Эпоха Возрождения

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 21 июл 2005, 10:49

СергАни писал(а):Tolish-Hadiyovand: "Таковы, что "Мусульманские врачи лучше были знакомы с подробностями анатомирования, чем Гален и в целом древние греки."

Но Вы, приходится сделать вывод, с ними никак не знакомы и кроме списка мусульманских врачей и пары цитат с Портал-Credo.ru, более ничем с нами поделиться не можете... Абдол Хосейн Зарринкуб тоже, увы, делиться не желает - много общих многообещающих утверждений и ничего о конкретных результатах анатомических изысканий мусульманских врачей.

Жаль, что Вы не понимаете о чем Вам говорят. Выводы насчет мусульманских врачей уже давно сделаны учеными и признаны общеизвестными фактами.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение СергАни » 21 июл 2005, 10:52

Учеными - какими? Выводы - основания? Факты - суть хотелось бы услышать.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 21 июл 2005, 10:58

СергАни писал(а):Учеными - какими? Выводы - основания? Факты - суть хотелось бы услышать.

Суть я Вам указал, кпрочем и вывод.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение СергАни » 21 июл 2005, 11:42

Tolish-Hadiyovand: "Суть я Вам указал, кпрочем и вывод."
Возможно. Только я по-восточному не кумекаю. Сразу после: "Досточтимый из мудрейших, горный хрусталь очей моих..." - я засыпаю. Так ни разу до фактуры и не удалось дотянуть.
Мне б попроще: какими анатомическими сведениями поделились мусульманские врачи с европейскими?
И умоляю: не начинайте с венца звезд, слепящего глаза...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 21 июл 2005, 12:08

СергАни писал(а):Tolish-Hadiyovand: "Суть я Вам указал, кпрочем и вывод."
Возможно. Только я по-восточному не кумекаю. Сразу после: "Досточтимый из мудрейших, горный хрусталь очей моих..." - я засыпаю. Так ни разу до фактуры и не удалось дотянуть.
Мне б попроще: какими анатомическими сведениями поделились мусульманские врачи с европейскими?
И умоляю: не начинайте с венца звезд, слепящего глаза...

Зарринкуб написал свою книгу "Исламская цивилизация", основываясь на фактах (и только на фактах, общепризнанных), где он показывает достижения мусульман, которые стали отправной точкой европейского Возрождения.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение СергАни » 21 июл 2005, 12:21

Мда, а я был уверен, что на "Геродоте" офицер один - я. Но диалог офицеров - это уже перебор. Умолкаю...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Филэллин » 21 июл 2005, 19:45

Князь писал(а):
Филэллин писал(а):
Князь писал(а):Легат был правителем провинции ДЕ ФАКТО. И чем дальше - тем больше. Это и привело, в конечном итоге, к солдатским императорам.

Сатрапы на местах и были военными диктаторами. На наследственность власти это никак не влияло. Обычная проблема менеджмента. В конце-концов и в Греции была поголовная диктатура.


Легаты не правили провинциями ни де факто, ни де юре. Попытайтесь доказать ваше утверждение источниками. А сатрапии не были военно-ориентированными в отличие от римского государства.


Одно восстание в Испании чего стоит. Или тогда легионы не правили провинцией?


Никогда не правили. И какое именно восстание вы имеете в виду? Вириата? Гальбы? Геронтия?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Филэллин » 21 июл 2005, 19:50

Tolish-Hadiyovand писал(а):А про гражданскую войну могу высказать свою точку зрения. Страбон указывает нам, что многочисленные рассказы, собранные Геродотом - это обычныен сказки. (далее все выводы по Геродоту)
Кир Великий в походе против Томирис увидел сон, будто бы (как он понял) сын Виштаспы свергнет его. возможно, это был не сон, а реальная опасность, т.к. Кир Великий, впрочем как и Камбис (в меньшей степени), был мидийским, а не персидским царем. К тому же по надписям известно, что кирова ветвь рода Ахеменидов захватила земли дариевой ветви Ахеменидского рода. И Дарий преследовал цель мести.
Также врят ли можно верить, что у Камбиса не было детей. просто, после его смерти в стране насутпил хаос национально-освободительных восстаний, где Дарий, предварительно пустив слух о том, что Гаумата - это маг (что нереально: мидийский жрец захватил власть в стране), хорошо использовал свою принадлежность к роду Ахеменидов. После захвата власти, он провел идеологизацию своих слухов, создав Бехустинскую надпись и еще несколько ее копий по всей стране. Работоспособность этой идеологии доказывает эту мысль то, что Геродот говорит, будто бы его рассказчики не очень любят Кира Великого.


Страбоном обзавелись? Или на английском читаете? Давайте-как точные указания на места из "Географии" (книга, параграф и т.д.). Или, может, вы используете "Исторические записки"?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Филэллин » 21 июл 2005, 19:54

А про гражданскую войну читайте не Геродота, а Бехистунскую надпись.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Toetomi » 22 июл 2005, 04:48

Филэллин писал(а):
Князь писал(а):
Филэллин писал(а):
Князь писал(а):Легат был правителем провинции ДЕ ФАКТО. И чем дальше - тем больше. Это и привело, в конечном итоге, к солдатским императорам.

Сатрапы на местах и были военными диктаторами. На наследственность власти это никак не влияло. Обычная проблема менеджмента. В конце-концов и в Греции была поголовная диктатура.


Легаты не правили провинциями ни де факто, ни де юре. Попытайтесь доказать ваше утверждение источниками. А сатрапии не были военно-ориентированными в отличие от римского государства.


Одно восстание в Испании чего стоит. Или тогда легионы не правили провинцией?


Никогда не правили. И какое именно восстание вы имеете в виду? Вириата? Гальбы? Геронтия?


Легат - мог быть наместником провинции в имперский период.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B8%D0%BC)

Легат легиона (Legatus Legionis): Командующий легионом. На этот пост император обычно назначал бывшего трибуна на три — четыре года, но легат мог занимать свой пост и гораздо дольше. В провинциях, где был расквартирован один легион, легат одновременно являлся губернатором провинции. Там, где находилось несколько легионов, у каждого из них был свой легат, и все они находились под общим командованием у губернатора провинции.
Неужто врут? :)
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Филэллин » 22 июл 2005, 10:00

Не врут. Я ошибался. Примером такого легата-наместника может служить тот же Гальба.

Но когда подоспели гонцы из Рима и он узнал, что Нерон погиб и все присягнули ему, тогда он сложил звание легата, принял имя Цезаря и выступил в путь.

Светоний, Гальба, 11

Отменив судебные дела, он стал набирать из жителей провинции легионы и вспомогательные войска вдобавок к своему прежнему войску - одному легиону, двум конным отрядам и трём когортом.

Светоний, Гальба, 10, 2
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Князь » 22 июл 2005, 16:50

Филэллин писал(а):
Князь писал(а):
Филэллин писал(а):
Князь писал(а):Легат был правителем провинции ДЕ ФАКТО. И чем дальше - тем больше. Это и привело, в конечном итоге, к солдатским императорам.

Сатрапы на местах и были военными диктаторами. На наследственность власти это никак не влияло. Обычная проблема менеджмента. В конце-концов и в Греции была поголовная диктатура.


Легаты не правили провинциями ни де факто, ни де юре. Попытайтесь доказать ваше утверждение источниками. А сатрапии не были военно-ориентированными в отличие от римского государства.


Одно восстание в Испании чего стоит. Или тогда легионы не правили провинцией?


Никогда не правили. И какое именно восстание вы имеете в виду? Вириата? Гальбы? Геронтия?


Которое совпало с войной Спартака.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Winnie » 22 июл 2005, 17:05

Tolish-Hadiyovand писал(а):
Winnie писал(а): а уж результат этой интеграции - совместные действия 16 века - увенчались полным, закономерным и окончательным успехом.

Полный и закономерный успех? Вы имеете вииду в смысле могущества?
Разумеется... И в смысле научного, технологического, культурного и экономического приоритета.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 23 июл 2005, 12:08

Филэллин писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):А про гражданскую войну могу высказать свою точку зрения. Страбон указывает нам, что многочисленные рассказы, собранные Геродотом - это обычныен сказки. (далее все выводы по Геродоту)
Кир Великий в походе против Томирис увидел сон, будто бы (как он понял) сын Виштаспы свергнет его. возможно, это был не сон, а реальная опасность, т.к. Кир Великий, впрочем как и Камбис (в меньшей степени), был мидийским, а не персидским царем. К тому же по надписям известно, что кирова ветвь рода Ахеменидов захватила земли дариевой ветви Ахеменидского рода. И Дарий преследовал цель мести.
Также врят ли можно верить, что у Камбиса не было детей. просто, после его смерти в стране насутпил хаос национально-освободительных восстаний, где Дарий, предварительно пустив слух о том, что Гаумата - это маг (что нереально: мидийский жрец захватил власть в стране), хорошо использовал свою принадлежность к роду Ахеменидов. После захвата власти, он провел идеологизацию своих слухов, создав Бехустинскую надпись и еще несколько ее копий по всей стране. Работоспособность этой идеологии доказывает эту мысль то, что Геродот говорит, будто бы его рассказчики не очень любят Кира Великого.


Страбоном обзавелись? Или на английском читаете? Давайте-как точные указания на места из "Географии" (книга, параграф и т.д.). Или, может, вы используете "Исторические записки"?

Уже давнео обзавелся. Цитату именно чего? "Исторические записки" Страбона не найдены (если знаете, где их можно найти, то не подскажите?).
Последний раз редактировалось Tolish-Hadiyovand 24 июл 2005, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 23 июл 2005, 12:11

Филэллин писал(а):А про гражданскую войну читайте не Геродота, а Бехистунскую надпись.

Я прочитал. прочитайте сами http://avesta.tripod.com/other.htm
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20