Армии, войска связи, в дорожные части и др. В мае 1942 принято пост.ГКО о мобилизации 25 тыс. женщин в ВМФ. 5 мобилизаций проведено среди женщин-коммунисток. По линии Красного Креста 300 тыс. женщин получили специальности медицинских сестёр, 300 тыс. - санитарок, св. 500 тыс. - сандружинниц МПВО. В молодёжных подразделениях Всевобуча подготовлено 222 тыс. девушек-снайперов, связисток и др. Из женщин сформированы 3 авиаполка, одним из к-рых командовала Герой Сов. Союза М.М. Раскова. Герой Сов. Союза В.С. Гризодубова командовала 101-м авиаполком дальнего действия. Созданы 1-я отд. женская добровольч. стрелк. бригада. 1-й отд. женский запасной стрелк. полк, Центр. женская школа снайперской подготовки и др. Женщины участвовали в решающих операциях Сов. Армии; в партизанском движении, в парт. и комс. подполье сражалось св. 100 тыс. женщин... В годы войны ... в Сов. Армии женщины составляли 41% всех врачей, 43% фельдшеров, 100% мед. сестёр." (Великая Отечественная война 1941 - 1945: энциклопедия. - М.: "Советская энциклопедия", 1985. - с. 269 - 270.).

Может быть эта информация отобъёт у Вас охоту нести околесицу.
Архивариус
 

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15