Надпись в Великой пирамиде

Модератор: Analogopotom

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Dissident » 05 апр 2012, 14:29

На счёт надписей в разгрузочных камерах Великой Пирамиды:
На фоне полного отсутствия росписей,рельефов и вообще каких-либо текстов в пирамидах Гизы эти надписи выглядят как-то,согласитесь,неуместно.Вот она одна из самых главных загадок пирамид.Ведь даже в захоронениях I династии кое-какая письменность присутствует а в пирамидах Гизы ни единого иероглифа.Существует теория,что найденные комнаты с саркофагами это кенотафы(такое явление в истории Египта не редкость) а настоящие гробницы царей до сих пор скрыты в недрах пирамид.Но вот кто они-эти цари?Действительно ли пирамиды строили Хуфу,Хафра и Менкаура?Тот факт,что строительство пирамид не упоминается ни в одном из письменных источников древнего Египта служит пищей для различных альтернативных версий а то,что эти письменные источники вцелом- незначительная,сохранившаяся часть некогда существовавших,мало кого волнует.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Анкх » 05 апр 2012, 14:51

Никакое строительство не упоминается в документах Древнего Царства вообще. Вообще нет документов, которые прямо бы описывали занятия египтян. Любые. Одним из основных источников информации по истории этого периода являются автобиографические могилы знати, которые редко содержат больше чем список титулов, включенных в стандартную заупокойную формулу. Только к первому переходному периоду появляются автобиографии, которые содержат список "деяний" покойного.
Однако большое число захоронений богато украшены росписями, там можно увидеть занятия египтян, орудия труда и т.д. Все это есть в сети, на рехмире.ру много раз упоминалось, ULB Halle: Lepsius - Tafelwerke, ссылка - http://edoc3.bibliothek.uni-halle.de/le ... afelw.html
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Karl » 05 апр 2012, 15:39

Анкх писал(а):Никакое строительство не упоминается в документах Древнего Царства вообще.

Нет даже такого иероглифа - пирамида. Строительство видимо было малозначительным видом деятельности. То ли дело охота, война или на худой конец землепашество.
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Анкх » 05 апр 2012, 16:03

Есть такой иерогоглиф - О24.

Изображение
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Чекист » 05 апр 2012, 17:04

Dissident писал(а):Тот факт,что строительство пирамид не упоминается ни в одном из письменных источников древнего Египта служит пищей для различных альтернативных версий а то,что эти письменные источники вцелом- незначительная,сохранившаяся часть некогда существовавших,мало кого волнует.

Я скажу больше: для заядлых альтернативщиков даже изображения перемещения древними людьми многотонных грузов, так же аргументами не являются. К примеру, небезызвестный альт Кавалет, переиграл факт изображения транспортировки обелиска (или статуи?) примерно так: "А вы уверены, что на рисунке изображено реальное действие египтян по перемещению груза, а не их представление об этом процессе?" Т.е., выходит, что ни надписи, ни рисунки с места событий, не способны убедить альтернативщика в правоте оппонента-ортодокса. Спрашивается, а что же тогда способно? Практический эксперимент?
Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...(с)
Аватара пользователя
Чекист
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:44

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Dissident » 05 апр 2012, 18:44

Да,есть такой иероглиф-по ссылке под кодом О24 "мер" (mr)
Ссылка не поддерживается тэгами.Можно скопировать и вставить в строку адреса.Там много разных иероглифов.

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Википедия:Древнеегипетские_иероглифы#section_2

Чекист писал(а):Я скажу больше: для заядлых альтернативщиков даже изображения перемещения древними людьми многотонных грузов, так же аргументами не являются. К примеру, небезызвестный альт Кавалет, переиграл факт изображения транспортировки обелиска (или статуи?) примерно так: "А вы уверены, что на рисунке изображено реальное действие египтян по перемещению груза, а не их представление об этом процессе?" Т.е., выходит, что ни надписи, ни рисунки с места событий, не способны убедить альтернативщика в правоте оппонента-ортодокса. Спрашивается, а что же тогда способно? Практический эксперимент?

А то,что в пирамидах нет надписей(кроме разгрузочных камер) ещё один аргумент в пользу высокоразвитой цивилизации ))) Однако это загадка не только для альтернативщиков,но и для ортодоксов.Ни одну из пирамид разобрать не позволят и узнать,что ещё скрыто в толще известняка не представляется возможным...
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Dissident » 05 апр 2012, 20:53

Раз уж речь зашла о надписях в разгрузочных камерах,давайте попытаемся разобраться в этом вопросе непредвзято.Кто-нибудь может объяснить в каком именно картуше Ситчин обнаружил ошибку?Почему он решил,что надписи в разгрузочных камерах фальсификация?Не мог же человек от нечего делать заявить о подделке...Что в этих надписях не так?
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Анкх » 05 апр 2012, 22:24

Уже все разобрали - http://refill.ru/egypt/oleg-pdfs/
пдф'ы с hufu в названии.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Dissident » 06 апр 2012, 02:28

Анкх писал(а):Уже все разобрали.

Я читал.Есть во всём этом некоторые странности...
Изображение

1.Ошибки нет,но почему Ситчин утверждал обратное?
2.Простые каменщики умели читать и писать?
3.Зачем использовать имя царя всуе?
4.Надпись заходит за край:это если писать только в линию слева направо или справа налево,но египтяне могли писать в обоих направлениях и даже сверху вниз-неужели места не хватило?

Я ни на чьей стороне,я пытаюсь найти истину.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Dissident » 06 апр 2012, 12:26

Проанализировав информацию о надписях в разгрузочных камерах,я склоняюсь к мысли,что эти надписи вероятнее всего фальсификация.У меня есть все основания так считать:

1.В Древнем Египте имя царя не упоминалось всуе
Более того,царь считался теперь официально богом и одним из наиболее употребительных титулов его был "Благой Бог";настолько велико было почитание,которое подобало воздавать ему,что,говоря о нём,избегали называть его имя.Придворный предпочитал обозначать его "Они",и "довести до Их сведения" становится официальной формулой взамен фразы "доложить царю".(Д.Брестед История Древнего Египта/Древнее царство/Правительство и общество,ремёсла и искусство(пер. Б.Тураева))


2.Письменность в Древнем Египте была достоянием узкого круга людей и в первую очередь писцов.Эта наука передавалась от отца к сыну и вполне очевидно,что простые каменщики не умели ни читать,ни писать.

3.В надписях на блоках разгрузочных камер нет никакого практического смысла.

Я думаю этих трёх пунктов вполне достаточно,чтобы усомниться в подлинности надписей Великой Пирамиды.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Dissident » 06 апр 2012, 15:00

Ещё одна странность связана с картушами Хуфу.Всем известный картуш выглядит так:
xwfw.JPG
Читается "Хуфу"
xwfw.JPG (11.52 КБ) Просмотров: 7795

В Саккарском списке его картуш выглядит так:
xwff.JPG
Читается "Хуфуф"
xwff.JPG (11.22 КБ) Просмотров: 7795

А вот так выглядит картуш в Абидосском списке:
xwf.JPG
Читается "Хуф"
xwf.JPG (10.71 КБ) Просмотров: 7795


Не многовато ли картушей для одного царя?
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Анкх » 06 апр 2012, 16:37

Все три варианта читаются одинаково. В последнем опущена последняя слабая согласная w - это норма для египетского письма.

А, второй вариант действительно странноватый, хорошо бы посмотреть откуда он. Но вообще никакого особого удивления не вызывает. У Эхнатона было минимум несколько десятков вариантов написания имени. Это исключая вариации в группировке иероглифов. И хотя это совсем другое время, тем не менее.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Dissident » 06 апр 2012, 17:38

Анкх писал(а):А, второй вариант действительно странноватый, хорошо бы посмотреть откуда он.

Саккарский список царей
Khufuf.JPG
Khufuf.JPG (20.23 КБ) Просмотров: 7774

Большое изображение Саккарского списка
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Анкх » 06 апр 2012, 18:21

Хеопс умер, потом прошло почти полторы тысячи лет (хорошо ли вы помните набеги Атиллы ? :) ) и появился этот список. Как написали, так и написали. В это время уже на другом языке говорили давно. Я думаю, что писец ошибся.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Dissident » 06 апр 2012, 19:52

Анкх писал(а):Я думаю, что писец ошибся.

Может быть и такое...А может ошибаемся мы?
xwfw1.jpg
xwfw1.jpg (23.77 КБ) Просмотров: 7756

Xnmw_xwfw.JPG
Xnmw_xwfw.JPG (12.16 КБ) Просмотров: 7756

Странно,что в первом случае повторяется один порядок символов,во втором другой:
xwff1.jpg
xwff1.jpg (23.92 КБ) Просмотров: 7756

Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 16