Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Модератор: Лемурий

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение El_mariachi » 11 июл 2017, 00:53

Лемурий

Спасибо за ответ. Я даже уже не знаю где мои родные места, сразу подумал США, но потом догадался что Грузия. Согласен что там вкусно и природа красивая, но на этом преимущества заканчиваются. За 25 лет не смогли нормальную страну построить, вроде и коррупцию победили и преступность, но рабочие места никак не могут создать, и зарплаты хотя бы немного больше платить. Поэтому меня вообще туда не тянет.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение El_mariachi » 17 окт 2017, 14:36

Вопрос не исторический но со мной вот что происходит. Часто когда сплю, точнее когда только заснул, просыпаюсь от ощущения того что кто-то в комнате, открываю глаза(иногда не могу двигаться) и комнату наполняет красный свет, кровать начинает дрожать, потом сразу оборачиваюсь а там никого нет, кровать понемногу останавливается. В начале когда искал ответы в интернете выяснил что это сонный паралич, при котором возможны галлюцинации, но блин, последние пару раз я 100% был в здравом уме, ладно свет мерещится и кто-то мерещится, но кровать ведь дрожит уверен, как при землетрясении.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 17 окт 2017, 16:47

El_mariachi писал(а):Часто когда сплю, точнее когда только заснул, просыпаюсь от ощущения того что кто-то в комнате, открываю глаза(иногда не могу двигаться) и комнату наполняет красный свет, кровать начинает дрожать, потом сразу оборачиваюсь а там никого нет, кровать понемногу останавливается...

Есть такой российский сериал: "Анна-Детективъ" (2016) - там подобные симптомы, сплошь и рядом, все 56 серий...

А если серьёзно, душа ищет исход:

Поверья о том, что для облегчения кончины человека, нужно приподнять матицу или конек, были неоднократно записаны в различных местностях; любопытно, что эти "суеверия" чаще всего относились к людям, считающимся колдунами, знахарями, вещунами...
В сохранившейся в архиве Всесоюзного Географического общества рукописи В. Яшерова "Этнографические сведения о селе Гаврилове (Лукояновского у. Нижегородск. губ.)" 1850 г. засвидетельствовано: "Когда, перед смертью колдуна никто не соглашается принять от него колдовство, то он сильно тоскует, велит поднять на избе жолоб" *1): под "жолобом" избы, как мы видели, подразумевается именно "князек", "конек", "охлупень", "шолом". Еще более ясно изложено то же суеверие в рукописи В.С. Виноградова "Селение Никольское, Енотаевского у." (Астраханской губ.) 1848 г. (в том же архиве); рассказывая об одной старухе, которую считали колдуньей, автор записывает: "умирая, она сильно мучилась, все что-то хотела передать невесткам и умерла, только когда подняли конец крыши у избы" 2)...
-----
1) Д.К. Зеленин. Описание рукописей архива и. Русского Географического общества, вып.2, Пгр., 1915, стр.780;
2) Д.К. Зеленин, там же вып. 1, Пгр., 1914, стр.65;
------
Алексеев М. П. К "Сну Святослава" в "Слове о полку Игореве"// "Слово о полку Игореве", сб. статей под. ред. В. П. Андриановой-Перетц, М.-Л., 1950, с.242
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение sasha a » 17 окт 2017, 23:38

El_mariachi писал(а):Вопрос не исторический но со мной вот что происходит. Часто когда сплю, точнее когда только заснул, просыпаюсь от ощущения того что кто-то в комнате, открываю глаза(иногда не могу двигаться) и комнату наполняет красный свет, кровать начинает дрожать, потом сразу оборачиваюсь а там никого нет, кровать понемногу останавливается. В начале когда искал ответы в интернете выяснил что это сонный паралич, при котором возможны галлюцинации, но блин, последние пару раз я 100% был в здравом уме, ладно свет мерещится и кто-то мерещится, но кровать ведь дрожит уверен, как при землетрясении.


Сонный паралич?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

про презренный металл

Сообщение sasha a » 17 окт 2017, 23:49

Кхм... вопрос исторически-экономический.

Преамбула:
С 1735 по 1867 г. в России из русского золота чеканили голландский дукат. По весу, пробе и матрице голландского же дуката.
Чеканка монет носила полулегальный характер.
Считается, что сия монета чеканилась к выгоде московитов: "Необходимость в столь специфических деньгах была обусловлена развитием международных торговых связей России, а также нуждами армии в заграничных военных экспедициях. Страна нуждалась в наличии узнаваемой монеты. За всё время выпуска на Санкт-Петербургском монетном дворе отчеканили более 25 млн экземпляров".
Голландское правительство прекрасно знало о выпуске этих дукатов, но смотрело сквозь пальцы в течение 130 лет. А в 1868 г. внезапно спохватилось и послало России официальную ноту, требуя прекратить это безобразие.

Вопрос: какой профит от чеканки дуката в России из русского же золота поимела Голландия за эти 130 лет? В чем был ее интерес?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение El_mariachi » 18 окт 2017, 01:23

На счет исхода души. Если я в это время не начинаю просыпаться то что-то меня начинает душить, потом хочу кричать и не могу, потом просыпаюсь от того что ору на весь дом, а кровать продолжает дрожать несколько секунд. В общем вместо колдуна и магии, или потусторонних сил, у меня складывается впечатление что надомной кто-то проводит эксперимент, потому что когда появляется красный свет у него есть свой звук, как-будто что-то включили. Симптомы такие-же как и при сонном параличе, но я в здравом уме в это время, и это не галлюцинации, хотя наверное при галлюцинация человек тоже думает что он в здравом уме.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: про презренный металл

Сообщение Лемурий » 18 окт 2017, 01:45

sasha a писал(а):Вопрос: какой профит от чеканки дуката в России из русского же золота поимела Голландия за эти 130 лет? В чем был ее интерес?

Даже догадываюсь для кого был вопрос, спасибо, sasha_a, действительно интересный.

1. Чеканка дукатов стоит денег, а так им начеканили «бесплатно».

2. Если бы печатали поддельные бумажные деньги, то это вызвало бы инфляцию, ровно как и чеканка золотой валюты другой страны укрепляет эту денежную единицу.

3. Золото добытое в России стало по сути голландским.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 18 окт 2017, 01:51

El_mariachi писал(а):...надо мной кто-то проводит эксперимент, потому что когда появляется красный свет у него есть свой звук, как-будто что-то включили...

А аппетит при этом не появляется?

Посмотрите симптомы гипертонического криза:

сильная головная боль;
нарушение зрения (вплоть до частичного выпадения полей зрения);
покраснение кожных покровов и слизистых оболочек лица;
иногда сжимающие боли за грудиной;
одышка;
судороги
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение El_mariachi » 18 окт 2017, 02:45

Ничего не появляется, только страх, который резко проходит, через несколько секунд. И это происходит обязательно с 12 до 4 ночи, сразу после того как заснул, если я засну в 5 утра этого не будет.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение El_mariachi » 18 окт 2017, 03:00

В википедии в описании тоже есть что-то подобное: Кроме того, иногда возникают так называемые «мухи», то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» (звон в ушах) с преобладанием своеобразного «писка», который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине, однако в менее выраженной форме

Но этот звук не просто появляется, он сопровождает красный свет, который по моим ощущениям включает некто кто стоит за моей спиной у кровати, но если я резко повернусь чтоб посмотреть то все сразу исчезает, но кровать продолжает дрожать несколько секунд.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение sasha a » 18 окт 2017, 04:50

А заснять на камеру не получается?

На каком этаже Вы живете?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: про презренный металл

Сообщение sasha a » 18 окт 2017, 05:51

Лемурий писал(а):Даже догадываюсь для кого был вопрос, спасибо, sasha_a, действительно интересный.

1. Чеканка дукатов стоит денег, а так им начеканили «бесплатно».

2. Если бы печатали поддельные бумажные деньги, то это вызвало бы инфляцию, ровно как и чеканка золотой валюты другой страны укрепляет эту денежную единицу.

3. Золото добытое в России стало по сути голландским.


Лемурий, спасибо за оперативный ответ.
Из намеков некоторых документов вытекает, что подобный фокус с "известными деньгами" - не первый в практике Московского государства.
Шуйский намеревался чеканить ефимки, употребив на это серебро и золото из царской казны, для расчетов со шведскими наемниками. Даже вызвал специалиста, но что-то не сложилось, не склалось. Зато у Семибоярщины - получилось. Два года (1611-1612) чеканили в Ярославле английскую крону из "экспроприированного" золота и серебра. Англия два года закрывала глаза на происходящее, а затем пригрозила Москве колонизацией Севера.
А вот интересно, в каких-либо других странах наблюдались подобные казусы? Или это "особый путь России" - дарить свое золото правительствам других стран?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: про презренный металл

Сообщение Лемурий » 18 окт 2017, 08:16

sasha a писал(а):А вот интересно, в каких-либо других странах наблюдались подобные казусы? Или это "особый путь России" - дарить свое золото правительствам других стран?

Было, конечно, в Хазарии чеканили арабские дерхемы, но с меньшим содержанием серебра и тогда это называлось фальшивомонетничество.

Чтобы убедиться в "паразитирующем" характере Каганата, достаточно, скажем, ознакомиться с тщательным исследованием (возможно, неизвестном В. Я. Петрухину) виднейшего знатока восточной нумизматики А. А. Быкова "Из истории денежного обращения в Хазарии в VIII-IX вв."234. В этом исследовании доказано, что в Каганате изготовлялись арабские монеты -диргемы, которые, притом, чеканились весьма небрежно; точности в исполнении, как пишет А. А. Быков, "не придавали значения, лишь бы на первый взгляд северо-западных (то есть прежде всего русских.- В. К.) и северных (булгар и других волжских народов.- В. К.) соседей хазар монета походила на привычные им арабские дирхемы, что служило для них первой гарантией качества". Вместе с тем, "на монетах был знак... который напоминал понимающим (то есть правящему в Каганате слою.- В. К.) о происхождении монет" (с. 67).

А. А. Быков показывает, что эти "монеты чеканились в Итиле, резиденции кагана и административном центре Каганата" (с. 68), и, значит, в этом государстве существовали, так сказать, фальшивомонетчики на высшем государственном уровне, хотя их продукция предназначалась не для выброса на "мировой рынок", а для использования среди населения, не обладающего знаниями, дающими возможность отличить подлинный диргем от поддельного (в частности, знанием арабского языка).

Еврейский путешественник второй половины IX века Эльдад га-Данид, посетивший Северный Кавказ - то есть южную часть Хазарского каганата,писал о своих живущих там одноплеменниках: "Они не имеют хлебопашцев и все покупают за деньги",- то есть, надо полагать и за те же фальшивые диргемы...
---
Вадим Кожинов "ИСТОРИЯ РУСИ"
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Исторические загадки, ребусы, головоломки - 8

Сообщение Лемурий » 18 окт 2017, 09:37

Отсюда Вам, sasha_a, следующий вопрос:

В каком случае государству становится НЕ выгодно когда другая страна чеканит его монеты золотом?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: про презренный металл

Сообщение edvins » 18 окт 2017, 10:03

sasha a писал(а):Кхм... вопрос исторически-экономический.

Преамбула:
С 1735 по 1867 г. в России из русского золота чеканили голландский дукат. По весу, пробе и матрице голландского же дуката.
Чеканка монет носила полулегальный характер.
Считается, что сия монета чеканилась к выгоде московитов: "Необходимость в столь специфических деньгах была обусловлена развитием международных торговых связей России, а также нуждами армии в заграничных военных экспедициях. Страна нуждалась в наличии узнаваемой монеты. За всё время выпуска на Санкт-Петербургском монетном дворе отчеканили более 25 млн экземпляров".
Голландское правительство прекрасно знало о выпуске этих дукатов, но смотрело сквозь пальцы в течение 130 лет. А в 1868 г. внезапно спохватилось и послало России официальную ноту, требуя прекратить это безобразие.

Вопрос: какой профит от чеканки дуката в России из русского же золота поимела Голландия за эти 130 лет? В чем был ее интерес?

У вас не сходятся факты.Промышленная добыча золота в России была начата только в 1747м году и имела смехотворные обьемы до конца 18го века.Потом наступил бурный всплеск и почти полное прекращение добычи
к концу 19го века.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25