Родина тюрков не Алтай, а Передняя Азия

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Родина тюрков не Алтай, а Передняя Азия

Сообщение shahxatai » 02 фев 2010, 23:38

Тюрки-народност который играл важнейший рол в Всемирной Истории.
Думаю можно только называт имена Гуннов,Хазаров,Селджуков,Моголо-Татаров,Османов чтоб узнат о том какой рол играет тюрки в Истории.

Где родилис тюрки?

В современной историографии-Родина тюрков считается-Алтай.И политичейская история тюрков не переходит ранше чем 3.века д.н.е.
До этого у тюрков не было ни каких государств.Даже Лев Гумилёв в своей книге "Древные тюрки" он считает древными тюрками тюрков которые жили в 5-8-ом веке н.е.
После 1-го века эти тюрки начали рассеялис по всему миру.Гунны,Хазары,Тюркюты заняли вес мир.После 11.века они пришли в переднюю Азию.

Но есть факты даеть нам причину не считать эту концепцию не правдым.
Потому что следы тюрков в Алтае на переходит ранше чем 1.нашей еры.
Кроме того население Алтая по антропологически входит в число монголоидов.Но там найдено могила женшина-который входит в состав европоидов.И тепер большинство современных тюрков-европоиды.

Передняя Азия-Родина Тюрков

Сегодня в современной исторической науке чтоб узнат родину какого то народа хватает находки 5-10 слов в их языке.
Например у византийских надписах 5.века были найдены всего 5 славянских слов.Поэтому русский ученый Л.А.Гиндин считал что славяне жили в 5-ом веке в Балканском полуострове.
В шумерских надписах 4-3.тыс. д.н.е были найдены более 200 тюркских слов.Кроме того тюркские слова были найдены и у Урартунских надписах,еламском,хетском языке по того времени.
Если Л.А.Гиндин из за 5 слов считает что славяне жили в 5-ом веке в Балканах то зачем же эту практику не преложит тюркам?
Вед в надписах найдены не 5 а более 200 слов.Если приложит то выяснется что:
1.Либо эти слова перешли от шумеров к тюркам
2.Либо эти слова перешли от тюрков к Шумерам
3.Сами Шумеры является тюрками.
Не знаю шумеры были ли тюрками или нет но из этого выясняется то что в 4-3. тыс. д.н.е где то поблизости жили тюрки.И между ними(тюрками с шумерами)было тесняя связъ.
А следы тюрков в Алтае не переходит ранше чем 1. тыс. д.н.е.Значит Алтай не можeт быт родиной тюрков.
Слова тюркские найденные в клинописных надписах 4-3.тыс.д.н.е:

20-30-ых годах Европейские ученые искали следы тюрков в Передней Азии.О родственности шумерских и тюркских языков в первые сказал немецкий профессор Фритц Гоммел.(Hommel Fritz.Etnologic und Geographiye des Alten Orienta.Munchen 1925-1926)(но сразу же подчёркну-шумеры и тюрки совершенно разные народы и нет ни какой родственности этих народов).Пр.Бено Ландсбергер сказал о кутийцев которые в 2150-1950 г. д.н.е правили в Междуречье:вероятно что кутийцы могут быт тюрками.
В надписах были найдены более чем 200 слов.(несколко дней назад я нашел книгу слов и источников по шумерском языке.до того я неповерил в этом но когда я читал эту книгу с своим товарищём мы там нашли 20 тюркских слов.то и начал поверит.И напишу здес тех слов который я сам лично нашел )

По шумерски
Ада-отец
Ама-мат
амар-молокосос,телёнок
е,еш-дом
ерен-войн,герой,рабочий
ер-мужик
гам-нож
Ку-еда
Дингир-Бог
ка-двер,ворота
ка-Дингир-врата Божье-Вавилон
ба-подарка
Аб-дом
бал-топор
дуб-собрать
Дири-многообразный
Аз-медведь

А тепер сравните этих слов с тюркскими
Ада-ата-отец
ама-ана-мать
амар-емер-сюдемер-ребёнок,молокосос
аб;е;еш-ев,ешик-дом
ерен-ерен-мужик,герой
ер-ер;еркек-мужик,муж
гам-гамалты;гемелти-нож
Ку-в древных Азербайджанских в том числе других тюрко язычных народных сказках ку-называется едой
Дингир-Тенгри-Бог
ка-капы-двер
Ка.Дингир-Тенгри капысы-Врата Божье
ба-багыш;пай-подарок,подарит
бал-балта-топор
Дуб-топ;топла-собрать
Дири-Дюр;дюрлю-многообразный
Аз-Азых;Айы-Медведь
Кроме того тюркские слова были найдены не только у шумерах но и у урартинских надписах и у языке эламцев.
Например у Урартинских надписах есть тюркские слова

тиау-ти,ди,де-говори
тераи-тёра-традиция
суе-озеро а в тюркском су-вода
шури-сур-оружие
ерше-ерсе-молодой,взрослый
(См.И.И.Мешанинов.Аннотированный словар Урартского(бианского)языка)
В эламском языке слова кик-в тюркском гёк-небо.

Все эти факты доказывают что не поздно чем в 4-3.тыс. д.н.е в Передней Азии жили тюрки

Древнетюркский словар
http://www.altaica.ru/LIBRARY/dts.htm
http://annals.xlegio.ru/urartu/avi/001.htm#_ftn11
http://baku.eparhia.ru/history/albania/population/#sn


(продолжение следует )
http://istoriya.ucoz.com/
shahxatai
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:39

Re: Родина тюрков не Алтай, а Передняя Азия

Сообщение Diletant » 03 фев 2010, 06:44

Да, все-таки распад СССР серьезно сказался на грамотности населения. Понять нашего тюркоязычного автора еще можно, но читать не комфортно. ИМХО: где-то я рассуждения на эту тему уже читал. Тюрки они самые древние и происходят от шумеров. Или даже наоборот шумеры от них.
Одним словом такие же крутые, как древние укры. Или даже круче. :)
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Родина тюрков не Алтай, а Передняя Азия

Сообщение Analogopotom » 03 фев 2010, 13:09

Еще отзывы будут или уже можно переносить?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Родина тюрков не Алтай, а Передняя Азия

Сообщение shahxatai » 03 фев 2010, 18:09

Diletant писал(а):Да, все-таки распад СССР серьезно сказался на грамотности населения. Понять нашего тюркоязычного автора еще можно, но читать не комфортно. ИМХО: где-то я рассуждения на эту тему уже читал. Тюрки они самые древние и происходят от шумеров. Или даже наоборот шумеры от них.
Одним словом такие же крутые, как древние укры. Или даже круче. :)



вы уж простите,я по русски хорошо понимаю но не могу писат грамотно.
А насчет вашего мнения попросил б вас читат внимательно.

(но сразу же подчёркну-шумеры и тюрки совершенно разные народы и нет ни какой родственности этих народов)

Я нигде не говорил что тюрки самые древние или родственны с шумерами. :) Речь идет о словах найденные в Шумерских надписах.Они тюркские слова.Вопрос в том как эти слова могли оказатся в этих надписах?
http://istoriya.ucoz.com/
shahxatai
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:39

Re: Родина тюрков не Алтай, а Передняя Азия

Сообщение shahxatai » 03 фев 2010, 18:15

Analogopotom писал(а):Еще отзывы будут или уже можно переносить?

подождите пожалуйста!тема только вчера открыта.
А интересно куда будете переносит тему? :)
http://istoriya.ucoz.com/
shahxatai
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:39

Re: Родина тюрков не Алтай, а Передняя Азия

Сообщение Analogopotom » 03 фев 2010, 19:06

shahxatai писал(а):
Analogopotom писал(а):Еще отзывы будут или уже можно переносить?

подождите пожалуйста!тема только вчера открыта.
А интересно куда будете переносит тему? :)

Известно "куда" - на самое почетное место.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Родина тюрков не Алтай, а Передняя Азия

Сообщение shahxatai » 03 фев 2010, 19:59

Известно "куда" - на самое почетное место.


я открыл эту тему в разделе новые теории.
Зачем отправит?Я же здес не сказку говорю а показваю фактов.Эти слова есть в Шумерском языке и это факт.Вопрос в том что как эти слова оказались в шумерском языке если тюрков тогда не было ?
Повторяю речь не идёт о родственности шумеров и тюрков.Незнаю кто этого говорил но это не правильно.
Речь идет о заимствовании слов.
кроме того я жду мнению лингвиста мне интересно что он скажет
Последний раз редактировалось shahxatai 03 фев 2010, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
http://istoriya.ucoz.com/
shahxatai
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:39

Re: Родина тюрков не Алтай, а Передняя Азия

Сообщение shahxatai » 03 фев 2010, 20:03

чтоб судит о заимствовании слов которые звучит одинакого надо узнат значение этих слов.Если они одинаковы то можно судит.
Те слова которые я вам показал(хотя они не все) там случайности почти не может быт.
Например слово ер в шумерских надписах озночает слово человек и мужчина,
А вот что озночает слово Ер(либо мужчина,либо человек).Приведу пример от ссылки :
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BE%D0%B2%D...
37 мужчина ар эр киһи ир ир ер, кек erkak adam kişi adam
41 муж упăшка эр ир ир күйеу, ер xo'jayin, er är ər koca


Слово ада в шум.-отец.
В тюркских языках
43 отец атте, ади аҕа ата ата әке, ата ota däde ata baba, ata

слово ман.В шум.-я,мне Например Уту.ман.сум.(Уту мне дал),Нанна.ман.сум.(Нанна мне дал).Нанна.ман.ба(Нанна мне подарил)

В тюркских языках
1 я эпĕ мин мин мин мен men men mən ben

Дингир-шум.бог,небо.
А этого вообше примеры не надо/потоу что всем известно что тюрки называли и называют бога тенгри,денгир,танры.А именно тенгри (Гёк Тенгри)назывался Бог-небо.Единый Бог который они верили.
кроме того не я нашел эти слова.А ученые исследовая древные надписы.я тоже когда то не верил что в шумерском языке может быт тюркские слова.Но не давно я получил книгу в котором есть шумерские слова и их значение.Там ни где не говорили что шумерском языке есть тюркские слова.но когда нашел те слова то начал поверит.
http://istoriya.ucoz.com/
shahxatai
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:39

Re: Родина тюрков не Алтай, а Передняя Азия

Сообщение Tibaren » 04 фев 2010, 15:40

Уважаемый shahxatai,

Такого рода «сопоставления» весьма далеки от научного подхода и вовсе не свидетельствуют о «заимствовании» слов или «родстве» шумерского и тюркских языков.
Проведем небольшой анализ.

Ада-отец
Ама-мат

Схожие формы «детской» лексики со значением «отец», «мать» легко найти в любой языковой семье от нило-сахарских до кавказских, чукотско-камчатских и т.п. Это языковые универсалии, т.е. лексика, не являющаяся заимствованием и не свидетельствующая о генетическом родстве.

амар-молокосос,телёнок

шум. amar «телёнок, молодое животное» состоит из двух корневых морфем: ama «корова-мать» и re7 «сопровождать, форма мн. ч.»

е,еш-дом

«Дом» по-шумерски É. Рассматривать всерьёз соответствие одного гласного звука в тюркских и шумерском не приходится. EŠ по-шумерски означает «гробница, склеп, место преклонения»

ерен-войн,герой,рабочий
ер-мужик
Шумерский корень *er- в таком случае, помимо тюркских (и в целом алтайских), вполне можно сопоставить со схожими формами практически во всех языковых семьях Евразии: индоевропейские, уральские, дравидские, картвельские, севернокавказские, баскский.

гам-нож

gam по-шумерски означает «серп» и при этом этимологизируется как составное из двух корней: *ga- «круг» и am «быть».

Ку-еда

Шум. gu «есть, еда» в таком случае вполне «сопоставимо» с афразийским *ḥay/w-, индоевропейским *gyēw-, чукотско-камчатским *'eɣʷjǝ-, америндским *ʔayu и т.д.

Дингир-Бог

Шум. dingir этимологизируется как составное из двух корней: di «решение» и ngar букв. «выдавать».

И так далее по всем приведенным «сопоставлениям».
По досадному недоразумению сюда же попали тюркские слова иноязычного происхождения. Так, например, тюрк. balta < *palta «топор» заимствовано из иранских языков (перс. *parathu), в которые оно, в свою очередь, было заимствовано из семитских (ассиро-вавилон. paltu).
См. Э.В. Севортян. Этимологический словарь тюркских языков. М., 1974.

Ознакомиться с полным корпусом шумерской лексики Вы можете на сайте Пенсильванского университета
http://psd.museum.upenn.edu/epsd/

А с шумерскими этимологиями здесь:
Sumerian Lexicon by John A. Halloran
http://www.sumerian.org/sumerlex.htm
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Родина тюрков не Алтай, а Передняя Азия

Сообщение shahxatai » 04 фев 2010, 16:17

Tibaren писал(а):Уважаемый shahxatai,

Такого рода «сопоставления» весьма далеки от научного подхода и вовсе не свидетельствуют о «заимствовании» слов или «родстве» шумерского и тюркских языков.
Проведем небольшой анализ.


спосибо за ответ :) :wink:
я повторяю,речь не может идти о родстве шумеров с тюрками,потому что базисный фонд обоих языков не сходит...Но о заимствовании можно говорит.

Схожие формы «детской» лексики со значением «отец», «мать» легко найти в любой языковой семье от нило-сахарских до кавказских, чукотско-камчатских и т.п. Это языковые универсалии, т.е. лексика, не являющаяся заимствованием и не свидетельствующая о генетическом родстве.


А можно приводит примеры в каких языках отца называют Ада,ата,еде,деде,?А я могу ответит,только в тюркском языке.

[quote ерен-войн,герой,рабочий
ер-мужик
Шумерский корень *er- в таком случае, помимо тюркских (и в целом алтайских), вполне можно сопоставить со схожими формами практически во всех языковых семьях Евразии: индоевропейские, уральские, дравидские, картвельские, севернокавказские, баскский.[/quote]

А можно сказат в каких языках есть такое слово???
Например в дарвидской семье есть слово ерен,ер?

Это 100% тюркская слова,или же шумерская который переходил в тюркский язык

Дингир-Бог

Шум. dingir этимологизируется как составное из двух корней: di «решение» и ngar букв. «выдавать».

И так далее по всем приведенным «сопоставлениям».
По досадному недоразумению сюда же попали тюркские слова иноязычного происхождения. Так, например, тюрк. balta < *palta «топор» заимствовано из иранских языков (перс. *parathu), в которые оно, в свою очередь, было заимствовано из семитских (ассиро-вавилон. paltu).


нет ошибаетесь,именно балта является тюркским словом которые иранцы заимствовали от нас.Количество таких слов можно продлит которые перешли в персидский язык:например керпидж-кирпидж,мен-я,орду-армия,джан-душа,хан-думаю значение этой словы все знают,ханым-барышня в том числе и балта-все эти слова перешли в персидский язык.
Слово балта(бал)-шумерская который перешёл в тюркский язык.
См. Э.В. Севортян. Этимологический словарь тюркских языков. М., 1974.Ознакомиться с полным корпусом шумерской лексики Вы можете на сайте Пенсильванского университета
http://psd.museum.upenn.edu/epsd/

А с шумерскими этимологиями здесь:
Sumerian Lexicon by John A. Halloran
http://www.sumerian.org/sumerlex.htm

спосибо ...
Все же я думаю эти 200 слов не могли оказатся там случайно
Но тюркские слова не только у шумеров но и в Еламском(кик),урартском языке.Что вы о них скажете?
http://istoriya.ucoz.com/
shahxatai
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:39

Re: Родина тюрков не Алтай, а Передняя Азия

Сообщение Tibaren » 04 фев 2010, 21:29

shahxatai писал(а):А я могу ответит,только в тюркском языке.

:lol: А Вы кроме "тюркского" знаете еще какие-либо языки?
Например в дарвидской семье есть слово ерен,ер?

Не в "дарвидской", а в дравидских: *or-/yor-.
Это 100% тюркская слова,или же шумерская который переходил в тюркский язык

С чего Вы это взяли?
нет ошибаетесь,именно балта является тюркским словом которые иранцы заимствовали от нас.

С точностью до наоборот.
мен-я,

Ни в одном языке мира личные местоимения не заимствованы.
Слово балта(бал)-шумерская который перешёл в тюркский язык.

Шумер. bal – совершенно другая основа, связанная с семитскими формами peleku, pilaku и не имеющая никакого отношения к тюркскому слову.
джан-душа,

Джан - исконно иранское слово и заимствовано в тюркские.
Слово балта(бал)-шумерская который перешёл в тюркский язык.

Повторяю: тюрк. балта - заимствование из иранских
Но тюркские слова не только у шумеров но и в Еламском(кик),урартском языке.Что вы о них скажете?

:D То же самое, что и в отношении "тюркских слов" в шумерском.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва


Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron