Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

Модератор: Analogopotom

Остров Пасхи, Рапа, Нан-Мандол, Йонагуни и другие

Сообщение Analogopotom » 01 мар 2010, 16:02

Изображение

Изображение

См. Остатки постамента аху Винапу
http://medem.kiev.ua/page.php?pid=1520
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Остров Пасхи

Сообщение lex7 » 01 мар 2010, 19:56

Оба-на.... Чегой-то мне это напоминает. Наверняка заплывали туземцы на своих проа в древ-нее(-нюю, -ний) Перу, украсть промышленный секрет производства мегалитических стен. И особливо им приглянулся этот узел.
Изображение
Что и было применено на острове. На "постаменте Винапу".
Остатки постамента аху Винапу в планемне как ни странно тоже чегой-то напоминают... Не иначе туземцы о. Пасхи были гениями промышленного шпионажа упёрли идею у египтян. Вот та же форма но на другой стороне планеты:
Изображение
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Остров Пасхи

Сообщение Analogopotom » 01 мар 2010, 20:22

lex7 писал(а):Оба-на.... Чегой-то мне это напоминает. Наверняка заплывали туземцы на своих проа в древ-нее(-нюю, -ний) Перу, украсть промышленный секрет производства мегалитических стен. И особливо им приглянулся этот узел.

По ссылке он фото с "узлом".
Изображение

На элипсоидном сооружении какие-то отверстия несиметричные. Впрочем, известно, что строителям мегалитических сооружений симметрия была по барабану. Понятно, что дырки - пазы, т.е. была еще какая-то надстройка.

Лекс, а какой породы камень использовали на о. Пасхи? Тоже что-то гранитоидное?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Остров Пасхи

Сообщение lex7 » 02 мар 2010, 12:10

Analogopotom писал(а):На элипсоидном сооружении какие-то отверстия несиметричные. Впрочем, известно, что строителям мегалитических сооружений симметрия была по барабану. Понятно, что дырки - пазы, т.е. была еще какая-то надстройка. Лекс, а какой породы камень использовали на о. Пасхи? Тоже что-то гранитоидное?


Не знаю что за камень. Не спец я по Пасхи. Мало информации. Где-то очень давно читал, что весь камень, из которого муаи, местных вулканических пород. Не очень твёрдый или даже пористый. Там вроде Хейердал какие-то эксперименты проводил. Чего-то долбил, чего-то таскал. Доказал вроде, что туземцам многотонные ушастые и носатые статуи было высекать и таскать за нечего делать. Про мегалитические стены и эллипсы сам только узнал.
И дырки и почерк строителей стены весьма показательны. Всё это мы уже видели в разных местах мира. Египет, Перу т.п. Невозможные вещи для тех народностей, к кому это приписано. Если муаи ещё можно как-то прилепить к туземцам, то мегалитическая стена ни в какие ворота не лезет. С чего это вдруг на крохотном островке площадью в 140 кв.км. малочисленному народцу вдруг понадобилось бы высекать тяжеленные блоки и так подгонять их друг к другу? Где мотивация? Когда вокруг можно насобирать камней и построить любую стену из бута. А главное где туземцы это подсмотрели? Или сами до таких стен дошли? Где следы развития строительных технологий? Или хотя бы попытки подражания. Там-сям разбросаны останки стен из мега-блоков. Под муаи кое-где подложены как фундаменты мега-плиты. Блоки в форме параллелепипедов, и плиты тоже. Представьте себе гениального туземца Рапа-нуи, у которого никогда перед глазами не было ничего подобного на протяжении десятков поколений его предков в прошлом ни единого примера такой архитектуры. И вдруг он ни с того ни с сего отрывается от архиважного производства муаи и чешет строить мегалитическую стену. Зачем?! И главное как? И к чему эта сложность со врезками камня и тщательной подгонкой? Что за безумие? Даже если они это видели в Перу - где мотивация строить таких же монстров дома?
Вывод - строили эти стены те же граждане, что строили основу Мачу-Пикчу, Ольянтайтамбо, Саксауаман и т.п. Как, когда и зачем - предмет отдельных исследований, которые сейчас считаются еретическими. :(
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Остров Пасхи

Сообщение lex7 » 02 мар 2010, 19:23

Всем сомневающимся рекомендую загрузить Планета Гугл и полазить по треугольничку островка с просмотром фотографий и панорам. Там масса интересного. Оказывается там этого добра не только кусок одной стены. Там ещё есть и стена и плиты-фундаменты под муаи. И ещё много чего есть, что можно истолковать как наши любимые мегалиты.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Остров Пасхи

Сообщение Analogopotom » 03 мар 2010, 15:41

Гляжу, походу, придется углубляться в изучение палеогеологии этого участка Тихого океана.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Стоунхендж

Сообщение Serg » 24 июн 2010, 23:14

lex7 писал(а):Дискуссия тогда зашла в тупик. В попытке ответить, я поинтересовался информацией на основании которой Вы заключили, что в обсуждаемое время "задолго до железного века" всё вокруг было "нашпиговано" "астрономическим количеством" зернотёрок. И где сказано точно, что " там применялись гранит, гранодиорит, прочный крупнозернистый песчаник и другие очень крепкие породы камня." Вы не ответили. Значит ничего такого не было. Никаких гранитных зернотёрок в астрономических количествах. Мрамор, песчаник и тому подобные породы - да, граниты и гранодиотриты - нет. Или если применялись то уже в другом веке, не в период камень-бронза. Я потерзал интернет немного, но не удалось найти ничего такого, о чём Вы говорите. Музейный опыт вообще противоречит тезису про гранитные жернова из каменного века. Не припомню ничего такого. Снова повторю свой вопрос - может поделитесь сокроввенной инфой про эволюцию каменных жерновов?


Мраморную зернотёрку мне трудно представить. Для этого дела подходят только очень крепкие и шершавые породы. Песчаник - далеко не каждый. Можно назвать ещё кварцит. Что касается гранита, то приведу в качестве примера изображение пары зернотёрок, обнаруженных на поселении ранней бронзы Хаджох III. Это на Северном Кавказе, в Адыгее. Несмотря на то, что поселений разных эпох огромное количество, здесь будет достаточно одного примера. Можно добавить, что в комплект к зернотёрке ещё полагается "курант" - это то, чем трут.
Что касается подобных орудий из более мягких пород, то и такие известны. Из неолитического Агубековского поселения в Кабардино-Балкарии происходят предметы из вулканического туфа. Которые к тому же очень пористые. Было сделано предположение, что они предназначались не для помола зерна, которого ещё не выращивали, а для растирания съедобных корней, диких плодов, орехов или желудей.

Изображение

lex7 писал(а):"Тогда" ничего такого не было. Позже - да. кельты нагрянули. Но никто не знает точно как нагрянули. Есть информация про то что с какого-то времени появилось много захоронений с необычными предметами, ножами, наконечниками стрел и т.п. Очень похожими на континентальные кельтские. Появилось предположение что кельты научились строить достаточно надёжные плавсредства и стали навещать бритов. В каком количестве и в каком социальном статусе - мало информации. Делать заявление, что племена с обширного континента стали массово переселяться на лесистый и сырой остров, чтобы там составить конкуренцию местным сельскохозяйственным общинам, мягко говоря не совсем умно. Никакого избытка населения в период, к которому приписывается строительство каменного мегалитического Стоунхенджа на острове не было и в помине. "Население Великобритании в неолите было редким. Г. Кларк оценивает его общее количество в 20 тыс. человек (т.е. 1 человек на 12 кв.м)" http://www.celtica.ru/content/view/42/164/1/3/ Никаких сведений про то что там всё держалось на сельском хозяйстве нет. В основном племена 3000-2000 лет до н.э. это "Это культура .... охотничье-рыболовческая, вероятно полукочевая,". У таких социальных групп как правило нет "социальных проблем", для решения которых надо строить нечто типа Стоунхенджа. И так далее и тому подобное. Так что ту Вы, уважаемый, снова пальцем в небо. :)
Не верьте официальной линии. Во всём надо сомневаться...


А причём тут кельты? И до прихода индоевропейцев там кипела жизнь. Вообще-то людей всегда везде жило столько, сколько позволял уровень производства. Земли всегда оказывается мало. Хоть в городе, хоть в тундре. По обсуждаемому вопросу можно посмотреть журнал "В мире науки", №1, 1984 г. Или американский вариант этого же издания. Там имеется статья Колин Ренфрю "Социальная археология мегалитических памятников" с новыми открытиями и новых взглядами. В подзаголовке сказано: "Переход от простых могил к сложным погребальным сооружениям в эпоху неолита на территории Западной Европы совпадал, по-видимому, с появлением централизованной политической власти". В статье говорится не о западном побережье Англии - это я по памяти ошибся. А вообще о побережье - в первую очередь, восточном - и об Оркнейских островах. Приведу такую цитату. "В Центральной Европе всегда существовала возможность оттока части избыточного населения За счёт миграции на запад и на север, и поэтому проблема перенаселённости здесь не стояла остро. В землях же, граничащих с Атлантикой, этот "клапан" отсутствовал, поскольку оттуда просто некуда было уйти, и последствия этого демографического явления должны были проявиться здесь в полную силу. Именно при таких обстоятельствах, когда плотность населения стала чрезмерно высокой и возникла насущая потребность в ограничении рождаемости, все меры, направленные на упрочение социальных связей внутри небольших земледельческих групп и закрепление их прав на возделываемые земли, стали особенно желательными. Общины, которые сооружали монументальные памятники, должны были иметь явное преимущество над менее сплочёнными и менее сильными группами. Эти идеи начали проявляться в погребальной практике ещё в те, более ранние времена, когда люди хоронили своих соплеменников в "раковинных кучах". Во всяком случае, беспрецедентно высокий уровень прироста населения в условиях, когда переселение на другие территории было невозможным, оправдывал любые меры, обеспечивающие стабильность и социальный порядок."
Последний раз редактировалось Serg 12 ноя 2010, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Стоунхендж

Сообщение Jazzprom » 25 июн 2010, 19:17

Serg писал(а):Я,кажется, у Вас с Джазпромом пытался добиться ответа на то, каким же способом производилось астрономическое количество гранитных зернотёрок задолго до железного века.

Не припомню,что б Вы меня об этом спрашивали. Обо всех зернотерках не скажу, а в свете перуанской темы - диски найденные в Качикате (всего 2 шт.) Протцен относит к продуктам колониального периода.
Изображение
"Two millstones-one almost finished, the other roughly hewn - would indicate that the quarry had been worked in colonial".
Inca Quarrying and Stonecutting. Jean-Pierre Protzen
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison
Аватара пользователя
Jazzprom
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:00
Откуда: Томск

Re: Стоунхендж

Сообщение lex7 » 06 авг 2010, 18:32

http://www.youtube.com/watch?v=VV_ABx3tNsA рекомендую к просмотру. Интересная подборка фоток и деталей.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Стоунхендж

Сообщение Analogopotom » 06 авг 2010, 19:13

lex7 писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=VV_ABx3tNsA рекомендую к просмотру. Интересная подборка фоток и деталей.

Лекс, что за соружение в виде ступеней, на горе с тремя отрогами? И его масштаб непонятен.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Стоунхендж

Сообщение lex7 » 07 авг 2010, 10:58

Это которое на скале над бухтой? Перед фотками с Йонагуни. Я вижу впервые. Сам хотел бы знать. Могу предположить что это где-то в странах фиордов. Норвегия или Финляндия. Это похоже на некий фундамент сооружения в стиле Мачу-Пикчу. Если я угадал, то его нынешнее состояние обьяснимо воздействием ледника. Он всё снёс до фундамента. А фундаменты эти ребята по всему миру резали прямо в скале. Хотя и в средневековье бывало строили замки подрезая скалу. Тут на Кипре такие я видел. Тот же СентХилларион, или Кантара. Так что - не знаю, надо у кого-то спросить ещё. :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Стоунхендж

Сообщение Analogopotom » 09 авг 2010, 18:57

lex7 писал(а):Так что - не знаю, надо у кого-то спросить ещё. :)

Лаховцы точно должны знать.
Если уж они не знают, тогда никто не знает.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Стоунхендж

Сообщение Nehbcn » 10 авг 2010, 00:21

http://worldmystery.ru/index/0-350

Невозможный Нан-Мадол.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Стоунхендж

Сообщение lex7 » 10 авг 2010, 10:44

Nehbcn писал(а):Невозможный Нан-Мадол.

Ну и? Я этот фильм смотрел давно. Но там никаких видов по вышеуказанному вопросу.
Само по себе это тоже легко ложится на картину альтернативной истории. Спасибо.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Стоунхендж

Сообщение Nehbcn » 10 авг 2010, 21:15

lex7 писал(а):
Nehbcn писал(а):Невозможный Нан-Мадол.

Ну и? Я этот фильм смотрел давно. Но там никаких видов по вышеуказанному вопросу.
Само по себе это тоже легко ложится на картину альтернативной истории. Спасибо.


Камень Нан-Мадола-это 1/3 пирамиды Хеопса, при том, что затерянный островок никак не мог привлечь 100 000 строителей!
По всему миру насчитывается сотни тысяч мегалитов непонятного происхождения, расположенных в приморских зонах.
Интересно кто нибудь пробывал сравнить количество мегалитов и численность населения в эпоху энеолита и бронзового века, учитывая то, что крупнейшие цивилизации древности, кроме Египта в эту зону не входят! Такое массовое строительство, разноплановых по виду, но одинаковых по массивности объектов возможно только тогда, когда из стотысячетонного блока строить быстрее, удобнее и легче, чем из 20-кг блоков, тем более, что потом это многотонное безобразие зачастую облицовывалось! 8)

Что же собственно Стоунхенджа, то:
1) Если это обсерватория, то какая разница какого цвета будут камни, однако ж к серым из песчанника везли за четыре сотни километров голубые! С эстетической точки зрения тоже не фонтан-поскольку понатыканы и серые и голубые без всякой явной симметрии! Да и зачем в маленькой Британии СТОЛЬКО обсерваторий?
:shock:

2) Если это захоронение, то ГДЕ ещё места захоронения знати отмечали громадными вехами? :shock: Их наоборот скрывали как могли!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18