Хараппская цивилизация.

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Хараппская цивилизация.

Сообщение фома » 25 апр 2009, 17:06

На форуме необоснованно, по моему мнению, не уделяется внимание
индийской цивилизации, ровестнице Египта и Шумера. 6 т.лет тому назад в долине Инда существовала цивилизация, по территории превышающая Египет и Месопотамию вместе взятые. Основным занятием населения являлось земледелие. Имелась широкая сеть ирригационных каналов. Выращивались пшеница, рис, хлопок. В археологических раскопках находят большое количество свиных костей. Особые отличия
(от Египта и Месопотамии) в архитектуре городов, которые для защиты от паводков, строились на возвышающейся кирпичной платформе. Прямые, пересекающиеся под прямым углом, улицы шириной 10 метров. Одинаковые кирпичные квадратные дома с внутренним двориком. Водопровод , канализация(!) . Нечистоты по проложенным под землей трубам выводились за пределы города. Отсутствуют какие либо выделяющиеся размерами постройки (храмы, дворцы,статуи). В помещениях нет мозаик и пр.эстетических элементов. Не найдено никакого оружия, за исключением непрочных копий с каменными наконечниками. Раскопанные города вмещали до 100 тысяч жителей.
В городах имелось металлургическое производство - медь, бронза, ювелирное производство - золотые изделия, драгоценные камни, жемчуг.

Эта цивилизация имела письменность(нерасшифрованную до сих пор), стандартные меры веса и длины, десятичную систему исчисления.
Установлены торговые связи Хараппской цивилизации с Месопотамией и Средней Азией.

Цивилизация пришла в упадок по естественным причинам ( землетресения, изменение русла Инда, истощение почвы, малярия).
Позднее эти территории были захвачены ариями (примерно в то же время, когда Египет завоевали гигсосы)
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Leontich » 28 апр 2009, 17:44

А что с этнической точки зрения представляли собой носители хараппской культуры? На сколько я знаю, этнически они были близки предкам дравидов и древних эламитов (имею в виду, восточное несемитичное население Элама).
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10

Сообщение ayoe » 28 апр 2009, 21:56

фома

в долине Инда существовала цивилизация
Да не только в долине Инда; Дхолавира и Лотхал находились юго-восточнее.

Leontich

А что с этнической точки зрения представляли собой носители хараппской культуры? На сколько я знаю, этнически они были близки предкам дравидов и древних эламитов (имею в виду, восточное несемитичное население Элама).
Принято считать что они близки к дравидам.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Сообщение tmt » 28 апр 2009, 22:13

http://www.harappa.com/indus/41.html -
очень хороший сайт -

Изображение


Эламская письменность-
Изображение
Изображение

Харапская культура
Изображение
Изображение

Нельзя сказать, что эти надписи одинаковые - но определённое сходство по моему есть...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Leontich » 28 апр 2009, 23:12

Известно про контакты хараппской и шумерской цивилизаций. А кто на кого оказал большее влияние: шумеры на хараппскую культуру или наоборот. Я знаю, что в архитектуре шумеров и хараппанцев много общего.
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10

Сообщение ayoe » 29 апр 2009, 00:02

Leontich

Известно про контакты хараппской и шумерской цивилизаций. А кто на кого оказал большее влияние: шумеры на хараппскую культуру или наоборот. Я знаю, что в архитектуре шумеров и хараппанцев много общего.
Кто на кого больше повлиял большой вопрос.Несомненно, что существовали тесные культурные и торговые контакты, при этом, целый ряд черт, роднящих протоиндийскую цивилизацию и Шумер, нельзя объяснить прямым заимствованием или культурным обменом. Черты эти говорят скорее об очень древнем и глубоком родстве, о некоем "центре икс", из которого, быть может, произошли обе древнейшие цивилизации. Возможно - это было Мархаши (Джирофт) или Аратта ( южнее Бадахшана)
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Сообщение Leontich » 29 апр 2009, 18:05

А есть у кого-нибудь планы или реконструкции Хараппы и Мохенджо-даро? Не разу не видел.
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10

Сообщение Тодоров » 29 апр 2009, 19:24

План Хараппы и снимок Мохенджо-Даро есть здесь:

http://uroboros.org.ru/Asia/harappa.htm
Dies diem docet
Тодоров
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 21:52
Откуда: Украина

Сообщение Leontich » 29 апр 2009, 19:43

У плана Хараппы слишком низкое разрешение и никаких обозначений. Ничего не разобрать.

А фото хорошее. Интересно, это обожжёный кирпич или сырец?
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10

Сообщение Тодоров » 29 апр 2009, 19:52

Сложно говорить о общем центре. Ведь известно, что хараппская культура имеет аналогии в земледельческих культурах Белуджистана и культуре Амри. Это позволяет говорить о местном происхождении. Думаю, есть смысл говорить о существовании общего центра для хараппских поселений.
Dies diem docet
Тодоров
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 21:52
Откуда: Украина

Сообщение Тодоров » 29 апр 2009, 19:57

Leontich писал(а):
А фото хорошее. Интересно, это обожжёный кирпич или сырец?


Мохендж-Даро ("Холм мертвых") занимал площадь 259 га. Представлял собой сеть кварталов. Была канализация. Дома строились из обожженного кирпича.
Dies diem docet
Тодоров
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 21:52
Откуда: Украина

Сообщение ayoe » 29 апр 2009, 22:44

Тодоров

Сложно говорить о общем центре. Ведь известно, что хараппская культура имеет аналогии в земледельческих культурах Белуджистана и культуре Амри. Это позволяет говорить о местном происхождении. Думаю, есть смысл говорить о существовании общего центра для хараппских поселений.
Джирофт, Бемпур и Тепе-яхья имели много общего с дравидоидным ареалом (Шахр и Сохт, Хараппа и т.д.).
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Сообщение tmt » 30 апр 2009, 08:44

Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Leontich » 30 апр 2009, 18:22

Спасибо за ссылки!

Кстати, я слышал теорию, по которой восточное население Элама, также как и хараппанцы, было близко современным дравидам. Получается, что восточные эламиты и хараппанцы были близкородственными этносами.
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33