"История армян" от Лиона и другие вопросы

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Lion » 24 май 2009, 16:06

Tibaren писал(а):
Lion писал(а): Ладно - тогда скажите пожалуйста, учытивая, что даже в виде "Xайаса", не говаря уже про "hайаса" - все очень похоже на армян, почему это не могли быть армяне?

Могли быть кто угодно, в том числе собственно хетты, хуррито-урарты, семиты.


Это могли быть армяне или нет?
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 24 май 2009, 16:10

Lion писал(а):
Это могли быть армяне или нет?


:DМогли. А могли еще быть и предки североамериканских индейцев - хайда :D
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 24 май 2009, 16:13

Tibaren писал(а):
Lion писал(а):
Это могли быть армяне или нет?


:DМогли. А могли еще быть и предки североамериканских индейцев - хайда :D


Учытивая, что даже в виде "Xайаса", не говаря уже про "hайаса" - все очень похоже на армян и то, что армяне (по Вашей версии) короткое время спустя "появляютса" на этой територии, а предки североамериканских индейцев - хайда, по срванению с этим, по всем показателям уступают

это скорее всего молги быть армяне, или предки североамериканских индейцев - хайда?
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 24 май 2009, 16:17

:D :D Учитывая то, что язык хайда принадлежит к синокавказской макросемье, а ее прародина локализуется в Передней Азии, то это равновероятно могли быть предки хайда или бурушаски (одно из самоназваний - хаййун)...
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 24 май 2009, 16:24

Tibaren писал(а)::D :D Учитывая то, что язык хайда принадлежит к синокавказской макросемье, а ее прародина локализуется в Передней Азии, то это равновероятно могли быть предки хайда или бурушаски (одно из самоназваний - хаййун)...


Вы ставете себья в несерезное полажение. Вопрос пределно прост, что вероятнее, хайда или армяне?
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Tibaren » 24 май 2009, 16:27

Lion писал(а): Вы ставете себья в несерезное полажение. Вопрос пределно прост, что вероятнее, хайда или армяне?


Да ничего не вероятнее. Пока не будет доказан морфологический анализ указанного топонима, говорить о связях с этнонимами бессмысленно.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Lion » 24 май 2009, 16:30

Tibaren писал(а):
Lion писал(а): Вы ставете себья в несерезное полажение. Вопрос пределно прост, что вероятнее, хайда или армяне?


Да ничего не вероятнее. Пока не будет доказан морфологический анализ указанного топонима, говорить о связях с этнонимами бессмысленно.


Ответте на вопрос, пожалуйста: что вероятнее, хайда или армяне?

Напоминаю, что язык хайду входит в группу языков На-дене. А языки на-дене предположительно родственны языкам синокавказцев, которые переселились в Америку из Сибири

5 тыс. до н. э.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Atkins » 24 май 2009, 16:31

А Вы не представили скани иероглифов из пирамид

А Вы просили? И для чего - для доказательства того, что "хайксосы жыли там всегда, и потому они - армяне"??? :lol: :lol: :lol: Чем дальше, тем смешнее Ваши ужимки...
Все доказывает на то, что т.н. "Xайаса" связан с армянами

"Всё" - это по-армянски "нифига"? Вы не моджете даже доказать похожесть первой буквы... А тем более локализацию и хоть какое-то отношение этого слова к армянам.
такого мнения придержываютса все ведушые специалисти области

Ереванской области? Вам столько постили ссылок, что даже "армянский ученый" давно умер бы уже от стыда. Но Вы не краснеете...
Ошыбка - Археологические данные уже приведены. Они потверждаютса клинописними данными и соошениями Xоренаци.

1. Какие археологические данные приведены? Найдены армянские артефакты третьего тысячелетия до н.э.? Врать-то давайте не будем...
2. У Вас действительно вместо лица - другая часть тела, которая не краснеет? Это Вы-то "привели клинописные данные"? Слова "стыд" и "лгун" посмотрите - Вы явно таких не учили...
3. Засуньте-ка своего Хоренаци... на верхнюю полку. Каким доказательством может служить сочинение. написанное спустя 3500 лет после событий, о которых повествует? Это всё равно, что мы бы сейчас верили Вашим россказням про Грецию и Рим...
Итого, вопрос только один: Вы действительно не понимаете, что это БРЕД, или Вы специально подделываете историю Армении, исходя их каких-то корыстных целей??? Отвечайте на него, и я от Вас отстану...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Lion » 24 май 2009, 16:37

А Вы просили? И для чего - для доказательства того, что "хайксосы жыли там всегда, и потому они - армяне"??? Чем дальше, тем смешнее Ваши ужимки...


А когда Вы у меня спросили, случайно не заметили, что прежде стоит согласавать МЕТОДИКУ СПОРА?

"Всё" - это по-армянски "нифига"? Вы не моджете даже доказать похожесть первой буквы... А тем более локализацию и хоть какое-то отношение этого слова к армянам.


Похожест первых букв не может увидеть только слепой, глухой или тот, кто не хочет видеть. Ответте пожалуйста на вопрос - кто жыл в "h(x)айасе"

Ереванской области? Вам столько постили ссылок, что даже "армянский ученый" давно умер бы уже от стыда. Но Вы не краснеете...


Да - скажем Форрер или Kretschmer были из Еревана:)

1. Какие археологические данные приведены? Найдены армянские артефакты третьего тысячелетия до н.э.? Врать-то давайте не будем...


Врать это в Вашых привичках. А данные были приведены и Вы прекрасно знаете где...

2. У Вас действительно вместо лица - другая часть тела, которая не краснеет? Это Вы-то "привели клинописные данные"? Слова "стыд" и "лгун" посмотрите - Вы явно таких не учили...


Это наблюдаетса кокраз у Вас, если продолжайте так нагло отрицать очевидное.

3. Засуньте-ка своего Хоренаци... на верхнюю полку. Каким доказательством может служить сочинение. написанное спустя 3500 лет после событий, о которых повествует? Это всё равно, что мы бы сейчас верили Вашим россказням про Грецию и Рим...


Xоренаци имел в качевстве источников труды многый историков, в том числе и историков-очевидцев событии.

Итого, вопрос только один: Вы действительно не понимаете, что это БРЕД, или Вы специально подделываете историю Армении, исходя их каких-то корыстных целей??? Отвечайте на него, и я от Вас отстану...


Вы действительно не понимаете, что это БРЕД, или Вы специально подделываете историю Армении, исходя их каких-то корыстных целей??? Отвечайте на него, и я от Вас отстану...
Последний раз редактировалось Lion 24 май 2009, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 24 май 2009, 16:45

Lion писал(а):
Tibaren писал(а):
Lion писал(а): Вы ставете себья в несерезное полажение. Вопрос пределно прост, что вероятнее, хайда или армяне?


Да ничего не вероятнее. Пока не будет доказан морфологический анализ указанного топонима, говорить о связях с этнонимами бессмысленно.


Ответте на вопрос, пожалуйста: что вероятнее, хайда или армяне?

Напоминаю, что язык хайду входит в группу языков На-дене. А языки на-дене предположительно родственны языкам синокавказцев, которые переселились в Америку из Сибири

5 тыс. до н. э.


Все Tibaren, нечего ответить???
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Atkins » 24 май 2009, 16:50

случайно не заметили, что прежде стоит согласавать МЕТОДИКУ СПОРА?

Вы не император Земли, чтобы согласовывать с Вами методику научной дискуссии - не Вы придумали ее правила, не Вам и разрешения выдавать. Манию величия обуздайте...
Ответте пожалуйста на вопрос - кто жыл в "h(x)айасе"

НИКТО. Ибо КЛИНОПИСИ молчат не только про то, КТО ЖИЛ там, но даже не говорят, ГДЕ располагалось это место. Но Вашу буйную фантазию это не останавливает...
Да - скажем Форрер или Kretschmer были из Еревана

И, видимо, они доказывают, что в "Хайасе" жили армяне??? Не выдавайте желаемое за действительное...
А данные были приведены и Вы прекрасно знаете где...

В ... Нет у Вас никаких "данных", и быть не может в принципе, ибо их нет В ПРИРОДЕ.
Xоренаци имел в качевстве источников труды многый историков, в том числе и историков-очевидцев событии.

Как это Вы пишете постоянно? "Ложь!" (с) Ни листочка, ни буковки нет из тех "источников", на которые он ссылается. И более того - кроме него, никто их даже не упоминает... В исторической НАУКЕ такие "свидетельства" называются "ЛЕГЕНДЫ".
Вы действительно не понимаете, что это БРЕД

Я-то прекрасно понимаю - Ваши "теории" есть БРЕД...
Вы специально подделываете историю Армении, исходя их каких-то корыстных целей

Я, если заметили, не опубликовал еще НИ ОДНОГО "нового неортодоксального" факта из армянской истории...
Отвечайте на него, и я от Вас отстану

Я вопрос первым задал:
Вы действительно не понимаете, что это БРЕД, или Вы специально подделываете историю Армении, исходя их каких-то корыстных целей??? Отвечайте на него, и я от Вас отстану...
Последний раз редактировалось Atkins 24 май 2009, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Lion » 24 май 2009, 16:51

Tibaren

Ну не смушаетесь так, все когда-небудь достигают предела своих знании и понимают, что они не безграничны :) Вот нечего, увидели новое, до селе неизведанное... Что полохого что так обиделись? А ну ка - улыбочку:)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение ayoe » 24 май 2009, 17:25

Lion

Хайаса до сих пор не локализована, между прочем. Пока не удается сопоставить топопонимические наименования страны Хайаса с каким либо географическим названием урартских или ассирийских источников. Все, что известно, что пишется она не так, как хочется отдельным армянским авторам.
Лион вся ваша натянутая "теория" основана на весьма сомнительном (с точки зрения локализации) труде Гамкрелидзе и Иванова об индоевропейской прародине, который сам по себе не может объяснить с какой археологической культурой можно увязать прародину индоевропейцев. А если вспомнить, что Куро-Аракская являлась предкововой для сино-кавказцев, то получается , что для индоевропейцев, вообще, нет места на армянском нагорье. Так, что увы и ах, так рухнул единственный кирпичек ваших опусов.
ПОнять где находилась индоевропейская прародину, могут хетты и палайцы. В хеттских текстах встречаются места, которые могут быть истолкованы как отзвуки более древних переселений индоевропейских племен в Малую Азию. Наиболее важным представляется известная хеттская молитва, обращенная к богу солнца. В палайской молитве, обращенной к богу солнца, также есть строка, которую можно перевести "из-за моря ты встаешь". Если этот перевод правилен, то он подтверждает отражение в хеттской и палайской молитвах древних общеанатолийских представлений о солнце, встающем из-за моря. Так, что прародина находилась где-то за кавказским хребтом, или на северном берегу Каспия, или на северном берегу Черного моря.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Сообщение Lion » 24 май 2009, 17:51

aoye

Напоминаю, что речь не о прородине индоевропейцов, а про "hайасу". А оно, надеюсь хоть это не оспорите, находилась на востоке от хеттов, то есть как минимум на Западных окраинах Армянского Нагория.

Atkins

Вы не император Замли, чтобы согласовывать с Вами методику научной дискуссии - не Вы придумали ее правила, не Вам и разрешения выдавать. Манию величия обуздайте...


Конечно нет. Но понимаете, с такими как Вы, которые отрыцают очевидное, можно спорить только при четко поставленных условиях.

НИКТО. Ибо КЛИНОПИСИ молчат не только про то, КТО ЖИЛ там, но даже не говорят, ГДЕ располагалось это место. Но Вашу буйную фантазию это не останавливает...


Некто... в смисле НЕ ДУШЫ или НЕИЗВЕСТНЫЙ НАРОД??

И, видимо, они доказывают, что в "Хайасе" жили армяне??? Не выдавайте желаемое за действительное...


Они, между прочем, четко указывают, что в слово "hайаса" создано из двух частей - "hай" и множественное число "аса", что приобрело значения топонима - как множественное число "kh" в слове "hайkh"...

В ... Нет у Вас никаких "данных", и быть не может в принципе, ибо их нет В ПРИРОДЕ.


Не скажу что лжете... Вы просто ошыбаетесь.

Как это Вы писшете постоянно? "Ложь!" (с) Ни листочка, ни буковки нет из тех "источников", на которые он ссылается. И более того - кроме него, никто их даже не упоминает... В исторической НАУКЕ такие "свидетельства" называются "ЛЕГЕНДЫ".


Давайте посмотрим и выясним, ложь это или нет.

МОВСЕС ХОРЕНАЦИ
«ИСТОРИЯ АРМЕНИИ»
В ТРЕХ ЧАСТЯХ
РАССКАЗАННАЯ МОВСЕСОМ ХОРЕНАЦИ
ПО ПРОСЬБЕ
САХАКА БАГРАТУНИ

__

КНИГА ПЕРВАЯ

2
О том, почему мы предпочли обратиться к греческим (источникам), хотя нашу историю легче вывести из халдейских и ассирийских книг

Пусть никто не удивляется тому, что хотя, как это общеизвестно, историки имеются у многих народов и, в особенности, у персов и халдеев, и у них сохранилось больше упоминаний о разнообразных событиях, касающихся нашего народа, мы отметили только греческих историков и обещали представить в нашем родословии именно их указания. Ибо не только цари греческие, покончив с устройством своих домашних дел, взяли на себя заботу о том, чтобы поведать грекам как о своих державных делах, так и о плодах науки; так, Птолемей, он же Братолюб, счел полезным перевести книги и сказания всех народов «а греческий язык, (Но пусть не примут нас ныне за неуча, обвиняя в неискушенности и невежестве за то, что Птолемея, египетского царя, мы здесь обозначили как царя греческого. Дело в том, что он подчинил себе также греков и стал называться царем Александрии и Греции; из Птолемеев и других властителей Египта более никто так не назывался. Будучи большим греколюбом, он всю свою деятельность осуществлял на греческом языке. Имеется еще много подобных же причин, почему мы назвали его греческим царем, но в интересах краткости ограничиваемся сказанным о нем), но и многие именитые и посвятившие себя науке мужи из греческого мира пеклись о том, чтобы ввести в греческую словесность не только записи из царских и храмовых архивов других народов,— таковым нам представляется лицо, побудившее к этому Бероса [Берос — вавилонский жрец-историк, живший в IV—III вв. до н. э. и на¬писавший историю своей страны на греческом языке, на основе местных клинописных источников, по поручению Селевкидского царя Антиоха I Сотера (281—161 гг. до н. э.). Труд Бероса до нас не дошел и известен лишь в отдельных отрывках, цитированных или пересказанных в трудах других авторов.], халдейского мудреца, искушенного во всех науках,— но и величайшие и достойные удивления познания, (которые) они обретя с трудом в разных местах. Мужи, имена которых нам хорошо известны, собрав все это, посвятили славе эллинского мира. Они, как любители мудрости, достойны похвалы за усердие и за то, что сумели найти (плоды) мудрости у других; но еще более достойны ее те, кто воспринял и оценил эти приобретения науки. Поэтому я не устану называть всю Грецию матерью и кормилицей наук.
Сказанного достаточно, чтобы убедиться в необходимости для нас обращения к греческим историкам.

4
О том, что другие историки не согласны относительно
Адама и прочих патриархов

Нам следует кратко сказать о том, почему другие историки, я имею в виду Бероса, Полигистора (Александр Полигистор (по-армянски — Базмавеп), греческий историк, родился в городе Милете около 100 г. до н. э., жил в Риме. Написал ряд трудов историко-географического содержания - Л) и Абидена (Абиден — автор истории Ассирии и Вавилонии на греческом языке, до нас не дошедшей. Мовсесу Хоренаци известен по выдержкам, сохранившимся у Евсевия Кесарийского. Жил во II в. н. э. - Л), помышляя вопреки Духу, отклонились во мнениях относительно корня человечества, или, если кому угодно,— его вершины, или того же Кораблестроителя и прочих патриархов, и не только по поводу имен или времени, но также в своем толковании начала рода человече¬ского, противном тому, что для нас является незыблемым.
Ибо Абиден, подобно другим, говорит о нем так: «Ибо всепромыслительный Бог указал на него своему народу, как на пастыря и вождя». После чего добавляет: «Алор царствовал десять саров», что составляет тридцать шесть тысяч лет. Также и Ною приписывают они другое имя и несчетное количество лет, хотя и относительно силы потопа и опустошения земли сходятся с Духовным словом и одинаково с ним определяют число патриархов — десять, включая Ксисутра. Они рассчитывают свой год не только отлич¬но от наших с четырехвременным кругом солнечных лет, особенно от божественных, но также расходясь с египтянами с их лунным годом. Если же кому-либо пришло бы в голову считать годы по (циклам), называемым именами богов, то они опять-таки не в точности сходятся с выставляемыми ими безмерными числами, так как суммы последних оказываются то меньше, то больше. Пожалуй, нам следовало здесь по мере возможности представить их мнения — что каждый из них имел в виду, излагая их в таком виде. Но из-за продолжительности предстоящей работы мы преры¬ваем наше слово, оставляя все это для другого места и времени, и начинаем (рассказывать) об этих вещах согласно нашим убеждениям.
Адам первозданный; он, прожив двести тридцать лет, родит Сифа; Сиф, прожив двести семьдесят лет, родит Еноса; последнему принадлежат две надписи о двух грядущих событиях, как говорит Иосиф (Иосиф Флавий (37—100 гг.) — древнееврейский историк, писавший на греческом языке. Написал ряд трудов, из коих в двух — в «Иудейских древностях» и в «Иудейской войне» — имеются ценные сведения по истории древней Армении. Второй из упомянутых трудов является одним из важнейших источников Мовсеса Хоренаци, который многократно упоминает и цитирует Иосифа, а в ряде случаев пересказывает его без упоминания имени. - Л), хотя местонахождение их неизвестно. Енос был первым, кто с упованием призвал имя Бога.

5
О равномерном нисхождении родословий трех сыновей Ноя до Авраама,
Нина и Арама и о том, что Нин — не Бел и не сын Бела

… Об этом свидетельствует и Кефалион (Кефалион — историк и оратор, современник императора Адриана (117—138 гг. - Л). Автор исторического труда «Мусические книги» в девяти частях, охва¬тившего время от легендарного ассирийского царя Нина до Александра Маке¬донского. Труд до нас не дошел), говоря в одной из глав следующее: «В начале нашего труда мы принялись было подробно излагать по царским архивам все родословия, но получили прика¬зание от царей пропустить упоминания о незаметных и дурных людях прошлого, отмечая только доблестных, мудрых и державных предков, и не тратить наше время бесплодно» и т. д.

Под разними предлогами упаминаютса также Манефон, Евсебии Кесарийский, Скамадрос — труды этого историка нам неизвестны, его имя в других источниках не упоминается, Флегониос и тд. Добавте в все эти имена Мар Абасса Катину и Вавилонские архивы и Вы поймете, насколько серезн были источники у Xоренаци...

Я-то прекрасно понимаю - Ваши "теории" есть БРЕД...


Я-то прекрасно понимаю - Ваши "теории" есть БРЕД...

Я, если заметили, не опубликовал еще НИ ОДНОГО "нового неортодоксального" факта из армянской истории...


Форумные подделки стоят не менше...

Я вопрос первым задал:


Докатились вдетский сад. Сколько Вам лет?

Вы действительно не понимаете, что это БРЕД, или Вы специально подделываете историю Армении, исходя их каких-то корыстных целей??? Отвечайте на него, и я от Вас отстану...


Вы действительно не понимаете, что это БРЕД, или Вы специально подделываете историю Армении, исходя их каких-то корыстных целей??? Отвечайте на него, и я от Вас отстану...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Atkins » 24 май 2009, 18:05

в смисле НЕ ДУШЫ или НЕИЗВЕСТНЫЙ НАРОД??

В "смисле" нет НИКАКИХ сведений. Так что прекращайте плести ФАНТАЗИИ...
Они, между прочем, четко указывают, что в слово "hайаса" создано из двух частей - "hай" и множественное число "аса", что приобрело значения топонима - как множественное число "kh" в слове "hайkh"...

У них есть слово "армяне"? Да или нет? Иными словами, даже эти двое считают, что Ваши "хай-теории" - бредятина...
Вы просто ошыбаетесь.

Я не ошибаюсь - У Вас нет никаких доказательств... У Вас тут сколько уже просят хотя бы скан клинописей? Да будь они у Вас, Вы бы на следующий же день выложили...
Добавте в все эти имена Мар Абасса Катину и Вавилонские архивы и Вы поймете, насколько серезн были источники у Xоренаци

А если не добавим? Кто и где пишет об этих сочинениях? Есть хотя бы строчка? Сидел в V веке такой же Мгер Хоренациб(п)ян и строчил из головы всякую чушь...
Форумные подделки стоят не менше...

Вы о чем? О своих бреднях?
Я-то прекрасно понимаю - Ваши "теории" есть БРЕД...

Вы действительно не понимаете, что это БРЕД, или Вы специально подделываете историю Армении, исходя их каких-то корыстных целей??? Отвечайте на него, и я от Вас отстану...

Пластинку заело? Или это снова кто-то с Вашего ай-пи вышел, потому что Армения такая неразвитая страна, что в ней Интернет - редкая вещь?..
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron