Митанни

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Lion » 04 фев 2009, 17:44

Есть разные языки - я всего лишь сказал, что "Ар"

1. распрастранен в армянском больше, чем в любом другом языке мира,
2. ползуетса уважением больше, чем в любом другом языке мира.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 04 фев 2009, 18:06

Будьте столь любезны, предоставьте, пожалуйста:

1. Статистические исследования ЯЗЫКОВ МИРА (в количестве около 6000 шт.) на предмет п.1 Вашего утверждения

2. Лингвопсихологические исследования ЯЗЫКОВ МИРА на предмет «уважения/неуважения» того или иного слога
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 04 фев 2009, 18:45

Tibaren писал(а):Будьте столь любезны, предоставьте, пожалуйста:

1. Статистические исследования ЯЗЫКОВ МИРА (в количестве около 6000 шт.) на предмет п.1 Вашего утверждения

2. Лингвопсихологические исследования ЯЗЫКОВ МИРА на предмет «уважения/неуважения» того или иного слога


Армянские ученные лигвисты давно все это доказали. Будте любезны, посматрите например труди А. Варпетяна. А если не согласны, то оправергнете мое утверждение методом

1. Статистические исследования ЯЗЫКОВ МИРА (в количестве около 6000 шт.) на предмет п.1 Вашего утверждения

2. Лингвопсихологические исследования ЯЗЫКОВ МИРА на предмет «уважения/неуважения» того или иного слога

:)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение хетт » 04 фев 2009, 18:58

Лион почему на счет Урарту не дискутируешь? Это всё таки ближе к армянам.
хетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 12:50
Откуда: РФ

Сообщение Lion » 04 фев 2009, 19:08

хетт

Тема то другая...

Кассивелан

Ну привет, Аоуе - не стоит прятать личико :D

Арии входят в это общее понятие, но кроме индо- и ираноязычных ИЕ-цев так себя больше никто не называл.

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=8 ... c&start=60

Арии входят в это общее понятие, но кроме индо- и ираноязычных ИЕ-цев так себя больше никто не называл

http://imperiall.1bb.ru/index.php?showt ... t&p=324195

Аааа... понял - наверно стыдно, что побежал с поле "боя"... :)

http://www.artsakh.info/forum/viewtopic ... 9&start=80
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 04 фев 2009, 19:33

Lion писал(а): Армянские ученные лигвисты давно все это доказали. Будте любезны, посматрите например труди А. Варпетяна. А если не согласны, то оправергнете мое утверждение методом


Азербайджанские "учоние лингвисти" уже давно доказали, что слог АР произошёл от первичного тюркского слога АЗ путем ротацизма (т.е. явления, обратного зетацизму). Если не согласны, опровергните их утверждение.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 04 фев 2009, 19:40

Tibaren писал(а):
Lion писал(а): Армянские ученные лигвисты давно все это доказали. Будте любезны, посматрите например труди А. Варпетяна. А если не согласны, то оправергнете мое утверждение методом


Азербайджанские "учоние лингвисти" уже давно доказали, что слог АР произошёл от первичного тюркского слога АЗ путем ротацизма (т.е. явления, обратного зетацизму). Если не согласны, опровергните их утверждение.


Ага - забуксавали... а почему же не делаете то, что предлагали мне :) На счет азербейджанцев... правлино - наверно это их народ весь мир называет "АРзебейджанцы" и именно в их языке корень "АР" так в почете :) Ваша "азерофилство" стоит всяких пахвал - надеюсь бисторое размнажение азербейджанцев на юго-востоке Грузии некак не повредит целостности Вашего государства.

П.С. http://www.kavkazweb.net/forum/viewtopic.php?t=44882
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 04 фев 2009, 20:01

Lion писал(а): Ага - забуксавали... а почему же не делаете то, что предлагали мне :)


Я не вижу ответа на свой вопрос кроме как упоминания некоего г-на Варпетяна, фамилия которого содержит звукосочетание АР

надеюсь бисторое размнажение азербейджанцев на юго-востоке Грузии некак не повредит целостности Вашего государства


Смею Вас уверить, что целостности МОЕГО государства (России) никак не повредит процесс размножения/исчезновения азербайджанцев/армян на юго-востоке/северо-западе/северо-востоке/юго-западе Грузии/Армении/Азербайджана (нужное подчеркнуть)…
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Кассивелан » 05 фев 2009, 15:24

"Ну привет, Аоуе - не стоит прятать личико"

- Не понял Вашей шутки 8) А кто прячет-то?
Вообще-то я присутствую на форумах именно под СВОИМ ником, так что с кем Вы меня там путаете - меня не особо волнует 8)
(Для сравнения - существует такая штука как IP-адрес)

Lion писал(а):Вам обьяснить что такое "начало осознанной истории человечевства"?

Даже не письменной, а ОСОЗНАННОЙ? 8)
Да уж, будьте любезны... Применительно к данному контексту, пожалуйста. "Осознанная" история без письменных подтверждений - это дырка от бублика.

Я говарб про армян - да, они, с начала осознанной истории человечевства жыли на Арм. Нагории. А друге ИЕ - это их проблема :)

Это Вы по Ветхому Завету судите что ли?
Типично армянский подход :lol: Может быть, они оставили о себе письменные свидетельства, начиная с III-го тысячелетия до н.э.?
Когда там у них письменность-то появилась? 8)
Особенно интересуют тексты, где бы они называли себя "армянами"...
Обитавшие в регионе ранее хуррито-урартские племена, вцелом сыгравшие роль в этногенезе армян, сами по себе не были даже индоевропейцами 8)

Этот мир не актим уж и семитским был, а под "хурри" /hурри/ понимаютса армянские племена.

Ну а как же! А этруски - это русские 8)
Что тут вообще после этого скажешь… Ничего, что хурриты говорили на одном из восточно-кавказских языков? 8) Как Вы это с армянами свяжете, интересно?

Наверно по Вашему упаянутая в эблских клинописях например государство "Арми" и народа "haj" не имеет некакое отнашение к армян?? Может быть обаснуете почему??

Все просто - потому что
1. "армяноязычные" индоевропейцы пришли туда позже 26-23 вв до н.э.
2. термин Хайаса относится к более позднему времени.
3. Арманум вообще населяли семитские племена. Этого мало? 8)

Нет - смисловой анализ этих клинописей дает на вывод, что оба это понятия упатребляютса как синоними.

Если только Вы причастны к этому “смысловому анализу”…
Ну хоть покажите нам эти "клинописи" - хотя бы в виде сканов, сразу многое и прояснится 8)

Связь есть - а уж то, что Вы не видите упаминание термина "haj” в клинописях, похоже противопехотного - это противотановая логика :D

"Не видите". Вот Вы нам их и продемонстрируйте.
А то вон - болгары себя к потомкам шумеров относят - аналогичная ситуация.
Считать-то они себя могут кем угодно, да только ничего это не изменит 8)

Риши-адад. Но не забудте, что нинешнего президента Армении завут Серж, предидушего - Роберт, а обеих президентов НКР завут Аркадиы и Бако. Итак, по Вашей логике РА на на период 1998-2008 была этнически английским, а на период 2008-2009 французским государством, а НКР - соответсвенно греческим и грузинским :D Видите как абсурдно сделать выводы по именам правителей!

Абсурдно делать выводы по банальному созвучию Арманума и армян 8) Тем более, что есть более внятные объяснения.
Не забудьте, что - и правители хеттов, и правители митаннийских ариев в близлежащих регионах носили характерные индоевропейские (!) имена. Это было, так сказать, ТИПИЧНО.
Так может приведете хотя бы одно индоевропейское имя, ну хотя бы одного из правителей Арманума? 8)

Вы неправилно поняли мисл. Иванов говарит, что данные об "Арми/Армени" доказывают, что теория Дьяконова ошыбочна.

Никакого “Армени” ни в какой “клинописи” нет – давайте начнем с этого.
Это не Иванов говорит, а некий цитируемый Вами Улубабян 8)

Теримины "армен" и "hay" прежде всего означает армянини, и лишь потом это может быть опиской, оговоркой, случайным совпадением, именем совсем другого народа и тд... оправергая мой тезис,что указанный "hay" на самом деле не = армянин, Вы должны привести серезные доказательства. А пока не првели, вполне справедливо считать теримины "армен" и "hay" = армянин :) Интересные у Вас предрассудкы - Вам приводят ПРЯМЫЕ указаные клинописей, а Вы, по непонятным причинам, не хотите это принмать. Согласитесь, что дело в предрассудке...

Вот как раз прямых указаний на подобную клинопись мне никто не приводил – ссылки не вижу. 8)
Это они СЕЙЧАС означают. Разницу чувствуете?

Мне не надо приводить в качестве “доказательств” перепечатанный и, тем более, переведенный ВАМИ (Ваша позиция мне и так ясна) текст армянских патриотов, якобы ссылающихся на труды В.Иванова :lol: Фамилия Улубабян мне ничего не говорит.
Если Вы считаете, что Ваши доказательства серьезны – найдите подтверждение всему сказанному Вами непосредственно в работах Иванова – вот тогда и будет разговор 8)


А что понимаете под термином "Верхняя Месопотамия" и где оно кончаетса на севере??

Подключаем логику: если Месопотамия – значит между Тигром и Евфратом, если Верхняя – значит, в верхнем их течении. При чем здесь где оно ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, если нас интересует где оно РАСПОЛОЖЕНО?
Изображение
Вот оно, нагорье – если видите, Верхняя Месопотамия расположена несколько южнее.

Ну да - где Вам невыгодно, это балтавня :) Позддравляю - армян на самом деле не называют "армен"-ами...

Я привел примеры непредвзятые и объективные, в отличие от Вас 8)
Сейчас – называют, но мы-то говорим о более ранних временах. Армяне не называЛИ себя армянами. “Хай”аса, отличительный признак самоназвания – появляется в виде племенного объединения лишь с XV-го века до н.э.

Докажите и обаснуете кокретными фактами!

Только этим и занимаюсь, что привожу Вам конкретные факты:
1. Арманумом, на который Вы делаете основную свою ставку, во времена Нарам-Сина правит семитская династия. Это видно хотя бы из имени правителя.
Разговоры о том, что это не показатель – в свою очередь ничем не подкреплены. Ведь ни одного индоевропейского имени (тем более, армянского) из династии Вы не привели.
Созвучие “Арманум - армяне” – это по сути все, что у Вас есть. Но как быть, допустим, с арамеями? Их Вы тоже отнесете к армянам? 8)
2. Некий “смысловой анализ клинописей”, с Ваших слов, отождествляет армянские племена с Хайасой… Вот, Вы цитируете:
<<... И после всего этого Иванов приходит к оканчательному выводу: “Новейшые иследования, которые касаютса hайассы, в связи с имеюшимися данными об Арми/Армени потвержадют полную ошибочность всех вымислов (слово Иванова - L) И.М. Дьяконова, которые касаютса происхаждению армян”.”>>
Так вот, Хайаса раньше XV-го века до н.э. не упоминается. Выводы делайте сами.
Или найдите эти упоминания 8)
3. Вы еще до сих пор не нашли подтверждение тому, что в древности армяне называли себя “ариями”. А вот Вам конкретика – повторяюсь – ариями никто кроме индо- и ираноязычных ИЕ-цев себя не называл. Найдете контраргументы?

Но болше всего в мире оно встречаетса в армянском и именно там оно имеет самые полажителние значения. Вам это тоже нечего не говарит?

“Больше всего в мире”? :lol: Уточните, с какими языками мира лично Вы его сравнивали?

Приминение такого термина, как "протоармянин", считаю антинаучным!

Тогда Вам стоит быть поближе к науке. Ибо в научной литературе он используется.
Такие термины, как “протогерманский”, ”протославянский” Вы тоже не слыхали? 8)

Наверно они совершенно разные народы, да??

Именно так.

Что имеете ввиду под понятием "местный язык"??

Местный – значит употреблявшийся в непосредственной близости от Армянского нагорья 8) В переводе с какого языка “мен” означает “человек”? 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Lion » 05 фев 2009, 18:20

Ну привет, Аоуе - не стоит прятать личико"

- Не понял Вашей шутки А кто прячет-то?


Да Вы все поняли... Может то, что Aoye наспех средактировал свое сообшение на империале

Это сообщение отредактировал Ayoe - 5.02.2009 - 00:22

тоже случайно?? Ох как получилось... Ай-ай-ай... :D :)

Вообще-то я присутствую на форумах именно под СВОИМ ником, так что с кем Вы меня там путаете - меня не особо волнует
(Для сравнения - существует такая штука как IP-адрес)


Да - Я обсалютно верю Вам! :D :) :o

Даже не письменной, а ОСОЗНАННОЙ?
Да уж, будьте любезны... Применительно к данному контексту, пожалуйста. "Осознанная" история без письменных подтверждений - это дырка от бублика.


А осознанная история с археологическими потверждениями... Например - по Вашей версии эпоха Древнейшого царства /скажем 1-ой династии/ в Египте не было??

Это Вы по Ветхому Завету судите что ли?


Нет.

Типично армянский подход


Отнюдь...

Может быть, они оставили о себе письменные свидетельства, начиная с III-го тысячелетия до н.э.?


Так любезно была Эбла, с его клинописями...

Ну а как же! А этруски - это русские


В жизненных ситуациях аналогии неуместны. А этруски - отделная тема...

Что тут вообще после этого скажешь… Ничего, что хурриты говорили на одном из восточно-кавказских языков? Как Вы это с армянами свяжете, интересно?


"hurri" не говарили "на одном из восточно-кавказских языков", потаму что это было арийский народ. А наличие в их словарном запасе слов из восточно-кавказских языков легко обьясняетса заимствованием - веди армяне жыли В ТОМ ЧИСЛЕ И в Закавказе...

Все просто - потому что


Вы ошыбаетесь.

1. "армяноязычные" индоевропейцы пришли туда позже 26-23 вв до н.э.


Недоказано. Вы исходите из изначальной версии, что они "пришли" и питаетесь все согласавать с этим. А на деле сообшения клинописей ПРЯМО оправергают, что армяне откуда-то "пришли" :)

2. термин Хайаса относится к более позднему времени.


Естественно - но мы сейчас не о нем, а о том, что термин "haj" сушествует в эблских клинописях. То есть к времени Эблы уже было "haj"-ов.

3. Арманум вообще населяли семитские племена. Этого мало?


Недоказано. Это одно из название армянского государство.

Если только Вы причастны к этому “смысловому анализу”…


Должен Вас разачеровать. К этому в много причастен небезивестный Иванов, который в частности пишет -

о труде Вячеслава Иванова (“Выделение разных хронологических слоев в древнеармянском и проблема первоначальной структруы текста гимна Вахагну”, ИФЖ, N 4, Ереван 1983). В этой работе заслуженый ученый также в русском переводе излагает рядь клинописей, где есть имена “haj”, как имя народа и “hajq”, как имя страны и которые связаны с именем “Арми”. Клинописи восходят к 3-ому тысячилетию д.н.э. и были найдены в Эбле.
... в одном из клинописей, где речь идет о сделках, совершеных царем Ибриум, говаритса: “Вязенное плате восхитительного качевства, одно вязенное и одно разнацветное плате даетса посреднику haj-а”. Далее там, где речь идет о раздаче драгаценных изделии, опять: “Одно изделие из 20 сиклей золото даетса haj-е”.
После этого Иванов пишет: “Особенно интересно, что в этом случает упамянутый человек связываетса с облостью Арми” и приводит следуюшую цытату: “1 кусти вязенных изделии для Армийца Мурия”. В клинописи Арми упаминаетса еше и в связи с другим посредником: “1 кусит вязменного изделия, 1 актум вязменный платев, 1 разнацветное плате высокого качевства для Армийца Малума”. “Арми есть тот же самый Армени в клинописях Нарам-Сина. Эбла была разрушена в середине 23-ого века, то есть Арми сушествовала как минимум в это же время”,- говарит Иванов.
... И после всего этого Иванов приходит к оканчательному выводу: “Новейшые иследования, которые касаютса hайассы, в связи с имеюшимися данными об Арми/Армени потвержадют полную ошибочность всех вымислов (слово Иванова - L) И.М. Дьяконова, которые касаютса происхаждению армян”.”


Наверно все это я подстроил :D

"Не видите". Вот Вы нам их и продемонстрируйте.


См. выше.

Абсурдно делать выводы по банальному созвучию Арманума и армян


Вы делаете типичную ошыбку. Дело в том, что я все это говарю НЕ ТОЛЬКО на основе словестных совпадении.

Тем более, что есть более внятные объяснения.


Ну изложте, услишем...

Не забудьте, что - и правители хеттов, и правители митаннийских ариев в близлежащих регионах носили характерные индоевропейские (!) имена. Это было, так сказать, ТИПИЧНО.


Это было почти 1000 лет спустя. А за это время многое могло изменитса и изменилась...

Никакого “Армени” ни в какой “клинописи” нет – давайте начнем с этого.
Это не Иванов говорит, а некий цитируемый Вами Улубабян


Уясните, пожалуйста, что нет :)

Вот как раз прямых указаний на подобную клинопись мне никто не приводил – ссылки не вижу.
Это они СЕЙЧАС означают. Разницу чувствуете?


Вы наверно хотите, чтобя показал клинопись, где скажем Нарам-Син скажет примерно такое "Те армяне, которых я завоевал, точно те же армяне, которые будут жыть в Нагории в 19-ом веке" :D Ну и фантазия у Вас!

Мне не надо приводить в качестве “доказательств” перепечатанный и, тем более, переведенный ВАМИ (Ваша позиция мне и так ясна) текст армянских патриотов, якобы ссылающихся на труды В.Иванова Фамилия Улубабян мне ничего не говорит.


То есть по Вашему я тут прямо и наглу вру и занимаюсь фалсификациями?? Споспбо... :(

Если Вы считаете, что Ваши доказательства серьезны – найдите подтверждение всему сказанному Вами непосредственно в работах Иванова – вот тогда и будет разговор


Укажите мне в интернете работу

“Выделение разных хронологических слоев в древнеармянском и проблема первоначальной структруы текста гимна Вахагну”, ИФЖ, N 4, Ереван 1983

И я покажу Вам эти слова...

Так может приведете хотя бы одно индоевропейское имя, ну хотя бы одного из правителей Арманума?


может привести Вам хоть одно армянское имя из имен правителей третей Республики Армении??

Я привел примеры непредвзятые и объективные, в отличие от Вас


Да, очень... армян не называют армянами...

Сейчас – называют, но мы-то говорим о более ранних временах.


А Вы докажите, что тогда их ТАК НЕ НАЗЫВАЛИ, при наличии прямых указании в клинописях об этом... Напоминаю - клинописи эблы и Аккада упатребляют ОБА названия...

Армяне не называЛИ себя армянами. “Хай”аса, отличительный признак самоназвания – появляется в виде племенного объединения лишь с XV-го века до н.э.


И про Хайассу в данной теме забуддте. Уже много раз говарил, что термин "haj" старше Хайассы как минимум лет так на 800...

Подключаем логику: если Месопотамия – значит между Тигром и Евфратом, если Верхняя – значит, в верхнем их течении. При чем здесь где оно ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, если нас интересует где оно РАСПОЛОЖЕНО?
Изображение
Вот оно, нагорье – если видите, Верхняя Месопотамия расположена несколько южнее.



Вша карта слишком мелка... Я повтаряю - где северный границы Месопотамии - вопрос очень Важен!

Только этим и занимаюсь, что привожу Вам конкретные факты:


Что-то не видно...

1. Арманумом, на который Вы делаете основную свою ставку, во времена Нарам-Сина правит семитская династия. Это видно хотя бы из имени правителя.Разговоры о том, что это не показатель – в свою очередь ничем не подкреплены. Ведь ни одного индоевропейского имени (тем более, армянского) из династии Вы не привели.


Уже много раз говарил, что это не показатель... А про наличие семитской династии в просто преувеличивали. семиты так далше на север некогда не распрастранялись. В то же время анализ култовых сооружении и останков доказывают, что в то время в АН жыли сонцепаклонники...

Созвучие “Арманум - армяне” – это по сути все, что у Вас есть.


Вы не правы - это ОДНО из доводов :)

Но как быть, допустим, с арамеями? Их Вы тоже отнесете к армянам?


Нет.

2. Некий “смысловой анализ клинописей”, с Ваших слов, отождествляет армянские племена с Хайасой… Вот, Вы цитируете:
<<... И после всего этого Иванов приходит к оканчательному выводу: “Новейшые иследования, которые касаютса hайассы , в связи с имеюшимися данными об Арми/Армени потвержадют полную ошибочность всех вымислов (слово Иванова - L) И.М. Дьяконова, которые касаютса происхаждению армян”.”>>


И опять Вы неправильно поняли. Иванов имеет ввиду, что после появления указанный мною фактов теория Дьяконова по отнашению к "пришлости" армян теряет смысл...

Так вот, Хайаса раньше XV-го века до н.э. не упоминается. Выводы делайте сами.
Или найдите эти упоминания


Ну и что - да, Хайасс была создана в указанное Вами время. Но это не означает, что до этого "хай"-ов не было и что их царство не носило другого имени. Не забуддте, что Россиская империя была создана в 18-ом веке, в том случае, как царство русских сушествовало как минимум несколько сот летн до этого...

“Больше всего в мире”? Уточните, с какими языками мира лично Вы его сравнивали?


А Вы приведите примери из языков мира, в который указанные обстаятельства были более силны - чем в армянском.

3. Вы еще до сих пор не нашли подтверждение тому, что в древности армяне называли себя “ариями”. А вот Вам конкретика – повторяюсь – ариями никто кроме индо- и ираноязычных ИЕ-цев себя не называл. Найдете контраргументы?


Армян чужаки называли "армен" - это наверно не в счет...

Тогда Вам стоит быть поближе к науке. Ибо в научной литературе он используется.
Такие термины, как “протогерманский”, ”протославянский” Вы тоже не слыхали?


Это Вам стоит быть ближе к науке. Повтаряю - Я такого термина НЕ ПРИЗНАЮ. Надеюсь теперь-то понятно??

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Наверно они совершенно разные народы, да??
--------------------------------------------------------------------------------


Именно так.


И вообше некакой генетической связы не имели друг с другом???

Местный – значит употреблявшийся в непосредственной близости от Армянского нагорья В переводе с какого языка “мен” означает “человек”?


С армянского времен арийских походов :) Вы же не отрицаете, что "мен" означает человек?? просто в языке саксов этот корень сохранилась... Чего тут невероятного??

Tibaren

Я не вижу ответа на свой вопрос кроме как нечего не говаряшых слов.

Смею Вас уверить, что целостности МОЕГО государства (России) никак не повредит процесс размножения/исчезновения азербайджанцев/армян на юго-востоке/северо-западе/северо-востоке/юго-западе Грузии/Армении/Азербайджана (нужное подчеркнуть)…


Смею Вас уверить, что по моему глубокому убеждению Вы лжете :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 05 фев 2009, 18:37

Культ Ара в Армянском нагорье появился в 3-м тысячелетии до н.э. , однако наскальные рисунки солнца и его символики в Армянском нагорье датируется с еще раннего периода (5-3 тысячелетия до н.э.). М. Гавукчян, К. Сукиасян, А. Терьян и др. показывают наличие в словах "Армения", "Арарат" и "Урарту" (а также в ряде основополагающих словах) общего индоевропейского корня "ар". Идею существования обще-индоевропейского корня, значащего "огонь" Арев (Солнце), Арпи (Небесное светило), Арарич (Бог-создатель), Арарат (место Арара, т.е. творения), Арян, Арта и др. поддерживают также акад. Т. Гамкрелидзе и В. Иванов . Государственное образование Мусасир в урартском тексте названо Ардини, что также, по мнению исследователей, было связано с почитанием древнейшего арийского солнечного божества Арда" Согласно ряду исследованиям, культ Ара имел обще-индоевропейское распространение: Арес (греч.), Ахурамазд (перс.), Эртаг (герм.), Рам (инд.), Яр-Ярило (слав.), и др.. Днем Ара считалось 21 марта- день весеннего равноденствия. С именем Ара связываются также название древнеармянского 6-го месяца года "Арац", имя культового армянского царя Ары Прекрасного. В христианские века в Армении культ бога солнца Ар также давал и дает о себе знать, в частности в народных сказаниях, поэзии, искусстве, архитектуре временной Армении.

Судя по всему, божество Ард и город Эриду имеют какие то общие истоки имен , со времен, когда человечество еще только расселялось. Кроме того, мард - человек по армянски.

из слов celtik
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 05 фев 2009, 20:32

“Новейшые иследования, которые касаютса hайассы , в связи с имеюшимися данными об Арми/Армени потвержадют полную ошибочность всех вымислов (слово Иванова - L) И.М. Дьяконова, которые касаютса происхаждению армян”.”>>


Это Иванов так писал???
Или это синхронный русско-армяно-русский перевод переводчика Иваняна?

Судя по всему, божество Ард и город Эриду имеют какие то общие истоки имен , со времен, когда человечество еще только расселялось. Кроме того, мард - человек по армянски.


Армянское слово мард «человек» имеет к названию города Эриду такое же отношение, как русское слово «урод».

Идею существования обще-индоевропейского корня, значащего "огонь" Арев (Солнце), Арпи (Небесное светило), Арарич (Бог-создатель), Арарат (место Арара, т.е. творения), Арян, Арта и др. поддерживают также акад. Т. Гамкрелидзе и В. Иванов .


Не нужно фантазировать. Существует хеттско-индо-армянская изоглосса *(a)rew- в значении «солнце, луна»:

Хеттск.: arma- «месяц»
Др.-индийск.: ravi- «солнце»
Армянск.: arev «солнце»
См. J. Pokorny. Indogermanisches etymologisches Wörterbuch. 1989 - 1994,

Существуют также параллели в других языковых семьях:
Семитские: *'Vr «день, свет, солнце»
Монгольск. *öwr «рассвет»
Тюркские: *örüŋ «рассвет»
Дравидские: *er-i- «освещать»
На языке нунг тайской группы тай-кадайской семьи: hwar «загореться, зажечь»
И даже эскимосск. *ur-(tǝ-) «жечь»

:) Как видим, к названиям «Урарту», «Аратта» и «Эриду» ближе всего эскимосское слово, оно сохраняет праязыковое состояние, и это дает основание пересмотреть этногенез армян…
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Кассивелан » 05 фев 2009, 22:43

Lion писал(а): Да Вы все поняли... Может то, что Aoye наспех средактировал свое сообшение на империале

Да плевать мне на империал, понятия не имею что это такое.

Да - Я обсалютно верю Вам! :D :) :o

А вот на это мне плевать еще больше :) Не надо меня включать в круг своих знакомых по переписке, я на армянские форумы не захожу 8)

А осознанная история с археологическими потверждениями... Например - по Вашей версии эпоха Древнейшого царства /скажем 1-ой династии/ в Египте не было??

Вы вероятно будете удивлены, но ДРЕВНЕЙШЕГО царства не было 8) Древнее – помню, но I-я династия относится к Раннему Царству 8) По Манефону, по крайней мере. Или в Армении другая классификация? 8)
Раз уж заговорили об археологии – продолжайте. 8) Удивите меня названием “армянской” археологической культуры 26-23 веков до н.э. Я весь во внимании 8)

Нет.

А складывается такое впечатление… 8)

Отнюдь...

Да ладно. Для кого же еще мир крутится вокруг Арарата? :lol: А армяне живут на территории будущей Армении раньше, чем был основан Аккад…
Огорчу Вас – кроме армян никто так больше не считает 8)

Так любезно была Эбла, с его клинописями...

Так что по поводу ссылки? 8)
Все это слишком притянуто за уши.

В жизненных ситуациях аналогии неуместны. А этруски - отделная тема...

Точь-в-точь такая же “жизненная” ситуация 8)

"hurri" не говарили "на одном из восточно-кавказских языков", потаму что это было арийский народ. А наличие в их словарном запасе слов из восточно-кавказских языков легко обьясняетса заимствованием - веди армяне жыли В ТОМ ЧИСЛЕ И в Закавказе...

Наберите в любом поисковике (я уж не прошу Вас соваться в серьезную литературу) фразу “индоевропейские” или “арийские языки” и найдите мне среди них хурритские. 8)
А потом можете за диссертацию садиться :lol:

Недоказано. Вы исходите из изначальной версии, что они "пришли" и питаетесь все согласавать с этим. А на деле сообшения клинописей ПРЯМО оправергают, что армяне откуда-то "пришли" :)

Равно как и Вы базируетесь на идее, что они там жили изначально, и все выводите к этому 8)
Сообщения клинописей Вы однако так и не предоставили. Я, в свою очередь, из этого делаю свои выводы – все, что Вы тут говорили – безосновательно 8)

Естественно - но мы сейчас не о нем, а о том, что термин "haj" сушествует в эблских клинописях. То есть к времени Эблы уже было "haj"-ов.

Доказательства того, что он там существует? 8)

Недоказано. Это одно из название армянского государство.

Никакого армянского государства тогда еще не было. Населенная семитами территория 8)
Имена – в подтверждение. Попробуете опровергнуть? 8)

о труде Вячеслава Иванова (“Выделение разных хронологических слоев в древнеармянском и проблема первоначальной структруы текста гимна Вахагну”, ИФЖ, N 4, Ереван 1983). В этой работе заслуженый ученый также в русском переводе излагает рядь клинописей, где есть имена “haj”, как имя народа и “hajq”, как имя страны и которые связаны с именем “Арми”. Клинописи восходят к 3-ому тысячилетию д.н.э. и были найдены в Эбле.
... в одном из клинописей, где речь идет о сделках, совершеных царем Ибриум, говаритса: “Вязенное плате восхитительного качевства, одно вязенное и одно разнацветное плате даетса посреднику haj-а”. Далее там, где речь идет о раздаче драгаценных изделии, опять: “Одно изделие из 20 сиклей золото даетса haj-е”.
После этого Иванов пишет: “Особенно интересно, что в этом случает упамянутый человек связываетса с облостью Арми” и приводит следуюшую цытату: “1 кусти вязенных изделии для Армийца Мурия”. В клинописи Арми упаминаетса еше и в связи с другим посредником: “1 кусит вязменного изделия, 1 актум вязменный платев, 1 разнацветное плате высокого качевства для Армийца Малума”. “Арми есть тот же самый Армени в клинописях Нарам-Сина. Эбла была разрушена в середине 23-ого века, то есть Арми сушествовала как минимум в это же время”,- говарит Иванов.
... И после всего этого Иванов приходит к оканчательному выводу: “Новейшые иследования, которые касаютса hайассы, в связи с имеюшимися данными об Арми/Армени потвержадют полную ошибочность всех вымислов (слово Иванова - L) И.М. Дьяконова, которые касаютса происхаждению армян”.”

Наверно все это я подстроил :D

“hajq”, как имя страны” – Какой еще страны? Покажите мне страну с таким названием, хоть на одной карте из истории древнего мира 8)
ВЫ САМИ-то читали эту статью Иванова? 8) Или ведетесь на спекуляции соотечественников? :lol:
Связи в этих собранных в кучу и, как мне кажется, мало связанных между собой в оригинале отрывках статьи я не вижу. 8)
В последнем абзаце фигурирует Хайаса, видите? Так вот, как я уже писал – этот термин гораздо моложе 23-го века до н.э. 8)
Вы сказали, что перевод Ваш – только не говорите мне, что Иванов писал по-армянски :lol: Это перевод статьи какого-то деятеля Армении, использовавшего материалы статьи В.Иванова? – а раз так, все встает на свои места 8) Не грузите народ, уважаемый – такими дешевыми телегами нас разводить бесполезно 8)

Вы делаете типичную ошыбку. Дело в том, что я все это говарю НЕ ТОЛЬКО на основе словестных совпадении.

Нет конечно 8) Вы еще и демагогией занимаетесь :) Армянская цивилизация у Вас чуть ли не древнее шумерской получается 8)

Ну изложте, услишем...

А предыдущий мой пост прочтите, еще там все написано 8)

Это было почти 1000 лет спустя. А за это время многое могло изменитса и изменилась...

Эк у Вас армяне-то древнеют, аж на глазах :lol: Сначала был 26-й век, теперь до 28-го добрались… 8)

Уясните, пожалуйста, что нет :)

Если только у армянских писателей-фантастов… 8)

Вы наверно хотите, чтобя показал клинопись, где скажем Нарам-Син скажет примерно такое "Те армяне, которых я завоевал, точно те же армяне, которые будут жыть в Нагории в 19-ом веке" :D Ну и фантазия у Вас!

Вполне достаточно будет той, где бы упоминались хаи и хотя бы промелькнуло что-нибудь индоевропейское :D

То есть по Вашему я тут прямо и наглу вру и занимаюсь фалсификациями?? Споспбо... :(

Есть еще один вариант – кто-то плотно мозги Вам замутил, и зерно упало в благодатную почву… 8) Вот и доводите патриотизм до логического абсурда :)

Укажите мне в интернете работу

:lol: Так это я Вас прошу сделать. У Вас, видимо есть доступ и к “клинописям” – так в чем проблема-то?

может привести Вам хоть одно армянское имя из имен правителей третей Республики Армении??

Не стоит. Ибо “за это время многое могло изменитса и изменилась” :lol:

Да, очень... армян не называют армянами...

А мы с Вами о настоящем времени говорим, или это Вы во временах путаетесь?

А Вы докажите, что тогда их ТАК НЕ НАЗЫВАЛИ, при наличии прямых указании в клинописях об этом... Напоминаю - клинописи эблы и Аккада упатребляют ОБА названия...

Да, конечно. Прям так и написано, по-клинописному. 8) И даже термин такой появляется – “армяне” 8) Это в III-м тысячелетии!...

И про Хайассу в данной теме забуддте. Уже много раз говарил, что термин "haj" старше Хайассы как минимум лет так на 800...

Тогда резонный вопрос напрашивается – а Вы сами-то приведенный Вами отрывок читали, или так, от балды скопировали? :lol: В последнем абзаце говорится именно про Хайасу 8)


Вша карта слишком мелка... Я повтаряю - где северный границы Месопотамии - вопрос очень Важен!

Да она там вроде как увеличивается при желании 8) Наводящий вопрос – река Тигр протекает по территории этого нагорья? 8)


Что-то не видно...

А Вы читать пробовали? 8)


Уже много раз говарил, что это не показатель... А про наличие семитской династии в просто преувеличивали. семиты так далше на север некогда не распрастранялись. В то же время анализ култовых сооружении и останков доказывают, что в то время в АН жыли сонцепаклонники...

Наличие семитского имени портит всю Вашу теорию 8)
Чего, типично “армянские” сооружения и останки? :lol: Может, там написано где по-армянски? 8) А название археологической культуры назовете?

[quote Вы не правы - это ОДНО из доводов :)][/quote]
Так в этой пустой фразе весь Ваш довод и кроется :)

Нет.

Арамеев не относите к армянам? А чего так?... 8)


И опять Вы неправильно поняли. Иванов имеет ввиду, что после появления указанный мною фактов теория Дьяконова по отнашению к "пришлости" армян теряет смысл...

Да нисколько 8)
Вы может быть вспомните, кто вообще участвовал в этногенезе армян? 8)

Ну и что - да, Хайасс была создана в указанное Вами время. Но это не означает, что до этого "хай"-ов не было и что их царство не носило другого имени. Не забуддте, что Россиская империя была создана в 18-ом веке, в том случае, как царство русских сушествовало как минимум несколько сот летн до этого...

Попытайтесь приводить примеры из той же эпохи, а не скидывать все на настоящее время 8) Какое же имя носило их царство? Арманум? Типа, Нарам-Син писал, что “Арманум населен хайами”? 8)

А Вы приведите примери из языков мира, в который указанные обстаятельства были более силны - чем в армянском.

По подобным “обстоятельствам” дети в яслях рассуждают 8) В общем, здесь Вы тоже идете на попятную… 8)

Армян чужаки называли "армен" - это наверно не в счет...

Учитывая, как Вы его перевели – не особо зацепило. 8)


Это Вам стоит быть ближе к науке. Повтаряю - Я такого термина НЕ ПРИЗНАЮ. Надеюсь теперь-то понятно??

Если Вы его не признаете – это Ваши личные проблемы, в русскоязычной литературе термин встречается – это раз. И Ваше личное мнение не дает Вам права называть термин антинаучным исходя лишь из собственных предпочтений – это два :) 8)



И вообше некакой генетической связы не имели друг с другом???

Генетически, знаете ли, и негры с эскимосами связаны 8) Генотип-то – человеческий.
Это разные народы, хотя оба – индоевропейские 8)

С армянского времен арийских походов :) Вы же не отрицаете, что "мен" означает человек?? просто в языке саксов этот корень сохранилась... Чего тут невероятного??

Невероятны Ваши познания :lol: По-Вашему, “мен” когда-то означало “человек” на всех индоевропейских языках (а может и на всех языках мира?), а потом где-то сохранилось, а где-то нет? 8)
Круто! 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение tmt » 06 фев 2009, 00:25

Кассивелан -
делать вам нечего?
:lol:

сперва ознакомтесь с этим, что б не утомляться.


http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=12740
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Tibaren » 06 фев 2009, 00:30

Дословная цитата по-русски [Гамкрелидзе-Иванов. Индоевропейский язык и индоевропейцы, 1984, стр. 913]:

«…Так или иначе, при допущении обеих возможностей этимологизирования этнонима hay-, протоармяне должны были заимствовать такое название в западных областях Передней Азии, сместиться позднее в восточном направлении, в сторону территории их исторического обитания на Армянском нагорье и наслоиться на ранее обосновавшийся здесь хурро-урартский этнический элемент…»
Последний раз редактировалось Tibaren 06 фев 2009, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron