Арабский, арамейский и иврит

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 13 янв 2015, 12:47



Битая ссылка... ??
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Karl » 13 янв 2015, 13:48

Сергей Шавырин писал(а):


Битая ссылка... ??

Ссылка небитая, это особенности движка форума.
Копируйте ссылку целиком и вставляйте в адресную строку.

Aramaic:
Syriac: ܐܠܗܐ (’alāhā’)
Hebrew: אלהא (’alāhā’)


Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 13 янв 2015, 14:01

Karl писал(а):
Aramaic:
Syriac: ܐܠܗܐ (’alāhā’)
Hebrew: אלהא (’alāhā’)




А что означает сам пост? Мухаммед читал арамейский Танах?
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Анкх » 13 янв 2015, 14:07

Это означает, что данный корень является общим для всех языков семитской группы.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 13 янв 2015, 14:11

Анкх писал(а):Это означает, что данный корень является общим для всех языков семитской группы.


Возможно. Но тем не менее кому молился Иисус на кресте? Судя по цитате - он молился Аллаху... а не Яхве, Адонаю и проч.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Анкх » 13 янв 2015, 14:32

Потому что это не имя собственное, а имя нарицательное.
Не Вася Пупкин, Марфа Петровна и Аллах Иванович, а небо, земля и бог - в семитских языках см. по указанной ссылке.

Богу он молился, богу, а не Аллаху.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 13 янв 2015, 14:36

Анкх писал(а):Богу он молился, богу, а не Аллаху.


Это тавтология. А как вы будете это объяснять... то есть какому именно богу он молился Аллаху или ещё какому например на Святой Земле Палестины?
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Анкх » 13 янв 2015, 14:51

Тавтология у вас в голове, уж простите.
Вы пишете "он молился Аллаху... а не Яхве, Адонаю", так вот это неправильный список, он включает в себя двух лиц и одно понятие. Правильно было бы написать "он молился богу, а не Яхве, Адонаю", потому что, еще раз повторяю, Аллах в семитских языках - это не имя собственное, а имя нарицательное, в русском языке ему соответствует существительное "Бог".
Не знаю, может быть вам будет удивительно, но совершенно тривиальный факт - в сирийской литургии сейчас, в сирийских церквях постоянно звучит слово "Аллах", потому что именно так звучит слово "бог" на сирийском языке.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Karl » 13 янв 2015, 14:57

Анкх писал(а): в сирийской литургии сейчас, в сирийских церквях постоянно звучит слово "Аллах", потому что именно так звучит слово "бог" на сирийском языке.

Как пример -
http://www.youtube.com/watch?v=FnXcKYNOsAw
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 13 янв 2015, 15:08

Анкх писал(а):Тавтология у вас в голове, уж простите.


Давайте не будем переходить на личности - это не солидно в серьёзных дискуссиях и о вас ничего хорошего не говорит...

Ещё раз. Прочтите внимательно.

Новый Завет полностью похерил РОДНОЙ язык Иисуса. Исследование Руслана Хазарзара говорит о том, что нет ни единой предпосылки считать, что существовал хотя бы один источник написанный на родном разговорном языке Иисуса - всё с самого начала писалось на койне. Прежде всего это говорит что эти писания имеют к САМОМУ Иисусу только косвенное отношение.

Представте себе, что в 1997 году... первое евангелие было написано через примерно 80 лет после смерти Иисуса - какой нибудь фанат Ленина в США будет на английском (!!!) составлять жизнеописание Ленина. Евангелие от Иоанна было создано в Египте...

Теперь - на родном языке Иисуса осталось всего две фразы. Одна из них содержит имя бога... на арамейском в виде "Эллах".

Через 5 сотен лет на аравийских пустынях среди полудикого населения где возможно ни толковой письменности ни литературы не было появляется Мухаммед который создаёт высокохудожественное произведение Коран в котором фигурирует бог в транскрипции соответствущей имени бога на арамейском Танахе.

Из этого должно следовать, что Мухаммед хорошо знал Танах именно в его арамейском варианте.

Имеется также предположнние, что Мухаммед очень много ИЗУСТНО общался с евреями у которых по прежнему разговорным был арамейский как и во времена Иисуса то есть он познакомился с Танахом именно на родном языке Иисуса.

И я повторяю - что я лишь поставил вопрос - поскольку не являюсь специалистом по древним языкам.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Анкх » 13 янв 2015, 15:25

Сергей, в первом сообщении вы сформулировали вопрос как "Как вы полагаете - может так быть что язык Корана произошёл непосредственно из арамейского... соответственно после 5-и векового автономного развития среди арабского населения?"

Вопрос изменился ? В вашем последнем сообщении вопросительных знаков нет в принципе. В чем вопрос сейчас ?
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 13 янв 2015, 15:37

Анкх писал(а):Вопрос изменился ? В вашем последнем сообщении вопросительных знаков нет в принципе. В чем вопрос сейчас ?



Я не знаю кто из чего произошёл. Как я писал - у меня нет достаточно квалификации, чтобы отвечать на эти вопросы. Есть много вариантов развития событий.

Является ли язык Корана результатом развития арамейского или же арамейский вошёл в состав какого-то другого языка благодаря активному общению Мухаммеда с евреями. Он познакомился с ними поскольку помогал своей жене заниматься торговлей... а евреи активно торговали в Саудовской Аравии. Медина вообще считался древним еврейским городом...

Повторяю что я не знаю и поэтому я начал тему чтобы привлечь всех кто также интересуется этим вопросом.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 13 янв 2015, 15:44

Простите меня, Анкх - но мне кажется поправте если я ошибаюсь - у нас с вами ортогональная диспозиция по вопросам общения на форуме. Я хочу найти в истории некий тёмный или "затемнённый" участок и вынести его на всенародное обсуждение с максимальным привлечением всех заинтересованных лиц. Это может привести, а может и не привести к каким-то позитивным идеям и решениям.

Вы же с самого начала считаете что "всё и так ясно и понятно" и поэтому любое отклонение от "линии партии" нужно жестоко подавлять, гнобить и третировать...

?
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Анкх » 13 янв 2015, 15:59

Я не сторонник какой то линии партии, я сторонник ясности мышления. Я вас попроосил уточнить обсуждаемый вопрос, но вы этого не сделали. Что мы сейчас обсуждаем ? Тот же самый вопрос о арабском, как гипотетическом потомке арамейского или уже другой какой то ? Вы не можете сами дать ответ, я понял, но этого никто не сможет сделать, если вопрос чётко не прозвучит.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Арабский, арамейский и иврит

Сообщение Сергей Шавырин » 13 янв 2015, 16:03

Анкх писал(а):Я не сторонник какой то линии партии, я сторонник ясности мышления. Я вас попроосил уточнить обсуждаемый вопрос, но вы этого не сделали. Что мы сейчас обсуждаем ? Тот же самый вопрос о арабском, как гипотетическом потомке арамейского или уже другой какой то ? Вы не можете сами дать ответ, я понял, но этого никто не сможет сделать, если вопрос чётко не прозвучит.


Мы можете сформулировать вопрос о возможном влиянии арамейского языка на язык Корана САМИ? Вы сильно облегчите мне задачу.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron