Могильщик вермахта

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 02 янв 2013, 16:05

Stanislaw писал(а):
Gosha писал(а):В Германии периода 1933-1945 годов женщины не могли служить ни в Вермахте, ни в войсках СС. Они не могли быть ни военнослужащими, ни военными чиновниками. Соответственно им не могли быть присвоены воинские звания. Идеология национал-социализма отводила женщинам так называемые «ККК» (Die Kirche, die Kueche, die Kinder), то есть Церковь, Кухня, Дети.

"Пой ласточка, пой..."
"НЕМЕЦКИЕ ЖЕНЩИНЫ ДАЛЕКО ОТ ФРОНТА"
Изображение

Назовите немецкого снайпера женщину, танкиста или боевого летчика. Фрау из «народного фронта» это не аргумент.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Stanislaw » 02 янв 2013, 20:34

Gosha писал(а):Назовите немецкого снайпера женщину, танкиста или боевого летчика. Фрау из «народного фронта» это не аргумент.

:wink: Уже, Гоша, Сабина на предыдущей странице ответила на ваш вопрос.
Мне остается лишь проиллюстрировать её ответ фотками гитлеровских сучек:
Изображение
Эта та самая Ханна Рейч, о которой упомянула Сабина и по-видимому та же Рейч ошибочно названная "Хеленой" в сводке Совинформбюро, расстрелявшая детей в Анапе.
Как вы там, разглагольствовали Гоша? - не были они военнослужащими?, орденов им не давали?, на фронт не пускали?
Изображение
А вот еще один недочеловек в женском обличьи гадина прямиком из СС:
Изображение
И ведь попадались эти гадины в плен, например главный маршал авиации Глованов А. Е. привел в своей книге "Дальняя бомбардировочная..." такой эпизод, запомнившийся ему своим цинизмом:
"Как-то в сбитом германском бомбардировщике была обнаружена белокурая голубоглазая девушка в форме военного летчика. Когда её спросили, как это она, женщина, могла решиться бомбить мирные города, уничтожать беззащитных женщин и детей, она ответила: "Германия нуждается в пространстве, но ей не нужны люди на этих землях".
Так что хватит Гоша пичкать нас геббельсовской пропагандой - не прокатило у вас, не на тех попали.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Stanislaw » 02 янв 2013, 21:19

Лоцман писал(а):К вопросу о брехливости Руделя и прочих "Баронов Мюнхгаузенов" времен Вторй Мировой. Читаем отрывок из книги А.Х. Бабаджаняна "Дороги победы".

Брехливость, в данном случае явление закономерное.
Ведь о ком мы рассуждаем здесь Лоцман? - о НЕЛЮДЯХ.
Существа, которые поставили целью своей жизни истребление всех негерманских народов, только лишь за то, что они негерманские. Выродки придумавшие десятки способов переработки человеческих трупов и использования "результатов" этой переработки в своем повседневном быту. Их даже как-то неудобно упрекать в брехне - слишком мелким кажется этот порок на фоне того, что сотворили эти дегенераты и паче того, что они планировали сотворить.
Поэтому нам Лоцман (как мне представляется) следует рассматривать их деятельность примерно также как эпидемиолог изучает деятельность болезнетворных бактерий и паразитов-переносчиков: не забывая о брезгливости, но при этом строго следуя научным фактам.
Так вот, возвращаясь к теме дискуссии - Левински (Манштейн) разумеется - подонок, как и прочие рудели-пудели.
Поэтому стоит ли долго рассуждать об этом?
Рискну предложиь посмотреть на этих персонажей под другим углом.
Ведь они проиграли войну. Причем самым позорнейшим образом.
Почему? Их ответ прост: "Во всем виноват Гитлер".
Я отвечаю по-другому - Гитлер - главный автор их побед, а вот насчет поражений он если и виноват то не более того же Левински, а в целом генералитет вермахта несет львиную долю вины за поражение Германии.
Судите сами, если смотреть на события во взаимосвязи, то Левински своей крымской авантюрой развалил весь южный фланг немецкого фронта и несет прямую ответственность за поражения зимы 1941-42 гг. на этом ТВД, а также значительную долю вины за провал наступления Клейста на Кавказ летом 1942 г.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Лоцман » 04 янв 2013, 09:58

Stanislaw писал(а):Я отвечаю по-другому - Гитлер - главный автор их побед, а вот насчет поражений он если и виноват то не более того же Левински, а в целом генералитет вермахта несет львиную долю вины за поражение Германии.
Судите сами, если смотреть на события во взаимосвязи, то Левински своей крымской авантюрой развалил весь южный фланг немецкого фронта и несет прямую ответственность за поражения зимы 1941-42 гг. на этом ТВД, а также значительную долю вины за провал наступления Клейста на Кавказ летом 1942 г.


Кто принял решение вначале захватить всю Европу с её ресурсами (в то время как наши будущие "союзнички" всеми правдами и неправдами пытались столкнуть Германию и СССР) и только после этого нападать на СССР?
Гитлер.

Кто Выбрал наиболее неудобный, для СССР, момент для начала войны, в то время как большая часть "героических" генералов "Левински ибн Мюнгхгаузенов" ныли, что Германия недостаточно подготовлена к войне с СССР?
Гитлер.

Читаем у И.Х. Багармяна "Так начиналась война"
И вот наконец в результате напряженной работы родился танк Т-34 — шедевр танкостроения того времени. В начале 1940 года все испытания были завершены и танк был запущен в серийное производство. До конца года промышленность уже выдала 115 этих замечательных машин, а к началу войны прибавила к ним еще свыше тысячи.
С такой же энергией велась разработка впоследствии прославившихся боевых самолетов.
К сожалению, для полного оснащения армии новыми видами танков, самолетов и их практического освоения не хватило времени. Еще бы год-два!..


Т.е. если бы Германия начала войну не в 41-ом, а в 42-ом, то в КА было бы уже не 1000 танков Т-34, а 3000. Экипажи к тому времени уже освоили бы новую технику. И тогда начало войны было бы совсем другим. Я думаю, что большую части побед 41-го года "Левински ибн Мюнхгаузены" увидели бы лишь во сне.

Кто, наконец, принес в жертву Паулюса и его армию, (в то время как все "Левински ибн Мюнхгаузены" ныли, что Паулюс должен уходить из Сталинграда) и тем самым спас от окружения и последующего уничтожения всю группу армий "Юг"?
Гитлер.

Отсюда вывод: Гитлер гениальный стратег. Но и гении ошибаются. Ошибся и Гитлер, начав войну с СССР.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 04 янв 2013, 16:10

ЖЕНЩИНА НА ВОЙНЕ

Изображение
Вы все высказались против Goshi, сами же роетесь в грязном белье, Третьего рейха. Я задал ясный вопрос, сражались ли немки, как русские женщины наравне с мужьями и братьями.
Изображение
Вы приводите единичный пример Ханны Райч и надзирательницу из женского блока концлагеря, которая даже близко от фронта не была.
Изображение
Русские женщины плечом к плечу с мужчинами прошли войну от ее начала до конца. «По данным МО СССР на фронтах ВОВ сражалось от 600 тысяч до 1 миллиона женщин, 80 тысяч из них были офицерами.
Изображение
Женщины и девушки служили в рядах Красной Армии, участвовали в партизанском движении, принимали самое непосредственное и деятельное участие в изгнании оккупантов с советской земли и в полном их разгроме. Высокое звание Героя Советского Союза присвоено 90 женщинам».
Изображение
По-моему не одна женщина Мира не сделала больше, чем РУССКАЯ ЖЕНЩИНА, именно она русская женщина, стала могильщиком Вермахта.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Евгений » 04 янв 2013, 17:02

Gosha писал(а):ЖЕНЩИНА НА ВОЙНЕ
Вы все высказались против Goshi, сами же роетесь в грязном белье, Третьего рейха. Я задал ясный вопрос, сражались ли немки, как русские женщины наравне с мужьями и братьями.

Гоша выкупился как агентство - ну кто про себя в третьем лице скажет? Сколько вас там в коллективе неумолимо постящих фотки и википедилово сюда, на этот форум?

Господа, не надо спорить с Гошиной демагогией, он только этого и добивается - наращивает объём сообщений, чтобы приобрести статус, на который можно было бы потом ссылаться (возможно, что и не на этом, а уже на другом форуме, каком-нить более в духе "фолк-хистори").
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Stanislaw » 04 янв 2013, 22:42

Gosha писал(а):Вы все высказались против Goshi, сами же роетесь в грязном белье, Третьего рейха. Я задал ясный вопрос, сражались ли немки, как русские женщины наравне с мужьями и братьями.

Ну во-первых. Гоша, вы очередной раз лжете. Дискуссия по женщинам началась после вашего заявления на странице 11:
Gosha писал(а):Женщины в Вермахте не служили.

Теперь, как уже неоднократно было по другим вопросам вы сквозь зубы с оговорочками вынуждены признавать, что все-таки служили.
В-вторых, выражение "копаться в грязном белье" применяется к людям которые нарочито неблагородно, оскорбительно рассуждают о ком-то, кто обладает человеческим достоинством. По этой-то причине "копаться в грязном белье" III рейха невозможно, ибо ничего человеческого в этой людоедской системе созданной для умервщления всех негерманцев не было. Более того, что именно вы тут пренебрежительно называете "грязным бельем"? ВОТ ЭТО ЧТО ЛИ????:
Изображение
Изображение
Изображение
Грязью в данном случае замаран не тот кто отмечает мерзость немецко-фашистского государства, а тот кто находит для себя прелести в нем пусть даже они касаются чисто внешних, атрибутивных моментов.
Gosha писал(а):Вы приводите единичный пример Ханны Райч и надзирательницу из женского блока концлагеря, которая даже близко от фронта не была.

Ваша ложь, Гоша, просто жалка и наивна. Имя Ханны Рейч было упомянуто Сабиной в числе других имен женщин-пилотов кавалеров железного креста.
Вам специально привели самые одиозные примеры дамочек награжденных высшей ВОЕННОЙ наградой III рейха.
Вот к примеру из сабининого списка Мелитта фон Штауффенберг, награждена железным крестом в 1943 г. Уничтожена в воздушном бою американцами в 1945 -м:
Изображение
Занятнейшая мадамочка между прочим, очень похожая на Левински (Манштейна) своими еврейскими корнями и фанатичной преданностью германскому фашизму. Так-что не надо ля-ля про "единичные примеры" и "даже близко от фронта не были". Всё у них было даже в сравнительно успешные для них времена, а уж когда наши танки их к Одеру приперли так они своих фрау тысячими на передовую погнали без всякого снисхождения.
Да и про "надзирательницу из женского блока концлагеря".... 8) Гошенька я сильно подозреваю, что по всяким там фрийцовским наградным и форменным штучкам-дрючкам вы большой спец. По моим наблюдениям пиитетом к III рейху люди заболевают именно на этой почве. Поэтому не надо прикидываться "сиротой казанской" и делать вид, что вы типа не можете опознать в этой фотке солдата:
Изображение
Во-первых, форма одежды надзирательниц из концлагерей была совсем другая и это хорошо известно, вот к примеру:
Изображение
Как видите ни погон, ни знаков принадлежности к роду войск. Но мало того, Гошенька, вы типа не заметили под брюхом у эсэс-овки на первом рисунке интересных таких значечков :) проглядели - да? Это нагрудные знаки, выдавались они либо в подтверждение квалификации военнослужащего либо в качестве награды за "подвиг". У эсэсовки их целых три, а вы нам гоните про "надзирательницу в концлагере". В концлагере такой коллекции не соберешь.
Gosha писал(а):По-моему не одна женщина Мира не сделала больше, чем РУССКАЯ ЖЕНЩИНА, именно она русская женщина, стала могильщиком Вермахта.
[/quote]
:D О как! А несколькими страницами ранее вы меня изволили величать сим громким именем... смотрите - могу обидиться.
Впрочем настоящим могильщиком вермахта стала Красная армия и советский народ в лице своих героических мужчин и конечно же женщин.
Другое дело Гоша, что ваше заявление по этому поводу после всего вами сказанного прозвучало явно фальшиво и не вызвало ничего кроме иронии...
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Stanislaw » 04 янв 2013, 23:36

Евгений писал(а):Господа, не надо спорить с Гошиной демагогией, он только этого и добивается - наращивает объём сообщений, чтобы приобрести статус, на который можно было бы потом ссылаться (возможно, что и не на этом, а уже на другом форуме, каком-нить более в духе "фолк-хистори").

И все-таки спорить нужно, даже в том случае если вы близки к истине предполагая, что Гоша это псевдоним целого авторского коллектива, по типу резуна-Суворова. 8)
Дело в том, что"Гоша" и ему подобные, это явление современного российского общества - явление нравственного упадка и атрофирования национального самосознания русского народа.
Взгляните на этот видеоряд:
Изображение
Изображение
Вот Вам два "гоши всея Руси". Возлагают цветы к могилке. Сначала первый отметился, вслед за ним как водиться и второй. А к чьей могилке возлагают знаете? Вот к чьей:
Изображение
Замечательная фотка так и просится под неё современный партийно-медвежий лозунг - "Идущие вместе".
Я бывал на малой родине нашего всероссийского "Гоши". Есть там такое Пискаревское кладбище, где похоронены 1 млн. моих соотечественников. Размеры этой гигантсткой братской могилы где погребены жертвы двух этих бодро шагающих на фотке подонков потрясают. И на входе в этой кладбище есть монумент с такими словами:
Изображение
А вот эти два "гоши"
Изображение
СМОГЛИ забыть, к чему и нас призывают...
... так что надо и спорить и изживать такое, Женя.
НАДО!
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Лоцман » 05 янв 2013, 12:13

Евгений писал(а):Гоша выкупился как агентство - ну кто про себя в третьем лице скажет? Сколько вас там в коллективе неумолимо постящих фотки и википедилово сюда, на этот форум?

Господа, не надо спорить с Гошиной демагогией, он только этого и добивается - наращивает объём сообщений, чтобы приобрести статус, на который можно было бы потом ссылаться (возможно, что и не на этом, а уже на другом форуме, каком-нить более в духе "фолк-хистори").

Вы в принципе правы, если бы не тот факт, что "Гоша и Ко" пытается превратить форум в помойку, сливая на его страницы мегабайты антисоветской и русофобской клеветы. По идее модераторы должны были его забанить или хотя бы слить его темы в отстойник.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Евгений » 07 янв 2013, 13:04

Stanislaw писал(а):Дело в том, что"Гоша" и ему подобные, это явление современного российского общества - явление нравственного упадка и атрофирования национального самосознания русского народа.
Взгляните на этот видеоряд:
...
Вот Вам два "гоши всея Руси". Возлагают цветы к могилке. Сначала первый отметился, вслед за ним как водиться и второй. А к чьей могилке возлагают знаете? Вот к чьей:

К чьей же? Станислав, вы зачем вдруг президента всуе поминаете? Что за демагогия пафосная на ровном месте?!
Надо отдавать себе отчет в том, что западный капитал, стоящий за либеральным протестом, не интересует честность выборов и наличие демократии в России. «Честным» и «демократическим» будет считаться лишь то, что соответствует их интересам. Вспомните: когда полным ходом разворовывались все ценности, накопленные нашим народом за десятки лет, когда люди по полгода не получали заработанные гроши, когда шли войны и уже сама Россия стояла на грани развала... тогда Запад аплодировал, говоря об «активном развитии демократических процессов». Зато, когда в 2000-х Владимир Путин остановил падение страны в пропасть, возникли вполне ожидаемые укоры в «дефиците демократии». И пока мы будем пытаться соответствовать их «стандартам демократии», будет, как в известной сказке про дедушку, внука и осла, которые, определяя, кто на ком должен ехать, все время равнялись на мнение окружающих. Завершалось это всегда одним и тем же: «Снова смеется народ у ворот...».

И как тут не вспомнить слова Слободана Милошевича: «Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским; жителей Украины и Беларуси на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните – с вами сделают то же самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад – цепная бешеная собака, она вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же!».

http://aftershock.su/?q=node/21597
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Stanislaw » 08 янв 2013, 01:57

Евгений писал(а):Станислав, вы зачем вдруг президента всуе поминаете? Что за демагогия пафосная на ровном месте?!

Дорогой, Женя, вообще-то утверждения подобного рода принято обосновывать:
"Демагогия. Основанное на намеренном извращении фактов и льстивых обещаниях воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели. /Российский энциклопедический словарь/"
Итак в чем же конкретно выразилась моя "демагогия"?:
- может был какой-то корыстный мотив - скажем я попросил у вас денег?
- может я предложил вам за кого-то проголосовать и с этой целью льстил вам, разжигая ваши страсти и воздействуя на ваши инстинкты? :)
Ах да, есть еще тема "извращения фактов", т.е. лжи. Ну-ка, Женя, расскажите в чем конкретно я вам лгал? Может быть Маннергейм не был союзником Гитлера в войне против СССР? Может быть он не руководил финским войсками, блокировавшими Ленинград? Может быть в результате этой блокады не погибло ок. 1 млн. ленинградцев?
И наконец, может быть Путин и Медведев не воздали ему почести и не возложили венки на могилу?
Это все факты, Женя и не надо играть в наивность делая вид, что вы не поняли зачем я об этом написал - в моем предыдущем сообщении дан исчерпывающий ответ на этот вопрос.
А демагогия она в другом, например вот этом:
Евгений писал(а):Вспомните: когда полным ходом разворовывались все ценности, накопленные нашим народом за десятки лет, когда люди по полгода не получали заработанные гроши, когда шли войны и уже сама Россия стояла на грани развала... Зато, когда в 2000-х Владимир Путин остановил падение страны в пропасть...

Разумеется я не стану углубляться в перечислениев военных конфликтов, которые пережила Россия в годы пребывания ВВП у власти, констатирую факт - они были; также не стану анализировать сколько и в каких масштабах воруют сейчас - читайте криминальные сводки, да и откровения того же ВВП на тему коррупции, а уж на тему грошевых зарплат и регулярности их получения - поинтересуйтесь статистикой банкротств по стране и регулярностью получения зарплат рабочими, а также уровнем этих зарплат в бюджетной сфере.
Обсуждать все это в данной теме я не стану.
Просто констатирую факт, именно в вашем сообщении содержится агитация за конкретного политика и явное извращение фактов.
Дело в другом, Женя, вас потому видимо задело моё сообщение, что основано оно на реальных фактах, а вам бы похоже хотелось сделать вид, что этих фактов не было?.... :idea:
Ну тут уж извиняйте! :D
Верить в сказки про "добрых царей" никому конечно не возбраняется, даже людям давно вышедшим из детского возраста 8) , но как говориться: "Слова из песни не выкинешь"...
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Diletant » 08 янв 2013, 10:19

Интересно, а почему фотографии немцев - Большие- пребольшие, а русских- маленькие? :)
Может, когда будете постить фото, то будете приводить их к некому одинаковому размеру? А то прокручивать страницу долго.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Евгений » 08 янв 2013, 11:32

Stanislaw писал(а):Дело в другом, Женя, вас потому видимо задело моё сообщение, что основано оно на реальных фактах, а вам бы похоже хотелось сделать вид, что этих фактов не было?.... :idea:

Нет. Демагогией я назвал опубликование фотографий без подписей- Гитлера все узнали, Путина - тоже, а Маннергейма я, например, не узнал.
Причём, если бы Путин возлагал веночек на могилу Хорти, то - да, было бы возмутительно, а Маннергейм - лишь сомнительно.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Stanislaw » 19 янв 2013, 13:52

Евгений писал(а):Нет. Демагогией я назвал опубликование фотографий без подписей- Гитлера все узнали, Путина - тоже, а Маннергейма я, например, не узнал.

В таком случае дело не в моей "демагогии", а видимо в чьём-то невежестве... 8)
Евгений писал(а):Причём, если бы Путин возлагал веночек на могилу Хорти, то - да, было бы возмутительно, а Маннергейм - лишь сомнительно.

О! Интересно было бы послушать вас на эту тему: чем же злодеяния венгерских фашистов, совершенные на русской земле отличаются от аналогичных злодеяний финских фашистов?
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Stanislaw » 19 янв 2013, 14:58

СТАЛИНГРАД КАК АПОГЕЙ БЕЗУМИЯ НЕМЕЦКОЙ СТРАТЕГИИ
Возвращаясь к сути обсуждаемой темы хотел бы отметить,что пример с карьеристскими происками Манштейна, стоявшими в основе целого ряда стратегических операций вермахта - далеко не единственный в своем роде.
Немецкие генералы и их подобострастные биографы англо-американского происхождения, создали миф о бессильных "профессионалах", руководимых бесноватым фюрером, который своими бредовыми указаниями погубил "чуть было не победившую немецкую армию".
Одним из центральных моментов этого мифа является немецкая операция по штурму Сталинграда, которая якобы была предпринята исключительно по настоянию Гитлера.
Идея брать Сталинград в сент. 1942 г. со стратегической точки зрения была конечно же бредом: во-первых потому, что основной целью кампании 1942 г. являлись нефтеносные месторождения Кавказа, а сталинградская операция отвлекла от этой цели бОльшую часть сил и к тому же проводилась в расходящимся с кавказским направлении (что являлось грубым нарушением одного из основополагающих принципов стратегии) и во-вторых, к сентябрю 1942 г. все реальные стратегические задачи наступления немцев на сталинградском направлении были уже достигнуты и взятие города объективно ничего нового немцам не давало: ж/д и речное сообщение через Сталинград они перерезали, сталинградские заводы разрушили, разрушили и переправу через Волгу в районе города и держали её под огнем, что исключало возможность быстрой переброски советских войск из-за Волги на этом участке фронта. Да и состояние советских войск, в Сталинграде было таково, что наступательных операций от них ожидать не приходилось.
Но кто же в таком случае автор этого плана? Кто потащил вермахт в дымящиеся руины, которые в итоге стали его могилой?
А вот кто, из дневника Гальдера от 11 сентября 1942 г.:
"Никаких существенных изменений в обстановке. Успехи под Сталинградом... Вейхс, Паулюс. Высказываются за «среднее решение»...
Штурм городской части Сталинграда — 14 или 15.9 при хорошей подготовке. Расчет времени: для штурма Сталинграда — 10 дней. Потом перегруппировка — 14 дней. Окончание — самое раннее к 1.10{638}. Большое решение — 2.10, среднее решение — 26.9. Настроения в пользу «среднего решения»".
Итак командующий группой армий "Б" Вейхс:
Изображение
и командующий 6-й армией Паулюс:
Изображение
предложили Гитлеру "среднее решение" взять Сталинград через 15 дней к 26 сентября 1942 года.
Что бы сделал на месте Гитлера любой руководитель, если два "профессионала" убеждают его в возможности такого исхода? - разумеется согласился, хотя бы с чисто идеологической точки зрения, чтобы объявить всему миру о падении "города Сталина".
Но может быть Вейхса и Паулюса перед этим совещанием пытали раскаленным железом свирепые эсесовцы и они так были напуганы. что говорили не то, что думают?
Добавим к этой истории такой замечательный эпизод:
"В битве за Сталинград, которую Паулюс провел как серию лобовых атак, он не проявил какого-либо тактического мастерства. Сама местность не способствовала проведению маневра, все преимущества ландшафта и позиций выпали на долю оборонявшихся. Генерал Виктор фон Швельдер, опытный командующий IV корпуса, предвидя катастрофу, обратился к Гитлеру с просьбой остановить наступательную операцию в районе Сталинграда, которая была, по его мнению, тактически непродуманной и могла привести к огромным материальным и людским потерям. За это его немедленно отстранили от командования и отправили в отставку. Напряженные отношения между Паулюсом и Густавом фон Витерсхаймом, который также критиковал командование 6-й армии, 15 сентября достигли критической точки, и Паулюс освободил его от командования корпусом. В Генштаб обратился генерал-оберст Люфтваффе Вольфрам фон Рихтгофен, племянник Красного Барона, командующий 4-м воздушным флотом на юге России с просьбой назначить вместо Паулюса более компетентного командующего. Но Гитлер все еще доверял Паулюсу который исправно выполнял его приказы. Более того, он уже остановил свой выбор на Паулюсе, решив сделать его преемником Йодля в должности начальника оперативного управления ОКВ".
А между тем тот же Витерсхайм, командующий XIV танковым корпусом доносили Паулюсу нижеследующее:
"Соединения Красной Армии контратакуют, опираясь на поддержку всего населения Сталинграда, проявляющего исключительное мужество. Это выражается не только в строительстве оборонительных укреплений и не только в том, что заводы и большие здания превращены в крепости. Население взялось за оружие, на поле битвы лежат убитые рабочие в своей спецодежде, нередко сжимая в окоченевших руках винтовку или пистолет. Мертвецы в рабочей одежде застыли, склонившись над рулем разбитого танка. Ничего подобного мы никогда не видели". Витерсахайм видел полную неэффективность массированных танковых атак в городе пехотинец Швельдер полностью подтвердил его мнение, на их сторону стал и Рихтгофен, но Паулюс проявил твердость. И если Рихтгофена еще не тронули то Швельдера после жалобы Паулюса выперли из армии лишив звания наград и пенсии, также поступили и с Витерсаймом, определив последнего в рядовые фольксштурма.
Нетрудно понять подлинные "стратегические соображения" Паулюса и Вейхса, затеявших сталинградский штурм. Когда на кону стоял пост начальника ОКВ и фельдмаршальские жезлы для обоих (и оба они их получили) с жизнями столь "обожаемых ими" немецких солдат "волевые личности" не считались.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27