Спарта - морская держава?

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Сообщение Atkins » 11 авг 2009, 19:20

Спарта же, полис отсталый, во всех отношениях, кроме военного.

Самое смешное (печальное), что эта отсталось, то бишь совершенно сознательно культивируемый ультра-консерватизм, в конце концов подорвал в Спарте и военное дело...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Ismar » 30 авг 2009, 04:16

Atkins писал(а):Камрад говорил о морских сражениях. Я просто не вспомню на память, а лезть в Инет и "грести горы" лениво...

Нет, лакедемоняне на море никогда не доминировали. Тем более, что там самостоятельных сражений персам они не давали. Пусть меня кто-нибудь поправит. Если не считать сражение у Книда в 394 г. до н. э. Но там в составе флота Конона - как западные историки называют его ""греческий адмирал на персидской службе" - помимо финикийских кораблей были также греческие триеры, кипрские. Во всяком случае готовили их на Кипре. И в Киликии тоже. Команды набирали преимущественно из наемников-греков. Да и в этом сражении спартанский флот можно смело считать условным. Он состоял так же из греческих триер -малоазийских, ну может быть еще некоторых пелопоннесских или, в крайнем случае, сицилийских. В последнем я сильно сомневаюсь, хотя сиракузцы таки прислали эскадру к Геллеспонту в конце Коринфской войны. Но большинство источников обходят вниманием состав спартанского флота.
В остром копье у меня замешан мой хлеб. И в копье же —
Из-под Исмара вино. Пью, опершись на копье.
Аватара пользователя
Ismar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 08:36
Откуда: Украина

Сообщение Ismar » 30 авг 2009, 04:37

Гуливер писал(а):Вы как о любовных романах рассуждаете - любовь, ненависть. В политике существует только понятие выгоды. С кем против кого дружить - воевать выгодно, так и делают. Еще - пытаются задавить первого средиравных. В д с - Афины.
Если это реплика относится ко мне, то смею возразить, что понимание выгоды у эллинов значительно отличалось от современного. Вот, например, большинство историков, на мой взгляд, огульно ругают Спарту за стремление к доминированию: мол, после Царского мира житья от этих лакедемонян никому не было. Но на основании чего они так судят? Первое: мнение античных авторов. Второе, события, в которых Спарта принимала участие. Однако мнение Плутарха или Диодора тем более заангажированных афинских ораторов, не отражало действительной полифонии мнений в Элладе. Были такие полисы, которые по доброй воле поддерживали политику Спарты. И таких полисов было не мало. А какие события вызвали возмущения античных авторов? 1) диойкизм Мантинеи 2) война с Олинфом 2) вмешательство во внутренние дела Флиунта и 4) переворот в Фивах. Но ведь везде, если вдуматься в положения Царского мира, Спарта действовала согласно букве договора. Даже в Фивах, если смотреть формально. И во всех случаях в перечисленных полисах в интересах не столько собственных, сколько своих местных сторонников. Скажите мне, что после 379 г. до н. э. в том же Олинфе делала Спарта. Да ничего, потому что не было никаких интересов. Да, спартанцы отозвались на просьбу городов, которые претерпевали от олинфян. Об этом у Ксенофонта сказано. Но Олинф потом существовал и, судя по всему, особо не страдал. Это не случай с Платеями, которые были разрушены демократичными фиванцами в 374 г. до н. э. А расселение мантинейцев по деревням? Так ведь ранее из тех деревень и создавался город. То есть лакедемоняне просто помогли местной аристократии "вернуться к отеческим истокам". Отказались от демократии, плохо? Да, но с точки зрения современного либерала, или афинянина. Однако пелопоннесцы, и не только они, могли думать несколько иначе.
В остром копье у меня замешан мой хлеб. И в копье же —
Из-под Исмара вино. Пью, опершись на копье.
Аватара пользователя
Ismar
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 08:36
Откуда: Украина

Re: Спарта - морская держава?

Сообщение Gorgoroth » 18 мар 2012, 03:05

меня удивляет одно-как могло государство не имевшая хоть одну нормалную гавань бит морской державой?
у спарти разумеется бил флот но скорее всего за счет пеллопонеского союза.
Gorgoroth
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:42

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33