Колхида - 2

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение tmt » 29 дек 2008, 22:11

Ну так покажите эти литейные формы.
и докажите что первыми выплавляли колхские топоры кубанцы.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 29 дек 2008, 22:15

ZORA писал(а):
tmt писал(а):Никакого камня предткновения не существует -
ибо нет ни одного документа или аргумента, доказывающего, что лингвистический круг колхов был адыго-абхазский.

Зато сущесвует археологический круг и данные античных авторов доказывающие, что колхская культура часть общегрузинской.

выводы делаются сумарно -
когда нет письменных данных для определения лингвистический данных -
пополняют дефицит археологическими и летописными данными.
Нам ничего не нужно доказывать -
это вам нужно как то доказать принадлежность адыго абхазского круга к колхам.

ТМТ, мы с Вами ходим по кругу: я еще раз повторяю - докажите, что колхи картвелоязычны и получите Нобеля.
Не стоит тратить порох на меня, когда можно внести свое имя в скрижали.

Пока что НИЧЕГО у Вас нет, кроме страстного желания, чтобы дело обстояло именно так.
Это конечно похвально, но ничего не доказывает.

На счет лингвистических кругов - абхазо-адыгская гипотеза также не вчера возникла, и также недоказуема, как и картвельская и любая другая.
НИЧЕГО доказывающего абхазо-адыгоязычие колхов у меня нет, также как и у Вас с картвелоязычием.

Поэтому изучать колхов, протоколхов и пр. конечно любопытно, но рассуждать о том "чьи они предки" пока наивно или некорректно.

НУ хорошо -
пошли по второму кругу -
:evil:

ещё раз покажите колхскую культуру -
а потом сравните её с культурой грузинской и с культурой т н "адыго-абхазского" круга -

или для вас это ничто?

лингвистика в этом случае полностью исключается - она бесполезна, ибо нет ни одной надписи на колхском.
остаётся только археология и летописи.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 29 дек 2008, 22:16

tmt писал(а):Ну так покажите эти литейные формы.
и докажите что первыми выплавляли колхские топоры кубанцы.

Вы про Прикубанскую культуру?
Почитайте про Верхнетебердинский клад и находки в Кавказском заповеднике (Краснодарский край), по-моему у того-же Иессена и т.д.
Это несекретная инфа и не новая - в литературе 1960-х гг по вопросу уже все это есть.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 29 дек 2008, 22:19

ZORA писал(а):
tmt писал(а):Ну так покажите эти литейные формы.
и докажите что первыми выплавляли колхские топоры кубанцы.

Вы про Прикубанскую культуру?
Почитайте про Верхнетебердинский клад и находки в Кавказском заповеднике (Краснодарский край), по-моему у того-же Иессена и т.д.
Это несекретная инфа и не новая - в литературе 1960-х гг по вопросу уже все это есть.

ну и доказано что это колхская культура?
валяйте - цитируйте...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 29 дек 2008, 22:21

tmt писал(а):НУ хорошо -
пошли по второму кругу -
:evil:

ещё раз покажите колхскую культуру -
а потом сравните её с культурой грузинской и с культурой т н "адыго-абхазского" круга -

или для вас это ничто?

лингвистика в этом случае полностью исключается - она бесполезна, ибо нет ни одной надписи на колхском.
остаётся только археология и летописи.

Правильно - археология и летописи.
Летописи молчат о "лингвистике" все время существования колхов, если не считать того, что Геродот их приписал вообще к семитам.
Остается археология.
Перед тем как начинать разговор о металлургических культурах Энеолита, Бронзы и Железа (особенно раннего) на Северном Кавказе, что я Вам должен больше сказать, чем Вы найдете в трудах Крупнова, Морковина, Иессена и пр.?
Вы-же наверняка с ними знакомы.
Или не знакомы?
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 29 дек 2008, 22:25

tmt писал(а):ну и доказано что это колхская культура?
валяйте - цитируйте...

Это ВООБЩЕ не Колхская культура - см. выше.
Ничего цитировать не буду - если пожелаете, в любой научной библиотеке труды названных мною ребят есть - если Вы изучаете Колхиду, то искать параллели только в границах Грузинской ССР и "на Пиренеях" невозможно.
Тем-более невозможно игнорировать Кобанскую культуру.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 29 дек 2008, 22:29

ZORA писал(а):
tmt писал(а):НУ хорошо -
пошли по второму кругу -
:evil:

ещё раз покажите колхскую культуру -
а потом сравните её с культурой грузинской и с культурой т н "адыго-абхазского" круга -

или для вас это ничто?

лингвистика в этом случае полностью исключается - она бесполезна, ибо нет ни одной надписи на колхском.
остаётся только археология и летописи.

Правильно - археология и летописи.
Летописи молчат о "лингвистике" все время существования колхов, если не считать того, что Геродот их приписал вообще к семитам.
Остается археология.
Перед тем как начинать разговор о металлургических культурах Энеолита, Бронзы и Железа (особенно раннего) на Северном Кавказе, что я Вам должен больше сказать, чем Вы найдете в трудах Крупнова, Морковина, Иессена и пр.?
Вы-же наверняка с ними знакомы.
Или не знакомы?

чем читать лекции и -

лучше приведите конкретные аргументы и цитаты -
которые имеют отношение к этой теме.

Это ВООБЩЕ не Колхская культура - см. выше.
Ничего цитировать не буду - если пожелаете, в любой научной библиотеке труды названных мною ребят есть - если Вы изучаете Колхиду, то искать параллели только в границах Грузинской ССР и "на Пиренеях" невозможно.
Тем-более невозможно игнорировать Кобанскую культуру.

Не будете цитировать -
значит вам нечего делать в этой теме.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 29 дек 2008, 22:33

tmt писал(а):Не будете цитировать -
значит вам нечего делать в этой теме.

Пусть будет так.
С Наступающим!:D
Изображение
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 29 дек 2008, 22:45

http://hermitagemuseum.org/html_Ru/03/hm3_2_4.html

На рубеже эпохи бронзы и раннего железного века, в начале I тысячелетия до н. э., на Кавказе сложились две близкие друг другу культуры - колхидская и кобанская. Их носители были прекрасными мастерами бронзолитейного дела. Памятники Кобанской культуры (названа по могильнику у села Кобан в Северной Осетии) достаточно разнообразны, но наиболее характерны бронзовые изделия XI-IV вв. до н. э.

Несколько ранее Кобанской культуры в Западном Закавказье возникла культура Колхидская, очень близкая первой по бронзолитейному производству


с наступающим!
Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 29 дек 2008, 23:09

Спасибо :D
Изображение
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Tibaren » 29 дек 2008, 23:15

ZORA писал(а): если не считать того, что Геродот их приписал вообще к семитам.


:) Лучше не считать. Геродот писал про египтян, а они не семиты, а отдельная ветвь афразийцев...

:) Всех с наступающим!
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Евгений » 30 дек 2008, 08:59

Tibaren писал(а):В кельтских – не переход f в h, а выпадение начального f-.

Это выпадение как произошло? Вы отрицаете возможность стадии с *h? В любом случае, это не противоречит тому, чо я сказал - исчезновение начальной f может быть связано не с баскским а с кельтским.

Tibaren писал(а):Под «s-sh» имеется в виду не переход s в sh, а наличие особой фонемы, т.н. «палатального s», нечто вроде «свистяще-шипящего».

Да-да, я это и имел ввиду - наличие двух таких звуков. Также, как и при упоминании r-rr. Я температурю, наверное я неясно излагать стал - извините.

Tibaren писал(а):Как я уже упоминал, имеются баскско-иберские изоглоссы, в т.ч. относящиеся к базисной лексике, а также ряд совпадений в суффиксах, показателях падежей и глагольных форм.
Дело в том, что англо- и русскоязычных источников по данному вопросу явно мало. Подавляющее большинство – на испанском, французском и баскском.

Вот если бы вы здесь привели пример-другой таких изоглосс и совпадений... Короче, пока так и не видно ничего конкретного по поводу родства иберских и баскского (аквитанского). А уж тем более по поводу родства иберских и грузинского.

Ну да ладно, почитаю по ссылкам. Я вообще-то переводчик с английского, испанского, и французский неплохо знаю. И на форумах лингвистических с 90ых ещё почитываю - cybalist, например, регулярно посещал.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение giga-11 » 30 дек 2008, 12:55

Всех с наступающим!!!
лучше тут Колхскую "елочку" поставим :D
Изображение
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение ZORA » 30 дек 2008, 12:59

Tibaren писал(а):
ZORA писал(а): если не считать того, что Геродот их приписал вообще к семитам.


:) Лучше не считать. Геродот писал про египтян, а они не семиты, а отдельная ветвь афразийцев...

:) Всех с наступающим!

Ну "семито-хамиты", если быть точным 8)
Спасибо - взаимно! :D
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Tibaren » 30 дек 2008, 13:53

Евгений писал(а):
Tibaren писал(а):В кельтских – не переход f в h, а выпадение начального f-.

Это выпадение как произошло? Вы отрицаете возможность стадии с *h? В любом случае, это не противоречит тому, чо я сказал - исчезновение начальной f может быть связано не с баскским а с кельтским.

Отнюдь не отрицаю. Только нужно показать, что в кельтских была промежуточная стадия *h.
Да-да, я это и имел ввиду - наличие двух таких звуков. Также, как и при упоминании r-rr.

Есть мнение, что в баскском - это иберский субстрат. С другой стороны, и в том, и в другом есть еще оппозиция "слабый-сильный"
l-L, n-N
Вот если бы вы здесь привели пример-другой таких изоглосс и совпадений... Короче, пока так и не видно ничего конкретного по поводу родства иберских и баскского (аквитанского). А уж тем более по поводу родства иберских и грузинского.
Ну да ладно, почитаю по ссылкам. Я вообще-то переводчик с английского, испанского, и французский неплохо знаю. И на форумах лингвистических с 90ых ещё почитываю - cybalist, например, регулярно посещал.

Если Вы знаете испанский, то легко найдете это в приведенных ссылках. Если Вам действительно интересно, могу дать еще франкоязычные источники. Могу сам привести не пример-другой, а с десяток и более.

С наступающим!
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37