История Азербайджана от начала и до современности

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Мурад » 29 апр 2009, 13:55

Lion писал(а):По моему Ваша аналогия некорректна. Чеченцы устаявшыся народ с высоким самосазнанием. А у татар Закавказя даже малейшого нац. самосазнания не было. Они были по просхождению некой смесю захлинувшеся регион в разное время огузов, туркме, персов, турокв, татар и тд... Не хочу оскарбить народ - это научный разгавор и прошу понять правильно.

Даже современники не знали как их называть, то ли "татар", то ли "турок"... Сами же они не причислились не к однаму народу и обычно наззывали себья "мусулманин".

Вот поэтому-то они и не васпротивились имени "азербайджанец"... Кстати, если углубитса в слово "азербайджанец", станет понятно, что под этим именем имеетса ввиду ЧЕЛОВЕК, НАСЕЛЯЮШЫЙ это страну - с тем же успехом "азербайджанец"-ом может быть перс и лезгин, потаму что жывет в Азербайджане. Похоже ситуация с "Русскими" и с "россиянами" и если в этом случае есть четкое различие, потаму-что "руский" есть устаявшыйся народ с высоким самосазнанием и "руский" не стал бы называть себья "россиянин"-ом, то в случае с татарами Закавказя они дегко стали "азербайжданцами"...

В принципе так оно и было. Но ! То что нас стали называть азербайджанцами(сам ненавижу это слово) а как они должны были нас называть?Как население Боснии и Герцеговины мусульманами?Вы же должны понимать что в атеистическом государстве население целой республики не могло называтся мусульманами. А это название до сих пор осталось часто особенно люди постарше называют наш народ мусульманами.Особенно часто делают это азербайджанцы(тюрки живущие в Грузии).Нечего плохого я в этом не вижу. Наоборот это тот идеал к которому должны стремится все мусульмане.Что вовсе не означает что мы не помним о своих предках. Наших предков в роду даже школьники знают вплоть до времен Сефевидов. А вы сколько своих предков знаете?То есть были отдельные племена и народности населяющии общее название которых было мусульмане .Сейчас силами официальной пантюркисткой пропоганды "азербайджанцев" обьявили тюрками.
Да в этногенезе азербайджанцев принимали участие много народов ,но это же можно сказать практически обо всех "имперских"нациях,о тех же русских которых если поскрести выйдет татары,или анатолийских турок.
В способности тюрок огузов без болезненно сделать свой язык языком общения а позже и родным для многих у нас в стране вызывает только восхищенние.
Может быть поэтому до прихода русских на Кавказ армяне предпочитали "не высовыватся" брать себе мусульманскии имена,и вообще подстраиватся под столь ныне презираемых вами азербайджанцев?
Подытоживая хочу сказать что если вы считаете что азербайджанцы это народ с в формирование которого принимали участие многие народности необязательно тюркского происхождения то я с вами согласен.
Если вы этим хотите намекнуть что мол это безродый сброд,не имеющий своей истории то вы очень глубоко ошибаетесь.И очень скоро вы убедитесь в этом.
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Мурад » 29 апр 2009, 16:52

фома писал(а):Азербайджанская республика была провозглашена в мае 1918 г. До этого времени ни государства, ни территории, ни народа , ни языка с таким НАЗВАНИЕМ не существовало.ИМХО. Может быть Вас интересует история территории в границах современного Азербайджана ? Уточните вопрос , а еще лучше ,сразу выскажите свою позицию , что бы мы знали , что перед нами не Лион и не анти-Лион.

Это уже простите за выраженние полнейшая чушь! А как в таком случае появилось это название да еще в столь короткий срок смогло стать общепризнаным в мире.Насчет языка и народа как я уже писал вы правы ,а насчет территории очень погорячились.Территория с таким таким название существует как минимум с VII века.Достаточно прочитать арабскии источники,практически любые.Правда если не ошибаюсь чуть ли не до прихода монголов Азербайджаном называлась только его Южная часть,а северную называли Араном или Арраном .Самая северо- восточная часть страны же называлась Ширваном.Потом эти названия унифицировались и под общим названием Азербайджан вошли в источники позднего средневековья.В период правления Надир-шаха(1736-1747)Азербайджан был одной из трех провинций на которые была разделена его держава.Причем Азербайджан традиционно занимал привелигерованое положенние среди провинций.Например им руководил только и только наследный принц,так называемый валиахд династии Каджаров прешедшей на смену Надир шаху.После завоевания Северной части Азербайджана русскими в результате Русско-Персидской войны 1804-1813 и Второй Русско-Персидской войны 1826-1828 году Азербайджан в состав которого входила и вся без исключения территория нынешней Армении чья столица Ереван,а в то время Эривань была столицей одноименого(Эриванского) ханства Азербайджан был разделен надвое и в восточную часть завоеванного северного Азербайджана начали активно заселять армян которых царское правительство активно "импортировало " из Турции и Ирана.Кстати именно слишком настойчивые граничавшии с неприличием попытки Грибоедова вывести армян для создания буферной зоны между мусульманами и окончилась его гибелью в 1829 году
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 29 апр 2009, 17:33

Это уже простите за выраженние полнейшая чушь! А как в таком случае появилось это название да еще в столь короткий срок смогло стать общепризнаным в мире.Насчет языка и народа как я уже писал вы правы ,а насчет территории очень погорячились.Территория с таким таким название существует как минимум с VII века.


Вы упускаете важный момент - територия, да как геогравическое понятие сушествовало давно. А вот государства не было... Не было также и того группы людей, которые васпринимали и называли себья "азербайджанец". Смотрите, в Атрпатакане жыли мари - они васпринимали себя как мар (мидиец). На територии же албании - 26 племена, каторые тоже нечего не знали про "азербайджанцев". Пожже - разнародные эмирати, население которых было албанами (они скоро асимилировались), курды, лезгини, арабы, пожже огузы, туркемни и тд и тп...

Достаточно прочитать арабскии источники,практически любые.Правда если не ошибаюсь чуть ли не до прихода монголов Азербайджаном называлась только его Южная часть,а северную называли Араном или Арраном .


Именно - это тоже очень важно!

Азербайджан в состав которого входила и вся без исключения территория нынешней Армении чья столица Ереван,а в то время Эривань была столицей одноименого(Эриванского) ханства Азербайджан


Вот тут Вы опять ошыбаетесь. Територия нинешней Армении географически не вхадило в понятие Атрпатакан. В политическом смисле тоже. Но даже если и так - географическое понятие Атрпатакан не имеет нечего обшего с родиной азербайджанцев.

был разделен надвое и в восточную часть завоеванного северного Азербайджана начали активно заселять армян которых царское правительство активно "импортировало " из Турции и Ирана.Кстати именно слишком настойчивые граничавшии с неприличием попытки Грибоедова вывести армян для создания буферной зоны между мусульманами и окончилась его гибелью в 1829 году


Ну Грибоедова персам было за что убывать. Кстати - факт "импорта" армян на эти територии Вы силно преувеличиваете. Есть массы свидетелств, что армяне всегда жыли на этой територии. Смотрите хотя бы депортации шаха Аббаса, Мелкства Хамсы, Оборона Еревана в 1727-ом и тд, и тп...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 29 апр 2009, 17:44

Lion писал(а):В принципе согласен с двумя постами. Несколько замечании о том, о чем не согласен :)

А вы сколько своих предков знаете?


Достаточно много, а например небезизвестный Мелик-Шахназарян не без основании считаетса наследником Араншахиков, а они в свою очередь васходят к Сюни, те же к Айказуни, а те...

Может быть поэтому до прихода русских на Кавказ армяне предпочитали "не высовыватся" брать себе мусульманскии имена,и вообще подстраиватся под столь ныне презираемых вами азербайджанцев?


Азербайджанцы непричем - как уже говарил, такого народа тогда не было. Армяне, в стремлении выжить под игом турок и персов - брали соответствуюшые имена - и только...

Подытоживая хочу сказать что если вы считаете что азербайджанцы это народ с в формирование которого принимали участие многие народности необязательно тюркского происхождения то я с вами согласен.


Да, но это не дает азербайджанцев претендоват на наследие всех тех, кто принимал участие в их этногезе.

Если вы этим хотите намекнуть что мол это безродый сброд,не имеющий своей истории то вы очень глубоко ошибаетесь.И очень скоро вы убедитесь в этом.


Не в моих принципах оскарбить виртуално - я уважаю, даже врага.

Так вы Карабахский! Ара мы почти земляки :D А насчет персов вы ошибаетесь.Персов вы ,вернее ваши предки не очень то боялись потому что персы были в основном чиновниками, а армия и у Ак Коюнлю и у Сефевидов и Афшаров и Каджаров особенно до реформ Аббас-Мирзы сотояла из тюрок,прячась от которых вы и принимали чужии имена.
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Мурад » 29 апр 2009, 18:03

Lion писал(а):
Это уже простите за выраженние полнейшая чушь! А как в таком случае появилось это название да еще в столь короткий срок смогло стать общепризнаным в мире.Насчет языка и народа как я уже писал вы правы ,а насчет территории очень погорячились.Территория с таким таким название существует как минимум с VII века.


Вы упускаете важный момент - територия, да как геогравическое понятие сушествовало давно. А вот государства не было... Не было также и того группы людей, которые васпринимали и называли себья "азербайджанец". Смотрите, в Атрпатакане жыли мари - они васпринимали себя как мар (мидиец). На територии же албании - 26 племена, каторые тоже нечего не знали про "азербайджанцев". Пожже - разнародные эмирати, население которых было албанами (они скоро асимилировались), курды, лезгини, арабы, пожже огузы, туркемни и тд и тп...

Достаточно прочитать арабскии источники,практически любые.Правда если не ошибаюсь чуть ли не до прихода монголов Азербайджаном называлась только его Южная часть,а северную называли Араном или Арраном .


Именно - это тоже очень важно!

Азербайджан в состав которого входила и вся без исключения территория нынешней Армении чья столица Ереван,а в то время Эривань была столицей одноименого(Эриванского) ханства Азербайджан


Вот тут Вы опять ошыбаетесь. Територия нинешней Армении географически не вхадило в понятие Атрпатакан. В политическом смисле тоже. Но даже если и так - географическое понятие Атрпатакан не имеет нечего обшего с родиной азербайджанцев.

был разделен надвое и в восточную часть завоеванного северного Азербайджана начали активно заселять армян которых царское правительство активно "импортировало " из Турции и Ирана.Кстати именно слишком настойчивые граничавшии с неприличием попытки Грибоедова вывести армян для создания буферной зоны между мусульманами и окончилась его гибелью в 1829 году


Ну Грибоедова персам было за что убывать. Кстати - факт "импорта" армян на эти територии Вы силно преувеличиваете. Есть массы свидетелств, что армяне всегда жыли на этой територии. Смотрите хотя бы депортации шаха Аббаса, Мелкства Хамсы, Оборона Еревана в 1727-ом и тд, и тп...

Правильно Лион,в албании в частности в её провинции Арцах жили албанцы ассимилированным потомком которых если вы конечно не обманываете тут преписывая себе родство с Меликами Хамсы вы являетесь.И уж вам которые даже антропологически не похожи на армян рассуждать с пафосом кто кого ассимилировал не пристало.
А насчет того что на армяне жили на территории нынешней Армении хотя и в небольшом количестве я с вами полностью согласен.Жили и никто их не трогал.Мы же незвери как некоторые ваши соотечественники всех до единного турков на завоеванных с помощю русских территриоях.И сейчас живут!И если не будут ничего против нас делать будут еще жить потому что мы с детьми и женщинами не воюем в отличие от любящих поболтать про геноцид "вояк" авторов одного из самых страшных геноцидов в Ходжалах.
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Мурад » 29 апр 2009, 18:29

Вы производите впечатление неглупого человека говорите громкии слова,так давайте же на минуту остудив чувства поговорим как мужчины,без ваших шулерских приемов.
1)Вы же как историк прекрасно понимаете что ,территория а потом и административная единица причем гораздо большого масштаба чем нынешний Азербайджан под тем же названием(Азербайджан) существовало еще домонгольский период.Или вы будете утверждать что не такой территории названия ни такой провинции в составе государств Афшаров и Каджаров не было?Признайтесь наконец что вы ошибались по незнанию ли или по каким то своим своекорыстным причинам вводя форумчан в заблужденние.
2)Вы наглым образом подменяете понятия когда я говорю о Иреванском или если угодно Эриванском ханстве которое просуществовало с 1747 по 1828 года ссылаясь на Атропатену в состав которой Армянское Царство не входило А где я говрил что входило? :shock: И в состав Китая Армения не входила что с того? Мы говорим о Сред
нех веках по XIX век.а Атропатена последнее упоминание о которой относится к VII веку здесь не причем. :P
3) С ваших слов так получается что народы населяющии Азерайджан вообще неизвестно какой сброд не имеющий отношения не к тюркам на языке которых они общаются между собой,ни к кавказским народам ...это наверное какието мутанты :lol: Так почему же тогда о армянский воин армяне традиционно называли наш народ турками по сегодняшней день называют турками.Могу ответить сам но жду от вас ответа надеясь начестность.Честность врага ценится вдвойне
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение хетт » 29 апр 2009, 18:31

http://www.armenianhouse.org/potto/docs ... teers.html

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=40&start=0
Если у азербайджанца имя не азербайджанское, это означает, что он под "столь" кому то ходил? :) Может это местное население ассимилировали турки поэтому у них внешность другая? Хотя..
(по антропологии азербайджанцев Профессора Д. Н. Анучина.
адербейджанскіе татары, курды, таты — также выказываютъ болѣе высокій ростъ, меньшую ширину головы (головной показатель 78,7—77,6), болѣе сухія черты лица, болѣе тонкій и длинный носъ, хотя среди татаръ встрѣчаются нерѣдко и болѣе широкоголовые субъекты, похожіе на армянъ, и другіе, отличающіеся еще скуластостью и болѣе плоскимъ носомъ, что указываетъ, повидимому, на примѣсь монгольской крови.)
турки ассимилировали ираноязычних народов большим количеством, тюрки вообще это кочевники и не могут быть коренными, они появились в наших краях совсем недавно(по историческим меркам).
хетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 12:50
Откуда: РФ

Сообщение Мурад » 29 апр 2009, 19:05

хетт писал(а):http://www.armenianhouse.org/potto/docs-ru/volunteers.html

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=40&start=0
Если у азербайджанца имя не азербайджанское, это означает, что он под "столь" кому то ходил? :) Может это местное население ассимилировали турки поэтому у них внешность другая? турки ассимилировали ираноязычних народов большим количеством, тюрки вообще это кочевники и не могут быть коренными, они появились в наших краях совсем недавно(по историческим меркам).

Cогласен .Турки появились тут недавно а что с этого?Может скажете что до этого тут на территории Азербайджана армяне жили?
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Leontich » 29 апр 2009, 19:15

А какой народ всё-таки - ближайший родственник азербайджанцев? Турки? Язык какого народа ближе всего к азербайджанскому языку?
Как считают сами азербайджанцы?
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10

Сообщение Мурад » 29 апр 2009, 19:38

Leontich писал(а):А какой народ всё-таки - ближайший родственник азербайджанцев? Турки? Язык какого народа ближе всего к азербайджанскому языку?
Как считают сами азербайджанцы?

Мы говорим на одном с турками языке.Слово в слово за исключеннием разве что неологизмов и заимствований с русского языка.И народом считаемся одним (и с туркменами тоже) Разделение произошло с возникновеннием государства Сефевидов в XVI веке по религиозному признаку.Сефевиды шииты враждавали с Османами суннитами.Интересно то что жители северного Азербайджана на границе с Дагестаном (например и автор этих строк)являясь суннитами ввоевали на стороне Османов а жители восточной Турции в частности Карса Ардагана,Игдыра будучи шиитама постоянно поднимали восстания в тылу у Осман.Могу потвердить будучи в Восточной Турции что они говорят вообще на чисто азери (как нас называют турки,то есть азербайджанскии турки в противовес им сами Османским или анатолийским)в то время как на севере Азербайджана чисто Османский говор :D
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Leontich » 29 апр 2009, 19:49

Интересно! То есть лингвистически связь ваших народов ещё сильнее, чем я думал. А насчёт чисто этнического аспекта? Азербайджанцы, как я подозреваю, ощущают связь с древнейшим населением Прикаспия - мидийцами, каспиями, албанцами, атропатенцами?
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10

Сообщение Мурад » 29 апр 2009, 20:08

Leontich писал(а):Интересно! То есть лингвистически связь ваших народов ещё сильнее, чем я думал. А насчёт чисто этнического аспекта? Азербайджанцы, как я подозреваю, ощущают связь с древнейшим населением Прикаспия - мидийцами, каспиями, албанцами, атропатенцами?

Наверняка что то есть!Так же как и турки населения Анатолии.Среди турок вообще очень много людей с нетюркскими корнями.В разговоре оказывается этот лаз(грузин мусульманин) этот черкес,эта арнаутка(албанка то бишь)и про курдов и арабов вообще молчу.Но так сейчас после Ататюрка называют себя турками хотя раньше называли просто мусульманами. Дальше по народам и племенам.
У нас желично я бы несказал что ощущается какае то связь с упомянутыми вами народами.Но с их современными потоками если так можно сказать например албанцы- кавказская языковая группа,атропотенцы мидийцы- иранская то да.Но у нас по моему несколько меньше чем у турок хотя напрмер население Юго-Востока современого Азербайджана талыши все их считают талышами даже еслиони и не говорят на талышском.В тоже самое время среди население Западного Азербайджана(современной Армении) откуда произошла примерна треть современного населения страны и депортированое сюда в 1948 и 1988 годах силён курдский элемент.Например моя прабабушка родом из Зангезура(современная Армения) была курдкой .О чем она с гордостью говорила но её говорящюю на курдском я не помню да и с кем.
Всилу толерантности нашего народа все кто считался мусульманами женились безо всяких проблем в результате чего во мне течет например и аварская кровь.Раньше до 1917 года да и после браки между суннитами и шиитами не заключались(как правило) теерь этого нет.Вообщем вкратце так
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Мурад » 29 апр 2009, 20:21

Leontich писал(а):Интересно! То есть лингвистически связь ваших народов ещё сильнее, чем я думал. А насчёт чисто этнического аспекта? Азербайджанцы, как я подозреваю, ощущают связь с древнейшим населением Прикаспия - мидийцами, каспиями, албанцами, атропатенцами?

Хотя подумав Леонид я решил разбить для вас население Азербайджана на группы по этнолингвистическому признаку.
1)Иранскии народы-Талыши на ЮгоВостоке и Курды (гораздо более малочисленные и почти ассимилированые) на ЮгоЗападе.Так называемые таты котрые по приданию являются потомками маздакидов бежавших из Ирана от репрессий Хосрова I. Они населяют все Каспийское побережье в частности окрестности Баку.
2)Кавказкии народы-живут в основном на севере страны.Хотя раньше обитали на большей территории имено их ассимилироваными армянами потомками по признанию самого Кочаряна и являются Карабахскии армяне.
Это прежде всего лезгины.(цахуры рутулы и другие народности близкии лезгинам по языку) живущии во всех северных районах и аварцы живущии в районе Закатал
Кроме того,есть такой народ реликт как удины проживающии в поселке Нидж их численность не превышает 3 тысяч человек которые являются прямыми потомками Кавказских албанцев.Исповедуют они христианство монофизитского толка. У них сохранилась уникальная писменность.Эта территория обьявлена типа парка то есть там никто кроме них не селится кроме удин После ликвидации Кавказской церкви в 1837 году местные монофизиты начали ассимилироватся с армянами тоже монофизитами.Сейчас албанцы Карабаха(Арцаха) считают себя армянами
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 30 апр 2009, 17:42

Так вы Карабахский! Ара мы почти земляки


Ошыбаетесь - я корнями не из Арцаха:)

А насчет персов вы ошибаетесь.Персов вы ,вернее ваши предки не очень то боялись потому что персы были в основном чиновниками, а армия и у Ак Коюнлю и у Сефевидов и Афшаров и Каджаров особенно до реформ Аббас-Мирзы сотояла из тюрок,прячась от которых вы и принимали чужии имена.


Недооценка персидского составляюшего держав Сефевидов, Авшар и Каджаров являетса любимейшим приемом азербейджанских историков... И самое смешное то, что они всячески приписивают турко-туркмено-татарский элемент этих держав себе, в том случае, как последные самом деле они просто были мусулманами с туркскими корнями...

Правильно Лион,в албании в частности в её провинции Арцах жили албанцы ассимилированным потомком которых если вы конечно не обманываете тут преписывая себе родство с Меликами Хамсы вы являетесь.


На самом деле Арцах входил в состав Албании по "волевому решению" персидского двора (как в 1921-ом, по решению Сталина). Но все дело в том, что само понятие "Албанское царство" в это время перетерпело уже необратимие и глобалние изменение - вторжение массагетов (маскут) в Албанию в начале 4-ого века почти-что смыло все "албанское" у этого царство. И что самое интересное в всей этой истории азербайджанцы с историческими албанцы не имеют нечего обшего - разве только то, что они теперь жывут на територии албан. Кстати, Мурад, не обалшайтесь - Арцах был в составе Маскутского (Албанского) царство всего-то 64 года - в 451-ом была упразднена и это царство и Арцах с Утиком составили единеое царство под властью царского дома Араншахиков... Ну как?, если начали говарить, то скажите ВСЮ правду...

И уж вам которые даже антропологически не похожи на армян рассуждать с пафосом кто кого ассимилировал не пристало.


Да - армяне не похожы на армян - браво - такое только азербайджанец может сказать... Кстати - а кто Вы по националностью?

А насчет того что на армяне жили на территории нынешней Армении хотя и в небольшом количестве я с вами полностью согласен
.

Ой спосибо - утешили:)

Жили и никто их не трогал.


Естественно - Вас, то есть "азербайджанцев",до 1918-а и в помине и не было:)Е

Мы же незвери как некоторые ваши соотечественники всех до единного турков на завоеванных с помощю русских территриоях.И сейчас живут!И если не будут ничего против нас делать будут еще жить потому что мы с детьми и женщинами не воюем в отличие от любящих поболтать про геноцид "вояк" авторов одного из самых страшных геноцидов в Ходжалах.


А в Баку и в Сумгаите наверно так, просто позабавились "незвери", в Мараге же просто проводили гуманитарную акцию... Про байки Ходжалу даже среди азербайджанцев нету единство, так что не надо тут мороть ушы - идите и спрос сделаете с Вашего нац.фронта, который подставил Муталибова...

Вы производите впечатление неглупого человека говорите громкии слова,так давайте же на минуту остудив чувства поговорим как мужчины,без ваших шулерских приемов.


Шулерские приемы у Вас. И на каждое такое заявление получите по морде - сначала равнамерно, а пожже, если модераторы не примут меры, по полной программе...

1)Вы же как историк прекрасно понимаете что ,территория а потом и административная единица причем гораздо большого масштаба чем нынешний Азербайджан под тем же названием(Азербайджан) существовало еще домонгольский период.Или вы будете утверждать что не такой территории названия ни такой провинции в составе государств Афшаров и Каджаров не было?Признайтесь наконец что вы ошибались по незнанию ли или по каким то своим своекорыстным причинам вводя форумчан в заблужденние.


Географическое понятие было, но вот хотелось бы увидеть доказателство первоисточников про "административную единицу"...

2)Вы наглым образом подменяете понятия когда я говорю о Иреванском или если угодно Эриванском ханстве которое просуществовало с 1747 по 1828 года ссылаясь на Атропатену в состав которой Армянское Царство не входило А где я говрил что входило? :shock: И в состав Китая Армения не входила что с того? Мы говорим о Сред
нех веках по XIX век.а Атропатена последнее упоминание о которой относится к VII веку здесь не причем. :P


Вы буквально сказали - Азербайджан в состав которого входила и вся без исключения территория нынешней Армении чья столица Ереван,а в то время Эривань была столицей одноименого(Эриванского) ханства Азербайджан

И кто после этого лжет?

3) С ваших слов так получается что народы населяющии Азерайджан вообще неизвестно какой сброд не имеющий отношения не к тюркам на языке которых они общаются между собой,ни к кавказским народам ...это наверное какието мутанты :lol: Так почему же тогда о армянский воин армяне традиционно называли наш народ турками по сегодняшней день называют турками.Могу ответить сам но жду от вас ответа надеясь начестность.Честность врага ценится вдвойне


Я такое не говарил - я изложыл факты, а выводы оставил кому надо. Вы вот уже который пост упорно питаетесь припиасть мне такие слова - но я, такого, не говарил...

Cогласен .Турки появились тут недавно а что с этого?Может скажете что до этого тут на территории Азербайджана армяне жили?


Правобережие Кура сплошь была населена армянами.

Кстати - Вашы последные поста яснее-ясного показывают, что такого народа, как "азербайджанец" все-таки не сушествует и это всего-то прававое отнашение человека к государство...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Leontich » 30 апр 2009, 18:07

Мне очень интересна этнография Кавказа. Как же там всё запутано! Мурад, спасибо за интересную информацию!
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36