Идеологические диверсии против нашей истории

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Идеологические диверсии против нашей истории

Сообщение Лоцман » 20 мар 2013, 11:23

козлов писал(а):Странный Вы человек:что за наглость называть сорок миллионов советских граждан дебилами?

А что сорок милллионров не могут быть дебилами. Вы хотите сказать, что если собрать много много дебилов, то они поумнеют? Сильно в этом сомневаюсь. Ну хорошо пусть я немного сгустил краски. Не дебилы. Скажем так: люди, не отличающиеся особым умом.

козлов писал(а):Я вот году в восьмидесятом ,кажется,этот фильм смотрел,он мне ,конечно,не понравился,в отличии от кино про пилотов "Небесный тихоход",вот то шедевр.
Вполне допускаю. Но как и любой художественное кино к реальной истории имеет отдаленное отношение.
Например в начале фильма пилот падает без парашюта, но от взрыва улетает на дерево. Это смягчает падение и он остается живым. Вот ни в одном из прочитанных мной мемуаров авиаторов не встречал ни чего подобного. Без ног, как Мересьев, встречались эпизоды, причем неоднократно, а так что бы вот так упасть без парашюта и не разбиться, не было. Подозреваю, что в этом фильме данный эпизод "несколько" преувеличен.

козлов писал(а):Написал не написал,у них ведь даже интернетов (этих) не было,что -нибудь трудно было проверить.

Это Вы так фальсификаторам сочувствуете? Да, бедные они. Трудно им было концы с концами сплести.
Ну зато сейчас нам (вернее мне, Вам то по барабану) легко их вытаскивать за ушко и на солнышко. Жаль нельзя это сделать буквально. Очень жаль.

козлов писал(а):Зачем везде какую-то диверсию усматривать?
Да действительно, подумаешь какой пустяк. В мемуарах героев ВОВ вставлять куски про Хрущева и Жукова. Невинная шалость. Правда такая "невинная шалость" заканчивается развалом СССР. Ну это ведь для Вас такая мелочь, не правда ли?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Идеологические диверсии против нашей истории

Сообщение Gosha » 20 мар 2013, 11:55

Лоцман писал(а):
козлов писал(а):Странный Вы человек:что за наглость называть сорок миллионов советских граждан дебилами?

А что сорок милллионров не могут быть дебилами. Вы хотите сказать, что если собрать много много дебилов, то они поумнеют? Сильно в этом сомневаюсь. Ну хорошо пусть я немного сгустил краски. Не дебилы. Скажем так: люди, не отличающиеся особым умом.

козлов писал(а):Я вот году в восьмидесятом ,кажется,этот фильм смотрел,он мне ,конечно,не понравился,в отличии от кино про пилотов "Небесный тихоход",вот то шедевр.
Вполне допускаю. Но как и любой художественное кино к реальной истории имеет отдаленное отношение.
Например в начале фильма пилот падает без парашюта, но от взрыва улетает на дерево. Это смягчает падение и он остается живым. Вот ни в одном из прочитанных мной мемуаров авиаторов не встречал ни чего подобного. Без ног, как Мересьев, встречались эпизоды, причем неоднократно, а так что бы вот так упасть без парашюта и не разбиться, не было. Подозреваю, что в этом фильме данный эпизод "несколько" преувеличен.

козлов писал(а):Написал не написал,у них ведь даже интернетов (этих) не было,что -нибудь трудно было проверить.

Это Вы так фальсификаторам сочувствуете? Да, бедные они. Трудно им было концы с концами сплести.
Ну зато сейчас нам (вернее мне, Вам то по барабану) легко их вытаскивать за ушко и на солнышко. Жаль нельзя это сделать буквально. Очень жаль.

козлов писал(а):Зачем везде какую-то диверсию усматривать?
Да действительно, подумаешь какой пустяк. В мемуарах героев ВОВ вставлять куски про Хрущева и Жукова. Невинная шалость. Правда такая "невинная шалость" заканчивается развалом СССР. Ну это ведь для Вас такая мелочь, не правда ли?


Лучше хоть какая ни будь идеология, чем полное её отсутствие. Если нет культуры, а это наблюдается в люмпенизированном обществе, а не в обществе, которое обнаруживается в ваших рассуждениях, исправить положение может идеология. Когда в СССР читали "серьёзную литературу", которая от Гайдара до Васильева была построена на идеологическом фундаменте и фильмы показывали в СССР Ленин в Октябре, Броненосец Потёмкин, Чапаев. В США большая часть населения удовлетворялись комиксами. В июне 1941 года в Бресте писали: «Умираем, но не сдаёмся». Цитировали Чапаева из одноименного фильма «Врёшь не возьмёшь».
Свободный рынок все исправить не в состоянии, а вернее предлагает только то, что дёшево и сулит большую прибыль. Короче «Что имеем, не бережём, потеряв плачем».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Идеологические диверсии против нашей истории

Сообщение Лоцман » 24 мар 2013, 12:51

Итак, продолжаем разбор исторических фальсификаций. Нижеследующая фальсификация любезно предоставлена персонажем форума под ником «Гоша». В теме
«Имя их неизвестно Подвиг бессмертен.» (стр. 1)
viewtopic.php?f=7&t=19493&p=200755#p200755
Далее следуют цитаты из первого поста темы и их разбор:


Gosha писал(а):Николай Владимирович Сиротинин (7 марта 1921, Орёл — 17 июля 1941, Кричев, Белорусская ССР) — старший сержант артиллерии. Во время Великой Отечественной войны, прикрывая отступление своего полка, в одном бою в одиночку уничтожил 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров противника.


Первый эпизод, который сразу вызвал у меня подозрение.
Во-первых, почему расчет орудия сосоял из одного боййца? В зависимости от системы и калибра артиллерийской системы, его расчёт может состоять из 5 — 7 человек (номеров) и более, во главе с командиром орудия (установки).
Вот типичный пример артиллерийского расчета:
В. С. Петров. «Прошлое с нами»
1-й орудийный расчёт
28. Командир орудия — сержант Агуреев Г. Д.
29. Заместитель командира орудия — наводчик — сержант Тимершин У. М.
30. Заместитель наводчика — младший сержант Гончаров А. А.
31. Орудийный номер — ефрейтор Шестаков П. И.
32. Орудийный номер — красноармеец Балко А. К.
33. Орудийный номер — красноармеец Кондратьев С. Ф.
34. Орудийный номер — красноармеец Аманов Н.


Во-вторых, конечно же абсолютно неправдоподобным выглядит число подбитых танков и бронетранспортеров.
Для сравнения приведу несколько выдающихся дуэлей артиллеристов с танками.

Андреев А.М. «От первого мгновенья до последнего»

Особенно памятен мне подвиг младшего сержанта Андрея Короткова.
Во время наступления в глубине обороны гитлеровцев одна из батарей заняла огневые позиции на очень выгодной высоте. Наводчик орудия младший сержант Коротков, расчищая дорогу пехотинцам, во время боя за эту высоту подбил два тяжелых танка, уничтожил три ручных пулемета врага, прямым попаданием в амбразуру заставил замолчать дзот.
Но высота имела большое тактическое значение, и немцы не хотели ее терять. На следующий день утром они решили восстановить положение и пошли в контратаку, поддерживаемую танками. Впереди шел тяжелый танк «тигр», а вслед за ним несколько средних танков. [104]
Первым открыл огонь по танкам орудийный расчет старшего сержанта Коробаева. На него шли три немецких танка, в том числе «тигр».
Танки шли на позицию Коробаева, подставив свои борта орудию Короткова. Тот понимал, что расчет Коробаева вот-вот очутится в тяжелом положении, но нужно было выиграть время, чтобы ударить наверняка. Когда первый танк был от него не дальше 300 метров, Коротков открыл огонь. Первый же снаряд угодил в цель, и «тигр» вспыхнул. Но второй танк продолжал двигаться к орудию Короткова, ведя огонь с ходу. Казалось, что пройдет еще мгновение, и огневая позиция Коробаева будет проутюжена его гусеницами, но Коротков сумел метким выстрелом подбить и второй танк, а третий поспешно ретировался.
Гитлеровские танкисты разобрались в обстановке и, видимо, решили окружить орудие Короткова. Они открыли сильный огонь по огневой позиции Короткова и атаковали его высоту с разных направлений.
Первый поднявшийся на высотку немецкий танк Коротков расстрелял в упор. В это время отважного артиллериста контузило. Товарищи его были уже ранены или погибли. Младший сержант остался один. Он нашел в себе силы для продолжения боя. Сам разворачивал орудие, наводил и стрелял. Уничтожил еще два танка. А всего в том памятном бою он уничтожил пять гитлеровских бронированных машин.


Обращаю Ваше внимание на тот факт, что речь идет о событиях второй половины 43-го года, т.е. того периода, когда наши артиллеристы уже научились воевать, т.е. хорошо стрелять и маскироваться.

Совершенно иная картина была в 41-ом.
Баграмян «Так начиналась война»
На пути танков успел развернуться только 2-й дивизион 357-го артиллерийского полка. Фашисты наткнулись на его батареи в районе села Иванкова. Одну из батарей атаковало около десятка танков. Два из них артиллеристы успели уничтожить, но и сами почти все погибли в огненном смерче, который обрушили на них фашисты. Лишь у последнего орудия, замаскированного плетнем, оставался один-единственный боец. Когда танки приблизились, пушка ожила. Две вражеские машины вспыхнули. [295] Остальные остановились и открыли ураганный огонь. В это время группа автоматчиков обошла орудие. Еще можно было уйти, но артиллерист не сделал этого. Когда вражеские танки снова двинулись, он подбил третью машину. Позади орудия пылала хата. Искры сыпались на бойца, обжигали его. А он продолжал стрелять. Вот еще один танк задымил. Пушка замолчала — кончились снаряды. Фашисты кинулись к орудию. Артиллерист поднялся, погрозил им кулаком и, пошатываясь — он был ранен, — направился в горящую хату. Смерть предпочел плену. Когда подоспели наши, на месте недавнего боя они нашли случайно уцелевшего раненого бойца. От него и узнали, что здесь произошло. Назвал он и имя наводчика, который один управлялся у пушки. Фамилия его мне запомнилась — Бригада. К сожалению, я больше ничего не смог узнать об этом герое.


Итак мы видим, что в данном случае артиллерийский дивизион (три батареи, не менее шести орудий) вступил в бой с десятью немецкими танками. Вследствие ненадлежащей маскировки сколько-нибудь значительный урон (4 танка) смогло нанести всего одно орудие, которое скорее всего по счастливой случайности, оказалось замаскировано плетнем.

Баграмян «Так начиналась война»
24 июня начался наш контрудар. К сожалению, развивался он далеко не так, как мы планировали. Части 1-й противотанковой артиллерийской бригады и подошедшей к ним 135-й дивизии 27-го стрелкового корпуса с трудом сдерживали натиск врага на дальних подступах к Луцку. Противнику так и не удалось сломить героическое сопротивление этих соединений, хотя он бросил здесь в бой еще одну танковую дивизию. Артиллеристы стояли насмерть. Гибель каждого орудийного расчета стоила противнику дорого. Пока фашистам, например, удалось уничтожить расчет сержанта Н. А. Москалева, он успел уничтожить 12 вражеских танков. Артиллерийский расчет комсомольца младшего сержанта Павла Ивановича Тугина вел бой до последнего снаряда. Падали сраженные бойцы. В конце концов у орудия остался один командир. Последним снарядом почти в упор он подбил пятый по счету фашистский танк. По шестому бить было нечем, и фашистская машина раздавила орудие вместе с отважным командиром. Такая же участь постигла наводчиков соседних орудий Григория Ивановича Малюту и Ивана Ивановича Гайдаенко. Малюта успел уничтожить четыре немецких танка, а Гайдаенко — семь. Семь фашистских танков дымились перед орудием молодого коммуниста младшего сержанта Василия Платоновича Лазарева. Шесть танков загорелись от меткого огня коммуниста Ивана Васильевича Васильева.


Здесь ситуация больше всего напоминает ту, что мы разбираем. Расчет Н.А. Москалева успел уничтожить 12 танков. Но во-первых, речь идет о расчете (5-7 человек), а не об одном человеке. Во-вторых, артиллеристов прикрывали стрелковые подразделения. И в-третьих, не следует забывать, что на одно орудие уничтожавшее 3-4 танка приходилось по два три, которым не так везло. Они едва успевали сделать пристрелку, как их расчеты погибали. В этом собственно и состоит жестокая проза борьбы артиллеристов с танками. Пока одни расчеты погибают, успев выстрелить два-три раза, другие успевают подбить несколько танков. Поэтому ситуация, когда колонне танков и бронетранспортеров противостоит, причем весьма успешно, одна пушка, да еще с расчетом из одного человека представляется абсолютно мифической.

Что бы у читателя сложилось представление какие потери несли наши части в первых боях ВОВ можно привести следующий отрывок из книги Баграмяна «Так начиналась война»
Под угрозой окружения командир сводного отряда начал отводить подразделения на соединение с частями 6-го стрелкового корпуса. Отход прикрывали остатки 3-й и 4-й комендатур (пограничные части сохранили свою прежнюю организационную структуру). Они стояли до конца. Тяжело ранило капитана Гладких и старшего лейтенанта Андрякова. Командование приняли на себя военные комиссары комендатур старшие политруки И. М. Коровушкин и И. Н. Потапенко.
Противник пытался перехватить пути отхода пограничников. Необходимо было во что бы то ни стало оторваться от преследования и закрепиться на новом рубеже. Комендант 1-го участка капитан И. М. Середа, в распоряжении которого находились 17-я и 18-я пограничные заставы, получил задачу занять оборону на южной окраине села Парипсы (4 километра к югу от Попельни) и задержать вражеские части. К счастью, поблизости оказалась батарея одного из армейских артполков. Командир полка охотно согласился, чтобы эта батарея своим огнем помогла пограничникам.
Капитан Иван Михайлович Середа, старший политрук Павел Прохорович Колесниченко и их подчиненные ценой жизни задержали врага.
Если вам, читатель, доведется побывать на Житомирщине, то поезжайте от Попельни на Сквиру. В нескольких километрах от города, на перекрестке дорог, вы увидите обелиск, на котором начертаны слова: "Товарищ! Низко поклонись этим полям, они окроплены кровью героев. Здесь 14 июля 1941 года в неравном бою с фашистскими танками пали смертью храбрых Герой Советского [229] Союза капитан Середа, политрук Колесниченко и 152 бойца 94-го пограничного отряда".
Героизм пограничников и искусство их командиров не только почти на сутки задержали врага, но и спасли сводный отряд. Отступив к юго-востоку от Фастова, он примкнул к соединениям 6-го стрелкового корпуса и теперь снова участвовал в боях.


154 бойца пали смертью героев для того, что бы остановить всего на сутки (!!!!) фашистские танки.

(продолжение следует)
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Идеологические диверсии против нашей истории

Сообщение Лоцман » 26 мар 2013, 20:56

Продолжим разбор очередного отрывка из фальсификата о подвиге Николая Сиротинина

Gosha писал(а):Вскоре был направлен на фронт, в район Кричева. Служил наводчиком орудия в составе 55-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии. Под натиском 4-й танковой дивизии Хайнца Гудериана, которой командовал фон Лангерман, части 13-й армии отступали, а вместе с ними и полк Сиротинина. 17 июля 1941 года командир батареи принял решение оставить у моста через реку Добрость на 476-м километре шоссе Москва — Варшава одно орудие с расчётом из двух человек и боекомплектом в 60 снарядов прикрывать отступление с задачей задержать танковую колонну. Одним из номеров расчёта стал сам комбат; вторым добровольно вызвался Николай Сиротинин.


Этот отрывок просто какое-то нагромождение вранья. Видимо фальсификатор сляпал оперативно-тактическую обстановку на скорую руку, полагая, что его будет трудно проверить.

1) В составе 6-й стрелковой дивизии не было 55-го стрелкового полка, а были:
84-й стрелковый Зволенский полк,
125-й стрелковый полк,
333-й стрелковый полк,
прочие соединения, включающие: артиллерийские, саперные, медицинские и другие части.

http://ru.wikipedia.org/wiki/6-%D1%8F_% ... 0.B8.D0.B8

Впрочем, если отследить боевой путь 6-й стрелковой дивизии, то можно увидеть, что она действительно вела боевые действия в том районе, который назван в фальсификате:

На 22 июня 1941 года дислоцировалась в районе Брестской крепости, где и приняла первый бой. В течение июня 1941 года сравнительно организованно отступала с боями по направлению Кобрин — Пинск — Довск. Часть дивизии осталась в Брестской крепости, где была уничтожена. Участвовала в контрударе под Мстиславлем, …


Обращаю внимание на фразу «Участвовала в контрударе под Мстиславлем». Мстиславль находится примерно в 50 км от Кричева, района где, якобы, один с целой танковой дивизией сражался Николай Сиротинин.

2) Разыскивая «Контрудар под Мстиславлем» наткнулся вот на такую информацию:
http://www.telenir.net/istorija/agonija ... ija/p2.php

БОЕВОЙ И ЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ 4-Й АРМИИ НА 10 ИЮЛЯ 1941 года
Наименование соединений и частей Численность
людей лошадей орудий минометов станковых пулеметов ручных пулеметов автоматов винтовок
Управление 28-го ск 393 — — — — 1 9 191
6-я сд 6018 56 — 4 7 23 18 4731
42-я сд 8591 430 10 — 16 42 42 2917
55-я сд 5684 1075 33 8 8 56 165 2530
143-я сд 6750 802 14 12 26 50 27 4043
462-й корпусной артполк 1641 — 24 — — 34 — 1377
455-й корпусной артполк 399 — — — — — — 180
ИТОГО 29 476 2363 81 24 57 206 261 15 972


Оказывается за неделю до 17 июля в 6-й сд не было ни одного орудия. (!!!!)
Ну, допустим каким-то чудом, к 17 июля, орудия в дивизии появились. И что же делает командир батареи? Он оставляет при орудии расчет из одного человека. Т.е., проще говоря, дарит немцам страшно дефицитную матчасть, что в тех условиях было равносильно предательству.
Для тех, кто медленно соображает, пишу открытым текстом: такое было абсолютно невозможно.

3) Еще одна «маленькая» деталь: оказывается 6-я сд находилась в составе 4-й армии, а в состав 13-й перешла только в августе. Фальсификатор малость промахнулся.

4) Если мы заглянем в Википедию на предмет того, что делала 4-я армия 17-июля 1941г., то узнаем, что …

15 июля немецкие войска взяли Пропойск, а 4-я армия заняла оборону по р. Сож до Кричева.


Рубеж 4-й армии от Пропойска до Кричева находился в пяти км юго-восточнее того рубежа на котором оборонялся Николай Сиротин.
По карте …..
http://ostisbelarus.sourceforge.net/ind ... C_31410000
… от Пропойска (Славгород) до Кричева – 50 км. Предполагаемый рубеж Николая Сиротинина находился между Пропойском и Кричевом, в пяти км от последнего. Такое расстояние немецкая танковая колонна пройдет за два-три часа.
Вопрос: если немцы заняли Пропойск 15-го июля, а после двинулись по дороге на Кричев, то почему они прибыли туда только 17-го? Где они болтались целые сутки?

5)И еще информация для размышления по ссылке указанной в п.п. 2):
Удалось выйти из окружения 161-й стрелковой дивизии и штабу 2-го стрелкового корпуса. Вечером 15 июля части корпуса незаметно выдвинулись к Мстиславской дороге в районе Шепилы и в 3 часа ночи нанесли удар по двигавшейся по ней автоколонне противника. Атаку поддержал и 151-й корпусной артполк, нанесший удар по дороге южнее Ширки.
Шедшая по дороге вражеская колонна понесла от неожиданного удара советских воинов большие потери. Только 161-я стрелковая дивизия уничтожила 9 танков, 3 бронемашины, одну легковую и штабную машины, две цистерны с горючим, 22 автомашины с боеприпасами и несколько мотоциклов. В Шепилах был подожжен и вскоре взорвался склад боеприпасов. В результате боя были захвачены документы штаба соединения противника и убит немецкий генерал-майор танковых войск

Обратите внимание результаты неожиданного удара по немецкой колонне целой дивизии выглядят скромнее, чем результаты боя Николая Сиротина.

6) Составитель фальсификации также упомянул, что части КА, в которых служил Николай Сиротинин, отступали под натиском 4-й танковой дивизии немцев, которой командовал фон Лангерман.
Смотрим в Википедии, где была в это время 4-я танковая дивизия немцев. Выясняем, что действительно в июле 41-го этой дивизией командовал генерал-майор Виллибальд фрайхерр фон Лангерман-Эрленкамп.

В начале 1941 года дивизия была отправлена в Восточную Пруссию, а затем под Брест-Литовск. 22 июня начала наступать в составе 24-го корпуса Швеппенбурга (2-я танковая группа, Группа армий «Центр») на Кобрин, после его взятия повернула для захвата в клещи Минского котла. Далее 4-я танковая дивизия участвовала в битве за Гомель и в окружении войск под Киевом.


Бои на Гомельском направлении продолжались 50 дней и закончились 19 августа 41-го. Стало быть, начались в первых числах июля. Все сходится. Минский котел был ликвидирован 29-го июня, и 4-я немецкая танковая дивизия перешла на гомельское направление.
Для сведения: гомельское направление находится в 150 км от того места, где якобы 17 июля Николай Сиротин в одиночку разгромил 4-ю тд немцев. Повезло фон Лангерману, что он ничего об этом не знал. Бедняга бы повесился на собственных подтяжках от такого огорчения.

7) Далее фальсификатор пишет, что …
Gosha писал(а):17 июля 1941 года командир батареи принял решение оставить у моста через реку Добрость на 476-м километре шоссе Москва — Варшава одно орудие с расчётом из двух человек и боекомплектом в 60 снарядов


Командир батареи не мог принять такого решения, поскольку это не находится в его компетенции.
Полковой (батальонной) артиллерией распоряжается командир полка (батальона). Это в штатной ситуации. А в ситуации июля 41-го, в условиях жесточайшего артиллерийского дефицита, вопрос постановки артиллерийского заслона решался на уровне комдива. Максимум, что мог решить командира батареи – это определить в каком конкретно месте отведенного ему рубежа установить подчиненные ему расчеты.

8.
Gosha писал(а):Одним из номеров расчета стал сам комбат

Это полный бред!
На период начала ВОВ штатным расписанием полков было предусмотрены шестиорудийные батареи. Если командир батареи остается с одним орудием, то на кого, спрашивается, он оставляет остальные пять?
Понятно, что в реальности такого просто не могло произойти. Но зачем составитель фальсификата придумал эту нелепость?
Замысел подонка становится понятным, если мы вспомним, что практически в самом начале боя командир оставляет своего подчиненного и сбегает с поля боя в тыл. Фальсификатор не называет прямо советского офицера трусом, но, весьма красноречиво, намекает на это. Дескать, рядовой остался и расколошматил в одиночку танковую колонну немцев. Он герой. А командир сдриснул в тыл, бросил своего товарища. И кто же этот командир? Ответ очевиден.
Ну и поскольку имени командира не названо, хотя установить это, при желании, особой проблемы не составило бы, то в его лице, в лице этого безымянного оклеветанного комбата, фальсификатор оклеветал всех офицеров РККА.

(Продолжение следует)
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Идеологические диверсии против нашей истории

Сообщение Лоцман » 29 мар 2013, 09:37

Продолжаем разбирать фальсификацию о подвиге Николая Сиротинина.
Gosha писал(а):Орудие было замаскировано на холме в густой ржи; позиция позволяла хорошо просматривать шоссе и мост.

Фраза «в густой ржи» видимо должна была, по мнению составителя фальсификата, убедить читателя, что если закатить пушку в густую рожь, то она будет замаскирована лучше некуда. Видимо тот, кто сочинял фальшивку, не различает понятий «спрятаться» и «замаскироваться».

Gosha писал(а):Когда на рассвете показалась колонна немецкой бронетехники, Николай первым выстрелом подбил вышедший на мост головной танк, а вторым — замыкающий колонну бронетранспортёр, тем самым создав пробку на дороге.

Давайте немножко посчитаем. Согласно написанному в фальшивке, было подбито 11 танков и 6 бронетранспортеров. Всего значит 17 единиц техники. На каждую единицу техники должно приходиться примерно 10-15 м дорожного полотна. Стало быть, если расставить всю подбитую технику, то её длина будет 170 - 250 м. Если учесть, что подбита была не вся техника, предположим половина, тогда длина колонны вырастает до 340-500 м. И каким же это, позвольте спросить, способом можно запереть такую длинную колонну подбив первую и последнюю машину? Очередной прокол фальсификатора.

Gosha писал(а):Командир батареи получил ранение …

Позвольте! Каким это образом командир получил ранение, когда пушка выстрелила всего два раза? Немцы к тому времени ещё и понять не успели, откуда в них стреляют. А эти немцы, вообще, наверное, какими-то удивительными тормозами были, если два с половиной часа не могли определить, откуда по ним стреляют.

Gosha писал(а):... и, поскольку боевая задача была выполнена, …

Минуточку! И какая же у него была задача? Запереть колонну таким странным образом и все? Это и была его, так сказать, задача? Но ведь совершенно очевидно, что в течение пяти минут подбитая техника будет убрана с моста и колонна пойдет дальше. Что за странная такая задача? И откуда фальсификатору стало известно, какая у артиллеристов была задача?
Опять вранье и выдумки.

Gosha писал(а): … отошёл в сторону советских позиций…

А как же орудие? Если задачей было создать пятиминутную пробку у моста и отойти в тыл, то почему комбат бросает исправное орудие? Почему не вывозит его в тыл? Где замаскированный в густой ржи тягач? За такие фокусы ему, как минимум, штрафбат светит.

Gosha писал(а):… Однако Сиротинин отказался отступать …

Это как это отказался? А приказ командира? У нас в РККА что, как в детском саду было, хочу ем манную кашу, хочу не хочу?

Gosha писал(а):… поскольку при пушке по-прежнему оставалось значительное количество неизрасходованных снарядов …

Ну да, ну да! Как же! Помним. Аж, цельных шестьдесят штук снарядов оставили для того, что бы подбить всего две машины. Не много ли на две машины, господин фальсификатор?

Gosha писал(а):Немцы предприняли попытку расчистить затор, стащив подбитый танк с моста двумя другими танками, но и они были подбиты.

Вот так вот. Значит, по немцам лупит артиллерия, а они стоят под огнем, да еще пытаются растащить затор. Ну просто какие-то герои без страха и упрека. )))))
Фальсификатор, сочинивший эту чушь естественно не знал, что в подобных случаях немцы немедленно выходили из под огня, затем, по радио, вызывали заградительный огонь артиллерии или авиацию. И только в этих условиях ни какие не танки, а спецтехника для эвакуации уводила подбитые танки на ремонт.

Gosha писал(а):Бронемашина, попытавшаяся преодолеть реку вброд, увязла в болотистом берегу, где была уничтожена.

А куда, спрашивается, поперлась бронемашина, если неизвестно кто и откуда ведет огонь?

Gosha писал(а):Немцам долго не удавалось определить местоположение хорошо замаскированного орудия
…………………
Бой продолжался два с половиной часа,
…………………
К моменту, когда позиция Николая была обнаружена, у него осталось всего три снаряда.

Иначе говоря, немцы два с половиной часа, находясь под обстрелам, не могли определить, откуда по ним стреляют. Т.е. вот так тупо стояли и глазели по сторонам, пока у них методически выбивали одну машину за другой. Как сказал бы Задорнов: «Ну тупы-ы-ы-ы-е!!!!»
Попутно заметим одну деталь: откуда фальсификатор узнал сколько снарядов осталось у Николая, когда была обнаружена его позиция? Если все прочие детали он мог узнать, чисто гипотетически, из дневника немецкого обер-лейтенанта, то этот факт ему мог рассказать только сам Николай Сиротинин. Но ведь он же погиб??? ….
Все! Понял! Фальсификатор прибег к помощи спиритического сеанса. ))))

Но, шутки в сторону. Поясню немного, что значит хорошо замаскированное орудие.
Если орудие хорошо замаскировано – это значит, что расчету удастся сделать незамеченными первые 3-5 выстрелов. Ели орудие плохо замаскировано, то оно и один выстрел не успеет сделать. По-этому, фраза
«бой продолжался два с половиной часа, и только после этого позиция была обнаружена» звучит по, меньшей мере, смешно.

Gosha писал(а):… они считали, что бой с ними ведёт целая батарея ...

Ну да, конечно! Конечно же невозможно по частоте разрывов определить сколько стреляет орудий шесть или одно, да к тому же обслуживаемое одним человеком. Опять сюжет для Задорнова.

(продолжение следует)
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Идеологические диверсии против нашей истории

Сообщение Lukman » 29 мар 2013, 11:01

Gosha писал(а): Если привести другие примеры Тухачевский немецкий шпион. Блюхер, который воевал с японцами на Хасане тоже шпион только Японский. Уборевич, Якир, Уншлих, столько оказывается «ВРАГОВ НАРОДА». Сразу возникает вопрос, какого народа. Скажут политическая борьба. Хорошо, так по какой то непонятной причине из Пяти маршалов осталось два, которые устраивали этот самый «НАРОД».

Gosha, Вы лучше для начала поинтересуйтесь историей этого заговора, прежде чем подобные наивности так откровенно излагать.
Знаете кстати что к материалам процесса(по "заговору Тухачевского") до сих пор доступ запрещён?
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Идеологические диверсии против нашей истории

Сообщение Diletant » 31 мар 2013, 05:15

Я на этот пост отвечал два раза, как минимум, но мои ответы отрезаны. Т.е. господину Лоцману позволяется обзывать меня больным на голову, а я ответить не имею право? Модератор, Ау! Это теперь такая форма дискуссий на форуме?
Форум тоже становится либерально- фашистским, позволяющим охаивать подвиг народа в ВОВ?
Удалите тогда и оскорбления Лоцмана!
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25