Кносский дворец

Модератор: Velhan

Сообщение Сабина » 16 авг 2005, 05:11

Этот фильм время от времени показывают по "Дискавери - Россия". Называется он кажется "Тайна минойцев" или как-то в этом роде.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Юлли » 20 сен 2005, 21:45

shuric писал(а):Скажите я прочел в истории Греции (под редакцией Кузищина), что в Кносском дворце были найдены ванна и царский ватерклозет "весьма похожий на современный" (sic!). Этот ватерклозет - он что со сливным бачком?



... ванна обычная, не очень большая, без сливов... а вот для туалетов была приспособлена существовавшая в Кноссе система канализационных труб (отдельно от питьевой воды)...
... правда, есть "совсем современные" туалеты на датчиках всяких, а есть современные вроде, извините, дырок в полу, но со сливом... 8) последние были известны и в древней Греции...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 24 ноя 2005, 22:52

По поводу существования древних поселений вокруг Кносского дворца. Уж не знаю проводились ли специальные исследования на эту тему, но жителям окрестных деревень запрещено какое-либо строительство. Кстати сказать, это настоящая проблема для Крита: большое количество археологических объектов. Даже если участок в твоей собственности, но расположен вблизи от арх. объекта - наслсждайся причастностью к истории, но строить ты не имеешь права. По этому поводу в этом году жители Малии даже проводили небольшую забастовку. Заметить-то их заметили, но проблему-то решить не возможно.
Гость
 

Сообщение Dedal » 25 ноя 2005, 20:32

Svetlana
"но жителям окрестных деревень запрещено какое-либо строительство."

И это правильно :) , понастроить-то можно быстро, а потом локти кусать будут, это уже сколько раз проходили.

"но проблему-то решить не возможно."

Ёлки-палки :) сколько раз говорил - надо развивать туристический бизнес. Живут же на редчайшем памятнике.
Брали бы пример с египтян что ли.
А на первый случай не мешало бы увеличить рабочий день музеев (см. "путевые заметки" Юлли) :)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Гость » 27 ноя 2005, 09:50

А что Вас не устраивает в графике работы музеев? Исторический и археологический работают с 8 до 19.30 без выходных, только в понедельник 13.00-19.30. А Кносс открыт всегда с 8 до 18.30. И тоже без выходных. По тому же режиму работают Малийский и Фестский дворцы. Гурнию вообще можно посещать круглосуточно. Пещера Зевса до 4.15, но это обусловлено просто безопасностью туристов. С режимом там все нормально. Там в другом проблема. Критяне действительно не пользуются своим историческим наследием в полной мере. Но с другой стороны, может это и к лучшему. Но! Сделать объекты более удобными для посещения - необходимо! Об этом говорят, пишут, бастуют... И все надеются, что когда-нибудь ситуация изменится. Я имею в виду элементарные вещи: кассы в Кноссе - километровая очередь в сезон. Про туалет вообще молчу. Не смейтесь, это тоже нужно. Я просто живу в 3 км от кносского дворца.
Ну а по поводу строительства - тут я с Вами согласна на все 100! Такого исторического богатства трудно где-либо еще найти. И слава богу, что у них денег не хватает раскопать там все. Может быть потом, с развитием методов исследования, появятся новые возможности и раскопки будут производиться менее варварскими методами. Историю кольца царя Миноса знаете, а сколько еще таких находок находится в закромах местных жителей, кто знает?
Гость
 

Сообщение Юлли » 27 ноя 2005, 12:15

... Фест работает до 16.30, в пещере Зевса вообще делать нечего, Ираклионский музей работает до середины дня... то, что один Кносс может потерпеть нас до вечера, не снимает проблемы "не успевания" в музеи... к тому же, это на Крите все расположено более-менее компактно, на материке все гораздо хуже...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 28 ноя 2005, 14:08

Юлли))))) Каждый сам решает есть ему что делать в пещере Зевса или нет. По поводу Феста Вы не правы. на, а про материк я ничего не знаю,
Гость
 

Сообщение Dedal » 28 ноя 2005, 19:14

Юлли
"в пещере Зевса вообще делать нечего"

Тут и я не совсем соглашусь, туристу - наверное, а историку?

Это ведь Идейский оракул, критский аналог Дельфийского.
(Только недавно одолел "Дельфийского оракула" Кулишовой О.В. - сильная вещь, а какая власть была у них в руках!)

Вся изюминка заключалась даже не во внешней роскоши, а в местоположении. Так что Вам довелось побывать и заглянуть в Сердце Мира :o :P

---------------------------------------------

to Юлли,Svetlana
А вообще товарищи путешественники, как Вы посмотрите, на то что у меня будет к Вам просьба?
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Гость » 29 ноя 2005, 09:33

Ну, если эта просьба будет по силам...
Гость
 

Сообщение Dedal » 29 ноя 2005, 19:40

Отправилось в личном сообщении.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Юлли » 29 ноя 2005, 23:48

Svetlana писал(а):Юлли))))) Каждый сам решает есть ему что делать в пещере Зевса или нет. По поводу Феста Вы не правы. на, а про материк я ничего не знаю,


... а что значит "не правы?", то есть, то, что написано на кассе ("open - 16.30"), ничего не значит?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 29 ноя 2005, 23:50

Dedal писал(а):Юлли
"в пещере Зевса вообще делать нечего"

Тут и я не совсем соглашусь, туристу - наверное, а историку?

Это ведь Идейский оракул, критский аналог Дельфийского.
(Только недавно одолел "Дельфийского оракула" Кулишовой О.В. - сильная вещь, а какая власть была у них в руках!)

Вся изюминка заключалась даже не во внешней роскоши, а в местоположении. Так что Вам довелось побывать и заглянуть в Сердце Мира :o :P

---------------------------------------------

to Юлли,Svetlana
А вообще товарищи путешественники, как Вы посмотрите, на то что у меня будет к Вам просьба?


... я же писала, как турист, а не как историк... 8) это раз, и два - выше написано, что пещера закрывается в 4.15... интересно, КАК она закрывается?..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dedal » 02 дек 2005, 20:48

Юлли

"... я же писала, как турист, а не как историк... это раз, и два - выше написано, что пещера закрывается в 4.15... интересно, КАК она закрывается?.."


Это важное предупреждение будущим туристам: после "закрытия" вы бродите на свой страх и риск, в случае чего государство за вас ответственности не несёт.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Юлли » 02 дек 2005, 23:16

... вы думаете, кто-то несет ответственность за туриста, если он бродит там до 4 часов утра?... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 03 дек 2005, 08:43

Как закрывается Пещера Зевса. Тот дядечка, который продает билеты на вход, уходит и калитку из металической сетки закрывает на замок, в Пещере гасят свет. Конечно, пройти туда при желании можно (даже в Могилу Миноса пройти можно, а она вообще на дороге находится), но смысл каков? Короче говоря, пройти в Пещеру нужно до 4.15. Сейчас, я думаю, она вообще закрыта, в Ласити регулярно выпадает снег зимой. Не лежит, естесственно, но тем не менее...
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Древняя история Крита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11