"История армян" от Лиона и другие вопросы

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

"История армян" от Лиона и другие вопросы

Сообщение Tibaren » 22 май 2009, 12:43

Lion писал(а):
А на самом деле всюду и везде, где азбука дает возможность написать "haйaсa", пишетса именно так - а не через "х"

http://www.hittites.info/translations.a ... li+II.html


Читаем внимательно фонетические обозначения, например у Гамкрелидзе-Иванова:


Изображение

Lion писал(а):Все в норме - Вы самы написали с "h"


h не есть Н
Последний раз редактировалось Tibaren 30 май 2009, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Atkins » 22 май 2009, 13:03

Работу Иванова на этом форуме уже поставили

Итак, Вы по-аккадски - ни бельмеса. Прямо не отвечаете - это понятно, кому охота расписываться в незнании того, о чем так громко кричишь... Что и требовалось доказать.
Ну, если Вы не принимаете мнения ведушых специалистов области

Вы, что ли? Потому что на вопросы по "цитате" из Иванова Вы до сих пор не отвечаете - см. выше...
А АН РА, в Историческом факлутет ЕРгУ... Дальше что?

Погодите дальше. Предоставьте нам копию свидетельства о защите авторской методики изучения истории, выданной АН РА и истфаком ЕрГУ Мгеру Акоб(п)яну. Тогда и будем говорить "дальше". А то ишь какой быстрый...
А как Вы можете быть уверены, что пишетса именна "хай", а не "haй"

А я не утверждаю,что они идентичны. и не доказываю на этом основании всякую чушь. Бремя доказательства бредней лежит не на нормальных людях (докажи, что это не бред), а на тех, кто бредни распространяет...
Нет - потаму что это хотя и похожо, но неправилно...

Ага, когда это касается Вас лично - "это неправильно". Но когда касается хеттов, шумеров, грузин и азербайджанцев - это правильно? Двойные стандарты, уважаемый псевдоисторик...
Вопрос - что верочтнее, что они армяне или все таки "неармяне"?? Просто, по теории верочтности... "hайксосы" - отделная тема.

И понеслась...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Lion » 22 май 2009, 16:36

Итак, Вы по-аккадски - ни бельмеса. Прямо не отвечаете - это понятно, кому охота расписываться в незнании того, о чем так громко кричишь... Что и требовалось доказать.


A Вы сами по аккадски "бельмеса"?? Ну и ну... тут с пеной в рту спорите про историэ Армении, но некто из Вас на армянском не читал труды нашых историков? Итак - вопрос был задан - Вы знаете аккадский??

Вы, что ли? Потому что на вопросы по "цитате" из Иванова Вы до сих пор не отвечаете - см. выше...


Специалисти те, кто говарят, что "hайаса" пишетса именно на "h"...

Погодите дальше. Предоставьте нам копию свидетельства о защите авторской методики изучения истории, выданной АН РА и истфаком ЕрГУ Мгеру Акоб(п)яну. Тогда и будем говорить "дальше". А то ишь какой быстрый...


Такой копии у нас не выдают:) Абсурд развываетса -Вам явно нечего более сказать...

А я не утверждаю,что они идентичны. и не доказываю на этом основании всякую чушь. Бремя доказательства бредней лежит не на нормальных людях (докажи, что это не бред), а на тех, кто бредни распространяет...


Но Вы же утверждаете, что пишетса на "х" - вот и вопрос, слишали от уст хеттов, что ли? Напоминаю, что в всех языках, где ест буква "h", термин пишетса на нем... Смотрите линк аоуе??? Вопрос - почему??

Ага, когда это касается Вас лично - "это неправильно". Но когда касается хеттов, шумеров, грузин и азербайджанцев - это правильно? Двойные стандарты, уважаемый псевдоисторик...


Нет - а кто сказал, что про хеттов, шумеров, грузин и азербайджанцев ЭТО правда - уважаемый псевдоисторик, грубиян и невежда.

Вопрос - что вероятнее, что они армяне или все таки "неармяне"?? Просто, по теории верочтности... всякие "hайы", которые упоминаютса на Армянской Нагории, более вероятно армяне, самоназвание которых "hай", или неармяне??
Последний раз редактировалось Lion 22 май 2009, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 22 май 2009, 16:39

Lion писал(а): кто говарят, что "hайаса" пишетса именно на "h"...


на "х..." пишется на заборе. А написание в хеттской фонетике я предоставил в вышеприведенном фрагменте.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 22 май 2009, 16:42

Tibaren писал(а):
Lion писал(а): кто говарят, что "hайаса" пишетса именно на "h"...


на "х..." пишется на заборе. А написание в хеттской фонетике я предоставил в вышеприведенном фрагменте.


Тогда почему все те языки (например - английский), которые имеют и "h", и "х" - пишут... ИМЕННО НА "h"??
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 22 май 2009, 16:46

Extended Annals

When I, My Sun, [...] the city of Ištitina, [...] Šarri-Kušuḫ [...] (switch to new fragment- gap) [...] He came. He proceded to the land of Dankuwa, and he attacked it. And he took up civilian captives, cattle, and sheep. He carried them down to Hayaša

You came, and you proceded into the land of Dankuwa, and you attacked it. You took up civilian captives, cattle, and sheep, and you carried them down to Hayaša."

When the men of Hayaša heard, "My Sun is coming!" they send a messenger to me. They reported to me, "Oh our lord, because [...] They feared it. [...]"

When the men of Hayaša wrote thusly to me, at that time Ḫepat of Kummanni troubled me regarding the Festival of Calling Out.

и тд...

http://www.hittites.info/translations.a ... li+II.html
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 22 май 2009, 17:12

Кстати - был задан вопрос и ответа не прозвучало... Что означает концовка ša хетских клинописей, после имени. Где-то читал, что это множественное число - то есть например "Hayaša." означает армянИ???
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 22 май 2009, 17:31

В одном из своих писем в 1780г. будущий Генералисимус Российской империи Александр Васильевич Суворов писал: "Я иду освобождать Карабах-родину моих предков".
По распоряжению императрицы Екатерины 2-ой Великой общее руководство боевыми действиями по освобождению Восточной Армении, включая Нагорный и равнинный Карабах, осущесвлял генерал-фельдмаршал Потёмкин Григорий Александрович (1739-1791) наиболее влиательное лицо среди армянской общественности России, фаворит императрицы, которого пророчили в цари Армении со столицей Бакуракерт-Баку в составе России.
В освободителйной борьбе от персидского ига учавствовали такие русские военноначальники армянского происхождения как генерал Аргутинский (Аргутян)-Багратуни http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/351956, адмирал Лазарев (Лазарян), генералы братья Пётр и Армен (Роман) Багратион (Багратуни), Павел Цицианов (Цицанян), Эммануэль (Манукян) и д. (Энциклопедический словарь",
Брокгауз и Ефрон, 1913г Санкт-Петербург)
Не знаю, правда или неправда, но слышал, что даже есть потдверждение этих аргументов в каких-то записях на армянском языке ???
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Lion » 22 май 2009, 17:34

Да - по этой теме есть огромная литература - Самы понимаете, как в советсков время такие темы были поплуярны:)

К сажалению Россию продвинулась В Восточнуэ Армению только в 1803-ом и оканчательно утвердилась там только после 1828-а...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 22 май 2009, 17:36

Tibaren писал(а):
Lion писал(а):
А на самом деле всюду и везде, где азбука дает возможность написать "haйaсa", пишетса именно так - а не через "х"

http://www.hittites.info/translations.a ... li+II.html


Читаем внимательно фонетические обозначения, например у Гамкрелидзе-Иванова
Изображение

Lion писал(а):Все в норме - Вы самы написали с "h"


h не есть Н


А где доказателства, что h не есть Н и почему тогда англичане все таки пишут "Н", имея ввиду "h"??
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение ayoe » 22 май 2009, 17:39

Lion

А где доказателства, что h не есть Н и почему тогда англичане все таки пишут "Н", имея ввиду "h"??
Мы про англичан говорим ? :roll:
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Сообщение Гиви Чрелашвили » 22 май 2009, 17:47

"Тогда почему все те языки (например - английский), которые имеют и "h", и "х" - пишут... ИМЕННО НА "h"??"

Лион, языки языкам рознь.
Во-первых, даже в английском "h" далеко не всегда дает звук "х".
Зависит от других букв, которые рядом с ней.
1. Она может и совсем не читаться.
В слове high ("хай", интересное созвучие, ничего не напоминает ?)(высокий), второе "h" не читается совсем.
2. Сочетания "ch" и "sh" дают звуки "ч" и "ш" соответственно.
Во-вторых, возьмем другие языки.
Например, латинский, на основании которого возникли такие языки, как французкий, испанский, итальянский, португальский, румынский, молдавский и прованский.
В латинском одиночная "h" вообще не читается никогда. Звук "х" передается сочетанием "ch".
В испанском, прямом наследнике латинского, аналогично, одиночная "h" не читается никогда.
Более того, сочетание "ch" дает звук "ч", а звук "х" передает буква "j".
В валлийском языке то же самое, что и в латинском: одиночная "h" не читается, а звук "х" передается сочетанием "ch".
Более того, есть языки, в которых вообще нет (насколько я знаю) звука "х", а буква "h", тем не менее, в них есть.
Так что готовых рецептов на все случаи жизни не существует.
Как видите, первоначально (у народа, придумавшего алфавит, где есть буква "h", у римлян), эта буква вовсе не для звука "х" была предназначена.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 22 май 2009, 17:49

Lion писал(а):Да - по этой теме есть огромная литература - Самы понимаете, как в советсков время такие темы были поплуярны:)

К сажалению Россию продвинулась В Восточнуэ Армению только в 1803-ом и оканчательно утвердилась там только после 1828-а...


Брокгауз и Ефрон - советские фальсификаторы? :lol:
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Tibaren » 22 май 2009, 18:41

Lion писал(а):А где доказателства, что h не есть Н


http://www.utexas.edu/cola/centers/lrc/ ... l-0-X.html

Sara E. Kimball, Winfred P. Lehmann, and Jonathan Slocum

Hittite Online

1.5. Fricatives and Affricates
Hittite had at least one voiceless dental fricative [s], which may have contrasted with a geminate [ss]. The existence of corresponding voiced [z] and [zz] is uncertain. Hittite probably also had at least two h-like phonemes from the Indo-European (IE) laryngeals *h2 and *h3. IE *h3 was retained only initially, and it is unclear whether it was distinct from the descendant of *h2, which was also retained initially. Between vowels, there are two sounds [h] and [hh], which are both descended from *h2, and which may have been voiced and voiceless, or fortis and lenis, counterparts of one another. There was at least one affricate, [ts], which is spelled with signs containing Z

H.C. Melchert, Anatolian Historical Phonology, Amsterdam-Atlanta, GA, 1994, and S.E. Kimball, Hittite Historical Phonology, Innsbruck, 1999.

Lion писал(а):Кстати - был задан вопрос и ответа не прозвучало... Что означает концовка ša хетских клинописей, после имени. Где-то читал, что это множественное число - то есть например "Hayaša." означает армянИ???


А откуда Вы взяли, что это отдельная морфема? Даже если это так, то ее значение совершенно непонятно.

Показателем множ. числа для существительных в хеттском является –es (для неодушевленных) и –a (для одушевленных)
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение El_mariachi » 22 май 2009, 18:41

Tibaren писал(а):
El_mariachi писал(а):Tibaren

Ок, а итальянские окончания "ИА" например Таталиа тоже думинитивный суфикс как мегрельский?

Кстати я сейчас заметил что по баскский berri новый, а по грузински бери это старый, точнее старик:)


Марьячи,

Не занимайтесь глупостями.
Японская фамилия Йошикава - мегрельского происхождения?
Название компании Мицубиси образовано от грузинского топонима типа Кутаиси?
Русское большой и мон-кхмерское баошао "маленький" тоже связаны между собой?


Понимаете в чем дело Япония находится на краю света а Италия тут рядом:)
Мне просто интересно, "ИА" думинитивный суфикс у итальянцев или нет?
А так есть еще такое слово Джамбази, на грузинском шут а на суахили гангстер:)
Есть еще такое слово Патрон, мне интересно какое у него происхождение?
Если конечно вы владеете информацией поделитесь, буду рад.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44