СССР. Цены и дефицит

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 22:18

Вам это не к лицу. Ещё не искал, ужинаю.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 23:14

У Ленина выше крыши упоминаний этого программного положения. Вот одно из них:
Разве не подтверждает это полностью многократное заявление большевиков, что только Советы крестьянских депутатов, выбранные массой трудящихся и сменяемые ею в любое время, способны правильно выражать волю крестьянства и проводить ее в жизнь? – 20 октября 1917 года «Новый обман крестьян партией эсеров».

Вот другое:
Демократизм Советской власти и ее социалистический характер выражается в том, что верховной государственной властью являются Советы, которые составляются из представителей трудящегося народа (рабочих, солдат и крестьян), свободно выбираемых и сменяемых в любое время массами, доселе угнетавшимися капиталом; - О ДЕМОКРАТИЗМЕ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ХАРАКТЕРЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ Написано в первой половине 1918 г.
Если вы дадите мне пару месяцев, я выдам вам исчерпывающий перечень цитат на эту тему.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 01 дек 2013, 23:21

Да без проблем,хоть полгода. Только ищите вот что: Сталин вполне определенно говорит именно об отзыве не справившегося или запятнавшего себя депутат. Ленин в ваших цитатах говорит более обтекаемо: сменяемых в любое время. Тут важна именно точность. Поэтому и выразил сомнение: государственное строительство до смерти Ленина еще не вышло на ту фазу о которой говорит Сталин.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 23:24

Это даже не Ленина положение, а ещё Маркса-Знгельса. Оно прозрачно: за каким хреном нужны такие народные избранники, которых выдвинуть можно, а задвинуть назад потом никак нельзя? А то что для смены депутата нужны какие-то причины, ясно и без пояснений Сталина.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 01 дек 2013, 23:44

Алексан писал(а):Это даже не Ленина положение, а ещё Маркса-Знгельса. Оно прозрачно: за каким хреном нужны такие народные избранники, которых выдвинуть можно, а задвинуть назад потом никак нельзя? А то что для смены депутата нужны какие-то причины, ясно и без пояснений Сталина.


Видите ли,Ленин,не говоря уж о Марксе-Энгельсе,во многом еще теоретик. Нам же важны практические дела. Мы с вами можем сколь угодно плодотворно теоретизировать о строительстве пушки для попадания на Луну и даже ,как Циолковский,создать какие-то расчеты. Но честь и слава достанутся,и по праву,тому кто эту пушку создаст,попадет и только,кстати ,тогда мы с вами теоретики узнаем точные параметры пушки и полета снаряда.Так что без Иосифа Виссарионовича тут никак. :)
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 02 дек 2013, 00:18

Вы нашли друг друга и новую тему. Совет вам, да любовь.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 02 дек 2013, 00:20

Paulius писал(а):Вы нашли друг друга и новую тему. Совет вам, да любовь.


Советом и любовью занимайтесь в своей голубятне. :)
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 02 дек 2013, 00:39

Ой как не хотелось бы о неизбежности Сталина, лучше уж про неизбежность дефицита.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 02 дек 2013, 00:46

Паулюс, ядрёна вошь, за вами вопросик числится. Здесь вам не Сталинград и три дня на размышление вам никто не давал.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 02 дек 2013, 01:50

Толстокосов писал(а):[quote А что сейчас где-нибудь в Европе или в США все могут побаловать себя соленой семгой,икрой или крабами?
.

Если этот вопрос, так могут! Хоть каждый день. Пакет копчёного лосося стоит 17 долларов, одному человеку хватает на три дня, потом надоедает. Баночка крабов стоит 2 доллара, банка в пол -амер. фунта (225 г.) красной икры 20 долларов, дорого, но иногда можно себе позволить. Живые синие крабы 3 долл. за штуку, лобстеры не дёшевы, на Рождество, новый Год, Пасху и к гостям, крупные долларов по 25, мелкие по 12, в разных магазинах по-разному.
Это при низких зарплатах 2-5 тыс в месяц. А при 10 тыс. тем более.

Если вопрос о том, охотился ли я с СКС, нет, не охотился, не охотник. Просто стреляю по бумаге в своё удовольствие. Дефицит времени.

На вопрос, приложили ли руку Соединённые Штаты к развалу СССР, уже пытался ответить. Да, приложили. от всего сердца, драка была серьёзная.

Но бомба замедленного действия, в виде Барака Хуссейна, всплыла и гадит на нашу систему. Это не я придумал, какой-то российский политолог, на том основании, что мама Барака происходила из семьи комми, а папа, в любом случае, кениец, или Фрэнсис Маршал Дэйвис, были членами партии и подчинялись партийной дисциплине. Ребёнка воспитывали в окружении коммунистов, даже приёмный отец, индонезиец Соэторо, был коммунистом, мама ушла от него, когда идеология мужа поколебалась. Так что не всё у вас потеряно, семя Мировой Революции не испрело втуне и его прийдётся снова выпалывать.

Быть может я пропустил ещё какой-то вопрос?
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 02 дек 2013, 05:01

Вот уже хорошо, всё-таки США руки приложили, да ещё от всего сердца. Так что там у них было на сердце и как конкретно они прикладывали руки? Когда это началось? И не в дефиците ли эта информация в США. Тут в дефиците.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 02 дек 2013, 07:32

Paulius писал:

Если этот вопрос, так могут! Хоть каждый день.

Ценю ваш мужественный шаг,хотя и навстречу неприятностям. :)
Пакет копчёного лосося стоит 17 долларов, одному человеку хватает на три дня, потом надоедает.

Замечательная мера веса- пакет,да еще такой ,которого хватает на три дня. В СССР тоже можно было пообедать в ресторане и хватало на три дня.
Баночка крабов стоит 2 доллара

Ну если каких-нибудь пальмовых,низкосортных,то -да. Баночка (грамм около 300 мяса клешней краба ,что собственно и продавалось при Сталине) стоит везде около 20 долл. и дороже.
.... банка в пол -амер. фунта (225 г.) красной икры 20 долларов, дорого, но иногда можно себе позволить.

Согласен.
Живые синие крабы 3 долл. за штуку

Замечательно! Замечательный ответ! Особенно если не знать,что синий краб-наиболее ценный вид вид Дальневосточного краба и средний вес особи достигает 2,5-3 кг. Ох и богатая же страна Америка,что торгует ценным крабом по доллару за кило. :)

.... лобстеры не дёшевы, на Рождество, новый Год, Пасху и к гостям, крупные долларов по 25, мелкие по 12, в разных магазинах по-разному.
Это при низких зарплатах 2-5 тыс в месяц. А при 10 тыс. тем более.

Стало быть синий краб,которого надо переть с Охотского моря-дешев,а лобстеры,которые тут под боком- недешевы. Да-а-а,вот они гримасы капитализма. :)
Ну тут все ясно: по незнанию вы приняли мелкого голубого краба ,который водится в США и Южной Америке,за крупного благородного синего краба,который водится в Охотском и Беринговом морях. Вкусовые качества у них разные,размер сильно разнится-в несколько раз,поэтому и цена разная.
Ну это все ерунда,теперь плотнее о ваших стенаниях....
Итак,будем считать вашего папу обычным лейтенантом-первогодкой еще без всяких заслуг и выслуги и положим ему оклад денежного содержания в 1200 рубчиков в 1950 г.,например.
Банка крабов "Чатка" около 250 гр. стоила примерно 15 руб. (в год смерти Сталина уже 4,5 руб.). Мог вас папа побаловать баночкой крабов,особенно в год кончины столь нелюбимого вами вождя? Мог,несомненно мог. Примерно в этих пределах была и цена красной рыбы за кг.
Но интересно даже не это. Интересно сколько стоил хлеб,молоко масло,т.е. базовые продукты питания. А черный хлеб стоил 3 руб. (впоследствии 1 руб.) за кило,заметьте! Это я к тому,что с Америкой дальше будем сравнивать.
Мясо стоило со времени отмены карточек,когда цены последовательно снижались,от 30 до 12 руб. за кило. Молоко за 1 л от 3 руб. до 2,24. Масло сливочное от 60 до 28 руб. Ну хватит,думаю. Это при том,замечу,что ваш папа,как военнослужащий еще имел льготы по оплате квартплаты и коммунальных услуг и без того невысоких.
Теперь Америка. Возьмем зарплату в 3000 долларов. Чтоб не обидно было. Хлеб -3,5 доллара за кг . Он у вас продается фунтами,поэтому цену я для удобства перевел в кг. Говядина без костей примерно 10 долл.за кг. Молоко - 1 доллар за литр.Масло сливочное-примерно 10 долл. за кг.
И это в невоевавшей Америке в сравнении с перенесшим самую кровопролитную и разрушительную войну в истории человечества СССР через 8 лет после этой войны.
Мы еще с вами не рассматривали цены на квартиру и коммунальные услуги.

Если вопрос о том, охотился ли я с СКС, нет, не охотился, не охотник. Просто стреляю по бумаге в своё удовольствие. Дефицит времени.


Не стоило и писать. Знаю,что не охотились,практического опыта не имеете,но суждение о том ,что СКС -карабин плохой уже в наличиии. Типично для стрелка по бумажке.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 02 дек 2013, 17:08

Тут у Вас некоторое непонимание матчасти происходит, как с браунинговским патроном для ТТ.

Blue Crabs живут на восточном побережье, величиной с ладонь, основное мясо под панцирем. Есть ещё Stone Crabs, они раза в два крупнее, тяжёлые и одного достаточно, чтобы пообедать. В штате Мэйн, где их, и всех прочих ракообразных ловят, идут по 2 доллара за штуку (по крайней мере на моей памяти, давно там не был), в магазинах, соответственно, дороже. В супермаркетах продают варёные ноги крабов из Аляски (дальневосточных), но мясо их жёсткое на мой вкус, цена вполне нормальная для праздничного стола. Креветки и кальмары есть везде, продаются мороженые в мешках и свежие на развес. Устрицы, кламы и мидии живут вдоль наших пляжей, можно насобирать, если есть желание. В магазинах бывают осьминоги, но их надо уметь готовить. Самая разнообразная и дешёвая морская фауна в китайских магазинах, если вы не брезгливы.
Прошу прощения за гастрономическое отступление.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 02 дек 2013, 17:53

Paulius писал:
Тут у Вас некоторое непонимание матчасти происходит, как с браунинговским патроном для ТТ.

Проверил. Действительно перепутал. Срамотища,просто срамотища! :(


Blue Crabs живут на восточном побережье, величиной с ладонь, основное мясо под панцирем. Есть ещё Stone Crabs, они раза в два крупнее, тяжёлые и одного достаточно, чтобы пообедать. В штате Мэйн, где их, и всех прочих ракообразных ловят, идут по 2 доллара за штуку (по крайней мере на моей памяти, давно там не был), в магазинах, соответственно, дороже.

Прям даже перепугался. Проверил себя и вот что выяснилось:
Синий краб (Paralithodes platypus) широко распространен в морях Дальнего Востока - от Чукотского моря до залива Петра Великого и Хоккайдо на глубинах 14-500 м (обычно до 200-250 м).

Довольно крупный крабоид, по своим размерам уступает пожалуй только камчатскому и равношипому, ширина карапакса самцов достигает более 20 см, самки несколько меньше.

Как и камчатский, синий краб в апреле совершает нерестовые миграции в прибрежные районы. В зимний период мигрирует на глубину.

Синий краб, как и другие крабоиды, питается преимущественно малоподвижными формами бентоса (моллюски, морские ежи, многощетинковые черви, офиуры, морские звезды, актинии), хотя довольно часто в желудках встречаются и ракообразные.

Запасы синего краба гораздо скромнее, чем камчатского и находятся в стабильном состоянии с небольшой тенденцией к снижению. Основные районы промысла - Западная Камчатка и западная часть Берингова моря, а также район восточного Сахалина, где основные его скопления сосредоточены в пределах координат 49 08' - 50 27' с.ш. на глубинах 130 - 260 м. на илисто- песчаных грунтах.
http://esimo.oceanography.ru/esp2/index ... nu_id/3680

Голубой краб[1] (лат. Callinectes sapidus) — ракообразное семейства Portunidae. Впервые описан Мэри Джейн Рэтбан.
Первоначальная родина голубого краба — это атлантическое побережье Северной и Южной Америки. В Европе интродуцированный вид был впервые обнаружен в 1900 году. Сегодня его можно встретить на обширных территориях Балтийского и Северного морей. Он обнаружен также в Средиземном и Адриатическом морях.
Голубой краб обитает преимущественно в устьях рек и на мелководье на глубине до 36 м, зимой глубже. Он предпочитает илистое и песчаное дно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Голубой_краб

Я,конечно,не биолог ,вероятно в отличие от вас,но что-то мне дилетанту подсказывает,что если ареал обитания у них разный и латинские названия разные,то,может быть это разные крабы? Как вы полагаете?

В супермаркетах продают варёные ноги крабов из Аляски (дальневосточных), но мясо их жёсткое на мой вкус, цена вполне нормальная для праздничного стола. Креветки и кальмары есть везде, продаются мороженые в мешках и свежие на развес. Устрицы, кламы и мидии живут вдоль наших пляжей, можно насобирать, если есть желание. В магазинах бывают осьминоги, но их надо уметь готовить. Самая разнообразная и дешёвая морская фауна в китайских магазинах, если вы не брезгливы.
Прошу прощения за гастрономическое отступление.

Ничего-ничего,даже интересно. Не о ценах же и зарплатах при Сталине говорить,в самом-то деле.....
Я вот тоже устриц люблю. Поэтому мысленно вам рукоплещу. Попробуйте с белым Nuits-Saint-Georges ,чистый Шардонне,но можно и с Шабли,будет поострее. :)
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 02 дек 2013, 18:00

Не дочитал всего Вашего послания.
Всё-то вы знаете о моём отце, а о том, что не охочусь, знали ещё раньше. Охотился и рыбу ловил в океане, всему своё время.
Для вас новость, что в конце 40-х, начале 50-х семьи фронтовиков, даже оставленных дослуживать, сидели на картошке с селёдкой? А крабов и икру (в крохотных стеклянных баночках) пробовали по очень большим праздникам. Потом их детишки годами хранили этикетки, а баночки использовали в виде солонок, у нас было аж две. Лучше стало где-то с 52-3-го годов. Из пайка помню кашу соро, из лэнд-лиса, и яичный порошок оттуда же.
Известно ли Вам, что крабовые консервы в таком количестве появились в магазинах по той причине, что они были предназначены для США, но были забракованы (паяны банки свинцовым припоем), потом отношения охладели и их пришлось бросить на отечественный рынок.
Кавалерствующий лейтенантик мог раз в месяц погулять в ресторане, мои родители были не так молоды, когда окончилась война, жизнь пришлось начинать с чистого листа и на чемоданах, ничего от довоенного имущества не осталось.
Может быть не следует оскорблять память людей, с которыми Вы не имели чести быть знакомы?
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32