Феофан Грек и Крым

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Феофан Грек и Крым

Сообщение Евгений Беляков » 17 фев 2012, 15:46

А в Крыму вообще многие интересуются историей своих мест...
Здесь стоит чуть-чуть от дома отойти, копнуть каблуком землю, - и вот, пожалуйста... керамика очень старая, старая Каффа...

Изображение

Не удивительно, что мне удалось встретиться тут со многими любителями местной старины, и в т.ч. и с Наташей Царевой, у которой растет сын-археолог (не без ее влияния, конечно). Так вот случайно как-то в разговоре с ней промелькнуло имя Феофана Грека. Я еще больше заинтересовался, когда узнал, что в одном из соборов 4 века на окраине Феодосии есть фрески Феофана Грека. И еще больше удивился, когда узнал, что, ВОЗМОЖНО, на пути в Московскую Русь Феофан Грек встретился с будущим митрополитом Киприаном, направлявшимся туда же.

Феофан родился в Византии (отсюда прозвище Грек), до приезда на Русь работал в Константинополе, Халкидоне (пригород Константинополя), генуэзских Галате и Кафе (ныне Феодосия в Крыму) (сохранились только фрески в Феодосии). Вероятно, прибыл на Русь вместе с митрополитом Киприаном.


Это - из статьи "Феофан Грек" Википедии. Выделенная красным фраза, впрочем, оказалась ошибочной - как мы увидим из моего нижеследующего рассказа - но импульс был дан. Мифы полезны...)
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Евгений Беляков » 17 фев 2012, 17:41

Итак, мы отправились в Собор св. Димитрия Солунского, где вроде бы и должны были быть фрески Феофана Грека.
Меня предупредили об ужасном состоянии фресок. Но, тем не менее, я был полон ожидания встречи с красотой.
И я не ошибся в своих ожиданиях... Хотя до боли жалко...
Небольшой храм с высокими окнами, то есть, в отличие от многих полутемных привычных наших храмов, освещенный солнцем изнутри, был некогда с пола до потолка весь покрыт сверкающими драгоценными фресками. Вот что от них осталось:

Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Евгений Беляков » 17 фев 2012, 18:31

Другие фотографии - https://picasaweb.google.com/1036924145 ... q3b04O8UA#

При таком состоянии живописи, по-моему, в принципе весьма трудно определить даже манеру, не то, что автора. Однако ощутить красоту творения можно. И я ощутил))).
Особенно, если попытаться представить, какой она была раньше... Наверняка создавалось ощущение ПАРЕНИЯ В НЕБЕСАХ (вещественных и духовных)...

Так. Однако нельзя сказать, что эта фреска никогда и никому не была известна. Я вспомнил о наличии в моей же библиотеке книжки Домбровского О.И "Фрески средневекового Крыма" 1966 г. издания. Там приводится и фотографии той же самой алтарной части фрески, которую фотографировал и я. Но она была тогда в гораздо лучшем состоянии (45 лет оставили ужасный свой след!). Я выяснил, что храм некогда был складом, где хранились горюче-смазочные материалы, а потом просто стоял открытым, и внутри жили бомжи, исписавшие или исцарапавшие фрески нецензурными словами(((.

О.И.Домбровский относит фреску к ПЕРВОЙ половине XIV века, к предшественникам Феофана Грека. С одной стороны, он считает этот храм ординарным, с другой - не может удержаться от восхищения... На самом деле "Фрески средневекового Крыма" - замечательная книга, и описания этого храма в ней весьма подробны и точны (насколько можно судить по сохранившемуся сейчас варианту).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Евгений Беляков » 18 фев 2012, 23:16

Лица на фресках, в том числе и в книге Домбровского, уже настолько искалечены, что рссмотреть их невозможно. Однако в книге приводится изображение святого, которое очень хорошо сохранилось, в частности и его лицо. Правда только до пояса. Вот оно.

Изображение

Но в самом храме мы такого изображения не увидели. Иногда фрески переносят в музеи, - думалось мне. Реальность оказалась куда более ужасной. Рассматривая фотографии, которые я сделал в тот день (часть я уже приводил), я "нашел" святого: точнее - нашел один его палец... Все остальное было почти полностью соскоблено и изуродовано.

Изображение

Я был просто потрясен. Вглядываясь в ту фреску, которая БЫЛА, я вдруг начал понимать, что это очень сильное и крупное произведение искусства и что в нем выразилось очень мощное мистическое религиозное чувство! То есть я осознал, какую ужасную потерю мы понесли.
С другой стороны, стало ясно, что это НЕ ФЕОФАН ГРЕК. Специфический как бы молниеобразный "штрих" кисти Феофана, если по-честному, совершенно не похож на плавные линии этой фрески. НЕ ФЕОФАН, НО ТОЖЕ ОЧЕНЬ КРУПНЫЙ ХУДОЖНИК, возможно - его предшественник. По когтю виден орел. Уровень потерянной живописи - очень высок! Мы потеряли фреску музейного уровня, и огромной ценности.
Мне также кажется, что эта фреска и вся эта церковь с ее изумительной (в прошлом) росписью имеет также особое, уже ИСТОРИЧЕСКОЕ значение. Об этом - ниже.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Евгений Беляков » 19 фев 2012, 16:36

Итак, чтобы объяснить, в чем, возможно, ИСТОРИЧЕСКОЕ значение этого храма, вспомним его название: Храм Димитрия Солунского.
Мы помним икону Дмитрия Солунского, мозаичное изображение воина, стоящего в фас к зрителю, молящемуся. Но есть и другая икона.
Вот она.

Изображение

Всадник убивает язычника. Убивает ЧЕЛОВЕКА.
Это очень необычная для христианства икона. Согласитесь.
Трудно постижимая, если не предположить, что этот тип иконы возник как раз в первой половине 14 века в Византии или даже прямо в Каффе, уж если допустить самые фантастические предположения, С ЦЕЛЬЮ НАПРАВИТЬ РУСЬ НА БОРЬБУ С ТАТАРО-МОНГОЛАМИ.
Сейчас в храме Дмитрия Солунского ВИСИТ икона такого типа. Новая, НЕ ТА, что, вероятно, висела тут в е времена.
Конечно, в том, что я говорю, больше предположений, чем чего-то установленного.
Я и не хочу никого ни в чем убедить. Суть в другом. Так МОЖЕТ оказаться, и мы здесь, в самом названии храма можем видеть как бы некий намек на то, что удастся, может быть, гораздо более надежно подтвердить потом. В это можно верить или не верить, но факт остается фактом: наиболее короткий путь из Византии в Москву шел через Крым. В Крыму находился тогда византийский город на горе Мангуп, рядом же - Инкерман, центр исихазма, и русские митрополиты не миновали эти места на пути в Москву...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Dona » 19 фев 2012, 17:11

Теофан Грък. Теофан Грек. Феофан Грек. Theophanes the Greek. 1330 - 1410 година
Представлены иконы и фрески Феофана Грека.

В материалах о скальных монастырях "Метеора" в Греции упоминаются имена двух Феофанов.
Византийският иконописец Теофан Грек е родом от Крит, но не бива да се смесва с друг велик византийски иконописец - Теофан Критски (Theophanes the Cretan).

И хотя пишут, что есть фрески Феофана Грека в женском монастыре "Святой Варвары", но ХVІ век основания монастыря вносит сомнение. Хотя я точно помню фреску, удивительно напоминающую знаменитую "Троицу Рублева" именно в этом монастыре.
http://s6.netlogstatic.com/bg/p/oo/6916 ... 839835.jpg
Кстати, попали мы туда только благодаря личным связям нашего экскурсовода. Монастырь находится очень высоко и нужно восходить по очень крутым узким ступеням. Когда мы подходили к скале, то встретили немецкую группу туристов, которая взошла и вернулась... так и не вошли в монастырь.
Наш экскурсовод предупредил, что восхождение около 20 минут может оказаться безрезультатным Но группа наиболее упертых все-таки поднялась вверх. :D Наш Георги позвонил, сказал какие-то магические слова (мы у него выпытали - оказалось, он знал предыдущего игумена монастыря) и нас впустили... Мы потом собрали пожертвование, чтоб отблагодарить, т.к. очень мало кто успевает прорваться в этот монастырь.
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Евгений Беляков » 19 фев 2012, 17:12

Следующий рассказ будет - о чуде.
Интересно, как форумчане относятся к чудесам.
Ведь чудо играло немалую роль в истории.

О! И предыдущий оказался о чуде! Дона, здравствуйте и спасибо!!!
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Dona » 19 фев 2012, 17:31

Евгений Беляков писал(а):Следующий рассказ будет - о чуде.
Интересно, как форумчане относятся к чудесам.
Ведь чудо играло немалую роль в истории.

О! И предыдущий оказался о чуде! Дона, здравствуйте и спасибо!!!
Ждем встречи с чудом! :)
И я рада встрече с Вами. Всегда, когда встречаю Ваше имя на форуме, вспоминаю Ваши чудесные розы. :D
А по поводу Дмитрия Солунского скажу следущее: "Наша экскурсия включала посещение Солуна (Тессалоники) и Метеоры. Они находятся "рядом"... Проезжаешь мимо Олимпа - и оказываешься в Метеоре." :)
Очень советую съездить! Не пожалеете! Именно в марте, перед Воскресением Христовым. Там не очень многолюдно и для восхождения - погода в самый раз!
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Евгений Беляков » 20 фев 2012, 13:43

О ЧУДЕ.

Когда феодосийские фрески храма Димитрия Солунского отказались реставрировать, археологи попытались хоть как-то законсервировать их и замазать щели, чтобы они не осыпались дальше. И вот... о чудо: на штукатурке на том месте где УЖЕ НЕ БЫЛО лика Христа вдруг он возник.
Я сфотографировал это место. Внимательно приглядитесь! Через несколько секунд вы его увидите! В общем-то - чудо.

Изображение

Когда встречаешься с чудом лицом к лицу, дрожат колени, холодок бежит по спине...
Чудо может быть истолковано по-разному. И по-разному использовано, теми, кто относится к чудесам как к средствам.
Но ЭТО чудо - странное. Пока его никто не захотел признать.
Никто не захотел увидеть.
Мы перестали удивляться чудесам.
Ну да, проступило... мне-то что?
Собор относится к РПЦ, к Московской патриархии. Но и там он никому не интересен.
Чудо простаивает.
В НЕГО НИКТО НЕ ВЕРИТ.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Евгений Беляков » 20 фев 2012, 13:50

Хотя оно ЕСТЬ. Его можно сфоткать. Потрогать, наверно...
ОНО ЕСТЬ, но, с другой стороны, чудо становится чудом тогда, когда его УВИДЯТ.
Тогда к Нему потянутся очереди, да сам храм могут снести, только бы - увидеть...
Но пока тут еще - тишина. Никого нет.
Священник, гремя ключами, откроет вам дверь в темноту храма (окна забиты кирпичами). Покажет Его...
А может, ничего и не будет... Штукатурка осыпется и чудо "не сотоится".
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Analogopotom » 20 фев 2012, 15:20

Евгений, спасибо за интересную тему и затронутый в ней важный вопрос - о сохранении культурного наследия.
И отдельная благодарность - за чудо.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Евгений Беляков » 21 фев 2012, 21:30

:D
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Евгений Беляков » 21 фев 2012, 22:51

Что особенно поражает, так это то, что проступивший сквозь штукатурку Лик находится абсолютно там, где он и ДОЛЖЕН находиться.

Изображение

Что заставляет задуматься...
И у меня возникла такая вот интересная мысль. А нет ли за штукатуркой настоящего РЕАЛЬНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ? Итак. Предположим, что когда-то в советское время какой-то из археологов, искусствоведов (тот же Грабарь!) или даже рабочих, который работал в этом храме, был тайно верующим - такое было очень часто в наше время. Ну, тайно не тайно, но люди скрывали, что посещают церковь или исренне верят. И вот этот человек Х подумал, что Лик Христа могут так же соскоблить, как и остальные лица святых. И он решился его просто замазать штукатуркой, думая, что тем самым спасает его. В будущем он предполагал раскрыть изображение, но по каким-то причинам не смог приехать и сделать это. Или еще время, по его мнению, не пришло. А Лик взял, да и "проявился"...
Если моя эта история окажется правдой, то мы, возможно, когда-либо УВИДИМ этот Лик во всей его красоте и многоцветности. И это тоже будет НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Евгений Беляков » 03 май 2012, 09:40

Изображение

Открываются ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ вещи. На этом изображении можно сопоставить, какой была фреска в начале 60-х, и какой она стала теперь. Видно, что некоторые части фрески ВОССТАНОВИЛИСЬ или ОТКРЫЛИСЬ...
Вообще, что происходит?
Моя гипотеза.
Неподалеку от этого места я встретил случайно некоего человека, местного жителя, с которым разговорился. Он сообщил мне, что в самом начале 60-х годов (или даже в конце 50-х) в этм храме был морг. Если эти сведения правильны, то, конечно, стены и фрески были безжалостно замазаны. Видимо, потом их начали расчищать (мне говорили, что как-то с этим связан был Грабарь), но работа не была закончена. Если так, то часть фресок, может быть, удастся еще в будущем увидеть... Возможно, и голову Христа.
Еще одна гипотеза.
Любой, хоть сколько-нибудь понимающий в живописи, поймет, что фрески не принадлежат Феофану Греку (как бы на этом ни настаивали). ОДНАКО. Кому же они принадлежат? У меня возникла мысль, что в росписи храма Дмитрия Солунского мог принимать участие и сам Киприан (!!). Дело в том, что известна одна икона, традиционно приписываемая Киприану. И вот я думаю, что по ряду признаков стиль той иконы ПОХОЖ на фрески феодосийского храма.
Пока больше сказать ничего нельзя, т.к. фрески безумно разрушены, НО. Если удастся когда-нибудь расчистить изображение Христа на фреске, то можно будет сопоставить его с изображением на иконе. То есть в будущем нас, возможно, ожидает сенсация.
Тайна, окружающая всю эту историю завораживает.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Лемурий » 03 май 2012, 11:43

Евгений Беляков писал(а):Мы помним икону Дмитрия Солунского, мозаичное изображение воина, стоящего в фас к зрителю, молящемуся. Но есть и другая икона.
Вот она.

Изображение

Всадник убивает язычника. Убивает ЧЕЛОВЕКА.
Это очень необычная для христианства икона. Согласитесь.
Трудно постижимая, если не предположить, что этот тип иконы возник как раз в первой половине 14 века в Византии или даже прямо в Каффе, уж если допустить самые фантастические предположения, С ЦЕЛЬЮ НАПРАВИТЬ РУСЬ НА БОРЬБУ С ТАТАРО-МОНГОЛАМИ.

Ну, вообще-то, это не византийская икона, а болгарский новодел:

Св. вмч. Димитрий Солунский. Болгария. 1824. Иконописец Йоаникий папа Витанов от Трявна.

Да и с жизнеописанием на иконе XIX в. напутано: гладиатора Лия, любимца императора, умертвил, сбросив с помоста на копья, не сам Дмитрий, а его друг и последователь Нестор, а по словам самого Нестора - ангелом:

    "Нестор, друг и последователь Д.С. [Дмитрия Солунского] , вызвался сразиться с любимцем императора, единоборцем Лием, о к-ром автор говорит, что он происходил из племени вандалов и победил многих в Риме, Сирмии (совр. Сремска-Митровица, Сербия) и Фессалонике. Юноша пришел к Д. С. в темницу просить молитвенной помощи во время битвы с гладиатором. Тот предсказал ученику победу и мученическую смерть. Сотворив крестное знамение и призвав имя Христово, Нестор вступил в поединок с Лием и убил противника. Когда Максимиан спросил Нестора, какое колдовство тот использовал, чтобы победить Лия, тот ответил, что гладиатор убит ангелом, посланным «Богом Димитрия».( ПЭ: ДИМИТРИЙ СОЛУНСКИЙ )
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27