Неизвестная Статя В. Иванова...

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Lion » 25 фев 2009, 21:31

Уважаемый хетт. Вы в принципе на верном пути, так-как оканчание "са" в хетском означает... местоимения, как РоссиЯ, ГерманиЯ, ТурциЯ и тд...

tmt

Вы более привлекателны, когда улибаетесь, а не когда говарите...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Analogopotom » 25 фев 2009, 21:42

Уважаемые Лион и Тамуна, не переходите на личности!
А то не хочется закрывать эту тему.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Lion » 25 фев 2009, 21:50

Analogopotom писал(а):Уважаемые Лион и Тамуна, не переходите на личности!
А то не хочется закрывать эту тему.


В принципе согласен, хотя я всего лишь обороняюсь...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 25 фев 2009, 23:56

хетт писал(а):Хеттские анналы дают нам некоторые интересные сведения о народе хайаса, обитавшем в районе нынешнего Эрзинджана в верховьях Евфрата. Название «хайаса» не может не привлечь особого нашего внимания, так как оно очень схоже с именем, которым армяне называют свой народ, — хай-ки, а страну Армения — Хайастан. (Нынешнее название «Армения»— персидского или греческого происхождения и стало употребляться гораздо позже.) Несмотря на некоторые сомнения ряда ученых, есть все основании отождествить Хайастан с древней Хайасой.
Во всяком случае, история доносит до нас рассказ о том, что хеттский царь Тутхалияс III, правивший около 1400 года до нашей эры, вел войну с хайасским царем Караннисом, а также с соседними племенами аззи, вторгавшимися в Восточную Каппадокию. Следующий хеттский царь, Суппилулиума (1375—1335 гг. до нашей эры), был в самых дружеских отношениях с новым правителем хайасов — Хуккваной. Более того, хеттская царствующая фамилия сочеталась брачными союзами с хай-асской аристократией, которая переняла многие черты хеттского образа жизни и культуры, включая сексуальные запреты и правила этикета, принятые у хеттской правящей верхушки...
Может Хайа са, как - СА картвело, Са мегрело, страна хайев, страна картвелов, страна мегрелов...


Арм. hay-k содержит собирательный суффикс –k. Hayastan содержит иранский топоформант –stan. Ни то, ни другое не может быть увязано с элементом –ša в хеттском названии Ĥaiaša (если вообще правомочно выделять его в качестве самостоятельной морфемы, и уж тем более его семантическая сущность совершенно непонятна).
В названиях Сакартвело, Самегрело элемент СА- сам по себе грамматически нерелевантен, а является частью парного аффикса, или циркумфикса (т.е. префикса, сопряженного с суффиксом) СА- … -О (т.е. СА - картвел – О), служащего для образования топонимов.

Lion писал(а):оканчание "са" в хетском означает... местоимения, как РоссиЯ, ГерманиЯ, ТурциЯ и тд...


Вы это серьезно?
Хеттское СА есть местоимение 1-го лица ед.ч. «Я»???
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Кассивелан » 26 фев 2009, 00:54

Значит, начнем по порядку... 8) Итак, приведенная статья.

1) То, с чего начался весь этот разговор - а именно, принадлежность армян к ариям - плавно зависает в воздухе. Потому как индоирано-армяно-греческое единство, выделившееся из общеиндоевропейского (в качестве восточного его "ответвления") - явление естественное, хотя понятие и условное.
Как деление индоевропейцев на "западных" и "восточных", а их языков - на "centum" и "satem".
Но - понятие "восточные индоевропейцы" - не тождественно понятию "арии". Греков к ариям тоже не относят, даже сами греки. 8)

2) Во втором абзаце 22-й страницы и в первом абзаце 30-й страницы - прямо говорится о принадлежности ХУРРИТО-УРАРТСКИХ ЯЗЫКОВ к СЕВЕРОКАВКАЗСКИМ, а не к индоевропейским в целом и не к армянским в частности. 8)
Ступени формирования же древнеармянского языка - как то влияние (на одну из обособившихся ветвей индоирано-армяно-греческого единства) хуррито-урартского субстрата, хетто-лувийских и позже - иранских языков - бесспорны. Но это и так известно 8)

3) В выложенных страницах нашел по крайней мере пять терминов, относящихся к ПРОТОАРМЯНАМ или ПРОТОАРМЯНСКОМУ ЯЯЗЫКУ 8) Так верите ли Вы В.В.Иванову, Лион, если считаете сей термин "антинаучным"?

Теперь ближе к делу...

А) Вот эта фраза -
“Новейшые иследования, которые касаютса hайассы , в связи с имеюшимися данными об Арми/Армени потвержадют полную ошибочность всех вымислов (слово Иванова - L) И.М. Дьяконова, которые касаютса происхаждению армян”.-

- насколько я могу теперь убедиться, принадлежит вовсе не Иванову. :lol:
Сноске предшествует фамилия ее автора - некий Капанцян 8) В приведенном отрывке статьи Иванова - нет таких слов; лишь в сносках, принадлежащих выходцу из Армении. 8) Там это все черным по белому написано.

Б) Между тем, имелась в виду именно ошибочность отождествления "hay < *hati" - а не вообще ошибочность его позиции относительно происхождения армян (как Вы это преподнесли) - так в этом нет ничего удивительного - и ничего доказывающего Вашу правоту. 8) Мы вроде и не собирались локализовать хаттов на Армянском нагорье.
И, кстати - ни в одной сноске я не увидел опровержения прочего. Например, относительно процесса формирования древнеармянского языка 8) (см. второй абзац).
Выходит, вся "ошибочность" сводится лишь к происхождению термина "hay" от "hati"? 8) И что дальше?
А где же доказательства автохтонности армян? 8)

В) По поводу "имеющихся данных об Арми/Армени" - у Иванова я тоже ничего не увидел 8)
Этот эпизод будет как-то Вами доказан?

Г) Ну а где же доказательства отождествления хаев и армян, УПОМИНАЕМЫЕ в КЛИНОПИСЯХ III-го тысячелетия до н.э.? 8)
В хеттских текстах - не спорю, Хайаса упоминается. Но это было НЕ РАНЬШЕ XV-го ВЕКА до н.э. 8) Я об этом с самого начала говорил.
Или Вы найдете у хеттов более ранние упоминания Хайасы?
Меня же интересуют упоминания хаев (не говорю уж об их отождествлении с армянами) в клинописи ЭБЛЫ 8)
Вы же именно на эти клинописи опирались... 8)


... Из всего вышесказанного у меня возникает ряд вопросов.

Как Вы опровергнете приведенный Тибареном отрывок из статьи Гамкрелидзе/Иванова - в частности, о заимствовании термина, легшего в основу этнонима древних армян?
Перед кем - и главное, в чем, я здесь должен извиняться?
Кто из нас остался с носом?... 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение tmt » 26 фев 2009, 08:42

в частности, о заимствовании термина, легшего в основу этнонима древних армян?

Во во!

:P
И не трудно угадать - от кого заимствован.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение giga-11 » 26 фев 2009, 10:07

Tibaren

Арм. hay-k содержит собирательный суффикс –k.

а этноним соседних Касков (Кашков) тоже имеет подобное "строение"?
и какой там корень?


В названиях Сакартвело, Самегрело элемент СА- сам по себе грамматически нерелевантен, а является частью парного аффикса, или циркумфикса (т.е. префикса, сопряженного с суффиксом) СА- … -О (т.е. СА - картвел – О), служащего для образования топонимов.

а с Грузинским суффиксом "си" может быть какая нибудь связь?
:roll:
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение Lion » 26 фев 2009, 12:39

Tibaren

Арм. hay-k содержит собирательный суффикс –k. Hayastan содержит иранский топоформант –stan. Ни то, ни другое не может быть увязано с элементом –ša


Термин "ša" хетских источников означает МЕСТО, ГДЕ ЖИВЕТ НАРОД, КОТРЫЙ УПАМИНАЕТСА ПЕРЕД ЭТИМ ТЕРМИНОМ. То есть по хетски например страна русских будет иметь вид Руссиša... Надеюсь теперь понятно??

Вы это серьезно?
Хеттское СА есть местоимение 1-го лица ед.ч. «Я»???


См. наверху. Вы или не поняли, или ДЕЛАЕТЕ ВИД что непоняли, так-как в прведеннем мною отривке я указал примерн местоимения, как РоссиЯ, ГерманиЯ, ТурциЯ

Кассивелан

Значит, начнем по порядку... Итак, приведенная статья.


Я сторнник этого метод. Надеюсь этото метод будет исползована и впреть, не считая мелике пакости tmt, которые уже даже не заслужывают и внимания...

1) То, с чего начался весь этот разговор - а именно, принадлежность армян к ариям - плавно зависает в воздухе. Потому как индоирано-армяно-греческое единство, выделившееся из общеиндоевропейского (в качестве восточного его "ответвления") - явление естественное, хотя понятие и условное.
Как деление индоевропейцев на "западных" и "восточных", а их языков - на "centum" и "satem".
Но - понятие "восточные индоевропейцы" - не тождественно понятию "арии". Греков к ариям тоже не относят, даже сами греки.


Давайте по порядку. В днной теме речь О СТАТЕ ИВАНОВА, о том, что ОНО СУШЕСТВУЕТ, что Вами было поставлна под самнение и о том, что указанное выражение ПРИНАДЛЕЖИТ Иванову. Про Указанное Вами же темы мы надеюсь еше вернемса, но пока - все по порядку - давайте определитса с ЭТОЙ СТАТЕЙ и с Выражениями ИЗ ЭТОЙ СТАТИ.

2) Во втором абзаце 22-й страницы и в первом абзаце 30-й страницы - прямо говорится о принадлежности ХУРРИТО-УРАРТСКИХ ЯЗЫКОВ к СЕВЕРОКАВКАЗСКИМ, а не к индоевропейским в целом и не к армянским в частности.
Ступени формирования же древнеармянского языка - как то влияние (на одну из обособившихся ветвей индоирано-армяно-греческого единства) хуррито-урартского субстрата, хетто-лувийских и позже - иранских языков - бесспорны. Но это и так известно


Опять не к теме, так что пока - без коментариев.

3) В выложенных страницах нашел по крайней мере пять терминов, относящихся к ПРОТОАРМЯНАМ или ПРОТОАРМЯНСКОМУ ЯЯЗЫКУ Так верите ли Вы В.В.Иванову, Лион, если считаете сей термин "антинаучным"?


Не к теме и заслужывает оставатса без коментариев.

Теперь ближе к делу...


Я рад :)

А) Вот эта фраза -
“Новейшые иследования, которые касаютса hайассы , в связи с имеюшимися данными об Арми/Армени потвержадют полную ошибочность всех вымислов (слово Иванова - L) И.М. Дьяконова, которые касаютса происхаждению армян”.-


- насколько я могу теперь убедиться, принадлежит вовсе не Иванову.
Сноске предшествует фамилия ее автора - некий Капанцян В приведенном отрывке статьи Иванова - нет таких слов; лишь в сносках, принадлежащих выходцу из Армении. Там это все черным по белому написано.


Итак - Вы уверждаете, что сноска принадлежит Капанцяны, то есть Капанцян, делая коментарии к стате Иванова, сделал такую сноску?

Б) Между тем, имелась в виду именно ошибочность отождествления "hay < *hati" - а не вообще ошибочность его позиции относительно происхождения армян (как Вы это преподнесли) - так в этом нет ничего удивительного - и ничего доказывающего Вашу правоту. Мы вроде и не собирались локализовать хаттов на Армянском нагорье.


Давайте анализируем указанную сноску с позиции лингвистической методики и здравого смысла. Сноска имеет такой вид (изходя из сканированного тексат - если ошыбаюсь, поправте)

31. Капанцян Г. А. К начальной истории армян. Древняя Малая Азия. В его кн.: Историко-лингвистические работы I. Ереван 1956, с 5-265. Новешие открития, в частности касающисея топонима и этнонима Haia и его отнашения с Armi и Azi, потверждают правилность выводов Г. А. Капанцяна и полную ошибочность всех постраении И. М. Дьяконова отнасительно происхаждения этнонима hay-hati и других вопросов этногеза армян. И. М. Дьяконов. Предистория армянского народа, Ереван 1968, с 234 след...

Итак - речь об отрывке, который имеет такой вид если ошыбаюсь, поправте).

Теперь вернемса несколько назад.

1. Я правилно понял, что Вы, в закрытом стате про Митани

а/ поставили под самнения факт сушествования САМОЙ стати Иванова? Да или нет?
б/ Поставили под самнения ПРАВИЛНОСТЬ перевода, намекая, что армянские специалисти и я в частности ИСКАЗИЛИ слова Иванова и показываем все в выгодном НАМ свете - Да или нет?

2. Я правилно понял, что Вы утверждаете, что Вышеприведенние слова принадлежат не к Иванвову. Если Да, то, по Вашему, кому они принадлежат?

А где же доказательства автохтонности армян?


Не к теме.

В) По поводу "имеющихся данных об Арми/Армени" - у Иванова я тоже ничего не увидел
Этот эпизод будет как-то Вами доказан?

Г) Ну а где же доказательства отождествления хаев и армян, УПОМИНАЕМЫЕ в КЛИНОПИСЯХ III-го тысячелетия до н.э.?
В хеттских текстах - не спорю, Хайаса упоминается. Но это было НЕ РАНЬШЕ XV-го ВЕКА до н.э. Я об этом с самого начала говорил.
Или Вы найдете у хеттов более ранние упоминания Хайасы?
Меня же интересуют упоминания хаев (не говорю уж об их отождествлении с армянами) в клинописи ЭБЛЫ
Вы же именно на эти клинописи опирались...


... Из всего вышесказанного у меня возникает ряд вопросов.

Как Вы опровергнете приведенный Тибареном отрывок из статьи Гамкрелидзе/Иванова - в частности, о заимствовании термина, легшего в основу этнонима древних армян?


Не к теме.

Перед кем - и главное, в чем, я здесь должен извиняться?
Кто из нас остался с носом?...


К этому мы еше вернемса, есл Вы ответте на адресованные Вам вопросы.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 26 фев 2009, 16:11

Lion писал(а): Термин "ša" хетских источников означает МЕСТО, ГДЕ ЖИВЕТ НАРОД, КОТРЫЙ УПАМИНАЕТСА ПЕРЕД ЭТИМ ТЕРМИНОМ. То есть по хетски например страна русских будет иметь вид Руссиša... Надеюсь теперь понятно??

Вы или не поняли, или ДЕЛАЕТЕ ВИД что непоняли, так-как в прведеннем мною отривке я указал примерн местоимения, как РоссиЯ, ГерманиЯ, ТурциЯ


Давайте будем оперировать грамотными терминами.
Для начала посмотрите матчасть:

Учебник русского языка для начальных классов общеобразовательной школы писал(а): Местоимением называется часть речи, которая употребляется вместо имени существительного, прилагательного и числительного.
От существительных, прилагательных и числительных местоимения отличаются тем, что они имеют более общее значение. Только в речи местоимения указывают на определённые предметы, на их качества или количество.
По значению местоимения делятся на несколько разрядов.
1. Л и ч н ы е: 1-е лицо – я, мы, 2-е лицо – ты, вы, 3-е лицо – он, она, оно, они.
2. В о з в р а т н о е: себя.
3. П р и т я ж а т е л ь н ы е: мой, твой, свой, наш, ваш.
4. У к а з а т е л ь н ы е: этот, тот, такой, столько.
5. О п р е д е л и т е л ь н ы е: каждый, весь, всякий, самый, сам.
6. В о п р о с и т е л ь н ы е: кто? что? какой? который? чей? сколько?
7. О т н о с и т е л ь н ы е – который, кто
8. О т р и ц а т е л ь н ы е: никто, ничто, никакой, ничей.
9. Н е о п р е д е л ё н н ы е: некто, нечто, некоторый, некий, несколько, кто-то, что-то, чей-то, кто-либо, что-либо, чей-либо, какой-либо, который-либо, кто-нибудь, что-нибудь, чей-нибудь, какой-нибудь, который-нибудь, кое-кто, кое-что, кое-какой.


После этого можете перейти непосредственно к хеттскому языку. Здесь представлена его грамматика и лексика:

1) Hittite Online
Series Introduction
Winfred P. Lehmann and Jonathan Slocum
http://www.utexas.edu/cola/centers/lrc/ ... l-0-X.html

2) Hittite lexicon
http://www.premiumwanadoo.com/cuneiform ... m#chiffres

Найдите упомянутый Вами «Термин "ša" хетских источников означает МЕСТО, ГДЕ ЖИВЕТ НАРОД, КОТРЫЙ УПАМИНАЕТСА ПЕРЕД ЭТИМ ТЕРМИНОМ»
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Tibaren » 26 фев 2009, 16:48

giga-11 писал(а):
а этноним соседних Касков (Кашков) тоже имеет подобное "строение"?
и какой там корень?


В армянском суффикс –k имеет собирательное значение, а также является показателем множ. числа (ср. du «ты» и duk «вы»). Поскольку параллели в других ИЕ языках отсутствуют, рассматривается как наследие урартского (ср. урарт. cуффикс –hi).
Этноним каски известен нам в хеттской передаче kaška / kasku. При этом непонятно, можно ли выделять здесь –ka/-ku в качестве отдельной морфемы. Даже если допустить соответствие урарт. cуффиксу –hi, то по фонетическим соображениям в хеттской передаче ожидалось бы kašha / kashu.

а с Грузинским суффиксом "си" может быть какая нибудь связь?
:roll:


Вряд ли. Картв. префикс *(s)i- образует отглагольные имена.
Последний раз редактировалось Tibaren 27 фев 2009, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 26 фев 2009, 17:56

Tibaren

Вы показали уровень своих знании по русскому. Но я уверен,ч то Вы по армянски говарите хуже, чем я по русски. так что не цепляетесь к словам, а принимаете, что термин "ša" в обшем означает "страна такого-то народа (имя которого стоит перед "ša")".
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 26 фев 2009, 18:16

Lion писал(а):
Но я уверен,ч то Вы по армянски говарите хуже, чем я по русски. ")".


:) Более того, я могу Вас порадовать тем, что по-армянски вообще не говорю. Мне это неинтересно.

Lion писал(а):так что не цепляетесь к словам, а принимаете, что термин "ša" в обшем означает "страна такого-то народа (имя которого стоит перед "ša")".


А вот это, извините, принять не могу, ибо не вижу свидетельств. :) Или Вы носитель хеттского языка?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 26 фев 2009, 18:22

:) Более того, я могу Вас порадовать тем, что по-армянски вообще не говорю. Мне это неинтересно.


А я говарю на русском, хотя и плохо. Так что не цепляетесь к человеку, который говарит не на своем родном языке и по родному языку которого Вы сами не можете говарить.

Lion писал(а):так что не цепляетесь к словам, а принимаете, что термин "ša" в обшем означает "страна такого-то народа (имя которого стоит перед "ša")".


А вот это, извините, принять не могу, ибо не вижу свидетельств. :) Или Вы носитель хеттского языка?
[/quote]

Надеюсь Ваша любимая Википдеия для Вас в ютом вопросе есть аворитетное мнение. Полубуйтесь -

Хайаса или Хайаса-Ацци (Hayasa, Hayasa-Azzi, арм. Հայասա, Հայասա-Ազզի), конфедерация (XVI—XIII вв. до н. э.), сформированной между королевствами Хайаса, расположенного к югу от Трабзона и Ацци, и к северу от Ефрата и на юг Кавказа. Считается, что Хайаса сыграла огромную роль, в формировании армянского народа и Армянского языка (есть мнение[1][2][3][4][5], которое отождествляет самоназвание армян — Հայ (Hay) и Армении — Հայք, Հայաստան (Hayq, Hayastan) с Хайасой (Hayasa). В переводе с хеттского, Хайаса — страна хайев).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 1%81%D0%B0
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 26 фев 2009, 18:38

Угу. А теперь полюбуйтесь на ту же статью в англоязычном исполнении:

Hayasa-Azzi
http://en.wikipedia.org/wiki/Hayasa-Azzi
Ethnogenesis
Many historians have stated[17][18][19][20][21] that the territory of Hayasa was involved in the formation of the Armenian nation (Hayk) and ancient Armenian language. The union of tribes ruled by Hays (Armenian: Հայ, a name still used by modern Armenians) was formed there and moved to Arme-Shupria in 12th century BC [22] However, most scholars and Encyclopeadia Brittanica remain unconvinced or uncommitted here since the arrival of the Armenians can only be securely dated to the 6th century BC with the Orontid kings and very little is known specifically about the people of Azzi-Hayasa per se.[23] The most recent edition of Encyclopaedia Brittanica does not include any articles on Hayasa or Azzi-Hayasa likely due to the paucity of historical documentation about this kingdom's people. Brittanica's article on the Armenians confirms that they were descendents of a branch of the Indo-European peoples but makes no assertion that they formed any portion of the population of Azzi-Hayasa.[24] Most of what is documented about Azzi-Hayasa concerns its activities against Hatti only. The origin of the Hay element remains a mystery according to Kurkjian--it may refer to an ethnic or regional designation.[25]

И покажите мне, пожалуйста, слово «страна» в хеттском, дабы удостовериться в правильности «википедческого» перевода «страна хайев»
Hittite lexicon
http://www.premiumwanadoo.com/cuneiform ... m#chiffres
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 26 фев 2009, 18:43

Hayasa-Azzi
http://en.wikipedia.org/wiki/Hayasa-Azzi
Ethnogenesis
Many historians have stated[17][18][19][20][21] that the territory of Hayasa was involved in the formation of the Armenian nation (Hayk) and ancient Armenian language. The union of tribes ruled by Hays (Armenian: Հայ, a name still used by modern Armenians) was formed there and moved to Arme-Shupria in 12th century BC [22] However, most scholars and Encyclopeadia Brittanica remain unconvinced or uncommitted here since the arrival of the Armenians can only be securely dated to the 6th century BC with the Orontid kings and very little is known specifically about the people of Azzi-Hayasa per se.[23] The most recent edition of Encyclopaedia Brittanica does not include any articles on Hayasa or Azzi-Hayasa likely due to the paucity of historical documentation about this kingdom's people. Brittanica's article on the Armenians confirms that they were descendents of a branch of the Indo-European peoples but makes no assertion that they formed any portion of the population of Azzi-Hayasa. [24] Most of what is documented about Azzi-Hayasa concerns its activities against Hatti only. The origin of the Hay element remains a mystery according to Kurkjian--it may refer to an ethnic or regional designation.[25]


Переведите, пожалуйста.

И покажите мне, пожалуйста, слово «страна» в хеттском, дабы удостовериться в правильности «википедческого» перевода «страна хайев»
Hittite lexicon
http://www.premiumwanadoo.com/cuneiform ... m#chiffres


То есть Википедия ошыбаетса и переводе с хеттского, Хайаса — НЕ страна хайев??
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37