"Ледяной человек" Отци - не предок современных люд

Модератор: Analogopotom

"Ледяной человек" Отци - не предок современных люд

Сообщение Aristoteles » 31 мар 2009, 09:31

"Ледяной человек" Отци не является предком никого из современных людей

Расшифровка генетического кода всемирно известного "тирольского ледяного человека", замерзшего несколько тысяч лет назад в альпийских ледниках и найденного в 1991 году, показала, что он не является предком никого из современных людей.
"При помощи анализа митохондриального генома этого человека, мы получили свидетельства значительных генетических различий между современными европейцами и этим представителем доисторических людей, несмотря на то, что "ледяной человек" не так стар – ему всего лишь около пяти тысяч лет", – отмечает один из авторов работы Франко Ролло из итальянского университета Камерино.

Исследователи проанализировали ДНК, содержащуюся в митохондриях – своего рода энергетических станциях клеток. Митохондриальная ДНК передается по материнской линии, ее изучение позволяет с большой точностью проследить происхождение человека.

Тирольский ледяной человек жил в центральной Европе в эпоху, когда неолит сменялся энеолитом, около пяти тысяч лет назад. Его мумифицированное тело было обнаружено в альпийском леднике на границе Италии и Австрии. В 2000 году ученые впервые разморозили тело и взяли образцы ДНК из его кишечника.

Анализ показал, что ледяной человек принадлежал к так называемой субгаплогруппе K1. Около 8% современных европейцев принадлежат к гаплогруппе K, которая делится на субгаплогруппы K1 и K2. K1, в свою очередь, делится на три кластера.

"Мы увидели, что геном ледяного человека не подходил ни к одному из трех известных кластеров K1. Это не означает, что Отци имел какую-то "личную" мутацию, которая сделала его отличным от всех других людей. Это свидетельствует о том, что в прошлом существовала генетическая группа, к которой он принадлежал – ветвь на родословном древе человечества. По видимому, эта генетическая группа больше не существует. Мы не знаем, исчезла ли он, или стала предельно редкой", – высказался Ролло.

http://mk.ru/blogs/MK/2008/11/01/science/379092/
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Юлли » 31 мар 2009, 11:36

Отци, или Симилаунский человек

http://rec.gerodot.ru/oetzi/
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Ледяной человек" Отци - не предок современных люд

Сообщение Сабина » 11 мар 2015, 14:47

Родственники Отци

С помощью новых исследований ДНК удалось установить генетическую связь обнаруженного в горах «ледяного человека» с 19 людьми, ныне живущими в Тироле (Австрия). Удивительное сходство было замечено после эксперимента, в котором приняли участие около 3700 человек. Мужские хромосомы некоторых людей имели отличительные черты, позволяющие отнести этих людей к родственникам древнего человека, вероятно, жившего здесь несколько десятков тысяч лет назад. К такому заключению приходит Вальтер Парсон из медицинского университета в Инсбруке. Он уверяет, что образцы анонимных доноров крови свидетельствуют о наличии у них редкой мутации, известной как G-L91. Эта мутация свойственна и Отци, а значит, теория об их общем предке верна.

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2013/11/0 ... lnykh-fakt
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига


Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13