Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Модератор: Analogopotom

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 08 апр 2013, 11:43

Александр Ховалкин писал(а):Вы уж определитесь с материей?

Материя это физические тела(твёрдые, жидкие, газообразные и т.д.) и то из чего они состоят. Элементарная частица, например электрон, тоже тело а Вы можете назвать телом его заряд? Или Вы считаете Б. Франклин был полным идиотом, назвав электричество нематериальной жидкостью?

Классическое вещество может находиться в одном из нескольких агрегатных состояний: газообразном, жидком, твёрдом, аморфном или в виде жидкого кристалла. Кроме того, выделяют высокоионизованное состояние вещества (чаще газообразного, но, в широком смысле, любого агрегатного состояния), называемое плазмой. Известны также состояния вещества, называемые конденсат Бозе — Эйнштейна и кварк-глюонная плазма.

Вы утверждаете, что электричество это материя, к какому агрегатному состоянию материи его можно отнести???

Александр Ховалкин писал(а):Вещество (масса) и электричество - абсолютная материя космоса. Электричество существует и весь мир построен на свойствах электрических зарядов.

И какие тела в космосе состоят из электричества?
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Александр Ховалкин » 08 апр 2013, 15:38

Dissident писал(а):
Александр Ховалкин писал(а):Вы уж определитесь с материей?

Материя это физические тела(твёрдые, жидкие, газообразные и т.д.) и то из чего они состоят. Элементарная частица, например электрон, тоже тело а Вы можете назвать телом его заряд? Или Вы считаете Б. Франклин был полным идиотом, назвав электричество нематериальной жидкостью?

Классическое вещество может находиться в одном из нескольких агрегатных состояний: газообразном, жидком, твёрдом, аморфном или в виде жидкого кристалла. Кроме того, выделяют высокоионизованное состояние вещества (чаще газообразного, но, в широком смысле, любого агрегатного состояния), называемое плазмой. Известны также состояния вещества, называемые конденсат Бозе — Эйнштейна и кварк-глюонная плазма.

Вы утверждаете, что электричество это материя, к какому агрегатному состоянию материи его можно отнести???

Александр Ховалкин писал(а):Вещество (масса) и электричество - абсолютная материя космоса. Электричество существует и весь мир построен на свойствах электрических зарядов.

И какие тела в космосе состоят из электричества?

Венегрет,полный. Агрегатное состояние, классическое вещество, нематериальная жидкость Франклина - "всё в кучу". http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F2% ... E%F4%E8%FF)
Википедия даёт ответ для Вас. У меня пока дела. Перерыв.
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение КоминК » 08 апр 2013, 15:55

Почитал тему.
Вы оба забыли про движение.
Есть старая формула : движущаяся материя. Материя - это нечто сохраняющееся. Это "нечто" движется. Вот такое соединение противоположностей.
Далее, движение - это и есть идеальное (бог).
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Diletant » 09 апр 2013, 06:34

КоминК писал(а):Почитал тему.
Вы оба забыли про движение.
Есть старая формула : движущаяся материя. Материя - это нечто сохраняющееся. Это "нечто" движется. Вот такое соединение противоположностей.
Далее, движение - это и есть идеальное (бог).

И это движение материи не требует энерго затрат?
Бог- это вечный двигатель?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение КоминК » 09 апр 2013, 09:39

Diletant писал(а):
КоминК писал(а):Почитал тему.
Вы оба забыли про движение.
Есть старая формула : движущаяся материя. Материя - это нечто сохраняющееся. Это "нечто" движется. Вот такое соединение противоположностей.
Далее, движение - это и есть идеальное (бог).

И это движение материи не требует энерго затрат?
Бог- это вечный двигатель?

Картинка примерно такая:
Движение само по себе - непричинно, бестолково, беспорядочно, разрушительно. Это движение (точнее, самодвижение) выявляется (начинает действовать) только если к нему приложена материя (нечто неподвижное, упорядоченное, осмысленное). Получение энергии - результат такого соединения. Энергия - это же не просто движение, а упорядоченное и причинное движение. Без материи энергии нет. А движение непрерывно ускользает от фиксации. Мы обнаруживаем только результаты движения. Результат - это нечто материальное (неподвижное, сохраняющееся).
Но материя (нечто сохраняющееся) - есть результат движения. Материя не первична по отношению к движению.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Diletant » 10 апр 2013, 07:55

КоминК писал(а):[Картинка примерно такая:
Движение само по себе - непричинно, бестолково, беспорядочно, разрушительно. Это движение (точнее, самодвижение) выявляется (начинает действовать) только если к нему приложена материя (нечто неподвижное, упорядоченное, осмысленное). Получение энергии - результат такого соединения. Энергия - это же не просто движение, а упорядоченное и причинное движение. Без материи энергии нет. А движение непрерывно ускользает от фиксации. Мы обнаруживаем только результаты движения. Результат - это нечто материальное (неподвижное, сохраняющееся).
Но материя (нечто сохраняющееся) - есть результат движения. Материя не первична по отношению к движению.

Правильно ли я понял, что чем больше материи вовлечено в движение, тем больше становится энергии?
Иначе говоря, энергия на движении материи не тратится, а наоборт производится?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 10 апр 2013, 08:53

КоминК писал(а):А движение непрерывно ускользает от фиксации. Мы обнаруживаем только результаты движения.

В квантовой физике проявление движения на микроуровне называют флуктуацией(колебание). Природа этих флуктуаций естесственно остаётся за кадром, хотя их и связывают с рождением и уничтожением виртуальных частиц. Рождение виртуальных частиц тоже тайна покрытая мраком. Гипотетическим источником этих недочастиц считают физический вакуум. Как закладывается информация, обуславливающая свойства(см. программируемая материя) как виртуальных, так и реальных частиц, тоже никто не знает, но при этом утверждают - всё есть материя.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение КоминК » 10 апр 2013, 09:33

Diletant писал(а):
КоминК писал(а):[Картинка примерно такая:
Движение само по себе - непричинно, бестолково, беспорядочно, разрушительно. Это движение (точнее, самодвижение) выявляется (начинает действовать) только если к нему приложена материя (нечто неподвижное, упорядоченное, осмысленное). Получение энергии - результат такого соединения. Энергия - это же не просто движение, а упорядоченное и причинное движение. Без материи энергии нет. А движение непрерывно ускользает от фиксации. Мы обнаруживаем только результаты движения. Результат - это нечто материальное (неподвижное, сохраняющееся).
Но материя (нечто сохраняющееся) - есть результат движения. Материя не первична по отношению к движению.

Правильно ли я понял, что чем больше материи вовлечено в движение, тем больше становится энергии?
Иначе говоря, энергия на движении материи не тратится, а наоборт производится?

Вы видимо путаете просто движение (энергию) с "полезной энергией" (которую получает человек для своих нужд).
Что-бы получить энергию, надо расставить материю определённым (упорядоченным, толковым) образом. Можно привести аналогию с парусом: что-бы корабль плыл быстрее и в нужном направлении, надо поставить парус определённым образом . Надо уметь "поймать" и использовать существующие в природе беспорядочные движения. Обратите внимание: все энергетические установки - это сложные конструкции.
Количество движения (энергии) в природе не меняется. Изменяются (строятся) новые материальные тела. Для использования энергии.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 10 апр 2013, 13:25

Александр Ховалкин писал(а):Википедия даёт ответ для Вас.

Нет. Википедия даёт ответ для Вас и таких, как Вы а действительно винегрет вот где
МАТЕРИЯ (лат. materia - вещество)

Дальше веселее :D
Вещество в современной физике как правило понимается как вид материи, состоящий из фермионов или содержащий фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное.

Таким образом движемся к тому с чего начинали
Исторически, попытки дать определение понятия материя посредством перечисления ее конкретных свойств, когда наука знала материю лишь как вещество, обернулись на рубеже XIX и XX вв. провалом и кризисом в теоретических основах физики и всего естествознания (что резюмировалось в форме утверждения «Материя исчезла, остались одни уравнения»)
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение КоминК » 10 апр 2013, 14:09

Dissident писал(а):
КоминК писал(а):А движение непрерывно ускользает от фиксации. Мы обнаруживаем только результаты движения.

В квантовой физике проявление движения на микроуровне называют флуктуацией(колебание). Природа этих флуктуаций естесственно остаётся за кадром, хотя их и связывают с рождением и уничтожением виртуальных частиц. Рождение виртуальных частиц тоже тайна покрытая мраком. Гипотетическим источником этих недочастиц считают физический вакуум. Как закладывается информация, обуславливающая свойства(см. программируемая материя) как виртуальных, так и реальных частиц, тоже никто не знает, но при этом утверждают - всё есть материя.


Случайные флуктуации фиксируются приборами. Другие дело, что никакой полезной работы из них получить невозможно.

Вот это утверждение неверное: "Как закладывается информация, обуславливающая свойства(см. программируемая материя) как виртуальных, так и реальных частиц,"
Здесь каждое предложение неверное:
1. что значит "закладывается информация"? Кладовщиков же нет.
2. что такое "программируемая материя"? Нет никакого программирования.
У вас антропологический подход.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение фома » 10 апр 2013, 14:40

Диссидент, здесь мы опять подошли к вопросу о сознании. Времена, когда физики мыслили зрительными образами, представляя себе материю в виде движущихся шариков (вроде планетарной модели атома) давно прошли. Смысловое,словесное( читай - зрительное) описание физических явлений уступило место математическим формулам. Это иной уровень сознания, этому надо учиться.

Мы по привычке пытаемся мыслить словами, отражающими какие то зрительные образы , при этом упускаем из вида несовершенство языка. Например мы говорим о " массе" представляя себе кусочек - количество вещества (читай - атомов) и не понимаем , как у Эйнштейна масса возрастает с увеличением скорости. На самом деле за словом "масса" скрываются в разных формулах разные понятия. В одних случаях это способность создавать гравитационные поля, в других это - инерция, в третих - мера энергии и т. д.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 10 апр 2013, 15:01

КоминК, берите глубже

1. Форма, структура, свойства - это информация.

2. Принципы взаимодействия, которые никогда не нарушаются(законы физики) - это программа.

У меня современный подход. О программируемой материи писал на предыдущей странице.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 10 апр 2013, 16:54

фома, человек не может мыслить исключительно формулами.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение КоминК » 10 апр 2013, 16:57

Dissident писал(а):КоминК, берите глубже

1. Форма, структура, свойства - это информация.

2. Принципы взаимодействия, которые никогда не нарушаются(законы физики) - это программа.

У меня современный подход. О программируемой материи писал на предыдущей странице.


У вас свои определения. Сначала разберитесь с ними и состыкуйте их с другими явлениями.
Например, я впервые слышу, что законы физики - это программа.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 10 апр 2013, 17:22

КоминК писал(а):У вас свои определения. Сначала разберитесь с ними и состыкуйте их с другими явлениями.
Например, я впервые слышу, что законы физики - это программа.

Вы явно отстаёте от прогресса, отсюда и Ваши необоснованные выводы о точке зрения собеседника. Почитайте для начала современные теории о вселенной(я давал ссылки на предыдущих страницах темы) например об алгоритме вселенной, почитайте о программируемой материи а уже затем будете писать рецензии.
Программируемая материя — это материя, которая может изменять свои физические свойства (форму, плотность, структуру, оптические свойства и т. д.) программируемым образом, посредством заданных пользователем или автономных восприятий.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17