История Азербайджана от начала и до современности

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Lion » 02 май 2009, 07:49

К сожалению тема скатывается(может в силу дурного наследия отца основателя темы )в обсуждению двух вопросов кому принадлежал Арцах-Карабах в ранние Средние века и вообще нонсенс кто такие азербайджанцы и почему они враждуют с социал- демократами(шутка)


По моему участника форума не стоит оскарблять, особенно в плане его предков - Вы кавказец и должны хорошо знать, что такое не говарят...

Короче Леон попридержите коней и напишите что то приятное вашим соседям особенно в свете активизации переговоров по вопросу мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта


Я не верю этим переговорам. Они обсалютно не к чему не приведут...:)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 02 май 2009, 12:41

Lion писал(а):
К сожалению тема скатывается(может в силу дурного наследия отца основателя темы )в обсуждению двух вопросов кому принадлежал Арцах-Карабах в ранние Средние века и вообще нонсенс кто такие азербайджанцы и почему они враждуют с социал- демократами(шутка)


По моему участника форума не стоит оскарблять, особенно в плане его предков - Вы кавказец и должны хорошо знать, что такое не говарят...

Даже в мыслях не было кого то оскорбить тем более по отцу :cry: Я написал что тот человек (Акоп) отец -основатель темы просто забыл поставить тире :lol:
Кстати специально для вас Лион тема Этногенез азербайджанцев ,а тут тема не про азербайджанцев а про истори Азербайджана поэтому давайте не засорять её.
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 02 май 2009, 17:36

Даже в мыслях не было кого то оскорбить тем более по отцу Я написал что тот человек (Акоп) отец -основатель темы просто забыл поставить тире


Ну, раз начали, продолжите - причем тут "тире"?

Кстати специально для вас Лион тема Этногенез азербайджанцев ,а тут тема не про азербайджанцев а про истори Азербайджана поэтому давайте не засорять её.


Такое могут мне говарить только модераторы...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 03 май 2009, 16:50

Lion писал(а):
Даже в мыслях не было кого то оскорбить тем более по отцу Я написал что тот человек (Акоп) отец -основатель темы просто забыл поставить тире


Ну, раз начали, продолжите - причем тут "тире"?


Ну Лион я же не виновать что русские так говорят отец основатель США ,отец оснаатель темы и так далее.В смысле он как отец пороивший эту тему .Для лучшего обьяснения советую найтисебе педогога руского языка,т к я лучше не смогу обьяснить,извините
Lion писал(а):
Такое могут мне говарить только модераторы...

Ара модераторы если скажут, тебе будет неприятно,да .А так я тебе по -соседски ,по -кавказски совет даю, да :lol:
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 03 май 2009, 17:26

Уважаемый Мурад - приберегите свои советы для другых - я в них не нуждаюсь :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 14 май 2009, 18:17

Держава Мусафиридов сложилось в период ослабления государства Саджидов — в годы, когда здесь находился на престоле гулям Дайсам. В 941 г. Марзубан ибн Мухаммад, сын правившего в Тароме Мухаммада ибн Мусафира, напал на Азербайджан, захватил Ардебиль и Тебриз. Укрепившись в южных районах Азербайджана, он распространил потом свою власть на Барду и Дербент. Столицей новой азербайджанской династии стал Ардебиль. В 944 г. Марзубан защищал осажденную русами Барду, но из-за вторжения мосульских Хамданидов должен был оставить этот город. Хамданидов ему удалось вытеснить из Азербайджана, но тем временем русы взяли и разрушили Барду. Зато в последующие годы Марзубану удалось подчинить своей власти Ширван. В 949 г. он был разбит под Казвином Буидом Рукн ад-даулой и попал в плен. Правителем Азербайджана объявил себя один из полководцев Марзубана, Али ибн Фазл. Вскоре он также был разбит Буидами. После ухода дейлемитов к власти попытался вернуться свергнутый Марзубаном Дайсам. В 950 г. он захватил Ардебиль, Зинджан, Нахичеван и Дебил. Но спустя короткое время его свергли восставшие жители. Только в 952 г., когда из плена бежал Марзубан, центральная власть в Азербайджане была восстановлена.

После смерти Марзубана в ноябре 957 г. началась междоусобная война. Сначала власть захватил сын Марзубана Джустан. В 960 г. его сменил другой сын Ибрахим. В 965 г. Азербайджаном попытался завладеть дядя Ибрахима, правитель Таромы Васхудан. Ибрахим был разбит и бежал в Рей. Здесь его дружески встретил Рукн ад-даула, снабдивший беглеца войсками и деньгами. С его помощью Ибрахим вновь вернул себе контроль над Азербайджаном. Впрочем, многие из прежних вассалов его отца отказались теперь платить дань. В 971 г. от Ибрахима отложился Арран с Гянджой, где возникло государство Шаддадидов. Тогда же против Мусафиридов выступили Раввадиды Тебриза. В 981 г. тамошний эмир Абу-л-Хайджа победил Ибрахима и взял его в плен. К 984 г. все владения Мусафиридов в Азербайджане, за исключением Аррана, отошли под власть Раввадидов.
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 14 май 2009, 18:52

Очень интересный пост, который отражает частицу истории Атрпатакана и соседных стран.

Добавлю, что это династию часто называют и Саларидами, из персидского слово "Салар" - военачалник.

Что же касаетса

В 950 г. он захватил ... Нахичеван и Дебил.


то - следует сказать следуюшее. Салариды так и не смогли закрепитса в этих городах. Так, уже в 951-oм Анийская армия и курды отбили Двин (Дебил) на короткое время. И хотя в том же году Салариды вновь захватили город, а в 952-ом разбили подступившый к городу армию Сюникского княжества, но в том же году армия Анийского царства оканчательно отваевала Двин и Нахиджеван у Саларидов.

И еше - в этих событиях, как вассалы Саларидов, приняли участия эмирства Гохтна и hерa...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32