Милет и (s)milax

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Милет и (s)milax

Сообщение Гость » 06 янв 2007, 00:41

Господа, я думаю, что многим известен миф об основании Милета - неким критским юношей Милетом, сыном Аполлона и Ареи, бежавшем с Крита, из-за любви к нему Миноса (см.Аполлодор (III, 1. 2), схолиаст Аполлония Родосского (I, 185-188a, p. 23-24), Антонин Либерал (XXX, 1), Павсаний (VII, 2.5), Овидий (Met., IX, 439 и след.) и ряд др. источников). Несколько необычную версию передает автор Схолии к Аполлонию Родосскому:

Милет же, от которого и город – Милет. Сын Евксантия, сына Миноса. Другие же говорят, что он сын Аполлона и Ареи, дочери Клеоха: его назвали Милетом из-за того, что он был спрятан матерью в milax . Другие же говорят, что он был основан Сарпедоном, сыном Зевса, назван от Милета на Крите. Говорят же, что он назывался первоначально Питиусса, другие же (говорят) Астерия, затем Анактория, затем Милет. И Аристокрит говорит, что Арея дочь Клеоха, у нее и Аполлона родился младенец, и он был брошен в milax, Клеох усыновил его и назвали его от milax Милетом. Он возмужавший и ненавидимый Миносом удалился на Самос, от него там и место Милет. И, переселившись с Самоса, основал в Карии город от него самого названный Милетом. Свидетельствует Геродор.
(Перевод мой, прошу прощения за корявость ))))

Больше всего меня заинтересовало вот это самое milax

Вот его значения по Лиделл -Скотту
Smilax, староаттическое Milax (блин, не знаю как включит греческий шрифт, по этому пишу по латыни)
1) Каменный дуб Quercus Ilex – в Аркадии
2) Тиссовое дерево Taxus baccata
3) Фасоль обыкновенная Phaseolus vulgaris
4) Вьюнок или сассапарила, некое вьющееся растение Smilax Aspera

Совершенно не понятно, что за растение упоминается в схолии...
Далее: Milax и Miletos (дор. Milatos, эол. Millatos) - это простое созвучие, некая наивная народная этимология названия Милета или же есть какая-то связь???? Какие будут соображения????

Кому что известно об этимологии названия Милет....

Мне, например известно, что Smilax является одним из культовых растений богини Гекаты, ее символов. Геката, в свою очередь, одна из покровительниц Милета (Стефан византийский даже называет Милет "Посвященным Гекате Асийской"). Ее культ отмечен в Дидимах

???????????????????????????????????????????????????
Гость
 

Сообщение Lusor » 06 янв 2007, 14:39

В настоящее время наибольшей популярностью пользуется теория, согласно которой Милет - это Милаванда (Millawanda) хеттских текстов. Таким образом, топоним - догреческого происхождения. Как и вообще очень многие топонимы в греческой Малой Азии...
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Гость » 06 янв 2007, 15:54

Милаванда хеттов это конечно да.... Но ведь именно в то же самое время микенцы знали и название Милета в классической его форме (mi-ra-ti-ja - милетянки (из пилосских таблиц), то есть название города - Milatos). Милаванда - это скорее всего хеттская передача названия города. Как предположил Б. Грозный в конце 20-х - она проиходит от Millwatos (c дигаммой) *Milwatos - Millawanda. В то же самое время Реаль Энциклопеди дает форму *Miljatos
Нада что-нить еще по этимологии. Есть ли этимологические словари по именам собственным???? Ведь ни Фриск, ни Шантрен, ни Буассак не дают имен собственных
Гость
 

Милет и Феодосия

Сообщение Алексей Юрьевич » 21 янв 2009, 14:34

Насколько знаю, Феодосию основали ионийцы, срокее всего из Милета (там в основном, милетяне действовали). Феодоийцы с керчинцами спорят о том, чей город древнее, но даты основания города я пока не нашел. Сейчас известно что-либо более подробное? Крым, вообще, серьезно копают или в связи с Украиной поменьше, чем в Союзе?
Аватара пользователя
Алексей Юрьевич
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 19:58
Откуда: г. Тольятти

Re: Милет и Феодосия

Сообщение Юлли » 21 янв 2009, 17:49

Алексей Юрьевич писал(а):Насколько знаю, Феодосию основали ионийцы, срокее всего из Милета (там в основном, милетяне действовали). Феодоийцы с керчинцами спорят о том, чей город древнее, но даты основания города я пока не нашел. Сейчас известно что-либо более подробное? Крым, вообще, серьезно копают или в связи с Украиной поменьше, чем в Союзе?


... серьезно... практически в какой античный городок не ткните - копают... 8) ну, ниче не помню про Феодосию и Евпаторию, пожалуй...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pan » 13 фев 2009, 23:37

Может быть этимология топонима основывается как раз на локальных особенностях, отличающих его от других мест? Если сравнить:
I. Μίλητος, Милеть, городъ Карiи, въ Малой Азiи. Μιλήσίος, и Μιλησιακός, 3. Милетскiй; оι Μίλήσιοι Милетцы.
II. μĩλαξ, ακος, ή или σμĩλαξ, дерево тисъ, taxus baccata; вьющееся растение, колокольчики (?).
III. μίλτος, ή, сурикъ; красный мѣлъ.
IV. μιλτ-ηλιφής, 2. (μίλτος, V. αλείφω) окрашенный сурикомъ. Неr. 3, 58.
VI. μιλτο-πάργιος, 2. (παρβιά), соб. со щеками, окрашенными сурикомъ, краснощекiй, краснобокiй, эпит. кораблей, эп.
VII. μιλτόω (μίλτος) красить сурикомъ. Ср. з. краситься сурикомъ. (Вейсман А.Д. Греческо-русский словарь), то слову Μίλητος ближе по написанию и звучанию не μĩλαξ или σμĩλαξ, а μίλτος (сурик или «красный мел»).
Т.е название поселению могло быть дано по тому же принципу, что и Белгороду, Тбилиси, Магнитогорску, Кисловодску и т.д.
Относительно малоазийского Милета, точнее с его южной окраины, сохранившей ту же топографию, что и в конце II-го тыс. до н.э. - «Почвы южной Милезии, однако, вообще являются бедным - неглубоко и плохо увлажняемыми и не достаточно подходящими для интенсивного сельского хозяйства. Эти красные и серо-красные подзолистые почвы способны только к поддержанию маковых кустов и лесоводства.» (Alan M. Greaves. Miletos: A History. - 2002, р. 9)

Относительно критского Милета (Milatos), фотографии окрестностей этого, ныне курортного поселка, достаточно красноречивы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Сообщение Юлли » 13 фев 2009, 23:52

pan писал(а):Может быть этимология топонима основывается как раз на локальных особенностях, отличающих его от других мест? Если сравнить:
I. Μίλητος, Милеть, городъ Карiи, въ Малой Азiи. Μιλήσίος, и Μιλησιακός, 3. Милетскiй; оι Μίλήσιοι Милетцы.
II. μĩλαξ, ακος, ή или σμĩλαξ, дерево тисъ, taxus baccata; вьющееся растение, колокольчики (?).
III. μίλτος, ή, сурикъ; красный мѣлъ.
IV. μιλτ-ηλιφής, 2. (μίλτος, V. αλείφω) окрашенный сурикомъ. Неr. 3, 58.
VI. μιλτο-πάργιος, 2. (παρβιά), соб. со щеками, окрашенными сурикомъ, краснощекiй, краснобокiй, эпит. кораблей, эп.
VII. μιλτόω (μίλτος) красить сурикомъ. Ср. з. краситься сурикомъ. (Вейсман А.Д. Греческо-русский словарь), то слову Μίλητος ближе по написанию и звучанию не μĩλαξ или σμĩλαξ, а μίλτος (сурик или «красный мел»).
Т.е название поселению могло быть дано по тому же принципу, что и Белгороду, Тбилиси, Магнитогорску, Кисловодску и т.д.
Относительно малоазийского Милета, точнее с его южной окраины, сохранившей ту же топографию, что и в конце II-го тыс. до н.э. - «Почвы южной Милезии, однако, вообще являются бедным - неглубоко и плохо увлажняемыми и не достаточно подходящими для интенсивного сельского хозяйства. Эти красные и серо-красные подзолистые почвы способны только к поддержанию маковых кустов и лесоводства.» (Alan M. Greaves. Miletos: A History. - 2002, р. 9)

Относительно критского Милета (Milatos), фотографии окрестностей этого, ныне курортного поселка, достаточно красноречивы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


... это что за странный такой Милатос? три года назад я была в Милатосе - пркрасное местечко!...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pan » 14 фев 2009, 00:26

Юлли писал(а):... это что за странный такой Милатос? три года назад я была в Милатосе - пркрасное местечко!...


Конечно, прекрасное. Только я выбрал те фотки, где поменьше цивилизации, и получше видна простая земля.
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31