Потоп

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Re: Потоп

Сообщение ayoe » 13 дек 2009, 20:35

LeGioner

От такого удара в космос было выброшено большое количество имевшейся на Марсе воды и потеряна бОльшая часть атмосферы. Всё это было выброшено в космос в виде замерзших образований (типа комет), одна из которых вполне могла достичь Земли... Это, конечно же, только гипотеза...

Никаких подобных катаклизмов на поверхности Марса нет, каньон никаким образом не связан с ударом астероида или кометы, если и происходили глобальные катаклизмы, то совсем не в современную эпоху, а за сотни миллионов лет до этого.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Re: Потоп

Сообщение LeGioner » 24 дек 2009, 23:04

ayoe писал(а):Никаких подобных катаклизмов на поверхности Марса нет, каньон никаким образом не связан с ударом астероида или кометы, если и происходили глобальные катаклизмы, то совсем не в современную эпоху, а за сотни миллионов лет до этого.


Я бы не был столь категоричен в суждениях. Обратите внимание на форму каньона: борозда как от скользящего по касательной к поверхности, заканчивающаяся структурой в виде воронки. Что касается возраста этого образования, то точных данных об этом нет, ибо геологи в том районе еще не проводили свои изыскания. :wink:
Произошло ли это десять тысяч лет назад или десять миллионов - уверенно сказать не может никто.
Последний раз редактировалось LeGioner 25 дек 2009, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Потоп

Сообщение ayoe » 25 дек 2009, 00:51

LeGioner

Я бы не был столь категоричен в суждениях. Обратите внимание на форму каньона: борозда как от скользящего по касательной к поверхности, заканчивающаяся структурой в виде воронки. Что касается возраста этого образования, то точных данных об этом нет, ибо геологи в том районе еще проводили свои изыскания.

Я, конечно, не планетолог, а астрофизик по этому сказать точно не смогу, но датировки о которых я знаю, это не тысячи и не десятки тысяч лет, а гораздо больше.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Re: Потоп

Сообщение LeGioner » 25 дек 2009, 21:12

ayoe писал(а):LeGioner

Я бы не был столь категоричен в суждениях. Обратите внимание на форму каньона: борозда как от скользящего по касательной к поверхности, заканчивающаяся структурой в виде воронки. Что касается возраста этого образования, то точных данных об этом нет, ибо геологи в том районе еще проводили свои изыскания.

Я, конечно, не планетолог, а астрофизик по этому сказать точно не смогу, но датировки о которых я знаю, это не тысячи и не десятки тысяч лет, а гораздо больше.


Датировки, используемые астрофизиками, касаются в своей основе истории создания звезд и галактик. Естественно, что счет идет на миллиарды лет. Это я вам, как астрономогеодезист по образованию, говорю, хотя, тоже не планетолог. А в данном конкретном случае речь идет о локальном происшествии на отдельно взятой планете.
Вы лучше объясните результаты спектрального анализа вещества комет:

в голове кометы светятся главным образом газы - углерод и циан, а вблизи ядра головы - молекулы углеводородов и соединений азота с водородом. В хвостах же комет были обнаружены ядовитый газ - окись углерода и азот, находящиеся в наэлектризованном состоянии. Из сравнения спектров комет был сделан вывод, что все кометы по характеру спектра похожи друг на друга и, следовательно, имеют родственную природу.
http://www.cosmoportal.org.ua/pagesid-139.html

Итак, что мы имеем: углерод, водород, азот, кислород (как компонент угарного газа). Практически наиболее распространенные элементы на нашей планете. Несколько смущает циан, но тут вполне возможны варианты.
Родственность химического состава комет - почему не предположить, что кометы - суть брызги атмосферы и гидросферы Марса? Или есть иное толкование их происхождения? А орбиты комет? Отчего они такие вытянутые в отличие от орбит других объектов Солнечной системы?
Я конечно, не настаиваю на своем предположении, но, как любая другая теория, пока она не опровергнута, эта имеет право на существование.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Потоп

Сообщение ayoe » 25 дек 2009, 22:04

LeGioner

Итак, что мы имеем: углерод, водород, азот, кислород (как компонент угарного газа). Практически наиболее распространенные элементы на нашей планете. Несколько смущает циан, но тут вполне возможны варианты.
Родственность химического состава комет - почему не предположить, что кометы - суть брызги атмосферы и гидросферы Марса? Или есть иное толкование их происхождения? А орбиты комет? Отчего они такие вытянутые в отличие от орбит других объектов Солнечной системы?
Я конечно, не настаиваю на своем предположении, но, как любая другая теория, пока она не опровергнута, эта имеет право на существование.

А какое отношения кометы имеют к Марсу, как вы себе это представляете. Да и возраст комет сопоставим с возрастом Земли, так что не о каком новообразовании речи идти не может. Не путайте кометы с астероидами, размер которых может различаться на порядки.
А имеют родственную природы потому, что кометы остатки допланетного облака и, следовательно, содержат первичное вещество Солнечной системы, отсюда их и возраст 4.5-4.8 млрд. лет.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Re: Потоп

Сообщение LeGioner » 25 дек 2009, 23:55

ayoe писал(а):А имеют родственную природы потому, что кометы остатки допланетного облака и, следовательно, содержат первичное вещество Солнечной системы, отсюда их и возраст 4.5-4.8 млрд. лет.


Это не объясняет их поразительно вытянутые орбиты.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Потоп

Сообщение ayoe » 26 дек 2009, 00:07

LeGioner

Это не объясняет их поразительно вытянутые орбиты.

Да все уже давно объяснено. Почитайте хотя бы это
http://planetarium-kharkov.org/?q=node/568

http://astro.websib.ru/System/Comet/Comet.htm
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Re: Потоп

Сообщение LeGioner » 26 дек 2009, 15:07

ayoe писал(а):LeGioner

Это не объясняет их поразительно вытянутые орбиты.

Да все уже давно объяснено. Почитайте хотя бы это
http://planetarium-kharkov.org/?q=node/568

http://astro.websib.ru/System/Comet/Comet.htm


Хорошо, тогда какова ваша версия происхождения марсианского великого каньона?
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Потоп

Сообщение ayoe » 26 дек 2009, 22:22

LeGioner

Хорошо, тогда какова ваша версия происхождения марсианского великого каньона?

Версии образования марсианского каньона можете посмотреть здесь
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 262.0.html

Обычно каньон принято считать сейсмическим образованием.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Re: Потоп

Сообщение Serg » 26 дек 2009, 23:13

ayoe, вы несколько ранее ответили на сообщение Сергея 6662. Это я. Отправил вам пространный ответ, но по каким-то техническим причинам был удалён с форума. Сейчас с трудом восстановился.
Думаю, повторять пока мои посты не стоит. Напомню, что они были по книге Р. Фэйстоуна, А. Уэста и С. Уэрвик-Смита "Цикл космических катастроф". Скажу следующее. Допустим, что все те следы, которое оставило событие (особенно в Северной Америке) происходят не от вспышки сверхновой. А, например, от обрушения на планету потока материала разрушающейся кометы. Разнообразного и разнокалиберного. Вопрос: могли ли в таком случае микрочастицы (железистые и углеродистые) застревать в бивнях и костях животных, как пули? Т. е. достаточная ли будет скорость не у ядра кометы, а у облака пыли вокруг него после прохождения сквозь атмосферу?
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Потоп

Сообщение ayoe » 26 дек 2009, 23:52

Serg

ayoe, вы несколько ранее ответили на сообщение Сергея 6662. Это я. Отправил вам пространный ответ, но по каким-то техническим причинам был удалён с форума. Сейчас с трудом восстановился.
Думаю, повторять пока мои посты не стоит. Напомню, что они были по книге Р. Фэйстоуна, А. Уэста и С. Уэрвик-Смита "Цикл космических катастроф". Скажу следующее. Допустим, что все те следы, которое оставило событие (особенно в Северной Америке) происходят не от вспышки сверхновой. А, например, от обрушения на планету потока материала разрушающейся кометы. Разнообразного и разнокалиберного. Вопрос: могли ли в таком случае микрочастицы (железистые и углеродистые) застревать в бивнях и костях животных, как пули? Т. е. достаточная ли будет скорость не у ядра кометы, а у облака пыли вокруг него после прохождения сквозь атмосферу?

Скажу для начала о том, что гипотеза о взрыве сверхновой произошедшей геологически недавно, рядом с Землей, не выдерживает никакой критики. А скорость падения астероидов, как и ядер комет (кстати а причем тут кометы), на Землю, более чем достаточная чтобы сравнить её со скоростью пули, в действительности скорость гораздо больше. (5-30 км/сек) Чем меньше масса астероида, тем больше будет гашение скорости в атмосфере, в основном (небольшие) они не успевают долетать и сгорают без остатка
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Re: Потоп

Сообщение Serg » 27 дек 2009, 01:00

О комете я заговорил лишь как о возможной альтернативе сверхновой, на которой настаивают авторы книги. Так вот, они определяют скорость частиц магнетита, обстрелявших мамонтов и бизонов как более 1000 км в сек. Наибольшие из этих частиц, застрявших в бивнях, 1/8 дюйма. Но большая часть видна лишь в микроскоп. А в кремнёвых орудиях они оставили кратеры или даже трубки. Суммарная мощность удара этих частиц должна сбивать мамонта с ног. Вы сами говорите, что вся обычная мелочь сгорает в атмосфере. Выходит, что эта летела с такой скоростью, что сгореть не успела. Кстати, авторы ставили эксперимент, стреляя из ружья по бивням дробью с близкого расстояния. Дробины отскакивали.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Потоп

Сообщение ayoe » 27 дек 2009, 01:49

Serg

О комете я заговорил лишь как о возможной альтернативе сверхновой, на которой настаивают авторы книги. Так вот, они определяют скорость частиц магнетита, обстрелявших мамонтов и бизонов как более 1000 км в сек. Наибольшие из этих частиц, застрявших в бивнях, 1/8 дюйма. Но большая часть видна лишь в микроскоп. А в кремнёвых орудиях они оставили кратеры или даже трубки. Суммарная мощность удара этих частиц должна сбивать мамонта с ног. Вы сами говорите, что вся обычная мелочь сгорает в атмосфере. Выходит, что эта летела с такой скоростью, что сгореть не успела. Кстати, авторы ставили эксперимент, стреляя из ружья по бивням дробью с близкого расстояния. Дробины отскакивали.

Для начала, прежде чем принимать аргументы авторов этой книги, неплохо было бы удостоверится кто они по профессии. Во-вторых, скорость падения метеоритов на Землю, зависит непосредственно от скорости их вхождения в атмосферу, а она может быть разная, я вам привел лишь средние данные.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Re: Потоп

Сообщение Serg » 27 дек 2009, 02:43

ayoe писал(а):Для начала, прежде чем принимать аргументы авторов этой книги, неплохо было бы удостоверится кто они по профессии.

Об авторах.
Ричард Фэйрстоун, доктор философии, учёный в области ядерной физики, участник Проекта изотопов в Национальной лаборатории Лоуренса в Бёркли с 1979 г.
Аллен Уэст, доктор философии, был владельцем главой междунар. научной консультационной компании.
Симон Уэрвик-Смит был полевым геологом-исследователем и геологом-шахтёром в Австралии. Сейчас он глава фирмы в области паблисити.
Но открыл первым "Событие" доктор Билл Топпинг, археолог из Мичигана.
Также авторы имели дело по данному вопросу со многими специалистами разных направлений.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Потоп

Сообщение ayoe » 27 дек 2009, 03:32

Serg

Об авторах.
Ричард Фэйрстоун, доктор философии, учёный в области ядерной физики, участник Проекта изотопов в Национальной лаборатории Лоуренса в Бёркли с 1979 г.
Аллен Уэст, доктор философии, был владельцем главой междунар. научной консультационной компании.
Симон Уэрвик-Смит был полевым геологом-исследователем и геологом-шахтёром в Австралии. Сейчас он глава фирмы в области паблисити.
Но открыл первым "Событие" доктор Билл Топпинг, археолог из Мичигана.
Также авторы имели дело по данному вопросу со многими специалистами разных направлений.

Эта тема уже разобрана здесь, смысла повторяться нет
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 785.0.html

От себя скажу, что от взрыва сверхновой, тем более произошедшей столь не давно, остаются следы.
В Галактике обнаружено ок. 125 О. в. с.(Остатки взрыва сверхновой), большая их часть наблюдается пока только в радиодиапазоне. Примерно 40 О. в. с., находящихся не далее 4-5 кпк от Солнца, отождествлены с оптич. туманностями (свет остальных поглощается газово-пылевой средой Галактики). Около 50 О. в. с. наблюдается в рентг. диапазоне. Быстро растёт число О. в. с., открытых в близких галактиках: в Магеллановых Облаках (Большом - БМО и Малом - ММО) уверенно идентифицировано более 30 О. в. с. и ещё ок. 10 возможных О. в. с., в галактиках М 31 и М 33 найдено примерно по 20-30 О. в. с. Их наблюдения в оптическом, рентгеновском и радиодиапазонах не обнаруживают существенных различий в природе и эволюции О. в. с. в галактиках Местной группы.
http://astronet.ru/db/msg/1188518
Только где они остатки вспышки этой сверхновой ? То есть, данный тезис построен, без какого либо базиса, по большому счету это не серьезно.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26