Неизвестная Статя В. Иванова...

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Неизвестная Статя В. Иванова...

Сообщение Lion » 24 фев 2009, 20:40

Обешанные отрывки из стати Иванова. Надеюсь некоторые поймут, как они несправедливи были к всему тому, что я написал.

Это обложка журнала, в котором была опубликована статья.

Изображение

Это цписок по страницам. Обратите жнимание на третьую статю.

Изображение

Это начало интересуешей нас стати...

Изображение

А тут самое интересное. Обратите внимание на коментарию номер 31, в самом нижнем углу страницы. Вот и доказателства моих слов...

Изображение
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение tmt » 24 фев 2009, 21:16

А тут самое интересное. Обратите внимание на коментарию номер 31, в самом нижнем углу страницы

Комментарии делает сам Иванов?
8)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lion » 24 фев 2009, 22:12

tmt писал(а):
А тут самое интересное. Обратите внимание на коментарию номер 31, в самом нижнем углу страницы

Комментарии делает сам Иванов?
8)


Да. Это его статя. Наверно болше нечего сказать и сейчас начнете утверждать, что В СТАТЕ Иванова делает коментарии другой человек??

Впрочем - как уже много раз говарил - если человек не хочет видеть, он не увидет...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение tmt » 24 фев 2009, 22:25

А почему статья "неизвестная"?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lion » 24 фев 2009, 22:29

tmt писал(а):А почему статья "неизвестная"?


Потаму-то она на этом форуме статя "неизвестная" и, более того, его наличие в природе ставилась под сомнение. Ну как, уважаемая грузинка, наверно от злости не знаете что и написать??
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение tmt » 24 фев 2009, 23:11

Lion писал(а):
tmt писал(а):А почему статья "неизвестная"?


Потаму-то она на этом форуме статя "неизвестная" и, более того, его наличие в природе ставилась под сомнение. Ну как, уважаемая грузинка, наверно от злости не знаете что и написать??

:lol:
Ну и что такого в этой статье?
Речь всего лишь о топониме -
который мог быть заимствован.
Всего лишь версия.
Строить новую историю армян на основе такой детали -
умно?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Tibaren » 25 фев 2009, 00:49

В указанной работе, изданной в 1983г., В.В.Иванов выражает всего лишь свое несогласие с позицией И.М.Дьяконова касательно происхождения этнонима hay (в части его увязки с топонимом Hatti).

В общеизвестной работе, изданной на год позже,

Изображение

Иванов предельно четко постулирует свое видение этногенеза армян (в частности, заимствование протоармянами указанного этнонима):

Изображение

См. стр. 913, сноска № 3 внизу
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 25 фев 2009, 12:35


Ну и что такого в этой статье?
Речь всего лишь о топониме -
который мог быть заимствован.
Всего лишь версия.
Строить новую историю армян на основе такой детали -
умно?


А Вфшы версии наверно подкреплены более вескими аргументами, да. Напомня. что всего лишь на основе однаго туманного виражения Герадота Вы все уши прожужжал про пришлость армян...

Но дело тут не в этом. Тут меня и армянский ученных, в теме про Митани обвинили в фалсификации. Например

Боюсь, если Вы хотели донести до нас нечто сокровенное - то нифига у Вас не получилось. Это может в Армении на такую лабуду ведутся? У меня-то проблем нет

Да Вы что... Так это был русский?!
Если бы она была на русском - Вы бы могли уж если не скопировать ее, так передать ее "поближе" к оригиналу


Если Вы занимались переводом статьи - в Ваших силах предоставить хотя бы сканы Этого хватит.

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=8041&start=90


Мне не надо приводить в качестве “доказательств” перепечатанный и, тем более, переведенный ВАМИ (Ваша позиция мне и так ясна) текст армянских патриотов, якобы ссылающихся на труды В.Иванова Фамилия Улубабян мне ничего не говорит.
Если Вы считаете, что Ваши доказательства серьезны – найдите подтверждение всему сказанному Вами непосредственно в работах Иванова – вот тогда и будет разговор


http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=8 ... c&start=75

Итак - все эти и мноие другие утверждении оказались неправилними и неплохо было бы услишать извенения.

Tibaren

Спосибо за материал - оно потверждает написанное мною.

И в конце - самое главное - Тут была поставлена под самнение сао факт сушествования термина "hay" в клинописях. На этом примере видна, что этот термин есть в клинописях и в других насителях информации за указанный период. Это же в очередной раз доказывает ошибочность утверждении сторонников "теории миграции"...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение хетт » 25 фев 2009, 15:06

Лион, можешь отсканировать, а то плохо читается...
хетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 12:50
Откуда: РФ

Сообщение Tibaren » 25 фев 2009, 17:10

Еще раз: сравните Ваш тезис:

“Новейшые иследования, которые касаютса hайассы , в связи с имеюшимися данными об Арми/Армени потвержадют полную ошибочность всех вымислов (слово Иванова - L) И.М. Дьяконова, которые касаютса происхаждению армян”.”>>


с текстом статьи:
«…и полную ошибочность всех построений И.М.Дьяконова относительно происхождения этнонима hay < *hati…»

Тут была поставлена под самнение сао факт сушествования термина "hay" в клинописях.


В хеттских источниках XIV-XIII в.в. до н.э. упоминается страна Ĥaiaša, а не этноним hay. Относительно последнего – см. Гамкрелидзе-Иванов (приведенный фрагмент):

«…протоармяне должны были заимствовать такое название в западных областях Передней Азии, сместиться позднее в восточном направлении, в сторону территории их исторического обитания на Армянском нагорье и наслоиться на ранее обосновавшийся здесь хурро-урартский этнический элемент…»
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 25 фев 2009, 18:31

Еще раз: сравните Ваш тезис:


--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
“Новейшые иследования, которые касаютса hайассы , в связи с имеюшимися данными об Арми/Армени потвержадют полную ошибочность всех вымислов (слово Иванова - L) И.М. Дьяконова, которые касаютса происхаждению армян”.”>>
--------------------------------------------------------------------------------



с текстом статьи:
«…и полную ошибочность всех построений И.М.Дьяконова относительно происхождения этнонима hay < *hati…»


И что?? Тут всего лишь видно, что Иванов более учтив к своей коллеге, чем я.

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Тут была поставлена под самнение сао факт сушествования термина "hay" в клинописях.
--------------------------------------------------------------------------------



В хеттских источниках XIV-XIII в.в. до н.э. упоминается страна Ĥaiaša, а не этноним hay. Относительно последнего – см. Гамкрелидзе-Иванов (приведенный фрагмент):

«…протоармяне должны были заимствовать такое название в западных областях Передней Азии, сместиться позднее в восточном направлении, в сторону территории их исторического обитания на Армянском нагорье и наслоиться на ранее обосновавшийся здесь хурро-урартский этнический элемент… »


Вопрос не в этом. Тут была поставлена под самнение само факт упаминание термина "hay" в клинописях. А на этом примере видна, что этот термин сушествует, притом в ясыках разных народов и разных регионов. Давайте кастатируем этото факт, чтоб движатса далше...

Кстати ю те, кто утверждал, что таковго термина в клинописях нет, остались с носом :) :D

Хотя бы будте честны и признавайтесь, что были неправы...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 25 фев 2009, 18:52

Lion писал(а): Вопрос не в этом. Тут была поставлена под самнение само факт упаминание термина "hay" в клинописях. А на этом примере видна, что этот термин сушествует, притом в ясыках разных народов и разных регионов. Давайте кастатируем этото факт, чтоб движатса далше...

Кстати ю те, кто утверждал, что таковго термина в клинописях нет, остались с носом :) :D
...


Не путайтесь в своих "показаниях". Вы говорили про
Акадские клинопис говарят об "Арми/Армануме", а эблские, про "haj"-ов...


А факт наличия в хеттской клинописи топонима Ĥaiaša никто не отрицал.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 25 фев 2009, 18:59

Не путайтесь в своих "показаниях". Вы говорили про
Акадские клинопис говарят об "Арми/Армануме", а эблские, про "haj"-ов...


Вы самы путаетесь в своих "показаниях". Данная тема создана всего лишь для того, чтоб показать, чо статя Иванова сушествует. Это же, в свою очередь, доказывает, что яи армянские историки не в этом вопросе в частности и не в других - в обшем, не лжем и что нашы утверждение базируэтса на серезных основах. На примере стати Иванова все те, кто утверждал про то, что мы лжем и фалсифицируем, падали лицом в граяз. Они просто молчат, вместо того, чтоб признат своэ ошыбку. Это тема всего лиш ПРО ЭТО.

А если Вам интересно узнать про "haj"-a в эблских клинописяхь, то вопрос Вам. По Вашему и тут я и мои сторонники лжем??


А факт наличия в хеттской клинописи топонима Ĥaiaša никто не отрицал.


Ладно - это Важная гавань. Далее я буду опиратса на Ваше ЭТО утверждение :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение хетт » 25 фев 2009, 19:50

Хеттские анналы дают нам некоторые интересные сведения о народе хайаса, обитавшем в районе нынешнего Эрзинджана в верховьях Евфрата. Название «хайаса» не может не привлечь особого нашего внимания, так как оно очень схоже с именем, которым армяне называют свой народ, — хай-ки, а страну Армения — Хайастан. (Нынешнее название «Армения»— персидского или греческого происхождения и стало употребляться гораздо позже.) Несмотря на некоторые сомнения ряда ученых, есть все основании отождествить Хайастан с древней Хайасой.
Во всяком случае, история доносит до нас рассказ о том, что хеттский царь Тутхалияс III, правивший около 1400 года до нашей эры, вел войну с хайасским царем Караннисом, а также с соседними племенами аззи, вторгавшимися в Восточную Каппадокию. Следующий хеттский царь, Суппилулиума (1375—1335 гг. до нашей эры), был в самых дружеских отношениях с новым правителем хайасов — Хуккваной. Более того, хеттская царствующая фамилия сочеталась брачными союзами с хай-асской аристократией, которая переняла многие черты хеттского образа жизни и культуры, включая сексуальные запреты и правила этикета, принятые у хеттской правящей верхушки...


Может Хайа са, как - СА картвело, Са мегрело, страна хайев, страна картвелов, страна мегрелов...
хетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 12:50
Откуда: РФ

Сообщение tmt » 25 фев 2009, 20:41

нашы утверждение базируэтса на серезных основах


:lol: :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron