Хаппи

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Хаппи

Сообщение Енифер » 24 ноя 2012, 18:07

Хапи- бог Нила - это мужское или женское божество?
Аватара пользователя
Енифер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 23:49

Re: Хаппи

Сообщение Dissident » 25 ноя 2012, 11:03

Хапи изображали как полноватого мужчину с синей кожей, большим животом и свисающей, как у женщины, грудью. На голове у него тиара из папирусов, в руках сосуды с водой.
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Хаппи

Сообщение Енифер » 25 ноя 2012, 17:40

Получается - гермафродит?
Есть ли в египетском пантеоне боги, которые так же сочетали мужское и женское начало?
Аватара пользователя
Енифер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 23:49

Re: Хаппи

Сообщение Dissident » 26 ноя 2012, 09:44

Енифер писал(а):Получается - гермафродит?
Есть ли в египетском пантеоне боги, которые так же сочетали мужское и женское начало?

К божеству более применимо слово андрогин.
Понятия гермафродит и андрогин часто используются в древних и современных работах как синонимы, неразличимые по своему значению. При разведении этих понятий по смыслу гермафродитизм чаще касается физиологического аспекта обоеполости, а андрогинность — философского. Здесь термин андрогин относится ко всем проявлениям двуполости, а гермафродитизм обозначает анатомо-физиологические проявления и обозначения андрогинности. Трактовка символики обоеполости может идти в двух противоположных, но не взаимоисключающих направлениях: как изначального единства и как целостности, обретаемой при слиянии изначально разъединённых сущностей. Имеется также разница в восприятии андрогина как обладателя «полноценных» мужского и женского начал, что характерно для древних культур, и как неопределённого в половом отношении существа, доминирующего в современных представлениях.


На счёт андрогинности некоторых египетских божеств есть такое
Двуполые божества, связанные с космогенезом[9], часто встречаются на древних египетских памятниках:
Нун и Наунет — пара, образующая андрогинное единство; выступает в мифе проявлением оплодотворяющих и рождающих первовод. мифологически проявляется через пару .
Ра, совокупившийся сам с собой («упало семя в мой собственный рот»), породил других богов, людей и весь мир.
Атум породил из себя богов Шу и Тефнут.
Птах — мемфисский прабог, согласно Гораполлону, одновременно мужское и женское существо.
Нейт «создавала семя богов и людей». Один из её эпитетов — «Отец отцов и мать матерей». Корова, отождествляемая с богиней Нейт, является символом матери, олицетворяющей первоначальный принцип влажности и наделенной определенными андрогинными (точнее, гинандрическими) чертами[10].
К богу-демиургу Хнуму в Эсне могли обратиться как к Нейт, причем это означает наличие у него женских признаков.
Осирис описывается как самопорождающий бог.
Нут — фиванская богиня, нередко изображается с фаллосом. Один из её эпитетов — «Матерь того, кто создал её», подчёркивают символику всеобъемлющего материнства, с необходимостью включающего в себя и отцовство.

Нильский бог Хапи изображается как двуполое существо, с бородой и грудью старой кормилицы. На пьедестале одного из «Колоссов Мемнона» Верхний и Нижний Нил представлены мужчиной и женщиной.

На изображениях позднего периода нередко встречаются боги с женской грудью.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Хаппи

Сообщение Енифер » 26 ноя 2012, 18:34

Может быть андрогинные боги - первичные- наиболее древние?
Аватара пользователя
Енифер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 23:49

Самые древние боги на земле

Сообщение Сабина » 27 ноя 2012, 12:16

Имеются сведения о том, что первым объектом человеческого поклонения была змея как змея, а не как андрогин.
http://www.membrana.ru/particle/592
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Хаппи

Сообщение Dissident » 27 ноя 2012, 12:25

Енифер писал(а):Может быть андрогинные боги - первичные- наиболее древние?

Наиболее древние - это первобоги Гермопольской огдоады.
Гермопольская огдоада

Изображение
Огдоада (гр. ογδοάς, букв. «восьмерка») — в египетской мифологии — восемь изначальных богов города Гермополя (Хемену). В Огдоаду входили четыре пары космических божеств, из которых возник мир. Боги изображались с головами лягушек, а богини — с головами змей. Их имена известны из «Текстов саркофагов»: Нун и Наунет (водная стихия), Ху и Хаухет (бесконечность в пространстве), Кук и Каукет (мрак), Амон и Амаунет (сокрытое). Последняя пара, по-видимому, заменила богов Ниау и Ниаут (отрицание, ничто) и была внесена в Огдоаду фиванскими жрецами. С превращением в период Нового царства Амона в главного бога Египта был создан миф о возникновении Огдоады во главе с Амоном в Фивах. В птолемеевскую эпоху возник миф о путешествии Амона с целью утверждения Огдоады из Фив вниз по Нилу и его возвращении в Фивы.

Далее из глубин Нуна появился Атум, который стал родоначальником других богов. Это так называемая Гелиопольская эннеада.
Гелиопольская эннеада
egypt11804.gif
egypt11804.gif (10.73 КБ) Просмотров: 13568

Эннеада (греч. Ἐννεάς — «девятка») — девятка главных богов в Древнем Египте, изначально возникшая в городе Гелиополь.

Древнейшая известная в Египте теогоническая и космогоническая система. Боги Эннеады считались первыми царями Египта. В других городах Египта создавались свои девятки богов по образцу гелиопольской.

Боги Эннеады:

Атум (Ра, Хепри, Амон, Птах) — возникает из первоначального водного Хаоса Нун
Шу — воздух.
Тефнут — влага.
Геб — земля.
Нут — небо. Женское божество.
Осирис — бог загробного мира.
Исида — богиня плодородия.
Сетх (Сет) — олицетворение грозы, молнии, природных стихий, владыка жизненной силы.
Нефтида (Нефтис, Невтис) — богиня подземного мира, сестра Осириса.
Последний раз редактировалось Dissident 28 ноя 2012, 13:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Хаппи

Сообщение Dissident » 27 ноя 2012, 14:04

КНИГА ПОЗНАНИЯ РАЗВИТИЙ РА И СВЕРЖЕНИЯ АПОПА(Э.А. Уоллис Бадж «Египетская книга мертвых»)
[Вот] слова, что были сказаны богом Неб-ер-чером после того, как он появился на свет в образе бога Хепри: «Я есть творец того, что появилось на свет, т.е. я есть творец всего того, что появилось на свет; вещей же, что я сотворил и что вышли из моего рта после того, как я сам появился на свет, было великое множество. В то время еще не было создано небо (или небеса), не существовала земля и дети земли со всеми ползающими созданиями2 еще не были сотворены. Я сам поднял их из Нуна,3 из состояния беспомощной вялости. Я не нашел места, где бы я мог встать. Я обратился с заклинанием4 к сердцу своему (или воле). я положил начало [вещам] по Маат,5 и я создал все, что имеет форму.

[И тогда] я был один, ибо я не изрыгнул из себя бога Шу и не выплюнул из себя богиню Тефнут; и не было никого, кто мог бы творить со мною. Я положил начало [вещам] в своем собственном сердце, и на свет появилось множество сотворенных вещей, которые родились от сотворенных вещей, что были рождены от сотворенных вещей, которые зародились из того, что они породили.

Я соединился со своей сжатой ладонью и заключил в объятия свою тень как жену, и я влил семя в свои уста и дал от себя начало потомству в образе богов Шу и Тефнут. Мой отец Нун говорит: «Мое Око было скрыто за ними (т. е. Шу и Тефнут), но по истечении двух периодов хен с того времени, как они отделились от меня, из одного бога я стал тремя богами, и я появился на земле.

Шу и Тефнут, возрадовавшись, вышли из инертной водной массы, в которой они были, они доставили мне мое Око (т. е; Солнце)».

После этого я сложил свои члены вместе над ними, и из слез, пролившихся из моего Ока, зародились мужчины и женщины. И когда мое Око пришло ко мне и увидело, что я сотворил другое [Око] на его месте (т. е. Луну), оно разгневаюсь на меня (или было в ярости), после чего я наделил его (т. е. второе Око) [частью] великолепия, что я дал первому [Оку], и я заставил его занять свое место на моем Лике, и впредь оно правило по всей земле.

И когда настало время,6 что нашли на них тучи, подобные растениям, и я вернул им все, что было отнято у них, и я явился из-за туч, подобных растениям. Я сотворил ползающих созданий всякого рода и всякое создание, появившееся на свет от них.

Шу и Тефнут произвели на свет [Геба и] Нут, а Геб и Нут породили Осириса и Гор-хент-ан-маа,7 и Сета, и Исиду, и Нефтиду в одних родах,8 друг за другом, и они дали начало своему многочисленному потомству на земле».

Примечания:

1 Хепри, глагол «хепер», означает «делать, образовывать, создавать, становиться и катиться»; здесь хепри обозначает «вещи, которые появились на свет с катанием шара бога Хепри (катающего)», т. е. Солнца.
2 Т.е. змеи и другие пресмыкающиеся или, возможно, растения.
3 Первозданной водной массы, бывшей источником и началом всех существ и вещей.
4 Т.е. он произнес магические формулы.
5 Т.е. согласно точным и определенным правилам.
6 Т.е. злополучный период, когда их свет был закрыт похожими на растения тучами.
7 Т.е. Слепого Гора.
8 Т.е. все эти пять богов были рождены одновременно.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Хаппи

Сообщение Анкх » 27 ноя 2012, 21:46

Только это очень поздний текст, соответственно поздняя редакция мифа. Относительно иллюстрации не уверен, но не думаю, что это древнее царство.
Египетская религия в своём развитии прошла несколько стадий, начав с тотемизма и анимализма. Животных, ставших тотемами на определённой территории можно видеть на штандартах/флагах египетских номов. Подробно см. Коростовцев. Религия древнего египта.
Можно также почитать тексты пирамид, они дают представление о древнейших воззрениях египтян. Но вообще все это баловство, Коростовцева должно быть достаточно.

Не могу не сказать, что перевод Баджа устарел, временами полностью теряется смысл написанного. На англ. есть перевод Фолкнера, на русском Чегодаева. Все можно найти в сети.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Хаппи

Сообщение Dissident » 28 ноя 2012, 12:12

Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Самые древние боги на земле

Сообщение Dissident » 28 ноя 2012, 13:42

Сабина писал(а):Имеются сведения о том, что первым объектом человеческого поклонения была змея

Изображение
Атум возник из первичного хаоса в образе змея, но обычно изображается в человеческом обличье.
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Хаппи

Сообщение Енифер » 06 дек 2012, 22:31

Понятно. Спасибо. Андрогинность как отражение неразделенности мира в космогенезе.
Аватара пользователя
Енифер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 23:49

Re: Хаппи

Сообщение Арсений » 16 дек 2015, 23:07

Это несколько не так.

"Хапи изображали как полноватого мужчину с синей кожей и большим животом, который ходил в набедренной повязке и имел свисающую (как у женщины) грудь.[1]
Богов египетского пантеона изображали парами (муж/жена), у бога Хапи время от времени появлялась жена по имени Мерет (что означает «любимая»). Тем не менее Нил был связан с землёй, а Хапи говорил, что станет мужем покровительницы земли; в Верхнем Египте ею была богиня Нехбет, а в Нижнем Египте богиня Уаджит. Через некоторое время его стали отождествлять с первозданным океаном Нуном, жена которого Наунет была создана в первичных водах, вместе они олицетворяли небо и были первыми из богов Гермопольской Огдоады." (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1668220 )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron