Эпоха Возрождения

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Сообщение СергАни » 18 июл 2005, 14:22

"Известный из множества вавилонских, ассирийских, еврейских, греческих, сирийских источников царь-герой Гильгамеш - также персонаж шумерских эпических песен, почитавшийся одновременно как бог и как древний правитель. История о его подвигах и походах за бесссмертием легла в основу античных историй о подвигах Геракла и кумранских историй об исполинах".
Филэллин : «А доказательства какие-нибудь приводятся?»
Tolish-Hadiyovand : «Доказательство это и есть то, что и в там и там етьс очень много параллелей!»

И меридианов… В эпическом образе Кащея отражен протест человеческого разума против бессмысленности бессмертия и его (Кащея) подспудное желание вернуться в мир людей. Сравни: «Я не хочу, кричит он, я не хочу быть бессмертным, хрипит Гильгамеш. Богом не стать мне, и с людьми хочу неизбежное я разделить…» Параллель, однако…
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 18 июл 2005, 15:20

СергАни писал(а):И меридианов… В эпическом образе Кащея отражен протест человеческого разума против бессмысленности бессмертия и его (Кащея) подспудное желание вернуться в мир людей. Сравни: «Я не хочу, кричит он, я не хочу быть бессмертным, хрипит Гильгамеш. Богом не стать мне, и с людьми хочу неизбежное я разделить…» Параллель, однако…

Вопрос о параллелях между греческой и шумерской культурами!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение СергАни » 18 июл 2005, 15:37

А что так узко-то? Принцип, предлагаемый Вами, никаких обязательств и рамок на пытливых исследователей не накладывает. Паралеллить так параллелить!
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Филэллин » 18 июл 2005, 16:02

Tolish-Hadiyovand писал(а):
Филэллин писал(а):
"Известный из множества вавилонских, ассирийских, еврейских, греческих, сирийских источников царь-герой Гильгамеш - также персонаж шумерских эпических песен, почитавшийся одновременно как бог и как древний правитель. История о его подвигах и походах за бесссмертием легла в основу античных историй о подвигах Геракла и кумранских историй об исполинах".


А доказательства какие-нибудь приводятся?

Доказательство это и есть то, что и в там и там етьс очень много параллелей!


Меня мнение Емельянова интересует, а не ваше.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 18 июл 2005, 17:28

Филэллин писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):
Филэллин писал(а):
"Известный из множества вавилонских, ассирийских, еврейских, греческих, сирийских источников царь-герой Гильгамеш - также персонаж шумерских эпических песен, почитавшийся одновременно как бог и как древний правитель. История о его подвигах и походах за бесссмертием легла в основу античных историй о подвигах Геракла и кумранских историй об исполинах".


А доказательства какие-нибудь приводятся?

Доказательство это и есть то, что и в там и там етьс очень много параллелей!


Меня мнение Емельянова интересует, а не ваше.

Если до Вас не доходит (уже не первый раз) это и есть мнение Емельянова!!!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 18 июл 2005, 17:29

СергАни писал(а):А что так узко-то?

Вопрос такой узкий?!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Winnie » 18 июл 2005, 18:03

Ваша принципиальная ошибка в том, уважаемый Tolish-Hadiyovand, что Вы идеализируете Историю и считаете, что все тогда жили в условиях разгула демократии, свободного информационного обмена, отсутствия границ и государственных интересов, а между тем Человек он ведь ни биологически ни социально не изменился за последние 40 тыс. лет и потому то, что мы сейчас видим, вполне пригодно и для наших предков. Все это позволяет моделировать ситуацию.
1. Я вот половину жизни учился и работал в "ящиках" в условиях "железного занавеса" СССР-США (Европа). Из скудных источников (контролируемых КГБ) мы узнавали о текущих преимуществах "противника", а потому на прорыв ситуации бросались колоссальные средства, которые только могла себе позволить страна. При этом мы использовали только свои разработки, т.к. других просто не было (хотя спецслужбы и работали :)). Замечу, что все это происходило в условиях достаточно развитой инфраструктуры, огромного кол-ва ученых и специалистов, а вот прямые военные столкновения тогда отсутствовали, да и каких-либо личных претензий у каждого из нас к Западу не было. А теперь вернемся в ситуацию 6-16 век: прямое и жесткое военное противостояние, борьба религий и менталитетов, рабство на галерах с обоих сторон, жены и дочери в гаремах, узенькие ручейки информации, доступные только единицам грамотных (и то - не всем). Единственным фактором, влияющим на прогресс Европы в таких условиях может быть только один - технологическое и военное соревнование с мусульманским миром на собственной информационной и технологической базе. Именно в этом я и вижу вклад мусульманского мира в Возрождение (как уже писал) - катализатор/ускоритель собственной европейской эволюции.
2. По поводу индийской астрономии и передаче фундаментальных знаний через торговлю: вот в Москве на рынке сидят толпы представителей торгового сословия из солнечного Азербайджана и как - многие из них изучают астрономию или квантовую механику? В лучшем случае они передают друг другу инфу об откатах с фуры на постах ГАИ по трассе от Баку до Москвы.
Последний раз редактировалось Winnie 18 июл 2005, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 18 июл 2005, 18:17

Winnie писал(а):Ваша принципиальная ошибка в том, уважаемый Tolish-Hadiyovand, что Вы идеализируете Историю и считаете, что все уже тогда жили в условиях разгула демократии и свободного интернета, а между тем Человек он ведь ни биологически ни социально не изменился за последние 40 тыс. лет и потому то, что мы сейчас видим, вполне пригодно и для наших предков. Все это позволяет моделировать ситуацию.

В чем выражется моя "идеализация Историии"?:D
Winnie писал(а):А теперь вернемся в ситуацию 6-16 век: прямое и жесткое военное противостояние, борьба религий и менталитетов, рабство на галерах с обоих сторон, жены и дочери в гаремах, узенькие ручейки информации, доступные только единицам грамотных (и то - не всем). Единственным фактором, влияющим на прогресс Европы в таких условиях может быть только один - технологическое и военное соревнование с мусульманским миром на собственной информационной и технологической базе. Именно в этом я и вижу вклад мусульманского мира в Возрождение (как уже писал) - катализатор/ускоритель собственной европейской эволюции.

Поэтому Европа столько лет умирала в межубных войнах? Катализатор повлиял?
Winnie писал(а):2. По поводу индийской астрономии и передаче фундаментальных знаний через торговлю: вот в Москве на рынке сидят толпы представителей торгового сословия из солнечного Азербайджана и как - многие из них изучают астрономию или квантовую механику? В лучшем случае они передают друг другу инфу об откатах с фуры на постах ГАИ по трассе от Баку до Москвы.

Во-первых, это не торговое сословие Азербайджана. Оно является таковым для Москвы.
Во-вторых, не имея никакую "инфу" о том, что твориться на трассе "от Баку до Москвы", не надо, что-либо писать. Вам лучше знать про, что говорят на трассе Ереван - Москва.:D
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Winnie » 18 июл 2005, 18:22

Tolish-Hadiyovand писал(а):Поэтому Европа столько лет умирала в межубных войнах? Катализатор повлиял?
Не уловил, к чему это Ваш вопрос? Он как-то касается темы топика? Мусульманский мир внутри себя жил и живет тихо-мирно и только тупые гяуры режут друг друга? :shock:
Последний раз редактировалось Winnie 18 июл 2005, 18:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение СергАни » 18 июл 2005, 18:22

К вопросу о влиянии мусульманской медицины на европейскую.

Везалий (Vesalius) - основоположник научной анатомии, дал описание человеческого тела, основанное на собственных исследованиях. Опроверг господствовавшее на протяжении 14 веков канонизированное церковью учение К. Галена о системе движения крови в организме.
Евстахий (Eustachius) - профессор анатомии в рим. школе «Сапиенца». Один из основоположников научной анатомии, в основу которой положил сравнительно-анатомические исследования органов человека и человеческого зародыша, а также патологоанатомические вскрытия. В своих воззрениях - последователь К. Галена и противник А. Везалия.

И где тут арабское влияние на ученых-медиков Европы, испытываемое ими и поныне?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 18 июл 2005, 19:01

СергАни писал(а):К вопросу о влиянии мусульманской медицины на европейскую.

Везалий (Vesalius) - основоположник научной анатомии, дал описание человеческого тела, основанное на собственных исследованиях. Опроверг господствовавшее на протяжении 14 веков канонизированное церковью учение К. Галена о системе движения крови в организме.
Евстахий (Eustachius) - профессор анатомии в рим. школе «Сапиенца». Один из основоположников научной анатомии, в основу которой положил сравнительно-анатомические исследования органов человека и человеческого зародыша, а также патологоанатомические вскрытия. В своих воззрениях - последователь К. Галена и противник А. Везалия.

И где тут арабское влияние на ученых-медиков Европы, испытываемое ими и поныне?

"Уважение к усопшмим, как в исламе, так и в христинастве, не позволяет производить анатомирование или ампутацию частей трупов. Однаок существует необходимость изучения отдельных костей или других частей тела. Обнаружение где-либо скопления человеческих костей предоставляло врачам возможность ознакомиться с особенностями костных соединений. Несмотря на запреты, анатомирование проводилось. Мусульманские врачи лучше были знакомы с подробностями анатомирования , чем Гален и в целом древние греки. Об этом свидетельствуют подробные свведенитя, содержащиеся, в частности, в "Теббе Мансури" Рази, "Каноне" Ибн Сина и "Китаб аль-Малики" Али ибн Аббаса"
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 18 июл 2005, 19:03

Winnie писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):Поэтому Европа столько лет умирала в межубных войнах? Катализатор повлиял?
Не уловил, к чему это Ваш вопрос? Он как-то касается темы топика? Мусульманский мир внутри себя жил и живет тихо-мирно и только тупые гяуры режут друг друга? :shock:

К вашим словам: "Единственным фактором, влияющим на прогресс Европы в таких условиях может быть только один - технологическое и военное соревнование с мусульманским миром на собственной информационной и технологической базе. Именно в этом я и вижу вклад мусульманского мира в Возрождение (как уже писал) - катализатор/ускоритель собственной европейской эволюции."
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение СергАни » 18 июл 2005, 19:17

Tolish-Hadiyovand: "Мусульманские врачи лучше были знакомы с подробностями анатомирования, чем Гален и в целом древние греки."

Я, таки, интересовался не местом мусульманских анатомов в общем рейтинге. Вопрос я Вам задал другой: каким образом могли они (восточные медики) способствовать становлению научной анатомии в трудах Везалия, Евстахия, Фаллопия?
И, кстати, насколько "мусульманские врачи лучше были знакомы с подробностями анатомирования, чем Гален"? В чем это выражалось? Что-то я о таком не слышал. Растолкуйте, если не затруднит.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 18 июл 2005, 19:24

СергАни писал(а):Tolish-Hadiyovand: "Мусульманские врачи лучше были знакомы с подробностями анатомирования, чем Гален и в целом древние греки."
Я, таки, интересовался не местом мусульманских анатомов в общем рейтинге. Вопрос я Вам задал другой: каким образом могли они (восточные медики) способствовать становлению научной анатомии в трудах Везалия, Евстахия, Фаллопия?

Кроме места мусульманских анатомов довольно трудно сказать насчет влияния, т.к. существовал запрет на анатомивание, но, при всем этом, провадя различные опыты в специальных больницах, "мусульманские врачи лучше были знакомы с подробностями анатомирования, чем Гален и в целом древние греки."
СергАни писал(а):И, кстати, насколько "мусульманские врачи лучше были знакомы с подробностями анатомирования, чем Гален"? В чем это выражалось? Что-то я о таком не слышал. Растолкуйте, если не затруднит.

Я же написал, что по трудам мусульсман это прослеживается. :?
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение СергАни » 18 июл 2005, 19:28

Tolish-Hadiyovand,
мне интересно стало: какое же конкретно дополнение к анатомическим представлениям Галена сделали мусульманские врачи, "провадя различные опыты в специальных больницах"?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17