Велесова книга: правда и вымысел

Модератор: Analogopotom

Сообщение Dedal » 29 окт 2004, 16:57

Да, былины - первое что приходит на ум. Однако это аналог таких творений как "Младшая Эдда", "Илиада" и т.д., то есть "круг земной".
В данном случае не суть важно, что "Теогония" - относительно позднее произведение, оно основано на более древних источниках, составляющих "круг небесный" греческой цивилизации.

А где спрашивается "круг небесный"(т.е. мифы о языческих богах) славянской мифологии?
Самое то интересное, что он просто обязан быть.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Lusor » 30 окт 2004, 15:15

Существовал наверняка. Но, очевидно, просто не был зафиксирован письменно. Или впоследствии был утерян - от очень богатой литературы дотатарского периода остались жалкие крохи. Поэтому реконструкцию нужно основывать на текстах, которые должны быть типологически и хронологически близкими к славянским памятникам, то есть германских и скандинавских. И еще - на материале славянских сказок. Там тоже можно найти много любопытного. Но это уже вопрос к специалисту.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Велесова книга: правда и вымысел

Сообщение Гость » 31 окт 2004, 14:44

Я немного отвлеку вас уважаемые. Пусть в теме говориться по теме. Ведь «дело» о Велесовой книге еще не закрыто. Иные дела разбираются годами. Или, если ты не успел высказаться вовремя, то смешной человек? Давайте на римском форуме уважать законодателей права! Хотя бы на римском. :- )

«Спор сей будет ещё долго продолжаться…. - Писали Dedal и Svin. – …Любое осмысленное изложение, а не пустой или построенный по вероятностной системе исторический текст, достоин внимания и изучения». :- )

Видел много ссылок с критикой на книгу. Интересно прочитать современный непредвзятый перевод. А лучше нескольких авторов, для сравнения.
Гость
 

Сообщение Svin » 01 ноя 2004, 18:32

Госпада историки!
Вот вам сообщение Г.С.Гриневича о ВК:
http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_564.htm , а за одно и о прославянской письменности:
http://orda2000.narod.ru/books/nchron/grinev.htm
Обратите внимание, чтобы пробить академическую тупость наших изданий, все размещается в США-сайтах. ПОЗОР и только! Мы не ценим, как всегда, своих гениев!!!! До коли это можно терпеть? Вечный русский вопрос!!!
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Леонид » 08 июл 2005, 13:47

Былины былинами, но их явно недостаточно. Судя по всему у наших предков всё-таки была стройная концепция миропонимания и богатая мифология, былины лишь её отголосок. Надо отдать должное Асову, он популяризует это несуществующее учение всеми возможными средствами. Но за неимением других источников он базируется только на ВК. Можно ли его в этом обвинять? Согласитесь, что без неё мы действительно можем показаться каким-то ущербным народом, который просветили греческие миссионеры. Мне лично не хочется о нас так думать. Может быть, (даже если ВК вымысел) те, кто изготовил эту подделку исходили из того, что раз такого документа не удаётся найти (или его вообще не сохранилось) то его нужно выдумать?
Леонид
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 15:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Svin » 08 июл 2005, 17:42

... для достаточности могу предложить такую публикцию: http://www.zrd.spb.ru/pot/pot_4_17.htm , а ссылки в инете на Гриневича за время последнего моего поста возросли неимоверно...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение fixx » 12 июн 2006, 04:15

Недавно прочитал статью Ю. Шилова, украинского историка и археолога. Он ссылается и приводит цитаты из книги Романова "Белорусский сборник народных песен" выпушенной в Киеве в 1885 году. И уверяет что часть ВК пересекается с белорусским и славянским фольклором.
А ВК объявили подделкой по задании партии и правительства – потому что статьи о ней стали появляться в журнале "Жар-птица", издававшемся в Сан-Франциско российскими эмигрантами.
Шилов уверят что все могло быть по другому, если бы не этот антисоветский журнал. В те времена СССР был родиной слонов, и те же самые ученые, что хаяли ВК, могли бы с пеной у рта доказать подлинность ВК.
Все относительно.
Олег.
fixx
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 00:25

Сообщение Neska » 09 авг 2006, 07:29

fixx писал(а):Недавно прочитал статью Ю. Шилова, украинского историка и археолога. Он ссылается и приводит цитаты из книги Романова "Белорусский сборник народных песен" выпушенной в Киеве в 1885 году. И уверяет что часть ВК пересекается с белорусским и славянским фольклором.
А ВК объявили подделкой по задании партии и правительства – потому что статьи о ней стали появляться в журнале "Жар-птица", издававшемся в Сан-Франциско российскими эмигрантами.
Шилов уверят что все могло быть по другому, если бы не этот антисоветский журнал. В те времена СССР был родиной слонов, и те же самые ученые, что хаяли ВК, могли бы с пеной у рта доказать подлинность ВК.
Все относительно.
Олег.
:roll: Значит, нам крупно повезло - а то бы на одну нераскрытую подделку было бы больше... :wink:
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Nehbcn » 28 янв 2007, 01:31

Филэллин писал(а):Сергей Аверинцев о "Велесовой книге":

Они, я знаю, много выпивали, вот где-то после третьей–пятой что-то такое и родилось.

(http://antenna.com.ua/news.php?id=266)


Извините-после этого "проффесорского" довода любой другой меркнет! :D
Дальше не читал.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nehbcn » 28 янв 2007, 03:37

Филэллин писал(а):Зато Асову вы верите безгранично... Допустим Творогову и Козлову вы не доверяете, но ведь остаётся ещё Изломов (приведённый выше) + вы сами можете проверить выводы всех трёх авторов в том случае, если текст "Велесовой книги" у вас на руках.


Изломову? :D
Это комик! :D :D :D
Вы сами то читали, что он пишет? :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nehbcn » 30 янв 2007, 21:07

Всё таки не удержусь и процитирую Изломова: :D

«Они (греки. — В.И.) говорили, что установили у нас их письменность, чтобы мы приняли ее и утратили свою. Но вспомните о том Кирилле, который хотел учить детей наших и должен был прятаться в домах наших, чтобы мы не знали, что он учит наши письмена» (с. 50). Как-то неловко даже напоминать, что в столь отдаленные времена (2600 лет тому назад!) «нашей письменности» даже гипотетически не могло существовать, ибо не существовали мы, русские, как этническая общность, а славянский просветитель Кирилл-Константин начал свою миссионерскую деятельность через 1500 лет после названных событий.


Изломов сознательно занимается подлогом и не заканчивает фразу, вот полный текст:

“Они (греки) говорили, что установили у нас письменность, чтобы мы приняли ее и утратили свою. Но вспомните о том Кирилле, который хотел учить детей наших и должен был прятаться в домах наших, чтобы мы не знали, что он учит наши письмена и то, как приносить жертвы Богам нашим” .

В чём изюминка?
А изюминка вот в чём:
И Ягайло Ган (создатель Книги Велеса) и Кирилл оба были в Моравии, откуда, после "просвятительской" деятельности Кирилла Ган сбежал на Русь!

"Мало кто знает, что святой Мефодий принимал деятельное участие в составлении так называемого «Закона судного людям». В этом документе, помимо прочего, говорится, что село, в котором произошло языческое жертвоприношение, или хотя бы была принесена присяга языческими Богами, должно быть целиком продано в рабство. Сохранились гневные проповеди святого к властям только что крещеной им Великой Моравии требованием неукоснительно соблюдать именно эту статью «Закона…». К чести новокрещенных моравских князей и витязей, к проповедям этим они отнеслись так, как от веку кадровый офицер-фронтовик встречает истерично-кровожадные распоряжения комиссара (политрука, шарфюрера и т.п.) из интеллигентов. То есть, оправившись от легкой брезгливой оторопи, козырнули и… не выполнили. Иначе с Моравией произошло бы то же самое, что и с родиной «солунских братьев». Мало кто знает, что в VI-IX веках славяне заселяли Балканы почти целиком. Не только на землях теперешних Болгарии и Югославии, но даже на Пелопоннесе обитали славянские народцы милингов и езеричей, называвшие родной полуостров Мореей. Вспоминая о тех временах, Константин Багрянородный напишет в Х столетии: «Ославянилась, оварварилась целая страна». Не сохранилось, однако, ни малейшего упоминания, что славяне-язычники творили грекам-христианам хоть какие-то утеснения по религиозному или национальному признаку. Ну разве что мешали истреблять соплеменников, оставшихся верными религии предков. На том же Пелопоннесе Константин упоминает город Майну с округой, где до конца IX века – до времен нашего вещего Олега! – эллины чтили Олимпийцев. В конце этого столетия Балканы и Пелопоннес вернулись под власть Второго Рима. И уже сто лет спустя о славянах Мореи вспоминают в прошедшем времени. Что с ними стряслось? «Закон судный людям». И святой Мефодий."

Именно это "просвятительство" имел ввиду Ган, а не совместное распевание "Иллиады", а это согласитесь совсем другой коленкор! :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Therion » 18 фев 2007, 08:20

самое интересное: А.Ф.Изенбек находит эти доски в Украине в 1919 году, в 1920-м отправляется в Европу, и ТОЛЬКО в 1925 г. показывает их своему другу филологу-любителю Ю.П.Миролюбову..
Самое интересное, в течение этих 5-ти лет Изенбек в Европе усиленно создавал ореол таинственности вокруг своих "дощек": все лучшие историки-эмигранты просили дать возможность изучить эти доски, но почему-то он выбрал в качестве изучателя своего друга-дилетанта
на нашу военную хитрость эти русские обязательно ответят непредсказуемой глупостью
Аватара пользователя
Therion
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 19:08

Сообщение Gosha » 08 апр 2007, 19:43

Екатерина II проводила секуляризацию монастырских земель, часть монастырей была закрыта, а их архивы были переданы для разбора Мусину Пушкину. Так была обнаружена рукопись «Слова о полку Игореве». При рассмотрении рукописи необходим полный анализ исторического артифакта.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение Князь » 23 дек 2007, 17:19

Кстати вопрос о Велесовой книге так и не закрыт... как не доказано, что она вымысел так и не доказана её подлинность... пока ничья...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Юрий Б. » 10 фев 2008, 20:21

Я читал ответы на аргументы Творогова:
http://www.yperboreia.org/vk/Jukovska.pdf
http://www.yperboreia.org/vk/Tvrgv_1.pdf
http://www.yperboreia.org/vk/Tvrgv_3.pdf

Он нашел "невозможные" с точки зрения Творогова формы в ПВЛ. На мой делитанский взгляд - весьма круто уличил Творогова в незнании старорусского...

"ВК" я настоящей не считаю. Но нельзя же так, дескать, автор не знал когда произошло какое-там "падение гласных" и т.д. Ну как представить себе фальсификатора, который берясь за работу не выучил азов?

ЦРУ веников не вяжет! Влескнигу они сделали хорошо.

ПОЧЕМУ НЕ СМОГЛИ УЧЕСТЬ ВСЕГО?
Не смогли - таков закон мирозданья, ложь всегда остается ложью, как бы качественно она не была состряпана. Учесть всё просто невозможно, ведь объем работы громадный и на фоне того что было учтено и сделано неизбежно проявляются проколы и неувязки, даже в реальном техническом проекте процент неудач достаточно велик и избежать его нельзя. Если бы можно было учесть ВСЁ, то ложь была бы равна ПРАВДЕ и их отличить было бы невозможно. Однако, слабость лжи в том и состоит, что как бы широко не была представлена информация, достаточно указать хотя бы одну нестыковку, и разоблачение обмана состоится. Любое противоречие есть доказательство фальши, и если есть хотя бы одно, обратите внимание, хотя бы ОДНО противоречие, то ВЕСЬ материал фальшивка, и количество предъявленной информации ровным счетом ничего не меняет.


...........................

Думаете Фоменко со своей "Новой Хронологией" больше всего осрамился сам?
Нет, сам он конечно осрамился, но больше всего "Новая Хронология" осрамила "древнеславянистов"!
Они как доказывали, что русские древнее других народов? Поперли прямо, доказывая древность русского народа. Договорились аж до того, "что «славяно-русы ... являются древнейшими людьми на земле». В этом случае величайшими патриотами следует признать В. Кандыбу и П. Золина, которые утверждают, что история русов (так!) насчитывает 18 миллионов лет, что «от Ория произошла Первая Раса тонкотелых людей — орусов», затем орусы соединились с арханотропами «и превратились в плотнотелых людей, образовав Народ Русов». Исвершилось это «ровно 10 млн лет тому назад»." (Творогов)
А что сделал Фоменко? Он обкорнал историю других народов!
Ну и могут ли по сравнится с Фоменко по оригинальности мышления, смелости в перевертывании всего костяка истории Асов, Петухов, Чудинов? В "короткой" хронологии Фоменко Русь-Орда возвышена куда больше, чем во всех этих "длинных" хронологиях - а Фоменко лишь по иному интерпретировал те же источники, которыми пользуются обычные историки - а эти с собственноручно изготовленным источником не смогли произвести и десятую часть того "переворота" в истории, который провел Фоменко!

Отбил Фоменко у них клиентуру... Разве могут поспорить в оригинальности "Влесова Книга", "Звездная книга Коляды", "расшифрованные пестни птицы Говорун", атлантиды и гипебореи с рядом лежащим в том же ларьке Фоменко?
CETERUM CENSEO DOMINATUM ESSE JUDICANDUM POPULO
Юрий Б.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 00:35

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron