Крестоносцы и Грузия

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение El_mariachi » 21 май 2011, 19:29

Ilik писал(а):
El_mariachi писал(а): Да ладно, ну и где-же вы увидели фантазию?

В данном случае в этом:
El_mariachi писал(а): Похоже была и антиперсидская коалиция.

Хотя ее не было.

El_mariachi писал(а):Фантазия искать связь Багратионов с Давидом, о котором вы говорили выше.
Фантазия то Что Горгасали завоевал Палестину, о котором вы говорили выше.
Но я поЧему-то не пытаюсь вас придерживать, так как понимаю Что вы просто ссылайтесь на других фантазеров.
ЛиЧно я, пытаюсь все задокументировать.
Или нет?

Нет.
В обоих этих случаях я говорил о существовавших легендах, только и всего. Но чтобы не ставить вас перед мучительной дилеммой придерживать меня или нет, лучше сам впредь воздержусь от продолжения разговора.


Как хотите ilik .
Приятно было пообщаться.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение El_mariachi » 17 июл 2011, 20:46

СконЧался большой друг Грузии, и оЧень интересный Человек Кронпринц Отто фон Габсбург старший сын последнего императора Австро-Венгерской империи, и прямой потомок Годфрида Бульонского, первого короля Иерусалима, флаг которого не слуЧайно я думаю сейЧас флаг Грузии.

Напомню его доЧь Габриэла фон Габсбург заведующая кафедрой в Академии искусств Тбилиси, и ЧрезвуЧайный посол Грузии в Германии.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение Васак » 18 июл 2011, 15:47

Насколько я помню, у Годфрида не было детей.
Васак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:25

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение Ilik » 19 июл 2011, 06:09

Васак писал(а):Насколько я помню, у Годфрида не было детей.

Строго говоря, Готфрид и королем не был, отказался им стать. А принял уникальный титул "Защитника Гроба Господня".
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение Евгений » 19 июл 2011, 15:12

El_mariachi писал(а):СконЧался большой друг Грузии, и оЧень интересный Человек Кронпринц Отто фон Габсбург старший сын последнего императора Австро-Венгерской империи, и прямой потомок Годфрида Бульонского, первого короля Иерусалима, флаг которого не слуЧайно я думаю сейЧас флаг Грузии.

Напомню его доЧь Габриэла фон Габсбург заведующая кафедрой в Академии искусств Тбилиси, и ЧрезвуЧайный посол Грузии в Германии.

Ммм, так вот почему Мишико на похороны ездил! Большой друг Грузии! Ладно, а то я думал это потому что больше Саакашвили ни на какие форумы международные не приглашают, так он хоть по такому поводу...
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение El_mariachi » 19 июл 2011, 15:54

А поЧему мои реплики не идут?


Михаил НиколаевиЧ был поЧетным гостем
http://www.youtube.com/watch?v=zx3uaRBAP8w
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение Ilik » 19 июл 2011, 19:14

El_mariachi писал(а):А поЧему мои реплики не идут?

Старайтесь придерживаться вами же заявленной темы - связи средневековой Грузии с Крестовыми походами и государствами крестоносцев - и ваши реплики будут проходить.

Ничего другого здесь писать не надо.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение El_mariachi » 11 дек 2011, 21:08

Не крестоносцы, но все-же.

СейЧас показали Что в одной из деревень викингов, нашли монеты отЧеканенные в Грузии.
Помнится в "Картлис цховреба" написано, Что викинги воевали в некой битве на стороне Баграта IV.
Вероятно это связано с походом викингов на каспий. Вождь викингов Ингвар как я понял, тоЧно побывал в Грузии.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение El_mariachi » 30 янв 2012, 02:18

Роль армян-халкидонитов в латино-грузинских переговорах (1223-1224 гг.).
http://deusvult.ru/89-rol-armyan-khalki ... #_ednref15
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение Ilik » 26 фев 2012, 22:59

Грузия ведет переговоры с Израилем о возвращении ей монастыря св.Креста в Иерусалиме:
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в субботу, 25 февраля, что власти Грузии намерены добиваться от Израиля передачи под свой контроль Крестового монастыря в Иерусалиме, являющегося частью грузинской истории.

Монастырь, построенный в XI веке сыном грузинского царя Баграта IV, получил свое название в честь креста, на котором был распят Иисус. В XII веке в нем жил некоторое время национальный поэт Грузии Шота Руставели. В XVII веке здание монастыря перешло под контроль греческой православной церкви.

Выступая в академии министерства обороны в Гори, Саакашвили назвал Крестовый монастырь частью грузинского исторического наследия, которое должно быть возвращено Грузинской православной церкви. Президент подчеркнул, что правительство страны уже ведет переговоры с Израилем по данному поводу.

http://newsru.co.il/israel/26feb2012/gruz301.html

Хотя непонятно как израильтяне могут вернуть этот монастырь Грузии, если он принадлежит Греческой православной церкви.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение El_mariachi » 27 фев 2012, 20:55

Вероятно заявление для внутреннего потребления.

Кстати очень интересная история про Голгофу, которая тоже принадлежала грузинам. Нигде не могу найти литературу по этому поводу.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение David » 28 фев 2012, 07:08

Какой церкви какое из священних мест принадлежит к сожалению в 99 процентов случаев решали мусульмане и руководилисьони не справедливостью а политическими целями. Так изгнавь католиков крестоносцев мамлюки предоставили большую свободу грузинской церкви. и особое расположение к Грузинам продолжалось и во времена Гиоргия блестательного. есть переписка польная взаимних любезностей султана с Царем
David
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:02

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение El_mariachi » 28 фев 2012, 14:10

David

Крестовый монастырь и до мамлюков и во время крестоносцев принадлежал грузинам. А вот история с Голгофой интересная, его действительно передали грузинам мусульмане, но потом была целая борьба где грузины отстаивали это место, в конце концов победили францисканцы.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение David » 28 фев 2012, 21:18

я не имел в виду какой нибудь один конкретный монастир, а говорил про общую тендецию- после захвата святой земли мусульмане при притеснении христян манипулировали на межконфесиальные разногласия самих же христян. думаю это объяснимо тем, что население тогдашней Палестины, и так редкое, в большей части была христянской и пойти против всех сразу было бы нерационально. потому например церковь гроба господня переходила из рук в руки по решению мусульман и каждый раз по "справедливой причине" не перехода огня на свечи "плохих" из християн
David
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:02

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение Ilik » 02 мар 2012, 21:34

Еще о нынешней ситуации вокруг Крестового монастыря:
http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article ... 17172.html

Изображение
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron