Юлий Цезарь

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Re: Юлий Цезарь

Сообщение Гиви Чрелашвили » 10 янв 2013, 19:55

shuric писал(а):
MadamO писал(а):-А эта десятки и сотни раз описанная сцена сдачи Брута в плен после поражения Помпея не являлась ли со стороны Цезаря грамотным PR- ходом?И если не биологическое родство, то почему вообще Цезарь так относился к Бруту? ....Вот этих вот моментов я признаться не могу понять.

Вообще то Цезарь охотно миловал и принимал на службу практически любых сдавшихся помпеянцев. Брут, как и Кассий или Цицерон были одними из многих


Вряд ли основная причина в этом.
Да, Цезарь явно относился к Бруту позитивно предвзято, как если бы отец относился в сыну, то есть, выгораживал его даже тогда, когда он явно не прав. Но, как я уже сказал (и, надеюсь, доказал) несколько лет назад в этот топике, шанс того, что Цезарь был биологическим отцом Брута практически нулевой.
Дело, как мне кажется, вот в чем. Положение дел не уникально, думаю, его вполне можно перенести и на наше время.
Представьте себе такую ситуацию.
Вы - мужчина, причем женатый. Занимаете определенное положение, причем, очень талантливы, обаятельны, красивы, женщины, короче, от вас без ума. При этом, у вас есть если не позитивные качества Христа (всепрощение, любовь ко всем ближним), то очень неплохие моральные качества: умение прощать, если не всех подряд, то многих, преданность друзьям и просто нормальные человеческие качества: отсутствие злобности, зависти, и, если уж к вам относятся хорошо, вы вполне привыкли относиться также к таким людям.
И у вас появляется любовница. Серьезная любовница, а не однодневка, очень сильно вас притягивающая, как женщина, во всех смыслах.
Она - вдова, у нее семилетний сын. А поскольку вы поддерживаете с ней любовные отношения многие годы (даже десятилетия), этот сын буквально растет на ваших глазах.
А поскольку вы по натуре человек добрый, да и он - не волчонок, который при каждой вашем появлении ощетинивается и норовит вас цапнуть за руку, вы, в той или иной степени, участвуете в его воспитании и в его судьбе. Вы вполне осознаете, что это не ваш сын, и, конечно, относиться к нему, как к сыну, вы не можете. Но такой мальчик всё-таки гораздо ближе к вам и более небезразличен вам, чем многие другие люди, вас окружающие. Даже если он и не почти что ваш сын, всё равно, ваша привязанность к нему много выше, чем ко всем остальным, особенно, если своего сына у вас нет и никогда не было.
Ну, что, мысль понятна?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Re: Юлий Цезарь

Сообщение Гиви Чрелашвили » 10 янв 2013, 20:46

MadamO писал(а):С преогромным интересом прочитала весь тред. Спасибо громаднейшее всем участникам. Очень интересно!
Попрошу людей осведомленных прояснить один вопрос.

Откуда взялся миф о какой-то особой привязанности Цезаря к Бруту? Существовала ли вообще эта столь якобы очевидная симпатия, которую многие принимали за косвенное подтверждение биологического отцовства?
-Действительно ли Цезарь вмешивался в дело Веттия, чтобы снять с Брута обвинения?
-Правда ли, что при Фарсале он отдал приказ не убивать Брута, а в случае оказания сопротивления при задержании - дать ему уйти?
-А эта десятки и сотни раз описанная сцена сдачи Брута в плен после поражения Помпея не являлась ли со стороны Цезаря грамотным PR- ходом?

И если не биологическое родство, то почему вообще Цезарь так относился к Бруту? Ведь любовь-то была явно односторонней. Брут полностью находился под влиянием Катона, сам факт его поддержки Помпея (убийцы Брута-старшего) о многом говорит в его отношении к Цезарю.

Вот этих вот моментов я признаться не могу понять.


Ну, насчет того, что любовь была односторонней, это несколько утрировано. Брут не мог не находиться под каким-то влиянием Катона. Катон был братом Сервилии, его матери. Но явно были периоды в жизни Брута, когда и к самому Цезарю он относился позитивно.
Это всё не так однозначно.
Тем более, что можно ведь и такую в лоб версию запустить: да просто любовница попросила за своего сына. Вполне вариант.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Re: Юлий Цезарь

Сообщение Гиви Чрелашвили » 10 янв 2013, 20:54

MadamO писал(а):С преогромным интересом прочитала весь тред. Спасибо громаднейшее всем участникам. Очень интересно!
Попрошу людей осведомленных прояснить один вопрос.

Откуда взялся миф о какой-то особой привязанности Цезаря к Бруту? Существовала ли вообще эта столь якобы очевидная симпатия, которую многие принимали за косвенное подтверждение биологического отцовства?
-Действительно ли Цезарь вмешивался в дело Веттия, чтобы снять с Брута обвинения?

Вот этих вот моментов я признаться не могу понять.


С.Утченко "Юлий Цезарь".

"Тем не менее Цезарь совершил другую, и значительно более крупную ошибку. Была сделана попытка устранить ряд лиц из сенатской верхушки путем их обвинения и привлечения к суду. Имелся благоприятный прецедент: осуждение коллеги Цицерона по консулату Гая Антония, которое состоялось в марте 59 г., несмотря на то что Цицерон выступал в качестве защитника. Теперь был сделан опыт привлечения к суду (за вымогательства в Азиатской провинции) Л. Валерия Флакка, бывшего в консульство Цицерона претором. Но обстановка осенью 59 г., когда и обсуждалось дело Флакка, оказалась уже не той, что была в начале года. Флакк, которого защищали Гортензий и опять–таки Цицерон, был оправдан. Тогда–то Цезарь и решил предпринять более далеко идущую акцию, которая в случае успеха сулила соблазнительную возможность устранить одним ударом целый ряд нежелательных для триумвиров лиц. Таким образом возникло так называемое дело Веттия.
История с Веттием была настолько авантюрно и настолько неуклюже разыграна, что поклонники Цезаря — Моммзен , Каркопино вообще считают Цезаря к ней непричастным. Однако другой точки зрения, и, на наш взгляд, с достаточным основанием, придерживаются Эд. Мейер и более поздняя исследовательница вопроса Лили Росс Тейлор . Если так называемое дело Веттия и является, по выражению Эд. Мейера, «одним из самых грязных пятен на облике Цезаря», то это еще не может служить причиной всю ответственность за неудавшуюся авантюру взваливать, как это неоднократно делалось, на Ватиния.

Цезарь для проведения задуманной им акции решил использовать того самого Веттия, который вскоре после подавления заговора Катилины выступил, но неудачно с обвинением Цезаря как соучастника заговорщиков . Ныне Веттий должен был обратиться к молодому Куриону с предложением принять участие в заговоре на жизнь Помпея. План, видимо, состоял в том, что, когда Веттий попытается организовать покушение, он будет схвачен и тогда сможет назвать в числе своих сообщников и Куриона и еще ряд деятелей сенатской партии, возможно, даже Лукулла и Цицерона. Однако план не удался и был сорван в самом начале благодаря действиям Куриона.

Курион сообщил о готовящемся на Помпея покушении своему отцу, тот — Помпею, и дело было вынесено на обсуждение сената. Веттий сначала все отрицал, затем заявил, что существует заговор знатных юношей во главе с Курионом–младшим на жизнь Помпея, затем в числе заговорщиков назвал Л. Павла, который был в это время в Македонии (в качестве квестора), Лентула, сына кандидата в консулы, молодого Брута, будущего убийцу Цезаря, и даже заявил, что он сам получил для организации покушения кинжал от Бибула. Все это было настолько неправдоподобно, что сенат принял решение об аресте Веттия.

На следующий день Цезарь попытался спасти положение. Он вывел Веттия на ростры, чтобы тот повторил свои показания перед народом. На сей раз Брут уже не был упомянут — по мнению Цицерона, из–за вероятной связи его матери Сервилии с Цезарем, — но зато был назван ряд новых имен: Л. Лукулла, Г. Фанния, Л. Домиция Агенобарба, а после сходки под нажимом трибуна Ватиния — М. Латеренсия и цицеронова зятя Г. Пизона. Однако и эти обвинения были снова настолько не аргументированы и произвели столь странное впечатление, что организаторы всей этой авантюры предпочли поставить вовремя точку, и Веттий был попросту убит в тюрьме.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Re: Юлий Цезарь

Сообщение shuric » 19 янв 2013, 22:17

Гиви Чрелашвили писал(а):Тем более, что можно ведь и такую в лоб версию запустить: да просто любовница попросила за своего сына. Вполне вариант.

Наверняка были какие то подобные причины, но все же случай Брута не уникален - это можно видеть по судьбе Кассия
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Юлий Цезарь

Сообщение рязанов » 18 май 2013, 14:42

Это все внутренние причины. Из внешних можно назвать стремление Цезаря организовать поход в Парфию, но она могла помешать походу. Поход состоялся при последующих императорах. Предварительно Траян принял меры против даков. Так что Парфия могла повлиять на события еще при Цезаре, возможно, что и через даков. Тяжелая конница у даков была явно парфянского образца, а позже такую постарались создать у себя и римляне.
рязанов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:56

Re: Юлий Цезарь

Сообщение Paulius » 20 июн 2013, 22:17

Есть замечательная Ново Зелландская писательница Coleen Mc Cullough, написавшая многотомный исторический роман о последнем столетии Римской Республики. Она тщательно перелопатила все доступные фактические материалы и в результате получился наиболее приближённый к истории беллетристический труд. Там все вопросы этой темы довольно убедительно решаются.
В момент рождения Брута, Юлиус был подростком и племянником только что павшего Мариуса, жил в страхе и спасало его жречество, но Сулла его не тронул и, лишив жреческого сана, отправил под строгим присмотром в войска во время подавления греческого восстания. Там его командировали к царю Никомеду с заданием собрать флот, что он и выполнил, ко всеобщему удивлению. Зная сейчас его интеллект и дипломатический потенциал, ничего невероятного в этом не было, но тогда 17 летний мальчишка всех озадачил, отсюда пошли сплетни. Вернулся он из этой кампании с лавровым венком, Corona Vita, и, после долгой спячки, началась его политическая карьера. Лауреат имел право присутствовать в Сенате в любое время, что он и делал в течении нескольких лет, анализируя интриги и хитросплетения политики. Только по возвращении начался его долгий роман с Сервилией и Бруту тогда было около 10 лет.
Кажется, его помолвили с маленькой ещё дочкой Цезаря от его первой покойной жены, но потом, по политическим соображениям, контракт был расторгнут и дочь Цезарь отдал Помпею. Возможно это и было началом вражды.
Сериал "Рим" красиво сделан, атмосфера там есть, но детали грешат вопиющими ляпами, не говоря уже о достоверности сюжета. Одни японские курительные трубки чего стоят, а ножик с Т-образной ручкой из оружейных каталогов, проходящий красной нитью по всему фильму, или кривые ножи и сабли аравийцев просто кошмар. Это так, навскидку.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Пред.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28