Знаки Фестского Диска

Модератор: Velhan

Сообщение tmt » 19 фев 2009, 23:43

Текст доклада -

http://www.kvashilava-gia.com/geo/index ... =7&lang=en

- здесь к сожаленью не открываются некоторые картины и схемы -
полный текст в ворде - можно скачать отсюда -
http://bin.ge/file/10588/On-the-Phaisto ... s.rar.html

Изображение

Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 21 фев 2009, 20:01

:shock: :shock: :shock:


Во Владикавказе похитили аналог Фестского диска

http://www.ossetia.ru/events/festsky-disk
Опубликовал(-а):
Опубликовано: September 22, 2006, 5:19 am

Изображение


В Санкт-Петербурге продолжается расследование громкого уголовного дела — кражи из Эрмитажа 221 раритета. В «Комсомолке» от 10 августа мы писали о многочисленных случаях разграблений древних могильников «черными археологами» на территории Северной Осетии в последние годы. Сегодня в продолжение темы мы расскажем о несостоявшемся открытии мирового значения — несостоявшемся по вине алчных торговцев археологическими находками, свивших свое «осиное гнездо» во Владикавказе.
Находка века из дома Булгакова

— В 1908 году английский археолог Артур Эванс работал на острове Крит, — рассказывает Владимир КУЗНЕЦОВ, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Северной Осетии и России, ведущий научный сотрудник Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ). — Он раскапывал большой дворец времен Минойской археологической культуры. Это конец 3-го и начало 2-го тысячелетия до нашей эры. В ходе раскопок был обнаружен диск диаметром 16 см, покрытый с обеих сторон загадочной письменностью, какими-то непонятными клиновидными значками. ФД произвел настоящую сенсацию в научном мире, потому что было ясно — это столь древняя письменность, о существовании которой никто не подозревал. В Месопотамии была обнаружена некая знаковая система, даже более ранняя, но что здесь, намного западнее, в центре Средиземного моря родилась культура с письменностью — это стало поразительным открытием. ФД вошел во все учебники по археологии и истории, мгновенно стал знаменитым и был единственным вплоть до 1998 года. Я приехал из Минеральных Вод во Владикавказ. Мой ученик и коллега Виталий Тменов, тоже доктор наук, показывает мне здесь в СОИГСИ керамический черепок: в сырую глину врезаны по кругу какие-то значки. Я спрашиваю: откуда? Обломок принес работник музея истории, архитектуры и литературы (СОГОМИАЛ) Эльбрус Черджиев. Он принес фрагмент на экспертизу: посмотрите, что это такое? Я сказал Тменову: «Диск похож на Фестский, надо с ним позаниматься». Виталий удивился: «Как мог попасть во Владикавказ черепок с Крита?» И рассказал о том, как был найден Владикавказский диск (ВД).

По словам Черджиева, мальчик подобрал черепок среди мусора в старом доме Михаила Афанасьевича Булгакова и принес в музей. Я стал изучать ВД, сфотографировал его, отправил письмо в Грецию другу Арису Пуляносу (мы вместе учились в Москве в аспирантуре). Через полгода я получил толстенную бандероль. Сборник научных статей «Антропос» (человек). В нем была опубликована статья греческого ученого, специалиста по крито-микенской письменности Эфи Полиянаки. Называлась она «Осколок письма с Черного моря». Эфи писала: «Кавказская находка, несомненно, подлинная. Надпись, если она даже не принадлежит Криту, точно относится к Эгейскому бассейну, где это письмо получило свое развитие и широкое распространение. Что касается хронологической датировки, то она относится примерно к XVIII — XVII веку до н. э. Описанный керамический осколок, согласно В. Кузнецову из России, найденный на Кавказе, по своим главным характеристикам идентичен известному глиняному диску из Критского Феста. Очень важен тот факт, что в надписях на обоих дисках была использована одна и та же иероглифическая система. Два письма имеют разное содержание, но язык, несомненно, один и тот же. Возраст керамического осколка может быть высчитан методом архиометрии».

СПРАВКА «КП»
В «Словаре античности» о Фестском диске написано следующее: «Круглый диск из обожженной глины диаметром 16 см, датируемый XVII веком до н. э. Найден в 1908 году в Фесте (о. Крит). На обеих сторонах посредством штемпеля вдавлены иероглифические знаки, расположенные в форме спирали. ФД рассматривают как предшественника типографского шрифта. Расшифровать текст до сих пор не удалось».
Таинственное исчезновение ВД

— Я осмелел и следующую статью о ВД отправил в Париж, — продолжил Владимир Александрович, — где она была напечатана в журнале осетинской диаспоры «Осетия и ее соседи». Завязалась переписка с французским исследователем Филиппом Планьолем.

Также материал об аналоге Фестского диска вышел на страницах ростовского журнала «Донская археология». Посыпались звонки из Канады, Франции, городов России. Весь научный мир заинтересовался нашим Владикавказским диском. Стало очевидно, что в археологической науке произошло грандиозное событие: до сих пор был известен один ФД, а теперь нашелся его аналог! Однако люди науки еще не знали, что в 2001 году ВД бесследно исчез.

Когда мне снова понадобился наш фрагмент диска, я пошел за ним в музей. Тменов сказал Черджиеву, что этот кусок глины дороже золота, что это самый ценный экспонат СОГОМИАЛ. И музейный сотрудник пропал в неизвестном направлении вместе с тем экспонатом! Вот что написал я Планьолю в октябре 2002 года: «Мое молчание затянулось, потому что я пытался найти интересующий вас обломок с иероглифической надписью из Владикавказа. К большому сожалению, наш фрагмент не дошел до музея и попал в частные руки, после чего его следы теряются. Я неоднократно обращался в СОГОМИАЛ, но директор Елена Габоева твердит, что черепок не был музейным экспонатом. Мне еще повезло, что я держал его в руках, описал и сфотографировал. Иначе он еще раньше пропал бы для науки. Владелец диска не знал его научной ценности. Теперь, когда он все знает, ВД наверняка стал предметом коммерции и давно продан на каком-нибудь аукционе в Европе или в Америке».

Я потребовал провести служебное расследование по факту пропажи ВД. Докладная записка легла на стол к директору музея Елене Габоевой. Она даже не потрудилась ответить. Раньше хоть отмахивалась: «Диск не был инвентаризован». Я понял, что приставать к музейщикам бесполезно. В том же 2002 году произошел со мной еще один знаменательный эпизод. Иду по коридору в СОИГСИ и встречаю некоего Назима Гиджрати (заместителя директора Института истории и археологии при Северо-Осетинском госуниверситете). Он мне говорит: «Владимир Александрович, вот вы шумите по поводу этого несчастного обломка диска. Вы это делаете зря. Дело в том, что его вылепил я (Гиджрати жил тогда в Баку). Вышел на берег Каспийского моря, и мне в голову пришла такая фантазия». Как же так? Ведь Гиджрати должен был тогда знать крито-микенский алфавит, а его не знает никто из живущих на Земле.

Допустим, он смотрел на ФД и переносил значки на свой — копировал. Но Полиянаки пишет, что на Владикавказском диске есть такие знаки, которых нет на ФД. К тому же я держал ВД в руках, он производил впечатление архаики: окатанные края бывают только у керамики, которая долго лежит в земле. Зачем же тогда Назиму лгать? Может, кто-то ему приказал: «Пойди и скажи что-нибудь Кузнецову, чтобы он замолчал». Никто не искал исчезнувший ВД. В чем тут дело? Я понял, что во Владикавказе существует археологическая мафия, которая работает на международный рынок. За наш обломок на аукционе древностей в Лондоне могли вполне отвалить и миллион долларов! В Америке тоже богатые музеи. Такие деньги за кусок глины! Кто-то, видимо, построил себе виллу. Я не могу этого утверждать, но вдруг мои умозаключения верны? Вскоре Тменова сбила машина, и последний честный свидетель был потерян. Несмотря на то, что статьи с фотографиями о ВД были опубликованы в Греции, Франции и России, все остановилось.

Сплошная мистика

Давно замечено, что гиперценные и древние произведения рук человеческих обладают некой таинственной притягательностью и приносят своим обладателям неисчислимые беды. Граф Орлов купил в Амстердаме на аукционе бриллиантовое колье за фантастическую для того времени сумму в 400 тысяч золотых рублей. Фаворит подарил баснословно дорогое украшение императрице Екатерине Второй и был тут же лишен всех привилегий и выслан из Санкт-Петербурга.

Все люди, державшие в руках Владикавказский аналог Фестского диска, жестоко поплатились за это. Музейный труженик Эльбрус Черджиев, принесший невинный черепок на экспертизу, бесследно исчез. Скорей всего, как человек-ключ ко всей этой загадочной истории, он давно кормит червей. Ученого Виталия Тменова, в кабинете которого долго пылился раритетный фрагмент, задавила насмерть легковушка. Владимира Кузнецова, с которым корреспондент «КП» беседовал 11 сентября, вскоре после проведенной им экспертизы разбил инсульт. С тех пор правая рука археолога висит плетью.

Несмотря на явно криминальную пропажу Владикавказского диска и очевидную его утрату для науки, случай представляется мне весьма поучительным. Он как бы внушает нам одно полезное правило: от легендарных сокровищ лучше держаться подальше и любоваться ими в музеях. Причем руками не трогать!

Комсомольская правда
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Re: Знаки Фестского Диска

Сообщение rednaxela » 21 апр 2011, 09:43

Настоящая исследовательская работа опирается на дешифровку Фестского диска(Phaestos disk, Phaistos disk) российским историком и лингвистом А.А. Молчановым.
Вот уже прошло более ста лет, как был найден итальянской археологической экспедицией на раскопках дворца на акрополе древнего города Феста на острове Крит известный диск, который датируется примерно 1600 г. до н.э. во время расцвета минойской цивилизации. Лицевая и обратная стороны диска покрыты штампованными знаками, которые образуют спиральные надписи.
Они в целом не дешифрованы до сих пор, несмотря на упорный труд многих исследователей. Но ими сделано немало. Не вызывает сомнений начало текста на стороне А и продолжение его на стороне В, направление чтения текста, а именно, справа налево, от края к центру, слоговый характер письменности, определение знака 02 «голова, украшенная перьями» как детерминатива и критское происхождение диска. Однако структура надписей не рассматривалась, имеется в виду расположение слов друг относительно друга.
Возникает вопрос. Раз текст необычный, а штампованный, то должен существовать какой-то текст, написанный от руки, читая который слог за слогом, подбирая штампы, медленно... делал соответствующие оттиски на глине древний миноец «печатник». Какой вид у этого текста?
Ответ на этот вопрос мы получаем в результате структурирования текста Фестского диска, в котором группы слов и отдельные слова располагаются друг под другом при условии соблюдения принципа симметрии…
Тайна Фестского диска (Phaestos disk, Phaistos disk) раскрыта?!
Содержание текста этого диска — посвящения высокопоставленных правителей Крита богу Луны, скопированные, или с надписей, выполненных в форме трех двусторонних секир, или с надписей на самих подобных секирах из святилищ. Одна из этих секир, самая большая, четырехлезвийная, возможно, использовалась и как лунный календарь. Сам диск, — Луна в полнолуние, — своего рода переносной вариант этих посвящений и календаря.
Подробнее смотри сайт: http://phaestos-disk.at.ua
rednaxela
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 09:22

Re: Знаки Фестского Диска

Сообщение Сабина » 11 мар 2015, 17:14

Опубликовано: 23 мая 2014 г.
Gareth Owens has studied Classics & Ancient History at UCL, and has received a Phd from EKPA on the Structure of the Minoan Language. For the last 6 years, he focuses on the Enigma of the Phaistos Disk. «We can now 'read' and 'hear' 90% of the Disk. This is what I would dearly like to share with TEDx».
https://www.youtube.com/watch?v=6Chcplx3tZ8
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Пред.

Вернуться в Древняя история Крита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11