Наиболее распространенные ошибки и мифы о Древнем Египте.

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Наиболее распространенные ошибки и мифы о Древнем Египте.

Сообщение м-р Форрест » 25 апр 2013, 15:50

Пообщаться на эти темы со знающими людьми хотел давно, спасобо сайт за такую возможность :)
Я хотел бы раскрыть в этой теме суть ошибок(и услышать свои, с точки зрения читателя), вытикающих из незнания и нежелания разбираться подробнее.
Итак, миф первый:
- египтяне имели множество богов и обожествляли фараонов.
Действительно, во многих трудах современных египтологов, да и египтологов прошлых лет, часто можно встретить: "Бог Ра, Бог Гор,,," и т.д. То же встречаем и в школьных учебниках, и в энциклопедиях. Поражает уверенность, с которой на данных утверждениях строятся целые теории! Было бы опрометчиво считать, что народ, будучи поголовно язычниками, просуществовал на земле тысячи и тысячи лет. Конкретные труды, подтверждающие мою точку зрения, назватр затрудняюсь, однако скажу, что Эдгар Аллан По, не только незаурядный писатель, но и историк писал: " Ни одна нация на земле никогда не признавала более одного Бога. Священный Жук, Ибис и проч. служили у <египтян> (как и у др. наций подобные же существа) только символами или media , при посредстве которых <они> поклонялись творцу, слишком возвышенному, чтобы обращаться к нему непосредственно."
Буду благодарен за любую информацию подтверждающую или опровергающую данную точку зрения.
Заранее, спасибо :D
Тот, кто хочет - ищет средства, тот, кто не хочет - ищет оправданий.Восточная мудрость.
Аватара пользователя
м-р Форрест
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:49
Откуда: Плутон(кратер Сухум)

Re: Наиболее распространенные ошибки и мифы о Древнем Египте

Сообщение Сабина » 26 апр 2013, 17:06

------ писал(а):...однако скажу, что Эдгар Аллан По, не только незаурядный писатель, но и историк писал: " Ни одна нация на земле никогда не признавала более одного Бога. Священный Жук, Ибис и проч. служили у <египтян> (как и у др. наций подобные же существа) только символами или media , при посредстве которых <они> поклонялись творцу, слишком возвышенному, чтобы обращаться к нему непосредственно."


Простите, а какие у Э.По Вы знаете исторические труды, на крайний случай исторические романы, новеллы? Только не назвайте "Колодец и маятник", я Вас умоляю.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Наиболее распространенные ошибки и мифы о Древнем Египте

Сообщение м-р Форрест » 29 апр 2013, 15:14

Простите, а какие у Э.По Вы знаете исторические труды, на крайний случай исторические романы, новеллы?

Не буду, не буду. Да, трудов как таковых фактически нет, но такие произведения как "Могущество слов", "Разговор с мумией", да хотя бы просто воспоминания современников о нем, наводят, не смотря на явный литературный жанр на мысль о глубоких филосовских познаниях По. А рассматривать историю, отделяя от нее философию, было бы также, если бы кто-то взялся рассматривать море рассматривая только дно и выбрасывая из внимания воду. Да историк он не великий, я сказал только "незаурядный".
Тот, кто хочет - ищет средства, тот, кто не хочет - ищет оправданий.Восточная мудрость.
Аватара пользователя
м-р Форрест
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:49
Откуда: Плутон(кратер Сухум)

Re: Наиболее распространенные ошибки и мифы о Древнем Египте

Сообщение Зырянин » 30 апр 2013, 20:23

м-р Форрест писал(а):Пообщаться на эти темы со знающими людьми хотел давно, спасобо сайт за такую возможность :)
Я хотел бы раскрыть в этой теме суть ошибок(и услышать свои, с точки зрения читателя), вытикающих из незнания и нежелания разбираться подробнее.
Итак, миф первый:
- египтяне имели множество богов и обожествляли фараонов.
Действительно, во многих трудах современных египтологов, да и египтологов прошлых лет, часто можно встретить: "Бог Ра, Бог Гор,,," и т.д. То же встречаем и в школьных учебниках, и в энциклопедиях. Поражает уверенность, с которой на данных утверждениях строятся целые теории! Было бы опрометчиво считать, что народ, будучи поголовно язычниками, просуществовал на земле тысячи и тысячи лет. Конкретные труды, подтверждающие мою точку зрения, назватр затрудняюсь, однако скажу, что Эдгар Аллан По, не только незаурядный писатель, но и историк писал: " Ни одна нация на земле никогда не признавала более одного Бога. Священный Жук, Ибис и проч. служили у <египтян> (как и у др. наций подобные же существа) только символами или media , при посредстве которых <они> поклонялись творцу, слишком возвышенному, чтобы обращаться к нему непосредственно."
Буду благодарен за любую информацию подтверждающую или опровергающую данную точку зрения.
Заранее, спасибо :D

У финоугорский язычников был главный Бог - ЕН, он жил на седьмом небе и был занят космическими прорблемами, а чтоб его люди не тревожили он на землю спустил божков, каждый из божков отвечал за определенную деятельность или природное явление, к божкам за помошью и обращались язычники финоугры.
Тревожить главного бога, и даже называть его имя запрещалось, потому его называли просто ЕН, позже в русском это слово стало "ОН".
Зырянин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:27

Re: Наиболее распространенные ошибки и мифы о Древнем Египте

Сообщение м-р Форрест » 03 май 2013, 18:29

Ну да, вообще таких примеров очень много: у зырян был Омэль (или Леший — по русски), у пермяков — Куль и ты ды и ты пы :)
Тот, кто хочет - ищет средства, тот, кто не хочет - ищет оправданий.Восточная мудрость.
Аватара пользователя
м-р Форрест
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:49
Откуда: Плутон(кратер Сухум)

Re: Наиболее распространенные ошибки и мифы о Древнем Египте

Сообщение Gosha » 09 авг 2013, 22:00

м-р Форрест писал(а):Пообщаться на эти темы со знающими людьми хотел давно, спасобо сайт за такую возможность :)
Я хотел бы раскрыть в этой теме суть ошибок(и услышать свои, с точки зрения читателя), вытикающих из незнания и нежелания разбираться подробнее.
Итак, миф первый:
- египтяне имели множество богов и обожествляли фараонов.
Действительно, во многих трудах современных египтологов, да и египтологов прошлых лет, часто можно встретить: "Бог Ра, Бог Гор,,," и т.д. То же встречаем и в школьных учебниках, и в энциклопедиях. Поражает уверенность, с которой на данных утверждениях строятся целые теории! Было бы опрометчиво считать, что народ, будучи поголовно язычниками, просуществовал на земле тысячи и тысячи лет. Конкретные труды, подтверждающие мою точку зрения, назватр затрудняюсь, однако скажу, что Эдгар Аллан По, не только незаурядный писатель, но и историк писал: " Ни одна нация на земле никогда не признавала более одного Бога. Священный Жук, Ибис и проч. служили у <египтян> (как и у др. наций подобные же существа) только символами или media , при посредстве которых <они> поклонялись творцу, слишком возвышенному, чтобы обращаться к нему непосредственно."
Буду благодарен за любую информацию подтверждающую или опровергающую данную точку зрения.
Заранее, спасибо :D

Подтверждать или опровергать одну глупость другой глупостью не последовательно. Многобожие не является язычеством, а является политеистической религией. Вы хотите уверить всех в чем? Многобожие существовало миллионы лет у всех народов даже у тех которые первые пришли к единобожию, монотеизму.
Язычество (от церк.-слав. ıảзыцы «народы) — обозначение неавраамических (нехристианских, неисламских, неиудаистических) или немонотеистических, в широком смысле — политеистических религий в литературе христианских и других авторов. До этих существующих и поныне религий верований не существовало или будем повторять глупость высказанную всего 5 тысяч лет назад.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow


Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron