Екатерина Великая

Модератор: Analogopotom

Екатерина Великая

Сообщение Slavkora » 11 сен 2012, 09:41

Кроме того,в 18 веке, приехавшая из Германии Екатерина 2 «Великая»,она же София Ангаль-Cербская,она же Софа Голдштейн,убившая мужа,незаконно занявшая Российский престол,занявшаяся проституцией не позднее 16 лет,окочурившаяся под конем и превратившая предков нынешних русских в рабов,усилив и до того существовавшее хазарско-татарское крепостное право до степени рабства,а мигрантов(немцев,немецких евреев,французов,армян) и татар в рабовладельцев(о чем сейчас хотят забыть,токмо Мы ,собственной персоной в нон грате, не дадемо сделати это),завезла десятки тысяч сербских и словенских колонистов(не считала коренное население способным к земледелию),потомков, коих сейчас в Российской Федерации стало несколько миллионов.
А тем же коренным гражданам империи,кои пытались отстоять свои права на свободу(Пугачовцы),бравые немецкие вояки и доморощенные рекруты под руководством великог руского полководца Суворова (Манукяна) ,то ли армянина,то ли армянского еврея,
отрубали правую руку и левую ногу,дабы другим воли хотеть неповадно было,особенно это касалось вольных казаков.
Широка страна моя родная,
много в ней озер,полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
где так вольно дышит покалеченный человек!
Вячеслав ДилоВий «Альтернативная история»
Slavkora
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 21:37

Re: Екатерина Великая

Сообщение Gosha » 15 сен 2012, 15:19

СУВОРОВ
Изображение
Не пойму чего хочет открыть в русской истории Диловий своей «Альтернативной историей», кроме пиара я не вижу более ничего, возможно скрытый самостийный шовинизм. Шовинизм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования «права» на дискриминацию и угнетение других народов. Вам Slavcora могу сказать следующие в России очень долго не ставился национальный вопрос и где ни будь на Уссури можно было услышать: «Я РУССИКА КИТАЙЗА»(русский китаец). У многих в паспортах стояло «русский». Жили по братски, бок о бок. Вы же нашли в истории мало значительный фактик и стараетесь из него создать новую теорию. Суворовы старинный дворянский род известный с XVII века. Да он не принадлежит столбовому дворянству, но это мало чего меняет. Александр Суворов родился в Москве 13 (24) ноября 1729 года в семье военного. Его отец, Василий Иванович Суворов — генерал-аншеф и сенатор — отличался высокой образованностью, был автором первого русского военного словаря, крестником Петра I. Мать Суворова — Авдотья (Евдокия) Федосеевна Суворова, в девичестве Манукова. О ней сохранилось крайне мало сведений. По одной из версий, её отец, Феодосий Семёнович, принадлежал к старинному роду московского служилого дворянства, с 1725 года был вице-президентом Вотчинной коллегии. Авдотья Федосеевна принадлежала к обрусевшему армянскому роду Мануковых. Потёмкин Таврический писал, что: «солдатские шутки Александра Васильевича явно отзывают кавказским балагурством…». Багратион был князем, Черкасские князья были родственниками Рюриковичам, Урусовы были татарами, Борис Годунов происходил от Чета. Пушкин не стал хуже от того что мать его была наполовину эфиопка. Дело не в национальности, а в том что ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ РОДИНЫ ИЛИ ДЛЯ ТОЙ СТРАНЫ КОТОРАЯ СТАЛА ТЕБЕ РОДИНОЙ. По родословной легенде, Суворовы происходят от древней шведской благородной фамилии. Предок их, Сувор, как утверждал сам Суворов в своей автобиографии, выехал в Россию в 1622 году при царе Михаиле Фёдоровиче и принял российское подданство. Назван Александром в честь Александра Невского. Детство провёл в отцовском имении в деревне. Суворов рос слабым, часто болел. Отец готовил его на гражданскую службу. Однако с детских лет Суворов проявил тягу к военному делу, пользуясь богатейшей отцовской библиотекой, изучал артиллерию, фортификацию, военную историю. Решив стать военным, Суворов стал закаляться и заниматься физическими упражнениями. Большое влияние на судьбу Суворова оказал генерал Ганнибал — друг семьи Суворовых, который, заметив тягу мальчика к военному делу и образованность, повлиял на его отца, чтобы тот избрал для сына военную карьеру. В 1742 году был зачислен мушкетёром в лейб-гвардии Семёновский полк недорослем (чтобы начать положенную законом выслугу лет для офицерского чина), в котором в 1748 году начал действительную военную службу, постепенно повышаясь в звании. В Семёновском полку Суворов прослужил шесть с половиной лет. В это время он продолжал своё обучение, как самостоятельно, так и посещая занятия в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе, изучил несколько иностранных языков. В 1754 году получил первый чин поручика и был назначен в Ингерманландский пехотный полк. С 1756 по 1758 год служил в Военной коллегии. Начало боевой деятельности Суворова относится к Семилетней войне 1756—1763. В первые годы войны он находился на тыловой службе в чине обер-провиантмейстера, затем майора и премьер-майора, где познакомился с принципами организации тыловых подразделений и снабжения действующей армии. В 1758 году переведён в действующую армию и назначен комендантом Мемеля, с 1759 — офицер главной квартиры русской действующей армии. В своей первой боевой стычке Суворов участвовал 14 (25) июля 1759 года, когда с эскадроном драгун атаковал и обратил в бегство немецких драгун. Вскоре Суворова назначают дежурным офицером при командире дивизии В. В. Ферморе. На этой должности он участвовал в сражении под Кунерсдорфом (1 (13) августа 1759). В 1760 году Суворов назначен дежурным генералом при главнокомандующем русской армией генерал-аншефе Ферморе и в этом качестве участвует во взятии Берлина русскими войсками. В 1761 году командовал отдельными отрядами (драгунскими, гусарскими, казачьими), целью которых было сначала прикрыть отход русских войск к Бреславлю и безостановочно нападать на прусские войска. Нанёс ряд поражений прусской армии в Польше. Во время многочисленных стычек проявил себя как талантливый и смелый партизан и кавалерист. Среди его достижений в то время были захват в результате неожиданного набега и уничтожение значительных запасов сена на виду у неприятеля; при Бунцельвице с небольшим числом казаков Суворов захватил прусский пикет, отбил посланный против него отряд гусар и в пылу их преследования достигнул неприятельских окопов, так что мог рассмотреть палатки королевской квартиры в лагере. Участвовал в боях у Ландсберга, Бирштайна, дер. Вейсентин, Наугарта, дер. Келец, во взятии Гольнау, содействовал осадному корпусу П. А. Румянцева в овладении Кольбергом (Колобжег), принудив отступить генерала Платена. 1762 год — присвоение звания полковника и получение вместе со званием в командование Астраханского пехотного полка. 1763-1769 годы — Александр Васильевич командует Суздальским пехотным полком. 1765 год — Суворов составляет «Полковое учреждение», документ с указаниями о том, как нужно обучать и воспитывать солдат. 1768-1772 годы — во время войны с Польшей наносит неприятелю ряд поражений, за что в 1770 году получает звание генерал-майора. 1772 год — командование Санкт-Петербургской дивизией. 1773 год — в разгаре русско-турецкая война, и Александр Суворов, по его собственной просьбе, отправлен в самый центр военных действий, в 1-ю армию генерала-фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского. Со своим отрядом наносит туркам ряд серьезных поражений. После войны Суворов женится на княжне Варваре Ивановне Прозоровской. Август 1774 года — по приказу Екатерины II отправляется подавлять восстание Емельяна Пугачева. Однако крестьянское ополчение разбито до приезда Суворова, и ему остается лишь конвоировать Пугачева в Симбирск. 1774-1786 годы — Александр Васильевич Суворов служит в нескольких дивизиях России. Во время этой службы ему опять удается отличиться: в 1778 году он предотвращает высадку в Ахтиарской бухте турецкого десанта. Поскольку в планы Турции входило тогда развязывание новой русско-турецкой войны, которую Россия, возможно, проиграла бы из-за невыгодной для себя международной обстановки, значение этого подвига Суворова переоценить трудно. 1775 год — рождение дочери Натальи. 1784 год — рождение сына Аркадия. 1786 год — получение Суворовым звания генерал-аншефа. Русско-турецкая война 1787-1791 годов. В 1788 году Суворов участвует в осаде Очакова. Здесь он тяжело ранен, однако, едва оправившись, в 1789 году уже командует дивизией в Молдавии, где руководит действиями не только русских войск, но и войск Австрии, союзника России в этой войне. 1790 год — один из самых известных боев Александра Суворова. Во главе 30-тысячного войска он в течение двух недель разрабатывает план осады крепости Измаил, который успешно осуществляет 22 декабря 1790 года. 1791-1794 годы — Суворов руководит строительством укреплений вдоль границ России. За это время успевает послужить и на севере страны (в Финляндии), и на юге (на Украине). Август 1794 года — Польское восстание. По приказу императрицы Александр Васильевич отправляется подавлять его во главе русских войск. За два месяца восстание подавлено, Суворов занимает Варшаву. Примечательно, что полководец требовал от своих солдат гуманного отношения не только к местным жителям, но и к пленным, не допускал разбоев. 1795 год — Александру Васильевичу Суворову присвоено звание фельдмаршала. Екатерина II отзывает его из Польши в Петербург. 1796 год — Суворов принимает командование войсками на юге страны, в Тульчине. Здесь он пишет свое знаменитое произведение «Наука побеждать». Мало того, что «Наука побеждать» становится революционным произведением в военном деле. Она еще и напрямую противоречит новому воинскому уставу императора Павла I, позаимствованному (как и многое другое) у Пруссии. Муштре противопоставляется известное гуманное суворовское отношение к солдату. Павел приказывает Суворову привести войска в «порядок» по новому уставу. Александр Васильевич отказывается. 6 февраля 1797 года — Суворов уволен из армии за неподчинение императору и сослан в свое имение в село Кончанское Новгородской губернии. Февраль 1799 года — в Италии уже давно хозяйничает Наполеон Бонапарт. Формируется 2-я антифранцузская коалиция, в которую наряду с Россией входят Австрия, Великобритания, Турция, Швеция и Неаполитанское королевство. Военные всех этих стран хотят видеть во главе союзного войска Суворова. По их просьбе Павел отзывает опального фельдмаршала из ссылки. 1799 год — итальянский поход Александра Васильевича Суворова во главе русско-австрийских войск. Освобождение Северной Италии от французов. Этот же год — Суворов становится генералиссимусом. После освобождения Италии Суворов разрабатывает план дальнейших действий, планирует дойти до Парижа. Однако Австрия срывает этот план, поскольку имеет свои виды на только что освобожденную Северную Италию. В ходе переговоров с Павлом I австрийским министрам удается убедить императора отправить Суворова с его войсками из Италии в Швейцарию. «Чтобы там уничтожить», - комментирует Суворов этот приказ, но подчиняется. Швейцарский поход фельдмаршала входит в военную историю. Несмотря ни на что, русские вырываются из окружения и выживают. Немолодой уже Суворов тяжело заболевает во время этого похода. Октябрь 1799 года — Павел I отзывает Суворова в Россию. Здесь фельдмаршал вновь подвергается опале за нарушения императорского военного устава. 18 (6) мая 1800 г. — Александр Васильевич Суворов умирает в Петербурге. Похоронен в Благовещенской усыпальнице Александро-Невской лавры. Суворов имел титулы графа Рымникского и князя Италийского; короля и «кузена» короля Сардинии и Пьемонта. Был кавалером всех российских орденов, а также прусских орденов Красного Орла и Черного Орла; ордена Святого Благовещения, Святого Маврикия и Лазаря (Сардиния), ордена Марии-Терезии (Австрия), ордена Святого Губерта (Бавария), ордена Святой Богородицы Кармельской (Франция). Подсчитано, что Александр Васильевич Суворов дал около 60 боев и не проиграл ни одного из них. В боях 6 раз был тяжело ранен.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Екатерина Великая

Сообщение Gosha » 16 сен 2012, 12:04

СМЕРД НЕ РАБ
Slavkora писал(а): превратившая предков нынешних русских в рабов,усилив и до того существовавшее хазарско-татарское крепостное право до степени рабства,а мигрантов(немцев,немецких евреев,французов,армян) и татар в рабовладельцев(о чем сейчас хотят забыть,токмо Мы ,собственной персоной в нон грате, не дадемо сделати это) Вячеслав ДилоВий «Альтернативная история»

Сравните два портрета и многое станет понятно.
Изображение
Салтычиха
Изображение
Дарья Салтыкова
О каком это хазаро-татарском рабстве вы говорите? Хазария разгромлена 965 году Святославом. После них были половцы и Русь довольно успешно противостояла им. Монголы завоевали в 1237 – 1240 годах не всю Русь. О холопах и закупах на Руси почитайте у серьезных историков. Смерды составляли 75% крестьянства даже во времена Ивана IV когда были распространении земельные дачи за службу. К холопам на Руси относились рачительно «зачем рубить сук на котором сидишь».
Изображение
Вспомните произведение А.С. Пушкина «Дубровский». Богатый помещик Троекуров сосед Дубровского говорит: «У меня псари живут лучше некоторых помещиков». Холопы бежали в основном от мелкопоместных помещиков которые жили не посредствам, таких было мало. Если бы было так плохо, холопы давно бы ушли ЗА КАМЕНЬ и «ищи их свищи». Лютых крепостников было единицы за всю историю России. Многим крепостным давали вольную они оставались с барами. Лжедмитрии один монах и другой простой еврей, Шапиров еврей, Разумовский певчий, Аракчеев брадобрей и многие другие. НЕВАЖНО КЕМ БЫЛ – ВАЖНО КЕМ СТАЛ.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Екатерина Великая

Сообщение Gosha » 17 сен 2012, 15:59

FIGCHEN
Только Елизавета Английская и Екатерина II умели быть и любовницами и государынями для своих фаворитов». Александр Дюма, «Двадцать лет спустя»
Фике (нем. Figchen — происходит от имени Frederica, то есть «маленькая Фредерика»).
21 августа (1 сентября) 1745 года в шестнадцатилетнем возрасте Екатерина была обвенчана с Петром Фёдоровичем, которому исполнилось 17 лет и который являлся ей троюродным братом.
Изображение
Великая княгиня Екатерина Алексеевна с супругом Петром III Фёдоровичем
Что с принцами делать нельзя – так это смеяться над ними. Хотя, честное слово, с ними тоже происходят курьезные истории. … Как в таких условиях можно выполнить супружеский долг – а именно для этого принц, в общем-то, и ходил в спальню к принцессе – совершенно непонятно. У него могут быть другие интересы. Первые годы совместной жизни Пётр совершенно не интересовался женой, и супружеских отношений между ними не существовало. Об этом Екатерина позже напишет: Я очень хорошо видела, что великий князь меня совсем не любит; через две недели после свадьбы он мне сказал, что влюблён в девицу Карр, фрейлину императрицы. Он сказал графу Дивьеру, своему камергеру, что не было и сравнения между этой девицей и мною. Дивьер утверждал обратное, и он на него рассердился; эта сцена происходила почти в моём присутствии, и я видела эту ссору. Правду сказать, я говорила самой себе, что с этим человеком я непременно буду очень несчастной, если и поддамся чувству любви к нему, за которое так плохо платили, и что будет с чего умереть от ревности безо всякой для кого бы то ни было пользы. Итак, я старалась из самолюбия заставить себя не ревновать к человеку, который меня не любит, но, чтобы не ревновать его, не было иного выбора, как не любить его. Если бы он хотел быть любимым, это было бы для меня нетрудно: я от природы была склонна и привычна исполнять свои обязанности, но для этого мне нужно было бы иметь мужа со здравым смыслом, а у моего этого не было. Вступив на трон, Пётр III осуществил ряд действий, вызвавших отрицательное отношение к нему офицерского корпуса. Так, он заключил невыгодный для России договор с Пруссией, в то время как Россия одержала ряд побед над ней в ходе Семилетней войны и вернул ей захваченные русскими земли. Одновременно он намерился в союзе с Пруссией выступить против Дании (союзницы России), с целью вернуть отнятый ею у Гольштейна Шлезвиг, причём сам намеревался выступить в поход во главе гвардии. Пётр объявил о секвестре имущества Русской церкви, отмене монастырского землевладения и делился с окружающими планами о реформе церковных обрядов. Сторонники переворота обвиняли Петра III также в невежестве, слабоумии, нелюбви к России, полной неспособности к правлению. На его фоне выгодно смотрелась Екатерина — умная, начитанная, благочестивая и доброжелательная супруга, подвергающаяся преследованиям мужа.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Екатерина Великая

Сообщение Gosha » 17 сен 2012, 16:06

СТАНОВЛЕНИЕ ИМПЕРИИ
При Екатерине II была продолжена политика Елизаветы Петровны. Организация губернского правления в России. Суды и право. Наука и культура. Рассвет дворянского века. Россия стала империей и имела огромный международный авторитет. Все парковые ансамбли и храмы Старой и Новой Столицы могли посещать все без различия сословий. В Советской России с 1917 года один закон «НЕПУЩАТЬ». Бомбисты, боялись террористов. А ВЫ ПРЕДВОРИТЕЛЬНО ЗАПИСАЛИСЬ НА ПРИЁМ. При Ленине и Сталине в Кремль можно было попасть по спец пропускам, подписанных лично Комендантом Кремля. Впервые праздник Новогодней елки в Кремле отмечался в 1954 году. В это время в Кремле еще не был построен Дворец Съездов, поэтому для проведения праздничного музыкального спектакля использовали Большой Зал Кремлевского Дворца. Несмотря на привилегии, в эпоху Екатерины II среди дворян сильно выросло имущественное неравенство: на фоне отдельных крупных состояний экономическое положение части дворянства ухудшилось. Как указывает историк Д.Блюм, ряд крупных вельмож владел десятками и сотнями тысяч крепостных, чего не было в предыдущие царствования (когда богатым считался владелец более 500 душ); в то же время почти 2/3 всех помещиков в 1777 г. имели менее 30 крепостных душ мужского пола, а 1/3 помещиков — менее 10 душ; многие дворяне, желавшие поступить на государственную службу, не имели средств на приобретение соответствующей одежды и обуви. О простом народе в России, кто и когда пекся?
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Екатерина Великая

Сообщение Gosha » 17 сен 2012, 16:08

ФАВОРИТЫ НЕ ЛЮБОВНИКИ
Как управлять огромной страной? У Петра были фавориты «Птенцы гнезда Петрова». Фаворитизмом переболели все страны Европы. В современной России нет Фаворитов? Как же мы можем из XXI века осуждать деятелей века XVIII. «Что можно королю, нельзя королеве». «Времена меняются, нравы остаются». «Вор и негодяй, во все времена вор и негодяй». Екатерина известна своими связями с многочисленными любовниками, число которых (по списку авторитетного екатериноведа П. И. Бартенева) достигает 23. Самыми известными из них были Сергей Салтыков, Г. Г. Орлов (впоследствии граф), конной гвардии поручик Васильчиков, Г. А. Потёмкин (впоследствии князь), гусар Зорич, Ланской, последним фаворитом был корнет Платон Зубов, ставший графом Российской империи и генералом. С Потёмкиным, по некоторым данным, Екатерина была тайно обвенчана (1775, см. Свадьба Екатерины II и Потёмкина). После 1762 она планировала брак с Орловым, однако по советам приближённых отказалась от этой идеи.
Изображение
Любовные связи Екатерины отмечены чередой скандалов. Так, Григорий Орлов, будучи её фаворитом, в то же самое время (по свидетельству М. М. Щербатова) сожительствовал со всеми её фрейлинами и даже со своей двоюродной 13-летней сестрой. Фаворит императрицы Ланской употреблял возбуждающее средство для увеличения «мужской силы» (контарид) во всё возрастающих дозах, что, по-видимому, по заключению придворного врача Вейкарта, и явилось причиной его неожиданной смерти в юном возрасте. Её последнему фавориту, Платону Зубову, было немногим более 20 лет, тогда как возраст Екатерины в то время уже перевалил за 60. Историками упоминается множество других скандальных подробностей («взятка» в 100 тыс. руб., уплачивавшаяся Потёмкину будущими фаворитами императрицы, многие из которых являлись до этого его адъютантами, опробование их «мужской силы» её фрейлинами и т. д.). Недоумение современников, в том числе иностранных дипломатов, австрийского императора Иосифа II и т. д., вызывали восторженные отзывы и характеристики, которые давала Екатерина своим молодым фаворитам, большей частью лишённым каких-либо выдающихся талантов. Как пишет Н. И. Павленко, «ни до Екатерины, ни после неё, распутство не достигало столь широких масштабов и не проявлялось в такой откровенно вызывающей форме». Стоит отметить, что в Европе «разврат» Екатерины был не таким уж редким явлением на фоне общей распущенности нравов XVIII столетия. Большинство королей (за исключением, пожалуй, Фридриха Великого, Людовика XVI и Карла XII) имели многочисленных любовниц. Однако это не относится к царствовавшим королевам и императрицам. Так, австрийская императрица Мария Терезия (Фридрих Великий называл её Большая Ханжа) писала об «отвращении и ужасе», которые ей вселяют такие персоны как Екатерина II, и это отношение к последней разделяла её дочь Мария-Антуанетта. Чего нельзя королеве, ни при каких обстоятельствах? Ответ: королеве можно все! Как писал в этой связи К. Валишевский, сравнивая Екатерину II c Людовиком XV, «различие полов до скончания веков, думаем мы, будет придавать глубоко неодинаковый характер одним и тем же поступкам, смотря по тому, совершены ли они мужчиной или женщиной… к тому же любовницы Людовика XV никогда не влияли на судьбы Франции». Любовники Екатерины не влияли на судьбу России, а фавориты не только влияли они управляли ею. Английское ханжество: Например, Королеве строго воспрещен вход в здание Палаты Общин. Кошкам можно, собакам можно, а королю или королеве нельзя, таковы традиции! Также первая леди не имеет право по первому желанию появляться на улице Флит-стрит (Морская). Где гуляли раньше пьяные матросы.
Последний раз редактировалось Gosha 23 сен 2012, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Екатерина Великая

Сообщение Onkel_Wowa » 22 сен 2012, 23:18

Истории о сексуальных похождениях Екатерины Великой сочинялись, печатались большими тиражами и распостранялись по всей Европе. Никаких документов, подтверждаюших их правдивость, нет. При этом сама императрица была высокообразованным человеком, много писала и окружала себя такими же людьми. Многие из них потом писали воспоминанья.
Обьяснение простое: западные спец.службы вели информационную войну против России.
К тому же спрос на эротическую литературу всегда был велик. Да и читать про коронованных особ интереснее.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Екатерина Великая

Сообщение Gosha » 24 сен 2012, 11:00

ДВОР
Onkel_Wowa писал(а):Истории о сексуальных похождениях Екатерины Великой сочинялись, печатались большими тиражами и распостранялись по всей Европе. Никаких документов, подтверждаюших их правдивость, нет. При этом сама императрица была высокообразованным человеком, много писала и окружала себя такими же людьми. Многие из них потом писали воспоминанья.
Обьяснение простое: западные спец.службы вели информационную войну против России.
К тому же спрос на эротическую литературу всегда был велик. Да и читать про коронованных особ интереснее.

Я с вами согласен вполне. Кто вправе судить о приватном поведении монарха. Сколько может длиться вожделенный период в отношении отдельно взятого случая и конкретно по каждому субъекту. Все зависит от того кто освещает данный вопрос и что хотят увидеть в данном явлении. Каждый случай фавора, необходимо изучать отдельно, но без вычленения частного случая из состава всего привилегированного общества изучаемого периода. При всех дворах Европы существовал фаворитизм мужской и женский. Женский фаворитизм на 95% явление сексуальное, только на 5% имеет другую почву: ум, физические данные и прочие таланты субъекта.
Изображение
С мужским фаворитизмом намного сложнее и одновременно неоднозначно. Первый вопрос которым должен задаться любой исследователь данного явления персона держателя двора (сюзерена), в первую очередь его пол. Сюзерен мужчина имеет фаворитов обоих полов, но с явным преобладанием женского пола. Хотя нельзя исключать из расчетов миньонов (любовников мужского пола). Сюзерен женского пола имеет фаворитов тоже обоих полов, но противоположного состава.
Изображение
Станислав Август Понятовский
Чем крупнее государство управляемое сюзереном (монархом) женского пола, тем более потребность в фаворитах мужского пола которые выполняют своё прямое предназначение: помощь в управлении государством. Пять братьев Орловых, которые вполне могут претендовать на роль спасителей жизни и достоинства императрицы Екатерины II.
Изображение
Григорий Григорьевич Орлов
Изображение
Григорий Александрович Потемкин
Почему же приходится менять фаворитов? Все элементарно просто: лекарства на все случаи жизни не бывает, как не бывает универсальных фаворитов. Случаи самовыдвиженцев среди фаворитов довольно редки, это люди эпохи. Именно о этих людях можно говорить серьезно, как о достоверных случаях приближения до положения принца консорта (Prince consort) — супруг правящей королевы, сам не являющийся монархом (за исключением тех случаев, когда он сам является королём другой страны). Исходя из выше сказанного мы можем утверждать о четырех интересующих нас субъектах, которые серьезно могли конкурировать с покойным Петром III Федоровичем, двое продолжатели мужской линии наследования Сергей Салтыков и Григорий Орлов. Возможно говорить о Станиславе Понятовском, как о более вероятном претенденте на пост консорта и в меньшей степени о Григории Потемкине. У Екатерины было двое сыновей: Павел Петрович (1754) (подозревают, что его отцом был Сергей Салтыков) и Алексей Бобринский (1762 — сын Григория Орлова) и две дочери: умершая во младенчестве великая княжна Анна Петровна (1757—1759, возможно, дочь будущего короля Польши Станислава Понятовского) и Елизавета Григорьевна Тёмкина (1775 — дочь Потёмкина). Екатерина Алексеевна выбрала самый подходящий для неё вариант решения этого вопроса «с кем быть» и остальные куртуазные случаи не выходили за пределы вожделенного периода и поэтому здесь, как исторически серьезные рассмотрены не могут.
Изображение
Павел I Петрович
Изображение
Алексей Григорьевич Бобринский
Основной же двигатель фаворитизма – протекционизм. Протекционизм преобладает во многих случаях, когда пристраивается субъект не по своим деловым качествам, а чей то явный протеже. Протеже готов на любые услуги, лишь бы удержаться при дворе. Это балласт любого двора и именуется однозначно «светом». Скопище людей, которые своим присутствием создают иллюзию пристойности всего собрания.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Екатерина Великая

Сообщение Onkel_Wowa » 24 сен 2012, 22:41

Спасибо за интересную информацию. Биографию императрицы читал давно. Имя автора книги забыл, помню только что, перевод с французского.
Автор тоже размышлял об отцовстве детей Екатерины.
Годы шли а царевна не беременела. Поскольку дело было государственной важности, то её желанием особо не интересовались. Сам Пётр , по всей вероятности, был бесплодным, что и вбило клин в отношениях между супругами.
Запомнилось описание обстановки при дворе. Любого человека, который встречался более одного раза с наследником престола или его супругой- высылали из Петербурга. Следовательно, если кто-либо "подружился" с ними- делал это по специальному указанию.
По поводу рождения второго ребёнка, автор сообшает, что приближённая Екатерины - Екатерина Дашкова, подожгла собственный дом, чтобы в суматохе роды не заметили.
В заключении книги было отмечено, что более великого человека в истории России не было. Большего для России никто не сделал.
Книга была написана после ВМВ.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Екатерина Великая

Сообщение Gosha » 27 сен 2012, 11:51

ЗАПИШИТЕ МЕНЯ В НЕМЦЫ
Slavkora писал(а): Хазарско-татарское крепостное право до степени рабства,а мигрантов(немцев,немецких евреев,французов,армян) и татар в рабовладельцев(о чем сейчас хотят забыть,токмо Мы ,собственной персоной в нон грате, не дадемо сделати это),завезла десятки тысяч сербских и словенских колонистов(не считала коренное население способным к земледелию),потомков, коих сейчас в Российской Федерации стало несколько миллионов.
Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит покалеченный человек! Вячеслав ДилоВий «Альтернативная история»

После присоединения к Российской империи земель, прежде бывших в составе Речи Посполитой, в России оказалось около миллиона евреев — народа с иной религией, культурой, укладом и бытом. Для недопущения их переселения в центральные области России и прикрепления к своим общинам для удобства взимания государственных налогов, Екатерина II в 1791 году установила черту оседлости, за пределами которой евреи не имели права проживать. Черта оседлости была установлена там же, где евреи и проживали до этого — на присоединённых в результате трёх разделов Польши землях, а также в степных областях у Чёрного моря и малонаселенных территориях к востоку от Днепра. Переход евреев в православие снимал все ограничения на проживание. Отмечается, что черта оседлости способствовала сохранению еврейской национальной самобытности, формированию особой еврейской идентичности в рамках Российской империи. В 1762—1764 году Екатериной были изданы два манифеста. Первый — «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах» призывал иностранных подданных переселяться в Россию, второй определял перечень льгот и привилегий переселенцам. Уже вскоре возникли первые немецкие поселения в Поволжье, отведённом для переселенцев. Наплыв немецких колонистов был столь велик, что уже в 1766 году пришлось временно приостановить приём новых переселенцев до обустройства уже въехавших. Создание колоний на Волге шло по нарастающей: в 1765 г. — 12 колоний, в 1766 г. — 21, в 1767 г. — 67. По данным переписи колонистов в 1769 г. в 105 колониях на Волге проживало 6,5 тысяч семей, что составляло 23,2 тыс. человек. В будущем немецкая община будет играть заметную роль в жизни России. За время царствования Екатерины в состав страны вошли Северное Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережная Украина, земли между Днестром и Бугом, Белоруссия, Курляндия и Литва. Общее число новых подданных, приобретенных таким образом Россией, достигло 7 миллионов. В результате, как писал В. О. Ключевский, в Российской империи «усилилась рознь интересов» между разными народами. Это выразилось, в частности, в том, что чуть ли не для каждой национальности правительство было вынуждено вводить особый экономический, налоговый и административный режим, Так, немецкие колонисты были совсем освобождены от уплаты налогов государству и от иных повинностей; для евреев была введена черта оседлости; с украинского и белорусского населения на территории бывшей Речи Посполитой подушный налог сначала совсем не взимался, а затем взимался в половинном размере. Самым дискриминируемым в этих условиях оказалось коренное население (русские), что привело к такому казусу: некоторые русские дворяне в конце XVIII — начале XIX веков в качестве награды за службу просили их «записать в немцы», чтобы они могли пользоваться соответствующими привилегиями. Российская империя на протяжении XVIII - XX веков жила за счет ВЕЛИКОРОССКОГО НАРОДА, все тяготы нес РУССКИЙ НАРОД. И считать МАЛЛОРОССИЮ ущемленной стороной в корне неверно.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Екатерина Великая

Сообщение Gosha » 27 сен 2012, 12:15

ЛИКВИДАЦИЯ ЗАПОРОЖСКОЙ СЕЧИ
Slavkora писал(а):А тем же коренным гражданам империи,кои пытались отстоять свои права на свободу(Пугачовцы),бравые немецкие вояки и доморощенные рекруты под руководством великог руского полководца Суворова (Манукяна) ,то ли армянина,то ли армянского еврея,
отрубали правую руку и левую ногу,дабы другим воли хотеть неповадно было,особенно это касалось вольных казаков. Вячеслав ДилоВий «Альтернативная история»

Проведение губернской реформы на Левобережной Украине в 1783—1785 гг. привело к изменению полкового устройства (бывших полков и сотен) на общее для Российской империи административное деление на губернии и уезды, окончательному установлению крепостного права и уравнению в правах казацкой старшины с российским дворянством. С заключением Кючук-Кайнарджийского договора (1774) Россия получила выход в Чёрное море и Крым. Таким образом, отпала необходимость в сохранении особых прав и системы управления Запорожских казаков. В то же время их традиционный образ жизни часто приводил к конфликтам с властями. После неоднократных погромов сербских поселенцев, а также в связи с поддержкой казаками Пугачёвского восстания, Екатерина II приказала расформировать Запорожскую Сечь, что и было исполнено по приказу Григория Потёмкина об усмирении запорожских казаков генералом Петром Текели в июне 1775 года. Сечь была расформирована, большинство казаков было распущено, а сама крепость уничтожена. Какое государство потерпело бы казацкую вольницу с ее изменами (Мазепа). Раздел Польши и присоединение её Восточной части к Российской империи создало все предпосылки для ликвидации Запорожской Сечи. В 1787 году Екатерина II вместе с Потёмкиным посетила Крым, где её встречала созданная к её приезду Амазонская рота; в том же году было создано Войско Верных Запорожцев, ставшее впоследствии Черноморским казачьим войском, а в 1792 году им была пожалована Кубань на вечное пользование, куда казаки и переселились, основав город Екатеринодар. Реформы на Дону создали войсковое гражданское правительство по образцу губернских администраций центральной России. Необходимость в казаках оставалась на протяжении XVIII – XX веков, но требовалась реорганизация. Появилось Донское, Кубанское, Терское, Уральское, Сибирское, казачье войско.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Екатерина Великая

Сообщение Onkel_Wowa » 28 сен 2012, 00:01

"..в России оказалось около миллиона евреев — народа с иной религией, культурой, укладом и бытом. Для недопущения их переселения в центральные области России и прикрепления к своим общинам для удобства взимания государственных налогов, Екатерина II в 1791 году установила черту оседлости, за пределами которой евреи не имели права проживать..."

Подозрительно. С чего это вдруг такие ограничения? Часто правительства специально форсируют переселения, чтобы ускорить ассимиляцию. Читал когда-то, что Петру 1, во время посешения одной из западноевропейских стран, было подано прошение разрешить тамошним евреям переселиться в Россию. Последовал вежливый но твёрдый отказ. Почему? Ведь на первый взгляд России это было выгодно.
Думаю что дело в том тогдашние российские банкиры (тоже евреи), которые страной реально правили, боялись прихода западных конкурентов.
Может быть Польшу специально поделили и присоединили часть её к России, чтобы подготовить в России смену финансовых воротил (реальную власть)?
Ну а те оборонялись как могли.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Екатерина Великая

Сообщение Gosha » 28 сен 2012, 10:26

Onkel_Wowa писал(а):Подозрительно. С чего это вдруг такие ограничения? Часто правительства специально форсируют переселения, чтобы ускорить ассимиляцию. Читал когда-то, что Петру 1, во время посешения одной из западноевропейских стран, было подано прошение разрешить тамошним евреям переселиться в Россию. Последовал вежливый но твёрдый отказ. Почему? Ведь на первый взгляд России это было выгодно.
Думаю что дело в том тогдашние российские банкиры (тоже евреи), которые страной реально правили, боялись прихода западных конкурентов.
Может быть Польшу специально поделили и присоединили часть её к России, чтобы подготовить в России смену финансовых воротил (реальную власть)?
Ну а те оборонялись как могли.

Дело не в конкуренции. Только русский мог выдержать: кабалу, холопство. Евреи, как и цыгане народ качающий, народ который ищет лучшей доли и лучшего места. Евреи всегда проживали компактно семьями, районами в городах, поселками. Смотри исход, плен вавилонский и так далее. Вы сообщаете о банкирах, ростовщиках, менялах. Они были оседлыми имели конторы или в крайнем случае banco (скамейка менялы) их именовали «жидами» (слав. Zidъ, нем. jude, лат. Judaes, анг. Jew, ит. giudeo) это не национальность прозвище ассоциативно связанное как с профессией, так и с национальностью. «Не каждый еврей – банкир, но каждый банкир – еврей».
Изображение
Барон Пётр Павлович Шафиров (1669(1669) — 1 марта 1739) — второй по рангу после Гаврилы Головкина дипломат петровского времени (вице-канцлер). Кавалер ордена св. Андрея Первозванного (1719). В 1701-22 гг. фактически руководил российской почтой. В 1723 г. приговорён к смертной казни по обвинению в злоупотреблениях, но после смерти Петра смог вернуться к дипломатической деятельности. Происходит из семьи польских евреев, поселившихся в Смоленске и наряду с Аршеневскими и Веселовскими перешедших в православие после взятия города русскими. До крещения его отца звали Шая Сапсаев. Начал службу в 1691 году в том же посольском приказе, где служил и его отец, Павел Филиппович Шафиров (1648—-1706), переводчиком. Впервые выдвинул его, дав титул тайного секретаря (1704), Ф. А. Головин, преемник которого Г. И. Головкин переименовал его в вице-канцлера.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow


Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29