Третья Пуническая война - самая продолжительная война в мире

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Третья Пуническая война - самая продолжительная война в мире

Сообщение Alesand » 26 авг 2011, 16:56

Любая война, как известно, заканчивается подписанием мирного договора.
Пока он не подписан, стороны находятся, как бы в состоянии войны.
Например,
Хромец писал(а):Nikola,не кажется ли вам,что ваши взгляды на Вторую Мировую несколько неполны и схематичны? (Выражусь предельно мягко так....) Быть в состоянии войны и воевать несколько разные вещи.Формально Россия до сих пор находится в состоянии войны с Японией ,однако новостей с русско-японского фронта мы не получаем.

И это верно.
Но есть и другие примеры.
Третья Пуническая война, похоже, была самой продолжительной войной в мире. Она завершилась ... в 1985 году.
Да-да. Думаю, довольно значительная, если не бОльшая, часть участников форума, на данный момент, родилась в эпоху пунических войн. :shock:
Тем не менее, как ни парадоксально, но это так.
Третья Пуническая война, похоже, самая продолжительная война в мире.
Формально она продолжалась ... 2133 года.

Формально Третья Пуническая война была завершена 5 февраля 1985 года. Мэр Рима Уго Ветере во время официального визита в Тунис
подписал мирный договор между Римом и Карфагеном. Таким образом, 3-я Пуническая война формально длилась 2133 года.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E5% ... E%E9%ED%E0

P.S. Понимаю, что ссылка на Википедию здесь не особо приветствуется. К сожалению, других источников со ссылкой на это, не удалось найти.
Но я прекрасно помню это. О визите мэра Рима в Тунис (город Тунис - столица государства Тунис), который, как бы, правопреемник Карфагена.
Именно тогда, в 1985 году мэрами Рима и Туниса был подписан мирный договор, и Третья Пуническая война завершилась! :D

P.P.S. Очень хочется верить, что русско-японская война не будет столь продолжительной,
даже несмотря на её формальный характер.
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30