А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Модератор: Analogopotom

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение фома » 31 янв 2013, 13:45

Алексан писал(а):.... у него же мама гречанка, главное что он сам скиф .


Очень интересное определение национальности :roll:
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 31 янв 2013, 14:50

А мы, иудеи, всегда по папе ведём род.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Сомов » 31 янв 2013, 15:06

Алексан писал(а): Сомов!!! Мы конечно не договаривались с вами переписывать историю, зря вы напрягали память. Но если я по вашему принуждению смогу неопровержимо доказать отсутствие греческой и наличие высокоразвитой скифской цивилизации на Понте, то делать это придётся поневоле. И тогда вы, как честный человек, я полагаю, просто обязаны будете сделать это вместе со мной.

Геродот вам в помощь.
Помните, что велел передать Дарию царь скифов Иданфирс ?
Если нет, напомню
У нас ведь нет ни городов, ни обработанной земли. Мы не боимся их разорения и опустошения и поэтому не вступили в бой с вами немедленно. Если же вы желаете во что бы о ни стало сражаться с нами, то вот у нас есть отеческие могилы. Найдите их и попробуйте разрушить, и тогда узнаете, станем ли мы сражаться за эти могилы или нет.


А наличие скифских курганов в Причерноморье я не отрицаю.
Аватара пользователя
Сомов
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 13:10

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 02 фев 2013, 13:10

Всё возвращается на круги своя. Вот и мы наконец возвратились к Геродоту. Сомов, вы верите в
приведенные строчки из отца истории? Почему? Ведь ни у одного историка нельзя всему верить.
Вспомните длинные геродотовские экскурсы в область сновидений, или его объяснения причин войн
между эллинами и варварами. Очевидная туфта. А почему агрессоры римляне, исповедававшие принцин
"разделяй и властвуй", присвоили Геродоту титул "Отца истории"? Не потому ли, что он был первым
профессиональным её фальсификатором? Помните, какому тщательному разбору подверг его Плутарх?
Итак, Сомов, почему вы верите этим словам, вложенным Геродотом в уста скифского царя?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 02 фев 2013, 16:23

Сомов, вы, по-всему, немножко знаете историю. Ну вот подумайте, ко временам Геродота скифы (ну, или там племена, народы и "культуры" Северного Причерноморья) уже были лет пятьсот как в железном веке. До этого за плечами у них остались: век бронзовый, век медный, век меднокаменный, "золотой век" и неолитическая революция, когда научились сеять и пахать. Т.е. 3-4 тысячелетия цивилизации минимум. Какие на хрен "кочевые племена" во времена цементированных стальных скифских клинков? О благоустроенных деревянных избах с русскими печками я уж не говорю. Они что, круглые идиоты? Царские причём. Это у них что, такая прикольная хиппи-культура была - жить в кибитках, когда можно было жить в нормальном доме у реки на опушке леса? Хватило же им ума заказывать у "греков" шедевры мирового ювелирного искусства, типа Никопольской вазы или царской пекторали. Хотя я подозреваю, что это сами скифские мастера и сделали, ибо у греков таких артефактов не обнаружено.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Serg » 02 фев 2013, 17:30

Надо же так не знать человечество. О славянских землянках и полуземлянках ничего не слышали? А кочевники всего мира всегда гордились своим кочевым образом жизни и не испытывали при нём особого дискомфорта. Им же не приходилось таскать с собой книжные шкафы и т. п. Не знаю как сейчас, но совсем недавно Улан-Батор состоял из кварталов сплошных юрт. Кочевой быт также не мешал развитию ремёсел. Цыганские кузнецы этому доказательство. В цементации клинков акинаков нет ничего особенного, т. к. именно освоение этого приёма и ещё закалки ознаменовало всеобщий переход от бронзового века к железному (а точнее — стальному). До этого мучились с мягким кричным железом, которое уступало бронзе.

Кстати, медно-каменный век и медный — это одно и то же. А золотой существовал лишь в головах поэтов.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Lukman » 02 фев 2013, 18:00

Алексан писал(а):Всё возвращается на круги своя. Вот и мы наконец возвратились к Геродоту. Сомов, вы верите в
приведенные строчки из отца истории? Почему? Ведь ни у одного историка нельзя всему верить.

Так о скифах же вроде все историки так говорят, не только же Геродот, с чего вдруг им не верить то?))
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Сомов » 02 фев 2013, 18:27

Алексан, к чему столько слов! Сколько можно переливать из пустого в порожнее!
Вам предоставлена великолепная возможность опровергнуть свидетельство Геродота и доказать, что у скифов на момент прибытия греческих переселенцев на протяжении уже двух-трех (или сколько там вы насчитали?) тысячелетий существовала высокоразвитая цивилизация.
Чем характеризуется цивилизация, знаете? Так предоставьте неопровержимые факты наличия хотя бы некоторых из этих признаков. Меня не интересуют скифские селища, поселения, некрополи, городища, возведенные на месте греческих полисов, поскольку первые не являются городами, а последние возведены позже интересующего нас периода.

Да! И почему это я должен не верить «отцу истории»? По сравнению с Алексаном, Геродот для меня – авторитет.
Аватара пользователя
Сомов
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 13:10

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 03 фев 2013, 12:16

Да, уж. Как говорится, скажи мне кто твой авторитет, и я скажу кто ты.
Сомов! Не верьте историкам, от Геродота включительно. Особенно когда они клевещут на наших
предков. Но когда не клевещут, тогда верить можно. Высокоразвитую цивилизацию скифов мы можем
увидеть у того же Геродота. Во-первых - город Гелон, 6*6 км, самый большой город в мире, во-вторых,
котел Арианта - восьмое чудо света, самое большое бронзовое литьё в мире. А почему это вас не
интересуют скифские селения? Это же признак оседлости, а не кочевничества. Вы только взгляните на
карту археологических раскопок селений в пределах "скифского квадрата" Геродота даже времен
мезолита и неолита. Там же яблоку упасть некуда - всё заселено. Это что - всё на месте "греческих"
городов? Добавьте к этому шедевры ювелирного искусства из скифских курганов и сообщение Помпея
Трога, что скифы владели Азией трижды. Первый раз с XXXVI по XXI век до н.э. Ну, раскиньте мозгами,
это что, всё дикие варвары-кочевники? Лучше давайте вернёмся к древнегреческой поэзии.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Сомов » 03 фев 2013, 14:22

Алексан, оседлость еще не признак цивилизации.
Я знаю, чем занимались скифы в этих своих поселениях, что производили, что выращивали, как и из чего строили жилища, каким образом производили захоронения. Да! И никаких намеков на письменность у них не обнаружено.
Жителям этих селений до цивилизации было, как до Луны на хромой кобыле.

И при чем тут Гелон? Вы же утверждаете, что не было греческой колонизации северного Причерноморья. Вот и доказывайте, что ее не было, а не уводите дискуссию в сторону.
Не можете доказать, а мы знаем, что не можете, так и скажите.
Аватара пользователя
Сомов
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 13:10

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 03 фев 2013, 16:02

Итак, ЦИВИЛИЗАЦИЯ = ПИСЬМЕННОСТЬ. Что ж, давайте займемся этим вопросом. Сразу говорю, что я к нему плохо готов. Слава богу, что мне хотя бы удалось убедить в оседлости скифов. Одно доказательство наличия у них письменности я уже приводил 29 декабря 2012 в 11:08 о письме царя Атея византийцам. Другое приведу сейчас. Форумчане, вы вот задумайтесь над непреложными историческими фактами: Кирилл и Мефодий на пару месяцев заехали в Крым и научили русских грамоте, а скифы несколько столетий жили бок о бок с грамотными греками в Северном Причерноморье и так ничему и не выучились. Так же не бывает. Они что такие безнадёжно тупые были? Арийцы как-никак.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Serg » 03 фев 2013, 16:51

Алексан писал(а):Итак, ЦИВИЛИЗАЦИЯ = ПИСЬМЕННОСТЬ. Что ж, давайте займемся этим вопросом. Сразу говорю, что я к нему плохо готов. Слава богу, что мне хотя бы удалось убедить в оседлости скифов. Одно доказательство наличия у них письменности я уже приводил 29 декабря 2012 в 11:08 о письме царя Атея византийцам. Другое приведу сейчас. Форумчане, вы вот задумайтесь над непреложными историческими фактами: Кирилл и Мефодий на пару месяцев заехали в Крым и научили русских грамоте, а скифы несколько столетий жили бок о бок с грамотными греками в Северном Причерноморье и так ничему и не выучились. Так же не бывает. Они что такие безнадёжно тупые были? Арийцы как-никак.

Цивилизация и письменность — разные категории. Они не всегда сосуществуют вместе. Если под словом "цивилизация" не понимать просто любую культуру (что очень часто делается для красного словца), то цивилизация — это государство. Государство без письменности или с примитивной письменностью существовать может, правда, не бесконечно. И наоборот догосударственные народы иногда имеют письменности. Наличие письма просто является важным признаком достаточно сложной административной системы или интеллектуальной развитости общества.

Убеждать в осёдлости части скифоидных народов никого не надо. Этому ещё в детсаде учат. Есть ещё такая разновидность как оседло-кочевое общество. Все они, вместе с чистым кочевничеством, были представлены у разных народов степи и лесостепи. Которых мы, не имея ничего лучшего, вынуждены традиционно называть скифами.

Если у какого народа в определённый период истории не было письменности, то это не является признаком всеобщей тупости представиталей данного народа. Просто не было достаточно веских причин для её появления. Особо нечего было записывать.

Скифы не арийцы, а иранцы. В данном случае, это просто указание на их ираноязычность. Как крепко в головах засела нацистская трактовка арийцев как сверхчеловеков.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Nehbcn » 12 фев 2013, 00:37

Алексан писал(а):Форумчане, вы вот задумайтесь над непреложными историческими фактами: Кирилл и Мефодий на пару месяцев заехали в Крым и научили русских грамоте.


«...и дошед Хорсуня... обрете же ту Евангелие и Псалтырь, русыкими письмены писано, и человека обреть, глаголюща тою беседою, и беседовавь с ним и силу речи приемь, своей беседе прикладая различии письмень гласнаа и согласнаа и к Богу молитву творя, вскоре начать чести и сказати и мнози ся ему дивляху».

Задумались....................и? 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Алексан » 14 фев 2013, 08:59

С прискорбием сообщаю, что тема скифской письменности пока мне не по силам. Прошу разрешения Сомова вернуться к греческой колонизации, тем более, что даже если я добуду доказательства письменности у скифов, это ещё не отвергнет захват греками Причерноморья.
--- Nehbcn, вы что собственно хотели сказать, выражайтесь прямо. Я знаю это место из Жития Святых Братьев. И наслышан, сколько копьев вокруг него сломано.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: А была ли греческая колонизация Северного Причерноморья?

Сообщение Евгений » 14 фев 2013, 10:11

Чем не "русские письмена", до их модификации КиМ?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0