О традиции отрезать кончик уха

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

О традиции отрезать кончик уха

Сообщение mk » 12 июл 2007, 11:08

Вот зашел к вам задать такой вопрос. Мне казалось, что Геродот в Истории обсуждал традицию неких приднестровских народов отрезать себе кончик уха. Поскольку читал у него об этом давно, решил освежить в памяти это место, но увы, найти уже не смог. (Кроме случаев отрезания по поводу смерти царей у скифов.) Возможно кому то про такую традицию известно из других источников? Буду благодарен за любую информацию по этому поводу. :?:
mk
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 07:47
Откуда: Кемерово

Сообщение mk » 03 авг 2009, 08:49

Жаль, что нет ответа. Возможно, что имеет смысл поставить вопрос более широко. Знает ли кто о таких традициях в древности или в средневековье? Несмотря на то, что современная наука не допускает передачи по наследству подобных вещей, однако мне известен случай когда на протяжении нескольких поколений наблюдается один и тот же дефект ушной раковины - вырез небольшой ее части сверху...
mk
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 07:47
Откуда: Кемерово

Сообщение Aristoteles » 03 авг 2009, 11:27

Вот это подойдет?
Скифы, увидев мертвого царя, начинали рвать на себе волосы, царапать лицо ногтями, некоторые даже прокалывали себе руку стрелой или отрезали кончик уха. Таким образом они выражали свою скорбь и уважение к умершему вождю. Затем мужчины присоединялись к погребальной процессии, и она двигалась дальше. У каждого царского рода существовали отдельные погребальные поля, где устраивались торжественные похороны. Посетив все подвластные царю земли, погребальный кортеж подъезжал к месту погребения.
http://sib.net/n_russia/1_vol/pole13.html
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение mk » 04 авг 2009, 05:21

Спасибо. Но мне казалось, что там речь шла о традиции, в силу которой из поколения в поколение отрезался кончик уха. Возможно это рассматривалось как своеобразная метка. В цитируемом же отрывке говорится лишь о возможности. С другой стороны, здесь не совсем ясен смысл отрезания. Понятно проколоть стрелой руку, чтобы потекла кровь и пр. Но зачем кончик уха? Что бы это могло означать?...
mk
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 07:47
Откуда: Кемерово


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32