Дело царевича Алексея (из темы о Петре I). Часть 1

Модераторы: Толстокосов, Лемурий, Scaevola

Сообщение thor » 13 май 2006, 13:36

Действительно, негодяй, взял да и сбежал за границу, всю комбинацию порушил! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Артемий » 13 май 2006, 13:40

thor писал(а):Действительно, негодяй, взял да и сбежал за границу, всю комбинацию порушил! :wink:
Ну!
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Winnie » 13 май 2006, 13:49

Собственно, если окончательно формализовать проблему, то судить "виновен - невиновен" можно только с точки зрения действующего на тот момент в России весьма расплывчатого законодательства, согласно которому царь - высший законодательный и судебный орган страны :wink:

Не в тему, но:
а у ширика оно есть!

- уважаемый shuric уже почти дослужился до Жирика!
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Артемий » 13 май 2006, 14:08

Winnie писал(а):Не в тему, но:
а у ширика оно есть!

- уважаемый shuric уже почти дослужился до Жирика!
Виноват. Опечатка. Исправил.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение thor » 13 май 2006, 15:14

Артемий писал(а):
thor писал(а):Действительно, негодяй, взял да и сбежал за границу, всю комбинацию порушил! :wink:
Ну!

Я имел в виду, что своим побегом царевич разрушил хитрую комбинацию, интригу, которая должна была привести его к отречению от наследования или даже на плаху по обвинению в стремлении к захвату власти, государственному перевороту, убийству своего отца и т.д., и .т.п. А он взял, да и сбежал за границу, тем самым внезапно осложнив ситуацию - она вышла из под контроля интриганов, приобретя совершенно иную окраску. Теперь действительно можно было ожидать всего, чего угодно, вплоть до иностранной интервенции по типу Лжедмитрия I. Возможно, этим в какой-то степени и объясняется та жестокость, с которой расправились с царевичем - это была расплата за пережитой страх. Однако, это опять же версия, возможный вариант событий, некая реконструкция, не подтверждаемая пока никакими документами, в том числе из австрийских или шведских архивов. :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение СергАни » 13 май 2006, 17:44

Эка расфантазировались! Ничё, shuric придет, он вас прищемит. И правильно, кстати, сделает...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение shuric » 13 май 2006, 18:13

На следующей неделе.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение СергАни » 13 май 2006, 18:22

Трепещите пока...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Князь » 13 май 2006, 20:33

А пока вопрос в догонку. Интересно, желал ли юный Пётр смерти своему соправителю и брату Ивану, а также сестре-правительнице Софье? А также какие чувства он испытывал к царю Фёдору Алексеевичу, ежели помнил такого? Предатель? :lol:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение thor » 15 май 2006, 13:49

shuric писал(а):На следующей неделе.


Ждем! :wink:

СергАни писал(а):Трепещите пока...


Трепещем! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение shuric » 16 май 2006, 07:21

При такой постановке (даже если спорить о каких-то деталях, измене, интервенции и проч.), придется признать -- действия царевича были не просто вынужденными; он был цинично и расчетливо спровоцирован, обманут и затравлен. Его не могли убить просто так (а убить хотели), поэтому нужен был повод, и его вынудили этот повод дать. Это была отвратительная расправа над беззащитным. Не знаю, жарят ли Петра сейчас за это, но если жарят -- то вполне заслуженно.

Ну и кем царевич был "цинично и расчетливо спровоцирован, обманут и затравлен"? Петром? Так ему (Петру) это было совершенно ни к чему. От Алексея можно было без проблем отделатся при помощи яда. Ну а если бы Алексея действительно сознательно провоцировали на побег (с тем, чтоб потом расправится) то за ним бы проследили, и арестовали его на границе. В руках иностранных держав Алексей был откровенно опасен, и Петр бежать за границу ему бы конечно не позволил. Суммируя: рассуждения о провокации - чушь собачья. Что же касается мотивов по которым Петр отстранил Алексея от наследования то они четко изложены в письмах Петра:

«Объявление сыну моему. Понеже всем известно есть, что пред начинанием сея войны, как наш народ утеснен был от шведов, которые не только ограбили толь нужными отеческими пристаньми, но и разумным очам к нашему нелюбозрению добрый задернули завес и со всем светом коммуникацию пресекли. Но потом, когда сия война началась (которому делу един бог руководцем был и есть), о коль великое гонение от сих всегдашних неприятелей ради нашего неискусства в войне претерпели и с какою горестию и терпением сию школу прошли, дондеже достойной степени вышереченного руководца помощию дошли! И тако сподобилися видеть, что оный неприятель, от которого трепетали, едва не вящщее от нас ныне трепещет. Что все, помогающу вышнему, моими бедными и прочих истинных сынов российских равноревностных трудами достижено. Егда же сию богом данную нашему отечеству радость рассмотряя, обозрюся на линию наследства, едва не равная радости горесть меня снедает, видя тебя, наследника, весьма на правление дел государственных непотребного (ибо бог не есть виновен, ибо разума тебя не лишил, ниже крепость телесную весьма отнял: ибо хотя не весьма крепкой природы, обаче и не весьма слабой); паче же всего о воинском деле ниже слышать хощешь, чем мы от тьмы к свету вышли, и которых не знали в свете, ныне почитают. Я не научаю, чтоб охочь был воевать без законные причины, но любить сие дело и всею возможностию снабдевать и учить, ибо сия есть едина из двух необходимых дел к правлению, еже распорядок и оборона. Не хочу многих примеров писать, но точию равноверных нам греков: не от сего ли пропали, что оружие оставили и единым миролюбием побеждены и, желая жить в покое, всегда уступали неприятелю, который их покой в нескончаемую работу тиранам отдал? Аще кладешь в уме своем, что могут то генералы по повелению управлять; то сие воистину не есть резон, ибо всяк смотрит начальника, дабы его охоте последовать, что очевидно есть, ибо во дни владения брата моего, не все ли паче прочего любили платье и лошадей, а ныне оружие? Хотя кому до обоих дела нет; и до чего охотник начальствуяй, до того и все, а от чего отвращается, от того все. И аще сии легкие забавы, которые только веселят человека, так скоро покидают, колми же паче сию зело тяжкую забаву (сиречь оружие) оставят! К тому же, не имея охоты, ни в чем обучаешься и так не знаешь дел воинских. Аще же не знаешь, то како повелевать оными можеши и как доброму доброе воздать и нерадивого наказать, не зная силы в их деле? Но принужден будешь, как птица молодая, в рот смотреть. Слабостию ли здоровья отговариваешься, что воинских трудов понести не можешь? Но и сие не резон: ибо не трудов, но охоты желаю, которую никакая болезнь отлучить не может. Спроси всех, которые помнят вышепомянутого брата моего, который тебя несравненно болезненнее был и не мог ездить на досужих лошадях, но, имея великую к ним охоту, непрестанно смотрел и перед очми имел, чего для никогда бывало, ниже ныне есть такая здесь конюшня. Видишь, не все трудами великими, но охотою. Думаешь ли, что многие не ходят сами на войну, а дела правятся! Правда, хотя не ходят, но охоту имеют, как и умерший король французский, который не много на войне сам бывал, но какую охоту великую имел к тому и какие славные дела показал в войне, что его войну театром и школою света называли, и не точию к одной войне, но и к прочим делам и мануфактурам, чем свое государство паче всех прославил. Сие все представя, обращуся паки на первое, о тебе рассуждая: ибо я есмь человек и смерти подлежу, то кому вышеписанное с помощию вышнего насаждение и уже некоторое и возвращенное оставлю? Тому, иже уподобился ленивому рабу евангельскому, вкопавшему талант свой в землю (сиречь все, что бог дал, бросил)! Еще ж и сие воспомяну, какова злого нрава и упрямого ты исполнен! Ибо, сколь много за сие тебя бранивал, и не точию бранил, но и бивал, к тому ж сколько лет, почитай, не говорю с тобою; но ничто сие успело, ничто пользует, но все даром, все на сторону, и ничего делать не хочешь, только б дома жить и им веселиться, хотя от другой половины и все противно идет. Однакож всего лучше, всего дороже! Безумный радуется своею бедою, не ведая, что может от того следовать (истину Павел-святой пишет: како той может церковь божию управить, иже о доме своем не радит) не точию тебе, но и всему государству. Что все я, с горестию размышляя и видя, что ничем тебя склонить не могу к добру, за благо изобрел сей последний тестамент тебе написать и еще мало пождать, аще нелицемерно обратишься. Ежели же ни, то известен будь, что я весьма тебя наследства лишу, яко уд гангренный, и не мни себе, что один ты у меня сын и что я сие только в устрастку пишу: воистину (богу извольшу) исполню, ибо за мое отечество и люди живота своего не жалел и не жалею, то како могу тебя, непотребного, пожалеть? Лучше будь чужой добрый, неже свой непотребный».
И чего тут непонятного?


А он сбежал, да не к врагам, а к родственникам. Очень не глупо, кстати

Побег царевича действительно был неожиданностью, но то что он бежал в Австрию никого не удивило - все сразу догадались что Алексей у цесаря. Так что в этом отношении ничего странного не было

Увы, противники оказались слишком уж подлыми.

А сам царевич не был слишком уж подлым? Этот самый царевич в свое время клялся отцу, что не будет претендовать на корону. Вот его обещания:

«Милостивейший государь батюшка! Сего октября, в 27 день 1715 года, по погребении жены моей, отданное мне от тебя, государя, вычел, на что иного донести не имею, только, буде изволишь, за мою непотребность меня наследия лишить короны российской, буди по воле вашей. О чем и я вас, государя, всенижайше прошу: понеже вижу себя к сему делу неудобна и непотребна, также памяти весьма лишен (без чего ничего возможно делать), и всеми силами, умными и телесными (от различных болезней), ослабел и непотребен стал к толикого народа правлению, где требует человека не такого гнилого, как я. Того ради наследия (дай боже вам многолетное здравие!) российского по вас (хотя бы и брата у меня не было, а ныне, слава богу, брат у меня есть, которому дай боже здоровье) не претендую и впредь претендовать не буду, В ЧЕМ БОГА-СВИДЕТЕЛЯ ПОЛАГАЮ НА ДУШУ МОЮ И РАДИ ИСТИННОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА СИЕ ПИШУ СВОЕЮ РУКОЮ. Детей моих вручаю в волю вашу; себе же прошу до смерти пропитания. Сие все предав в ваше рассуждение и волю милостивую, всенижайший раб и сын Алексей».


Однако как только представился удобный случай - богомольный царевич мнговенно нарушает все свои клятвы, бежит за границу и пытается вступить в борьбу за престол, опираясь на помощь враждебной России Австрии (как раз перед этим, кстати, Россия вмешалась в Мекленбургские дела). И это в условиях войны! Так что Петр нарушил свои гарантии, но только по отношению к человеку который ранее сам нарушил клятвы данные Петру. Это не "противники оказались слишком уж подлыми", это царевич оказался слишком уж подлыми.


"Я имел в виду, что своим побегом царевич разрушил хитрую комбинацию, интригу, которая должна была привести его к отречению от наследования или даже на плаху по обвинению в стремлении к захвату власти, государственному перевороту, убийству своего отца и т.д., и .т.п. А он взял, да и сбежал за границу, тем самым внезапно осложнив ситуацию - она вышла из под контроля интриганов, приобретя совершенно иную окраску."

Ну и какая "хитрая интрига"? Царевич как раз и отрекся от наследования, и все это было сделано вполне открыто. Так что тут интриги было не нужно. Что касается "или даже на плаху по обвинению в стремлении к захвату власти, государственному перевороту, убийству своего отца и т.д.", то ваша "версия" не новая: "Болезнь была так опасна, что министры и сенаторы ночевали в царских покоях. 2 декабря Петр приобщился св. тайн, после чего стал поправляться. Во время этой болезни Кикин говорил царевичу: «Отец твой не болен тяжко, и он исповедывается и причащается нарочно, являя людям, что он гораздо болен, а все притвор; а что причащается, у него закон на свою стать». Какой смысл этих странных слов? Зачем было Петру, по мнению Кикина, притворяться тяжело больным? Не думал ли Кикин, что Петр притворился тяжело больным с целью выведать расположение царевича, как он будет вести себя в такую важную минуту и выкажутся ли люди, расположенные к царевичу, как выскажется народ относительно престолонаследия?"
Только вот она не только "не подтверждаемая пока никакими документами" но и является вздором - если бы Петр был действительно столь хитер, за царевичем бы следили, и в Австрию его бы не выпустили.
Вообще когда человек числящийся историком выдвигает "версию" "не подтверждаемую пока никакими документами" то это стыд и позор. С равным успехом можно предположить, что Алексей был марсианином.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение СергАни » 16 май 2006, 07:49

Похоже shuric весь не поместился...

shuric,
худший способ что-либо доказать - использование принципа: сам урод... Если уж Вам хочетца обелить Петра, то попробуйте сделать это не за счет очернения Алексея. Тогда, полагаю, у Вас может что-то получитца. Вот Вы пишете: "А сам царевич не был слишком уж подлым? Этот самый царевич в свое время клялся отцу, что не будет претендовать на корону..." Хорошо, тогда зачем Петр еще и еще раз дергает его? Согласие на отречение получено, согласие на пострижение дано. Чего мурыжит? Читай установленную законом формулу, осуществляй ритуал... Так нет: опять мочало жевать! И тут самый несклонный к фантазиям чел (вот, как я, например) возмутитца: чё Петр воду-то мутит? Чего он добиваетца?
Раз уж Вы опять начали полоскать царевича - отвечайте, уж будьте так добры.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение shuric » 16 май 2006, 08:15

Ну и как, царевич постригся в монастырь? Или сбежал "за бугор"? И ведь вовсе не сцелью получить "политическое убежище", а с целью захватить трон - от которого он столь торжественно отрекся.
Чего Петр мурыжил - не знаю, может был прав Соловьев, и Петр хотел из Алексея сделать человека (пустая затея). Но что касается пострижения в монастырь - тут то все ясно: необходимо было создать надежные гарантии от захвата трона Алексеем. То что его отречение не искренне, это Петр очевидно понимал.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение СергАни » 16 май 2006, 08:33

"Чего Петр мурыжил - не знаю, может был прав Соловьев, и Петр хотел из Алексея сделать человека (пустая затея)."
Ясно. Ответить не можете... Поэтому и возникают идеи. На мутном месте.

"То что его отречение не искренне, это Петр очевидно понимал..."
Не, это что-то с чем-то!
Значит, Вам мало формального раскаянья? Треба, чтоб сам с наслаждением и восторгом резал себе вены и славословил царя?
shuric, Вы не понимаете, что сами провоцируете непредвзято настроенного чела? Раз Петр все "очевидно понимал" - оставалось одно: убить непокорного. И если загнать в монастырь Алексея можно было не церемонясь, то лишить его жизни - а что скажут в европах? А ну как народишко забухтит? В историю опять же в неприглядном виде можно вляпатца...
- Господин бомбардир, а может быть надо...
- Не надо!
- А если попробовать...
- А вот это попробуйте!..

П.С. Заметьте, shuric, я начинал с возмущения фантазией...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение shuric » 16 май 2006, 08:38

Все правильно, надежно гарантировать престол от Алексея могла только его смерть. Но провокации для этого были не нужны - гораздо проще было бы его отравить. И европе обьяснять ничего не нужно - умер де по болезни, с кем не бывает.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Пред.След.

Вернуться в Новое время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23